Перейти к содержанию

Академия смерти (Napola - Elite fur den Fuhrer)

Рекомендуемые сообщения

Если о чем и жалею сейчас, так о том, что фильм не посмотрела раньше. А ведь советовали не раз. Но "спасибо" рос.локализаторам, что дали ему такое название, которое напрочь отворачивает от ленты.

 

Фильм просто отличный. Он настолько цепляет, что за все 2 часа ни разу не отвела взгляд от экрана или не поставила на паузу. Удивительно крепкий сценарий, в котором нет ни одной ненужной сцены, ни одного пустого диалога. Некоторые сцены просто физически выворачивают наизнанку, при этом нет никакой кровищи или чего-то такого, они просто психологически так цепляют. Например, до сих пор стоит перед глазами сцена разговора Альбрехта с отцом после написанного им сочинения.

 

Потрясающая актерская игра. Всегда считала Тома Шиллинга одним из ярчайших немецких актеров, и это несмотря на совершенно невыразительную внешность, но после этой работы подумалось, а, возможно, он и вовсе лучший. Его Альбрехт получился настолько… не могу подобрать слова. Такой чуткий, восприимчивый мальчишка, с обостренным чувством справедливости и гуманизма, неспособный переносить жестокость, для которого физически невозможно существование во всей этой системе. Макс Римельт – достойный партнер для Тома. У него прекрасно получилось создать образ простого парня из народа, воодушевленного представленной ему возможностью, который по мере крепнущей дружбы с Альбрехтом учится видеть мир другими глазами. А как он сыграл сцену на озере и после… вспомнила и снова слезы подступают.

 

В общем, очень понравился.

Изменено пользователем Oksanchic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Воспитательная картина о простом парне из народа, которому выпал шанс ощутить себя нужным, смотрится несколько академично, но благодаря своим кинематографическим достоинствам не превращается в прямолинейную антитоталитарную агитку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это в сердце самого что ни наесть жесткого тоталитаризма. Если убрать антураж, восточный фронт и эпизод с пленными получилось бы вообще близко к универсальности.

 

Хорошо, неплохо, но вот мне как раз тоталитаризма не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Тяжелый, умный и жесткий. И исторический, и психологический.

В Третьем Рейхе нельзя было говорить: "Я того не хочу, этого не буду, туда-то не пойду. Да и вообще меня жизнь достала, я лучше пойду и утоплюсь." Нельзя было так...

.

 

Фильм и правда буквально великолепный, красивый. И очень назидательный.

 

Только рассказывать сказки о Третьем Рейхе не надо, потому что там было и Сопротивление, и Гитлера взрывали, и полёт Гесса, и в плен сдавались с целью коллаборационизма, и с разработкой/выпуском военной техники бардак, и в итоге очень быстро всё рассыпалось. Не было там Порядка, но была эффектная видимость.

 

Но это в сердце самого что ни наесть жесткого тоталитаризма. .

 

Не было там тоталитаризма, потому что тоталитаризма не существует. Зато есть осознанный выбор делать так или эдак. Нельзя никого заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно воспитательно - утопичная история с намеками сентиментализма, но для раскрытия темы подходит. Обычно, когда смотришь фильмы немцев о второй мировой, часто сталкиваешься с подобным восприятием ситуации: это не мы плохие, это нас жизнь заставила. Вот и здесь примерно то же самое.

 

Есть политика партии и установленные правила поведения в академии. Шаг вправо - шаг влево влечет за собой серьезные нарушения. Руководство и преподаватели, как и везде, и плохи и хороши, но в целом равнодушны и неуклонно следуют политике партии и четко следят за соблюдением правил, не забывая вкладывать в молодые головы хайль гитлер, воспитывая их как послушных собак.

 

Сами ученики, естественно, воспитываются как положено, но в каждом стаде есть пара заблудших овец и здесь это наш главный герой, боксер, пацан из низших слоев населения и как ни странно, сын элитных родителей, милый, нежный одуван. Вот эти два вольнодумца и представляют тех самых несогласных с общей политикой заведения, как революционеры страдают ну и вызывают сентиментальные чувства у зрителя своими поступками.

 

Я скажу, что мне фильм, конечно понравился, я с интересом наблюдала за развитием истории, но немного напрягает нарочито назидательный посыл, хотя ясное дело, в целом, фильм для этого и снят. В любом случае, я рада, что посмотрела, люблю военную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было там тоталитаризма, потому что тоталитаризма не существует.

По большому счету да, искусственная неработоспособная концепция. Но приходится использовать и такой термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...