Перейти к содержанию

Французские офицеры на постоялом дворе

Рекомендуемые сообщения

В детстве (70-е года) смотрел художественный фильм, который крутили по ТВ. Обрывки этого фильма засели в памяти. Но не могу вспомнить название.

 

Действие происходит вроде бы в 1812 году, во время Наполеоновского вторжения в Россию. Хотя это не точно, могу ошибаться. Но форма на офицерах и весь антураж был из той эпохи. На постоялом дворе или на почтовой станции собирается какое-то небольшое количество французских офицеров. Они должны переночевать и двигаться дальше. Ночью одного из них находят убитым в своей комнате (зарезан). Круг лиц на этом постоялом дворе ограничен и ясно, что убийца это кто-то из присутствующих. Но кто? Один из офицеров начинает расследование, использует логику и в конце-концов вычисляет убийцу. В финале убийца, поняв, что его вычислили, бросается в рукопашную. Завязывается схватка, в ход идёт всё, даже вилы с этого постоялого двора. Но, насколько я помню, побеждает добро и справедливость.

 

К сожалению в памяти зацепились только совсем короткие отрывки и я не могу даже припомнить советского производства фильм или иностранный.

Помогите с названием фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть явные пересечения с фильмом "Сломанная подкова" (70-е года)

там Юрский играет ФРАНЦУЗА-путешественника,

который на ПОСТОЯЛОМ ДВОРЕ вычисляет УБИЙЦУ

апофеоз - драка с убийцей, который бросает в Юрского ВИЛЫ

(Юрский-француз при этом напевает "Мальбрук в поход собрался")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нет. Не "Сломанная подкова".

А если не брать во внимание вилы? Давайте забудем про эпичный бросок вилами в голову Юрского.

В том фильме, который я ищу, всё происходило более камерно, без массовок, очень ограниченно по месту действия и времени действия. Действие фильма происходит не на фронте, а в глубоком тылу. На придорожном постоялом дворе собирается группа офицеров. Кто-то едет в одиночку, кто-то вдвоём или втроём, без солдат. Кажется там ещё были и штатские - какие-то чиновники французского государства. Кто-то едет в сторону Москвы, а кто-то наоборот - в Париж. Они все из разных подразделений. Большинство друг-другу не знакомы. Ну, или знакомы только формально, по наслышке. Вообщем, случайная компания.

Сначала они ужинают в общей, так сказать, зале. Некоторые беседуют, расспрашивают друг-друга - кто, откуда, куда и по какой надобности. Потом некоторые уходят спать, а некоторые засиживаются за столом. И вот одного из тех, кто ушёл спать, обнаруживают мёртвым.

За это время больше никто на постоялый двор не приезжал и не уезжал. Ясно, что убийца кто-то из этого ограниченного круга лиц. Но кто? И вот один из офицеров начинает размышлять, сопоставлять, анализировать - кто и что говорил, кто и где находился в тот вечер. И так далее. Он начинает задавать разным офицерам разные вопросы, выслушивает ответы и продолжает всё это логически осмысливать. И в конце-концов вычисляет убийцу и мотив.

Этот фильм мне и запомнился благодаря некоторой необычности фабулы. Французские офицеры, но не на фронте во главе войск, с саблей наголо, а в русской глубинке и в мирной, так сказать, обстановке, на русском постоялом дворе.

Возможно фильм этот не советского производства, а иностранный. Возможно действие фильма происходит не в России, а, скажем в Польше или ещё в какой-то европейской стране.

 

Никто ничего похожего не припоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ваша память играет дурную шутку, смешав сюжеты двух кинолент. Как это произошло сегодня у меня: стал искать фильм, а это были два разных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть наложилось из "Рукопись, найденная в Сарагосе" или из "Санаторий под клепсидрой"?

 

А так по логике это явно телеспектакль по пьесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли, но может быть

Красная таверна (1951)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...