Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Благословите женщину

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм

imdb

 

Производство: Россия, 2003.

 

Режиссер: Станислав Говорухин

 

Сценарий: Станислав Говорухин, И. Грекова, Владимир Валуцкий

 

Жанр: Драма

 

В главных ролях:

Светлана Ходченкова, Александр Балуев, Инна Чурикова, Ирина Купченко, Ольга Березкина, Александр Михайлов, Виталий Хаев, Александра Костенюк

 

Сюжет:

Её звали Вера, а его — Александр Иванович Ларичев. Она была белокурая красавица, а он — командир Красной Армии и орденоносец. Ей еще не было восемнадцати, а ему уже было за тридцать. Она еще не знала, что такое любовь, а у него уже была жена, с которой он развелся точно так же четко и быстро, по-военному, как сделал предложение Верочке.

Она ждала принца на белом коне, а он — очередного назначения…

Два человека решили соеденить свои судьбы. Они еще не знали, что их ждет впереди…

 

____________________________

В основу сценария положена повесть И. Грековой «Хозяйка гостиницы».

Дeйcтвиe фильма происходит начиная с cepeдины 30-х гoдoв и длится до конца 60-х. Съемки проходили большей частью в Одессе, чтобы показать гарнизонный городок Говорухин выбрал поселок Васильевский Мох под Тверью.

 

Фильм больше похож на короткий сериал, в нем нет лихих поворотов сюжета. Героиня Ходченковой – Вера страдает от деспотизма мужа, прощая ему чрезмерную строгость и воспринимая свое положение как само собой разумеющееся. Тем самым она воплощает его представления об идеальной жене (которая должна быть покорной, смиренной и ухитриться не оставить супруга без законного обеда, даже если добывать продукты ей придется самой, каким образом – не офицерские это заботы). Ее роль – быть любимой мужем и не претендовать на большее.

 

Фильм достаточно длительный, но время незаметно прошло. Герои не показались мне особо реалистичными, возможно, из-за противоположности современным реалиям. Очень яркий образ стареющей великой актрисы сыграла Инна Чурикова. Прототипом ее героини по задумке Говорухина стала Фаина Раневская.

 

Лично мне характер Верочки не близок, но эта девушка вызывает уважение. Балуев особо не выделился своей игрой – все то же выражение лица, сколько видела его фильмов – в каждом он играет однотипно.

07.jpg.2e02b75af81318aa7dcd7d05bcb9d30b.jpg

bg33.jpg.91a9933e37febdc39a38a6bf8189c7aa.jpg

78.jpeg.2b4b18f28376db899eb8dd03c82d77e3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Говорухина. Ценю его фильмы. Этот - не исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел эту картину по рекомендации двух совершенно разных людей. Они не ошиблись - мне этот фильм пришёлся по душе и я не расцениваю его как "сопливую" драму.

 

Во-первых, мне нравятся все работы Говорухина, которого я считаю настоящим мужчиной, - умным, глубокомысленным и честным, прежде всего, перед самим собой. Я ему всегда верю. Вот и на этот раз, ему удалось изложить "сагу" в рамках одной серии. Он довольно удачно срежиссировал и примерно в равной пропорции разложил роли между персонажами, где каждый из актеров выполнил свою важную функцию.

 

Главный персонаж - это конечно Вера. Считаю актрису Ходченкову просто золотой находкой Говорухина для этой роли. Вера сочетает в себе такие качества как женственность, верность, покорность, но в тоже время достоинство, внутреннюю и внешнюю красоту. В ней не одна изюминка, а целый фунт изюма. Моя философия и видение семейной жизни целиком совпадает с точкой зрения Ларичева: мужчина - это Начало, а женщина - это Основа семьи (хотя он этого не говорил). Если женщина сможет создать видимость того, что мужчина над ней властвует, то это и есть семейное счастье. Примеры сохранения такого хрупкого баланса в реальной жизни найти нелегко, от этого и все беды. [Оффтоп. В реальной жизни часто встречаются три радикальных отклонения: Он с порога бьёт Её сапогом по голове, либо с порога тупит извиняющийся взгляд на пол и лижет Её каблук (у нас), либо Она вечером не даёт Ему, а "сломавшись", под утро бежит подавать на Него в суд за изнасилование (типа в США). Тупые, конечно, аллегории, уж простите]. Думаю, что и разгадка сути фильма кроется в его названии, - ищите свою женщину, а если нашли, то благословите Её. Может этот фильм - нереализованная мечта Говорухина (?), не знаю.

 

В персонаже Ларичева я ничего плохого не вижу. Нормальный человек, трудяга, не мелочный и не убогий, как многие в его тогдашнем окружении. Все ведь стремились тогда выжить, и каждый делал это по-своему. Я не думаю, что Балуев однообразно сыграл свою роль. Вспомните, как он пребражался (семенил, коленки и спина согнуты) при виде персонажа Чуриковой! А как он показал свой уход? Достойно, по-мужицки, без писков и визгов. На такое не многие мужчины способны. Если говорить пафосно, то на таких людях страна и выстояла в тяжёлые годы репрессий и войны. В общем, я глубоко уважаю таких людей как Ларичев.

 

Чурикова - это ещё одно украшение картины. Так воплотиться в образ Фаины Раневской! Наряду с фильмом "Начало" (1970) это, на мой взгляд, лучшая роль И.Чуриковой.

 

Концовка фильма? Я не осуждаю никого. Наоборот, считаю, что человек рождён для счастья, и дай Бог его каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Хорош во всех отношениях. Радует и режиссер и великолепные актерские работы. Каждому веришь.

Чурикова просто супер. Внесла некоторую юмористическую разрядку в этот светлый грустный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный персонаж - это конечно Вера. Считаю актрису Ходченкову просто золотой находкой Говорухина для этой роли. Вера сочетает в себе такие качества как женственность, верность, покорность, но в тоже время достоинство, внутреннюю и внешнюю красоту. В ней не одна изюминка, а целый фунт изюма. Моя философия и видение семейной жизни целиком совпадает с точкой зрения Ларичева: мужчина - это Начало, а женщина - это Основа семьи (хотя он этого не говорил). Если женщина сможет создать видимость того, что мужчина над ней властвует, то это и есть семейное счастье. Примеры сохранения такого хрупкого баланса в реальной жизни найти нелегко, от этого и все беды.

С этим мнением согласна, наверное. Но понимание единственно правильной модели семьи Ларичевым просто совпало с представлениями о жизни замужем самой Верочки. Распределение ролей могло быть совершенно другим. Однако тогда характеры главных героев были бы иными, нежели в фильме.

[Оффтоп. В реальной жизни часто встречаются три радикальных отклонения: Он с порога бьёт Её сапогом по голове, либо с порога тупит извиняющийся взгляд на пол и лижет Её каблук (у нас), либо Она вечером не даёт Ему, а "сломавшись", под утро бежит подавать на Него в суд за изнасилование (типа в США). Тупые, конечно, аллегории, уж простите].

Да нет, прикольные аллегории.) А вот в США разве не бывает так, что он с порога бьет ее "Гриндерсами" по голове или сидит тихо-мирно под каблуком? По-моему, везде примерно модель семьи одинаковая, варьируются лишь отдельные детали.

В персонаже Ларичева я ничего плохого не вижу. Нормальный человек, трудяга, не мелочный и не убогий, как многие в его тогдашнем окружении. Все ведь стремились тогда выжить, и каждый делал это по-своему. Я не думаю, что Балуев однообразно сыграл свою роль. Вспомните, как он пребражался (семенил, коленки и спина согнуты) при виде персонажа Чуриковой! А как он показал свой уход? Достойно, по-мужицки, без писков и визгов. На такое не многие мужчины способны. Если говорить пафосно, то на таких людях страна и выстояла в тяжёлые годы репрессий и войны. В общем, я глубоко уважаю таких людей как Ларичев.

Достоверно, конечно, утверждать не могу, но таких людей, как Шунечка Ларичев (практически без слабовольных порывов, людей своего слова, сильных и не показывающих своих переживаний женщине только потому что она не мужик) совсем не много и было, и есть. Причем независимо, военное время или мирное. Я его герою не верю. Возможно просто не сталкивалась с людьми хотя бы отдаленно близкими по характеру Ларичеву (видать вымерли совсем =)), возможно просто Говорухин подобрал нужного актера для этой роли, зная, что у Балуева гораздо лучше получаются такие образы, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...понимание единственно правильной модели семьи Ларичевым просто совпало с представлениями о жизни замужем самой Верочки.

Ну наверное не совсем совпало. Она ведь была совсем девчонкой, когда с ним встретилась. Вспомни, как она реагировала на первые требования мужа. Думаю, что определнная ломка в ее сознании все-таки была. Просто природное желание быть за (сильным) мужем было в ее представлении определяющим. Плюс, конечно же, ее человеческая доброта. Ее отношение к его сыну. Но мне кажется, что ее женское чутье ее не обмануло - разве плохо ей жилось с Ларичевым? И таким ли уж деспотичным он был?

Да нет, прикольные аллегории.) А вот в США разве не бывает так, что он с порога бьет ее "Гриндерсами" по голове или сидит тихо-мирно под каблуком? По-моему, везде примерно модель семьи одинаковая, варьируются лишь отдельные детали.

Наверняка бывает :) . Я акцентировал на примерах крайностей, потому и вынес за скобки второстепенное. Использовал это лишь для яркости воображения, вспомнив про известный анекдот: "Ваня, только не сапогом по голове!" =)

Достоверно, конечно, утверждать не могу, но таких людей, как Шунечка Ларичев (практически без слабовольных порывов, людей своего слова, сильных и не показывающих своих переживаний женщине только потому что она не мужик) совсем не много и было, и есть. Причем независимо, военное время или мирное. Я его герою не верю. Возможно просто не сталкивалась с людьми хотя бы отдаленно близкими по характеру Ларичеву (видать вымерли совсем =)), возможно просто Говорухин подобрал нужного актера для этой роли, зная, что у Балуева гораздо лучше получаются такие образы, вот и все.

Согласен, эта роль очень удачно подошла Балуеву. Видимо поэтому у других режиссеров и пошел потом стереотип в отношении этого актера. Так часто бывает после удачной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот фильм. Вот только жаль, что он не разрешил ей родить ребенка! Ну за что он так? Ведь каждая женщина должна в жизни реализовать материнский инстинкт... А так нормальная семья, причём оба любят друг друга.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нормальная семья - оба любят друг друга...

 

 

и Он заставляет ЕЁ сделать аборт?! /после которого у неё вообще может вообще не быть потом детей!/

 

И это называется - Любовь?! Не, не согласная я ;).

Мужской эгоизм, шовинизм, женская бесхарактерность помноженная на полудетское обожание своего Шанечки, что угодно - но только не любовь. Настоящая Любовь не может быть такой жестокой /в моем понимании/. Мне могут возразить, что он заставил её сделать это из лучших побуждений /но дорога из таких побуждений ведет, вы сами знаете, куда ;) /- мол, он-то знал, какие в стране настали времена, не до детей тут.... но я не согласна - если бы он /Ларичев/ думал о ней /Вере/, жалел её, в конце-концов - уважал её чувства! - то и мальчика оставил бы в семье, а не отдал его в итнернат...

{У меня как-то всё протестует против такого "домостроя" ;)}

 

/размышлизмы/

Осуждать Веру - наверное можно, но лично у меня как-то рука не поднимается.... он взял её /в буквальном смысле/ еще девчушкой, которая и жизни-то еще не видела, увез из родимого дома, взвалил на неё кучу обязанностей: ты должна это, и это, и ещё вот это! а на её робкие попытки, выяснить свои права, Ларичев отвечает :"а право у тебя одно - любить меня!"...

 

Сам фильм хороший, он мне понравился - показаны совершенно разные характеры героев, и как было уже отмечено - роль Чуриковой просто "струя свежего воздуха" :) И, как награда героине за все жизненные мытарства - Александр Михайлов :) Красавец-мужчина, умный, обаятельный, по-настоящему умеющий оценить такую женщину, как Вера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, интересная история. Потрясающие актеры, и невыносимо правдоподобная игра Ходченковой. Этот фильм запомнился мне с детства, своей моралью, своим трагизмом. Уверена, пересмотря его снова, впечатления не изменятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отличный фильм , лучший у Ходченковой , после него следил за ее карьерой , увы докатилась до сериалов , но что поделать , тем более в нашей стране . А сам фильм превосходный , я ставлю его на равне с Папой . Говорухин один из лучших режиссеров в нашей стране .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или есть 2 варианта этого фильма? Сегодня видела по тв (да и у меня на диске) как будто не полная версия. Не смогла вспомнить ни одного пропущенного момента, но ощущение осталось.

 

Только что в очередной раз пересмотрела этот фильм. И опять переполнена эмоциями.

Вера (С.Ходченкова) - идеальная жена - преданная, любящая, заботливая, такая, какой ее хочет видеть муж. Она так его любит, что готова простить ему все. Видно, что в жизни у нее есть только одно счастье - любить и просто находиться рядом со своим Шуней, не требуя любви к себе. Я бы даже сказала, что она принесла себя в жертву этой любви. Наверное так и надо, но лично я бы так не смогла.

Ларичев (Балуев) - твердый, уверенный, преданный (Родине) человек. Эгоист. За весь фильм я не услышала от него ни одного ласкового слова, не увидела доброй улыбки в адрес жены. Все разговоры в приказном тоне. Почти всегда первой фразой после долгой разлуки была "где обед?". Жена должна любить только его. Эта любовь не может быть разделена ни с кем - даже с детьми. Есть и должен быть только он.

Наверное только так они и могли существовать рядом столько лет - его эгоизм перекрывался ее преданностью. Я для себя Ларичева так и не простила...

Несомненно, ярчайшей героиней является артистка Кунина (Инна Чурикова). Здесь она была великолепна, создала такой образ неунывающей оптимистки, просто фонтанирующей энергией и юмором. Я обожаю Чурикову вообще, и в этой роли в частности.

Говорухин снял прекрасный фильм о Женщинах. О Женщинах с разными судьбами. Они все по большому счету не очень счастливы и одиноки. Это и сама Вера, и ее мать, и подруга Маша, и Вера маленькая, и даже Кунина. Хоть название первоисточника "Хозяйка гостиницы", в данном случае мне больше нравится именно "Благословите женщину", это самое настоящее отражение смысла фильма.

Что касается финальных кадров

когда они просто проходят мимо друг друга, мне кажется, что как вариант, Вера оценила свою жизнь с Шуней и просто, хотя бы в мыслях, прошла мимо. Ну или же он ее отпустил и... благословил?..

 

Твердая 10\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Вполне себе неплохая (около)военная мелодрама, с точки зрения декораций и костюмов, как и многие последние работы Говорухина, напоминающая лучшие образчики советского кино.

Не скажу, чтобы фильм меня сильно тронул (да и вообще во второй половине, с исчезновением Балуева, он существенно теряет в какой-то своей внутренней энергетике), однако ряд действительно ярко отыгранных диалогов, великолепная работа дебютантки на тот момент Ходченковой, а также полностью оправданный содержанием заголовок, не позволяют назвать картину неудавшейся.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем L.O.K.O.S.
дублирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть название первоисточника "Хозяйка гостиницы", в данном случае мне больше нравится именно "Благословите женщину", это самое настоящее отражение смысла фильма.
А "Хозяйка гостиницы" - отражение смысла жизни Веры. Вечная хозяйка вечной гостиницы. Кто она для мужа? Любимая женщина? Неа. Она идеальная хозяйка в часто меняющихся постоялых дворах... экономка, кухарка, горничная в одном лице, плюс "обслуживание в номерах", как ни цинично это звучит... Красивая, хозяйственная, тихая, податливая, безоговорочно признающая главенство и превосходство мужа... Вечная мечта каждого мужчины об идеальной женщине. Но здесь нет живой женщины. Здесь всего-навсего представление мужчины о том, какой должна быть идеальная жена. И разве это имеет хоть какое-то отношение к любви?

 

А фильм хороший. Нравится или не нравится собственно история, нравится или не нравится взгляд на неё режиссёра, нравятся или не нравятся герои и их характеры - не это важно. Важно, что фильм не оставляет равнодушным и к истории, и к героям, и ко взгляду режиссёра. Он заставляет задумываться, сопереживать... Хороший фильм.

Изменено пользователем Zося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел эту картину по рекомендации двух совершенно разных людей. Они не ошиблись - мне этот фильм пришёлся по душе и я не расцениваю его как "сопливую" драму.

 

Главный персонаж - это конечно Вера. Считаю актрису Ходченкову просто золотой находкой Говорухина для этой роли.

Чем-то напоминает жену Генерала из фильма "Офицеры"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жену в фильме "Офицеры" не заставляли жертвовать самым дорогим (или не показывали). Да, ей приходилось очень сложно, они постоянно переезжали, но не говорилось о том, что ее именно заставляли делать аборт или расставаться с детьми, которых она полюбила. У героя Юматова из Офицеров не было эгоизма, все было обусловлено служебной необходимость (Родину защищать). И на внука он хоть и ворчал, но позволял бабушке его баловать.

А у героя Балуева просто какой-то махровый эгоизм.

Очень больно было мне смотреть этот фильм. Ходченкова сыграла очень хорошо, возможно, даже скорее всего, это заслуга Говорухина, который разглядел ее и показал, что он хочет.

Возможно, сейчас Ходченкова выглядит более привлекательно с современной точки зрения, но стала похожей на среднестатистическую модель/актрису (стройна блондинка). Здесь она настоящая русская красавица, мягкая, нежная, никакой стервозности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь она настоящая русская красавица, мягкая, нежная, никакой стервозности

 

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так хочется встряхнуть ее и сказать: "Дура! Нельзя жертвовать ребенком ради мужчины! Нельзя позволять отнимать у тебя самое дорогое!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так хочется встряхнуть ее и сказать: "Дура! Нельзя жертвовать ребенком ради мужчины! Нельзя позволять отнимать у тебя самое дорогое!"

 

Здесь сценарий правит бал ... она из приморского городка ... ей мало лет ... в голове непонятно что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценарий достоверный, к сожалению, сколько таких историй. У меня просто в некоторых моментах сердце обрывалось. Не в тему фильма, но в тему того, как женщина поддается. Читала интервью мужа Румянцевой, что он когда-то попросил ее повременить с детьми, потому что было жаль своего первого ребенка (кот. он оставил). А потом возраст уже не позволил. Такая женщина, такая актриса осталась без детей.

И здесь, вся ее материнская ласка, невостребованная, была отдана Шунечке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУжчины конечно в восторге от такого образа женщины. И Говорухин намечтался в фильме в сласть.

Но меня эта героиня просто злила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли милый образ созданный А.Костенюк. И где Говорухин её нашёл? А сейчас чемпионка мира по шахматам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУжчины конечно в восторге от такого образа женщины. И Говорухин намечтался в фильме в сласть.

Но меня эта героиня просто злила.

 

а мне ее глубоко жаль.

Это даже не патриархальная семья, в которой муж хоть и главный, но там должны быть дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУжчины конечно в восторге от такого образа женщины. И Говорухин намечтался в фильме в сласть.

Но меня эта героиня просто злила.

 

Все верно, образ-мечта.:) Правда, героиню Ходченковой было просто жалко. Счастье-то ущербное. Что бы она делала, если б героиня Чуриковой не появилась?

 

Положительных эмоций фильм не вызвал: грусть, грусть, еще раз грусть...:( Отражает, наверное, общее настроение Говорухина на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, образ-мечта.:) Правда, героиню Ходченковой было просто жалко. Счастье-то ущербное. Что бы она делала, если б героиня Чуриковой не появилась?

 

Положительных эмоций фильм не вызвал: грусть, грусть, еще раз грусть...:( Отражает, наверное, общее настроение Говорухина на данный момент.

 

А меня Ларичев удивляет. Он что,второго ребёнка бы не прокормил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...