Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крепкий орешек: Трилогия (Die Hard: Trilogy)

Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?  

444 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой из фильмов Джоне Маклейне вы считаете лучшим?

    • Крепкий орешек
    • Крепкий орешек 2
    • Крепкий орешек 3


Рекомендуемые сообщения

Сейчас(в наше время) скорее тренд-снимать боевики в стиле 90-х(Падение ангела, debt collector 1,2, трудная мишень 2 и др.)

 

Только в наше время это бэшки без громких имен и премьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с фиг с ними, с громкими премьерами... хорошо что кино вышло, а значит есть возможность его посмотреть!(люблю бэшки, Грандхаус)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается вторая часть - самый высокооцененный фильм Харлина в его карьере режиссера на имдб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается вторая часть - самый высокооцененный фильм Харлина в его карьере режиссера на имдб.

 

А должен быть Скалолаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должен быть Скалолаз

это да. удивительным образом у его ниже семи балл:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Ренни Харлином к 30-летию «Крепкого орешка 2»

 

f6444e1361112911.jpg ebc7a41361112913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахах, удивительная осень была в 1990 году в кинотеатрах США) два продолжения к двум самым культовым фильмам Мактирнана, не от его пера оба))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью с Ренни Харлином к 30-летию «Крепкого орешка 2»

идиоты: умудрились кадр из первой части запихнуть :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Die Hard

2020 Re-release

$189,000 в 1,172 кинотеатрах, как для корона-времени - норм, я бы сходил точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часть самая любимая и пересматриваемая у меня.

Момент с взрывом самолёта в конце самый топовый и эпичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

хмммм, для Кинокоса тоже любимая третья часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томаты.

1b5bc63d01c5.jpg

Рейтинги.

42014b87738b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 и 2 почти одинаковый балл. Бред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часть самая любимая и пересматриваемая у меня.

Момент с взрывом самолёта в конце самый топовый и эпичный

 

У меня тоже. Это как с Чужие/Чужой. 2-я часть хоть и попроще, но гораздо более любимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешек Мактирнана прямо сложный арт под видом народного блокбастера под Рождество. Во-1 социальные смыслы, а именно историческая драма пролетарского мужика Америки, который теряет все по всем фронтам - личным и профессиональным. Жена успешнее его, спокойно живет отдельно от него и занимает прогрессивную должность в ЛА - предельной западной границе традиционного вестерна, которую Макклейн со своего восточного побережья вновь отправится покорять. В прогрессивном ЛА стоит прогрессивный небоскреб в котором находится прогрессивный компьютер в котором фамилия жены Макклейна указана, прогрессивно, девичья. Маклейн, конечно, страшно разочарован, высокие (в 1988 г) технологии - символ его мужской неуспешности. И вот он вступает в борьбу за свой Запад, собственным американским библейным мясом против нового глобального мира иностранных, европейских и азиатских, денег, технологий и интеллекта.

Орешек Мактирнана при этом сам блокбастер новой формации, авторефлексирующий, ссылающийся сам на себя, пионер постмодернистского Голливуда. Эту в частности авторефлексию, самосознание себя фильмом и знание своего места в истории кино позже Мактирнан разовьет в Последнем киногерое.

 

Во-2 как это сделано. Мое почтение. Ян де Бонт - голландский оператор из голландии фигачит голландские углы, расчленяет бетонные стеклянные металлические пространства и Макклейна в них на фрагменты - тенями и зеркалами. Здесь все завязано на зрение и слух, на взгляд и средства связи. На масштабы фигур, на здания и макеты зданий, на материальность, на продуманные конструкции против природных стихий. Все проницаемо, стены между помещениями - это монтажные склейки. Что делает Маклейн? Пронизывает все здание, он словно баг в архитектурном и инженерном чуде - голый и грязный, ходит не в двери, а сквозь стены, потолки, окна, шахты, вползает в дыры, итд. Босыми ногами по стеклу, отраженный в тысяче зеркал, завоевывает пространство собственным телом; оч красиво и умно сделано это КINО.

 

 

 

Взгляд Макклейна:

 

 

Маклейн меняет технологию дистанционной связи на непосредственность взгляда. Подводный сюжет в паре секунд:

 

giphy.gif

 

Фрагментированный и целый Макклейн. История персонажа в паре секунд:

 

giphy.gif

 

еще Макклейн в зеркалах, библейный Макклейн, рождественский Макклейн, антиинтеллектуальный Макклейн, знаток американской поп-кульутры Макклейн, итд

Второй Орешек (Р. Харлин) к сожалению, не так умен. Он как Жемчужина Нила после Романа с камнем - развивает мотивы оригинала в сторону большей громкости и размера, попутно огрубляя тонкое и убирая умное. Во втором Орешке тоже играют роль средства связи и планы зданий; но теперь план здания в буквальном смысле, бумажный. А не кинематографический. Как будто все на месте, но зачем, почему? Все на месте, кроме кризиса мужественности. Плевать на социальные смыслы как таковые, но они делали героя интересным, объемным. Хорошо, что это Уиллис, он может ехать просто на своей харизме.

 

Третий Орешек опять Мактирнан. Все стало еще больше, вместо одного небоскреба - целый город. Это уже не так эффектно. Но снова умно. Маклейн снова "подрывает пространства" перемещаясь не по улицам, а по шахтам, тоннелям, срезая углы, взрывая городскую структуру и правила. Город представлен во всех видах - уличных, подземных, водных, воздушных, и все - проницаемо.

Вырос до почти комических размеров хитрожопый план из первого Орешка, с обманными движениями, фальшивыми ходами и двойным дном. Позже у Мактирнана хитрожопость плана повторится артистично в Афере Томаса Крауна. Артистично птч ради любви к игре и искусству, с сюрреалистическими и ироническими поклонами Магритту и сознанием собственной киноприроды.

 

В Охоте за Красным октябрем опять де Бонт играет с клаустрофобными протранствами еще более тесными, чем в здании из Орешка, птч теперь внутри субмарин. Камера при этом снова оч свободно себя ведет. Опять отношения человека и технологий. Как в виде желающих лучшей жизни советских офицеров, использующих нечеловеческую техномашину в своих человеческих устремлениях, так и в виде охоты за невидимым инженерным чудом при помощи человеческого слуха и смекалки.

 

Все это, наверняка, есть и в мактирнановском Хищнике, но его еще не пересматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это, наверняка, есть и в мактирнановском Хищник

Есть. И очень выражено.

Второй Орешек (Р. Харлин) к сожалению, не так умен. Он как Жемчужина Нила после Романа с камнем - развивает мотивы оригинала в сторону большей громкости и размера, попутно огрубляя тонкое и убирая умное. Во втором Орешке тоже играют роль средства связи и планы зданий; но теперь план здания в буквальном смысле, бумажный. А не кинематографический. Как будто все на месте, но зачем, почему? Все на месте, кроме кризиса мужественности. Плевать на социальные смыслы как таковые, но они делали героя интересным, объемным.

Харлин не Мактирнан, у него свой набор режиссерских фишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харлин не Мактирнан, у него свой набор режиссерских фишек.

Отдельные фильм Харлина, наверняка, интересн, но как продолжение и развитие другого - :( Второй Орешк для меня почти повторяет ситуацию с Жемчужиной Нила, которая первый фильм просто опустила.

Хотя Кошмар 4 мне нравится, но это я просто давно не пересматривал.

 

Хорошо, что это Уиллис, он может ехать просто на своей харизме.

Разглядел пластику, которую он придумал в первом орехе. Пластика сутулого пса, все время будто под гнетом, сгорбившись, прижав руки к ьтелу, чтобы в любой момент проскользнуть в щель. Язык тела так наз в работе. Чистая физика

Не говорю про вообще акцент на телесность Макклейна, и про религиозный символизм его телесности. Это уже интеллектуальное.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные фильм Харлина, наверняка, интересн, но как продолжение и развитие другого - :( Второй Орешк для меня почти повторяет ситуацию с Жемчужиной Нила, которая первый фильм просто опустила.

Хотя Кошмар 4 мне нравится, но это я просто давно не пересматривал.

 

 

Разглядел пластику, которую он придумал в первом орехе. Пластика сутулого пса, все время будто под гнетом, сгорбившись, прижав руки к ьтелу, чтобы в любой момент проскользнуть в щель. Язык тела так наз в работе. Чистая физика

Не говорю про вообще акцент на телесность Макклейна, и про религиозный символизм его телесности. Это уже интеллектуальное.

13 воин как тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 воин как тебе?

 

Не помню его. Надо пересматривать. Вместе с Хищем и Клейтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные фильм Харлина, наверняка, интересн, но как продолжение и развитие другого - Второй Орешк для меня почти повторяет ситуацию с Жемчужиной Нила, которая первый фильм просто опустила.

Хотя Кошмар 4 мне нравится, но это я просто давно не пересматривал.

У меня он любимый во франшизе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он любимый во франшизе :)

Кошамр4? Если сейчас сунусь пересматривать Кошмары, скорее всего выяснится, что проверку временем прошли только фильмы самого Уэса и, мб, Чака. Разочарование неизбежно. Но все же хочется посмотреть взрослым глазом, он просто больше видит.

Если Орех2 любимый, то в свое оправдание скажу, что ругаю не Харлина, а скорее кинопроизодственную схему, когда сиквел должен быть теми же щами, главное - погуще, остальное неважно. Можно даже без понимания, чем, собственно, были те щи.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешек 2.

Из кошмаров мне больше всего нравятся 1 и 3.

Если Орех2 любимый, то в свое оправдание скажу, что ругаю не Харлина, а скорее кинопроизодственную схему, когда сиквел должен быть теми же щами, главное - погуще, остальное неважно. Можно даже без понимания, чем, собственно, были те щи.

Я не против если ругаете. Предпочтения, тем более обоснованные это хорошо.

Просто Харлин это режиссер со своим набором фирменных фишек и вполне вероятно что в его Орешке, может найтись нечто что сближает его больше с собственно фильмами Харлина, как Орешки Мактирнана близки к его Хищнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел третьего ореха сегодня и это конечно шик. Раньше вторая нравилась намного больше, но в третьей масштаб ощущается, идиотизма с планом злодея и клюквы меньше. Локации и ситуации постоянно меняются, сюжет держит постоянно в напряжении, нет жены Маклейна, перебранки с Джексоном интересные, даже всякая повесточка про чернокожих и межрасовые проблемы присутствует. Айронс вполне неплох. Вообще если делать немного неуместное сравнение с Алиенами, то первый Орех - "Чужой", а "Возмездие" это "Чужие". События второй части тут не обязательны и вроде даже не упоминаются. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...