Перейти к содержанию

Однажды двадцать лет спустя

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/25082/ - страничка с КП.

режиссер:

Юрий Егоров

В главных ролях:

Наталья Гундарева

Виктор Проскурин

Евгений Лазарев

Олег Ефремов

Валентина Титова

Ольга Гобзева

Александр Потапов

Игорь Ясулович

Валентин Смирнитский

Елена Чухрай

Содержание:

Выпускники одной из московских школ через двадцать лет после окончания собираются вместе. Каждого просят ответить на два вопроса: `Что вы уже сделали?` и `Чего еще в жизни ждете?`. Вместе с бывшими однокашниками пытается найти ответы на поставленные вопросы и главная героиня фильма — многодетная мать Надя Круглова.

Мнение: Один из любимых фильмов с Натальей Гундаривой. Очень искренний, чистый, добрый фильм. Столько детей! И все разные и все благодарны своим родителям. Фильм обязательно стоит посмотреть хоть раз, потому как он несет основной смысл ради чего мы живем!

91091.jpg.1eb7c835f0094921f883f33a2906f191.jpg

0628621.jpg.4119ee219d0efec2fc727ee9ba244f42.jpg

403587991.jpg.ea3d39399c6540cf992334b520390aef.jpg

776463991.jpg.d4f14a534e900f9dc031c19cb7c0ec88.jpg

1231356986_odnazhdy-dvadcat-let-spustja_350x5001.jpg.4c6b742c86aeb917752c26c716c39ef7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот он самый, что ни есть семейный фильм, для семьи, о семье, о тех семейных ценностях, которые нужно развивать и сегодня, и через десять лет, и через сто лет. Смотрю на эту семью и завидую, нет, у меня тоже семья хорошая, в смысле мои родители и сестра, но я завидую с той точки зрения, что вряд ли сама смогу стать такой же матерью и женой, хотя, как и в данном случае, многое зависит от мужчины. Считаю. что это одна из самых замечательных ролей моей обожаемой Натальи Гундаревой, она создала прекраснейший образ русской матери, чуткой, доброй, справедливой и доступной для каждого своего ребенка в любую минуту. Хорошее кино и все, это не тот фильм, чьи достоинства нужно доказывать окружающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм сегодня, совершенно случайно, начала смотреть и не смогла остановиться. Замечательный фильм, Гундарева ну просто молодец, актриса в полном смысле слова, сюжет фильма, раскрытие темы и финал, ну все на отличнейшем уровне, очень интересно смотреть и даже слезы в конце фильма.

Умели же делать у нас хорошее кино раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно лежит диск, но посмотрел впервые тоже только сегодня по ТВ. Ну что сказать, кино действительно отличное - одно из лучших в жанре советских бытовых. Правда, сцены с одноклассниками как-то не очень натуральны, наиграны. А взрослые актёры (ну за исключением Гударевой и Проскурнина, естесственно) сильно проигрывают в искренности детям. И жаль Наталью Георгиевну - ведь судя по её героине из неё на самом деле могла получиться отличная мама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно лежит диск, но посмотрел впервые тоже только сегодня по ТВ. Ну что сказать, кино действительно отличное - одно из лучших в жанре советских бытовых. Правда, сцены с одноклассниками как-то не очень натуральны, наиграны. А взрослые актёры (ну за исключением Гударевой и Проскурнина, естесственно) сильно проигрывают в искренности детям. И жаль Наталью Георгиевну - ведь судя по её героине из неё на самом деле могла получиться отличная мама.

Ох, у Натальи Георгиевны была на самом деле удивительная способность - тормошить душу, вливать в зрителя доброту, вселять надежду... Такие работы, как в этом фильме и в небольшом тв-сериале "Хозяйка детского дома", где Гундарева играет директора детского дома, на мой взгляд, - самые лучшие ее роли! В них столько теплоты, любви, человечности!

 

Я долго не верила, что у Натальи Георгиевны не было детей.. Я была в шоке.. потому что, ну кто, если не она, могла быть самой лучшей мамой на свете???

 

Однажды 20 лет спустя - сейчас воспринимается как фантастика.. но от этого фильм не тускнеет, не выглядит нелепо.. он при всей наивности и простоте напоминает зрителю именно то самое важное, о чем нельзя забывать в обычной жизни -

Мама - это самое лучшее, что есть у человека... это самый близкий и родной человек...

 

Показав всей стране идеальную ячейку общества, где мама и отец любят друг друга, где старшие ребятишки помогают младшим, где мама печет пироги и шьет самые красивые платьишки, где отец не валяется на диване, а занимается с детьми и помогает во всем жене - создатели фильма достигают эффекта соучастия, сопереживания, простым человеческим языком говоря - люди, любите друг друга, любите своих детей.. дайте детям свою любовь, делайте детей чуткими и добрыми..

и вообще ДЕЛАЙТЕ ДЕТЕЙ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда проживаю этот фильм вместе с его героями. Хоть это и нереальная бытовая фантастика (но не буду очень категорична, может где-то и есть такое на самом деле), но очень уж душевная. Люблю в этом фильме Гундареву и Проскурина, в их игре ни одной фальшивой ноты. Один из любимых моментов, когда Кирилл говорит Наде слова любви... Так просто и так нежно. Люблю эпизод где

"Сашку(?) убило" (не помню точно, как мальчика звали),

очень пронзительно Гундарева сыграла, всегда аж сердце заходится. Вообще в фильме много таких душевных, волнующих моментов. За это его и люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эпизод где

"Сашку(?) убило" (не помню точно, как мальчика звали),

очень пронзительно Гундарева сыграла, всегда аж сердце заходится. Вообще в фильме много таких душевных, волнующих моментов. За это его и люблю.

 

А я больше всего люблю момент,

когда Надя дочке шикарное платье на Новогодний утренник ночью шьет, вырезав из своего... и еще эпизод, где другая дочка что-то взорвала.. она у них такая пацанка была, и вечно что-то экспериментировала..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я больше всего люблю момент,

когда Надя дочке шикарное платье на Новогодний утренник ночью шьет, вырезав из своего... и еще эпизод, где другая дочка что-то взорвала.. она у них такая пацанка была, и вечно что-то экспериментировала..

:)

Да, эти тоже люблю :).

 

Вообще, фильм - как пособие для родителей - практически на каждый возраст, на разные ситуации своя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю в этом фильме Гундареву и Проскурина, в их игре ни одной фальшивой ноты. Один из любимых моментов, когда Кирилл говорит Наде слова любви... Так просто и так нежно. Люблю эпизод где

"Сашку(?) убило" (не помню точно, как мальчика звали),

очень пронзительно Гундарева сыграла, всегда аж сердце заходится.

Зато потом так здорово разрядили обстановку: "Парень с войны вернулся, радоваться надо!"

Очень хороший, добрый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличается иллюзия от реальности.

В кино Проскурин и Гундарева убедильно сыграли любящую пару с десятком детей.

В жизни у этих актеров на двоих шесть законных супругов и ... один ребенок (Проскурин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, фильм - как пособие для родителей - практически на каждый возраст, на разные ситуации своя история.

 

не. лучше сказки на ночь читать...

надо посмотреть настоящие многодетные семьи: дети дерутся между собой, родители подзатыльники направо - налево отвешивают.

я люблю сказки в кино...

но тут перебор.

"Одиноким предост." тоже сказка - такие общаги разве что в раю обитают, но и сам фильм без нравоуч. подоплёки.

Но на этот фильм без недоумения смотреть нельзя. Взрослых людей за кого держат, когда такое показывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие общаги разве что в раю обитают

 

Там времена-то советские.Тогда общаги были нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там времена-то советские.Тогда общаги были нормальные.

 

Общага нормальная , может быть, в Криминальном таланте" показана. Фильм вспомнила, т. к. здесь он обсуждается.

Это ведь нестуденческая, а рабочая, с ткацкого комбината и что там должно творится. представьте сами. Но фильм более удачен, чем фальшивая лжесказка о многодетной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм более удачен, чем фальшивая лжесказка о многодетной семье.

 

Ну почему лжесказка? Я верю, что могут быть хорошие многодетные семьи. У меня подруга из многодетной деревенской семьи. Не знаю, какие они были в детстве, но выросшим - всегда поражалась, такие они дружные, всегда помогали, жили годами у одного кого-то, когда перебирались в Москву учиться, с рождающимися детьми сообща возились.

И женщины есть, полностью посвятившие себя семье. Не вижу ничего фальшивого в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И женщины есть, полностью посвятившие себя семье. Не вижу ничего фальшивого в этом.

 

я очень рада хорошим примерам.

Но в интеревью даже сама Гундарева выразилась о фильме: торт со сливками,

в том смысле, что пересластили с историей.

Это было по телевидению, сама видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в принципе было смотреть.

Очевидно, что Инин понасобирал прикольных случаев про детей из жизни и ему нужно их было куда-то пристроить.

Тему многодетную подобрали.

Получилось неплохо.

Гундарева отлично справилась ..... героиня получилась почти жизненная.

---------------------------------

Все время хочу разглядеть молодого Якубовича на заднем плане за партой ... но плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в принципе было смотреть.

Очевидно, что Инин понасобирал прикольных случаев про детей из жизни и ему нужно их было куда-то пристроить.

Тему многодетную подобрали.

Получилось неплохо.

Гундарева отлично справилась ..... героиня получилась почти жизненная.

.

 

мне кажется не так.

получил заказ на сценарий про многодетную семью и взял из ералаша материал. кот. там не пригодился...

хотя ваша версия более прикольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется не так.

получил заказ на сценарий про многодетную семью

Кстати, когда я видела заставку перед фильмом " по гос. заказу по ТВ и радиовещанию" , то это как правило было очень интересное кино.

---------------------------------

Конец в этом фильме ну слишком какой-то уж переслащенный

- что вы ждете?

- я жду ребенка:roll:

 

Прям как в "Вокзал для двоих"

- Он вернулся :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец в этом фильме ну слишком какой-то уж переслащенный

- что вы ждете?

- я жду ребенка:roll:

 

Прям как в "Вокзал для двоих"

- Он вернулся :roll:

 

юмор высшего пилотажа - :D

я так не умею:(

 

мне гундарева в гражданке никаноровой нравится...

как она там чашки - плошки. тазики - подушки раздавала - собирали...

это ведь песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда я видела заставку перед фильмом " по гос. заказу по ТВ и радиовещанию" , то это как правило было очень интересное кино.

---------------------------------

Конец в этом фильме ну слишком какой-то уж переслащенный

- что вы ждете?

- я жду ребенка:roll:

 

Прям как в "Вокзал для двоих"

- Он вернулся :roll:

 

Ну почему такой уж и переслащенный?

 

Если для неё семья - муж и дети вся её жизнь, то это абсолютно нормальный и правдивый ответ. :)

Ведь вспомни и на вопрос "чего она добилась в этой жизни", она ответила - "Я - мама". Сказала это с такой любовью, счастьем, гордостью и нежностью, что не возможно не поверить что для неё это самое главное и дорогое и она абсолютно не жалеет что посвятила свою жизнь семье.

 

Конечно во многом это фильм красивая сказка достаточно далёкая от реальности, но очень светлая, добрая, искренняя, местами трогательная, ироничная, грустная, отчаянная.

Однако в течение всего фильма всплывающие истории и воспоминания из жизни Надюши Кругловой пронизанные с одной стороны материнской любовью, счастьем, жертвенностью, мудростью, мужеством, пониманием, заботой и вниманием, а с другой минутами отчаяния, сомнений, страхов, эмоциональных потрясений, переживаний убедительно доказывают, что быть мамой - это призвание.

И всегда восхищалось яркой, органичной и талантливой игрой Натальи Георгиевны Гундаревой, которая смогла отразить всё это в своей героине на столько тонко, пронзительно, впечатляюще и откровенно, не имея при этом своих собственных детей.

 

Любимых моментов достаточно много, но один из самых-самых это наверное когда Надя с Кириллом остаются в двоём и он признаётся ей в любви стихами, а потом маленький сын вдруг заговорил в коляске и они начинают спорить о первом сказаном слове - мама или папа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юмор высшего пилотажа - :D

я так не умею:(

Я даже упустила одну вещь

 

там спросили

- Что вы еще ждете ОТ ЖИЗНИ ??

- я жду ребенка

( ну жизнь - это наверно ее Проскурин, который начал улыбаться в усы)

мне гундарева в гражданке никаноровой нравится...

как она там чашки - плошки. тазики - подушки раздавала - собирали...

это ведь песня!

Да.

там она отлична. Здорово ... и Брондуков тоже.

 

А мне еще нравится в роли второго плана в " Здравствуй и прощай". Ну прям как живая ... вот как-будто бы документально снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже упустила одну вещь

 

там спросили

- Что вы еще ждете ОТ ЖИЗНИ ??

- я жду ребенка

( ну жизнь это наверно Проскурин, который начал улыбаться в усы)

 

Да.

там она отлична. Здорово ... и Брондуков тоже.

 

А мне еще нравится в роли второго плана в " Здравствуй и прощай". Ну прям как живая ... вот как-будто бы документально снимают.

Здравствуй и прощай?

из головы вылетело, об чём там...

А Гундарева точно ухватывает характер. актриса от природы.

и такие героини разные

В "Однажды..." мне она как - раз не очень...

или фильм коробил ненастоящестью. уж больно умилительный. душещипательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему такой уж и переслащенный?

 

Если для неё семья - муж и дети вся её жизнь, то это абсолютно нормальный и правдивый ответ. :)

Да не очень то он и нормальный.

Женщине в возрасте надо останавливаться вовремя. Старшие дети уже институты заканчивают ... и с армии вернулись -- куда же еще больше?

 

Во-первых, - это чревато слабым здоровьем ребенку.

Во-вторых, самой маме.

( у родителей были соседи баптисты многодетные, им вера запрещала предохраняться и аборты делать. Так врачи ее умоляли остановиться. Стенки матки так истончились, что могли лопнуть в любое время. В конце концом не найдя в ней понимания , по-моему просто перетянули ей трубы во время кесарева)

 

Но ради пафоса, ради значимости и формы они в фильме сделали такой типа интересный финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не очень то он и нормальный.

Женщине в возрасте надо останавливаться вовремя. Старшие дети уже институты заканчивают ... и с армии вернулись -- куда же еще больше?

 

Во-первых, - это чревато слабым здоровьем ребенку.

Во-вторых, самой маме.

( у родителей были соседи баптисты многодетные, им вера запрещала предохраняться и аборты делать. Так врачи ее умоляли остановиться. Стенки матки так истончились, что могли лопнуть в любое время. В конце концом не найдя в ней понимания , по-моему просто перетянули ей трубы во время кесарева)

Я понимаю многодетство в сельской местности, дети помогают на огородах, совместно трудятся, при деле...

но в городской квартире? места мало, друг другу мешают

многодетные семьи - кошмар для детской комнаты милиции.

хотя бывают исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй и прощай?

из головы вылетело, об чём там...

Там Зайцева в главной роли с отношениями с Ефремовым.

Дело в деревне.

 

А у Гундаревой отношения с Павловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...