Перейти к содержанию

Армен Джигарханян

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/186999/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Удивительно, что про этого [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/127995/"]актёра[/URL] до сих пор не было темы на форуме! Ну, что же, исправляю недочёт :) Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в г.Ереване. Народный артист СССР (1985). Работал помощником оператора на киностудии "Арменфильм" (1953-1954). Окончил Ереванский художественно-театральный институт (1958). С 1955 по 1967 г. работал в Русском драматическом театре им. К.С.Станиславского в Ереване. В 1967 г. был приглашен А.В.Эфросом в Московский театр им.Ленинского комсомола, где играл в спектаклях "Мольер", "Снимается кино", "Дым отечества" и др. С 1969 по 1996 г. - один из ведущих актеров театра им. В.Маяковского. Из многочисленных работ на сцене этого театра следует отметить роли в спектаклях "Разгром" (Левинсон), Трамвай "Желание" (Стенли Ковальский), "Беседы с Сократом" (Сократ), "Бег" (Хлудов), "Кошка на раскаленной крыше" (Большой Па) и др. С 1996 г. - в труппе театра "Ленком". С 1991 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе. В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. В 1997 году он выпустил свой моноспектакль «Последняя лента Крэппа» (« Krapps Last Tape ») Самюэля Бэккета, сыграл Сальери в спектакле «Моцарт и Сальери» по А.С. Пушкину, премией И.М. Смоктуновского была отмечена его роль Макса в спектакле «Возвращение домой» (“ The Homecoming ”) английского драматурга Гарольда Пинтера (реж. С.Газаров). В Московском театре «Ленком», с которого и начиналась театральная карьера Армена Джигарханяна, он играл в спектакле «Город миллионеров» (Доменико) в дуэте с замечательной артисткой Инной Чуриковой (постановщик Р. Самгин, автор спектакля Марк Захаров). В 2003 году молодой режиссер Владимир Ячменев поставил спектакль «История любви» по пьесе А. Гурнея «Любовные письма», где Армен Джигарханян с Ириной Купченко составили блестящий актерский дуэт. А.Б. Джигарханян был удостоен звания Лауреата театральной Премии им. Станиславского за роль Доменико в номинации «За лучшую мужскую роль 2000 года». В кино актер дебютировал в 1960 году в роли Акопа в фильме «Обвал», а известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей - молодой ученый-физик Артем Манвелян из картины режиссера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!». Популярнейший на сегодняшний день актер кино, им сыграно около двухсот ролей в кино- и телефильмах ("Новые приключения неуловимых", "Чайка", "Старые стены", "Премия", "Когда наступает сентябрь", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Собака на сене", "Место встречи изменить нельзя", "Тегеран-43", "Никколо Паганини", "Паспорт", "Цареубийца" и многие другие). За несколько десятилетий своей кинокарьеры Армен Джигарханян стал самым снимаемым российским актером. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах. [I]Мне этот актёр очень нравится! По-моему, здорово играет всяческих бандитов! А в "СЛФ" зря снялся, какая-то роль у него там слабо прописанная.[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О горе мне!!! О горе!!! Как же я забыл создать эту тему!!!!:) А Джигарханян мне импонирует. Я считаю его выдающимся советским(а сейчас российским актёром). Видел с ним фильмов... ну просто море!!! Играет замечательно и умеет запомнится. Как и у Аль Пачино у Армена очень особый голос. Из всех его ролей больше всего мне запомнились: Козюльский "Ширли-Мырли" Кац "На Деребасовской..." И ещё много персонажей (забыл имена:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='mosienko']Видел с ним фильмов... ну просто море!!![/QUOTE] Так у него их и море :). Если я не ошибаюсь, он в книге рекордов Гинесса упомянут, как актер, снявшийся в наибольшем количстве фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chudische']Так у него их и море :). Если я не ошибаюсь, он в книге рекордов Гинесса упомянут, как актер, снявшийся в наибольшем количстве фильмов.[/QUOTE] Нет нет нет. В книге рекордов Кристофер Ли. У него больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А теперь горбатый!" Знаковый дед. Таких теперь не делают. Как говорится, персона. Из ролей навскидку помнятся Карпуша, конечно, и неподражаемый Кригсик. Тристан с его куплетами про замечательный филей. "Кац всегда предлагал сдаться" - тоже хорош:lol:. Ну, и с детства - голос капитана Сильвера в классном советском мульте "Остров сокровищ". Глянул бы в театре. Буду в первопрестольной - похожу вообще, устрою культпоход:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Оляня']Великий и харизматичный актер. Очень люблю его в фильме "Здравствуйте, я ваша тетя!" и "Зигзаг удачи"![/QUOTE] В "Зигзаге удачи" его близко не было :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут говорить, Великий Актер, создатель сильнейших образов в кино и на театральных подмостках. Жаль, что нынче его приглашают сниматься в роли "свадебного генерала". Но Армен Борисович своим присутствием украшает любой, даже самый блеклый фильм. Обожаю игру Джигарханяна в фильмах "Здравствуйте, я ваша тетя", "Невеста с Севера", "Ширли-мырли", "Место встречи..." и многих других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там, "гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов где сыграл Джигарханян"? Так и есть, наверное - но все заслуженно. Очень много ролей видел с этим прекрасным и замечательным актером - любимую сразу и не вспомнишь, так что, пока отмечу роль штабс-капитана Овечкина из "Неуловимых мстителей" и Тристана из "Собаки на сене".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный актёр, АКТЁРИЩЕ - с большой буквы. Да, он играл практически везде с 60-ых по сегодняшний день, но разве он плохо играет? Любимый герой - Козюльский: [i]- Думать будем, когда алмаз добудем. Вот гад, до чего довёл, стихами заговорил!!![/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет больше таких. И не будет. Помню, для меня знакомство с этим актером началось с "Неуловимых", и какой бы фильм не смотрела, его талант никогда не давал трещины, не портил впечатления от предыдущей работы, ранее виденного образа. Конечно, бывало, что сама лента оказывалась не на высоте, но актер - никогда. Талант, харизма, обаяние, знаковость - это все про Армена Джигарханяна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоклассный актер. И очень интересный мужчина. Все его роли пересмотреть невозможно, но настоящий талант и по одной роли увидеть можно. А мультфильмы с его голосом-это что-то:wow: И этот потрясный волк из мультика "Жил был пес"- "Бог в помощь, ты шо, по деревьям лазишь?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёрище, как уже было неоднократно замечено. Мэтр нашего кино. "Здравствуйте, я ваша тётя", "Ширли-Мырли", "Место встречи изменить нельзя" - везде потрясающие образы воплотил. Но волк с его голосом - это вообще отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательного актёра с днём рождения! Пусть радует новыми ролями, как старыми радовал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Aragorn']Мне интересно, как он согласился сниматься в "Самом лучшем фильме"?![/QUOTE] Ну, сцены с ним были пристойными, нормальными. Но. Актёр знаменит не одним СЛФ. Так же, видимо, денег пообещали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный и талантливый актер! Отлично играет свои роли. Его голос просто нечто, ну а волк из "Жил был пес" отдельный разговор. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме слов Гений, Мэтр , Эпоха и Глыба добавить пожалуй нечего !. Если можно так сказать " штучный" товар раз в 100 лет , впрочем как и множество советских Актёров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекордсмена Книги рекордов Гиннесса в номинации «Самый снимаемый российский актер» с 75-летием со Дня рождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой актер ,осбобенно радует своими ролями в советских фильмах ,к сожалению в последнее время только в одном отстое снимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...