Перейти к содержанию

Довод (Tenet)

1. Ваша оценка фильму  

3 214 проголосовавших

  1. 1. 1. Ваша оценка фильму

    • Фильм, опередивший время
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 2. Лучший персонаж фильма
    • Протагонист / Джон Дэвид Вашингтон
    • Нил / Роберт Паттинсон
    • Катя / Элизабет Дебики
    • Андрюша / Кеннет Брана
    • Волков / Юрий Колокольников
    • Айвс / Аарон Тейлор-Джонсон
    • Махир / Химеш Патель
    • Прия / Димпл Кападиа
    • Сэр дед Миша / Майкл Кейн
    • Другой персонаж
    • 3. Аспекты фильма, понравившиеся больше всего
      0
    • Развитие сюжета
    • Игра актеров
    • Режиссура
    • Музыка
    • Монтаж
    • Визуал
    • Экшен
    • Звук
    • 4. Лучший эпизод фильма
    • Опера
    • Джампинг
    • Фрипорт, часть 1
    • Шоссе
    • Фрипорт, часть 2
    • Финал
    • 5. Понравился ли показ инверсии в фильме
      0
    • Да
    • Могло быть и лучше
    • Нет
    • 6. Понятны ли все события, произошедшие в фильме
      0
    • Всё понятно
    • Частично понятно
    • Ничего не понятно
    • 7. Является ли Нил выросшим Максимкой
      0
    • Да
    • Возможно
    • Нет
    • 8. Собрал бы фильм в общемировом прокате больше, если бы не было пандемии коронавируса и он бы вышел в летней мясорубке 2020 г.
      0
    • Гораздо больше, млрд. $ или близко к нему
    • Больше, но не намного
    • Одинаково
    • Меньше, чем сейчас
    • Бонус № 1. Лучший оригинальный фильм Кристофера Нолана
      0
    • Преследование (Following), 1999 г.
    • Помни (Memento), 2000 г.
    • Бессоница (Insomnia), 2002 г.
    • Престиж (The Prestige), 2006 г.
    • Начало (Inception), 2010 г.
    • Интерстеллар (Interstellar), 2014 г.
    • Дюнкерк (Dunkirk), 2017 г.
    • Довод (Tenet), 2020 г.
    • Бонус № 2. Стоит ли Кристоферу Нолану завязать с оригинальными высокобюджетными фильмами
    • Да, но для фильма по комиксам DC можно сделать исключение
    • Да, оригинальные фильмы только с небольшим или средним бюджетом
    • Нет, пусть продолжает снимать оригинальные высокобюджетные фильмы
    • Бонус № 3. Снял ли Кристофер Нолан лучший фильм в своей карьере на данный момент
    • Да
    • Нет
    • Бонус № 5. Кристофер Нолан Гений современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Бонус № 6. Кристофер Нолан Бог современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Хайль Снидра !
    • Бонус № 7. Поймут ли ВСЁ фанаты Кристофера Нолана когда-нибудь
      0
    • Нет
    • Да, ВСЁ уже понятно
    • А должны ?


Рекомендуемые сообщения

так весомая часть негативных отзывов дана не смотревшими сабж: кто-то минусует из-за имени режа, кто-то прочитав синопсис, кто-то по расовым / националистическим / гендерным причинам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, насколько весомая. Я полагаю, не слишком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо же нашли кому доверять) ещё и тем которые мажутся хреновым урезанным вебрипом

удачи

 

да я благодарю Бога что не пошел на него в кинотеатр, ибо выключил через час - я лучше пересмотрю что-то более увлекательное из старого, а не эту попытку Нолана поставить себя вровень с Кубриком, Спилбергом и Кэмероном, идея неплохая, но воплощение отвратительное, не говоря о касте, все извиняются перед неграми-ну пусть снимут как отлавливали в Африке 25млн рабов на которых построили свою экономику и демократию, и он то хотя бы более менее а эта швабра выдавливающая из себя любящую мать вообще кошмар, у нее дети то есть?

 

так весомая часть негативных отзывов дана не смотревшими сабж: кто-то минусует из-за имени режа, кто-то прочитав синопсис, кто-то по расовым / националистическим / гендерным причинам

 

а кто-то заслуженно не считает эту парашу фильмом года или типа того

 

Вот реальный отзыв про этот шедевр:

Когда Кристофер был маленьким, ему очень понравился фильм Терминатор. Лавры Кэмерона не давали ему покоя. И вот, наконец-то он снял своего собственного Терминатора, но с Блэкджеком и шлюхой! Правда вот спецэффектов ему не завезли, финальная битва похожа на тренировку космодесантников из того самого Звездного десанта, а для увеличения хронометража решили вставить уже показанные сцены, только на обратной перемотке. Сюжет? Хорошие парни гоняются за плохим парнем, чтобы отобрать у него вундервафлю. Объяснения? "Не пытайтесь это понять, просто поверьте в это... " (это цитата из 15 минуты, если что;)) Получилось 2,5 часа унылого треша, с классным саундтреком.

1 балл +1 за музыку, итого 2.

Кстати, в нашумевшем "Джиу-джитсу" с Колей Клеткиным рукопашные драки были лучше, имейте ввиду ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, цитаты из нижнего интернета. Запасаемся попкорном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сказать что шедевр, крепкий середнячок.

Видно что не заморачивались с деталями и их объяснением.

Экшен поставлен местами стремно.

Например в финале вообще выглядит как низкобюджетный фильм.

205 лямов на что? на реверс воспроизведения?

В конце декорации уровня треш боевика.

Вначале фильма идет спич - стальск это город с 200к населения был.

Декорации выглядят как три домика и крохотный бункер с 1 помещением.

Даже в крепком орешке 5 декорации, если сравнивать с этим фильмом, круче в ДЕСЯТКИ РАЗ. Весь бюджет проторчали к концу сьемок?

Инверсия огня у них короче в лед превращается а тачка, работающая на бензине едет норм хотя должна замерзнуть на месте.

Инверсия избирательная, мимокрокодилы не обращают внимание что у них на глазах кто то движется задом наперед.

Ограбление машины поставлено топорненько, везут важную хрень и не обращают внимания что их зажимают в течении пяти минут со всех сторон.

Самолет захватили без масок - пфф, подумаешь светанули лицами, лол.

Ну и как вишенка на торте - девайс судного дня в виде КОЛЕНВАЛА. Я так понял это аллюзия на двигатель. прикол

Или полиэтиленовая пленка, защищающая от инверсии времени - тоже прикол тот еще.

Есть моменты прикольные вначале типа схватки с самим собой в хранилище.

 

Один раз глянуть можно, но не более

Изменено пользователем innervizionman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров мне совершенно не понравился, после него перестала смотреть Скорсезе. Титаник и Титаник - ну и что?)

 

Мне лучше недо-, чем пере-.

 

Не люблю, когда меня нагружают рыданиями, истерикамм и прочими наглядными атрибутами, т.к. интереснее драма ситуации, но не персонажей, я с ними не срастаюсь.

 

К сожалению, Довод я пока не видела.

 

Попытки перепрыгнуть с темы на какие околосторонние темы и тем самым уйти от сути диалога,это даже не моветон, а моветонище.Или Вас не учили читать смысл того что написано, вместо того просто искать зацепки для увода диалога?

Давай те разжую, у моего текста есть конкретный смысл!Есть контраргумент,на ваш аргумент(это принцип нормального диалога).

Я вам просто написал примеры сходу(их на самом деле больше,дело не в кол-че примеров ,а в приведении схожих примеров ) того что во многих фильмах можно заменить персонажа функцию(мотиватора как правило) на другого персонажа!Это не значит ничего о качестве и персонажа и фильма.

 

Давай те разжую более подробно-Ваш аргумент про то что в фильме Нолана можно заменить жену на другой травмирующий фактор(и потому это плохой персонаж/фильм) - фуфел , потому что таких фильмов сотни и даже наверное тысячи. Надеюсь так понятно, если нужны аргументы подтвреждающие мою мысль я их написал если надо больше скажите я Вам еще больше напишу.

Необязатально для разбора конкретно этого Вашего пассажа, рассказывать ваше отношение к фильмам, достаточно того что Вы знаете сюжет этих фильмов и можете поспорить что там нельзя заменить персонажей, и нужны именно они потому что..и тут идет разумная аргументация..и тогда да Ваша позиция что "жену у Нолана", или кстати "Тетю в беде из сабжа" а в других хороших фильмов того же сделать нельзя, станет хоть чуточку аргументированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все равно, что Вы там пережевываете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расовым причинам

все извиняются перед неграми
когда с Уиллом Смитом каждый год с 1995 по 2008 выходили фильмы или с Дензелом практически каждый год, все что-то молчали

 

а сейчас им негры не угодили в главных ролях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно я ничего не понял и это мягко сказано ещё. Поэтому не могу даже поставить оценку, я в замешательстве. Не понимаю всеобщего восторга от Роберта, совершенно обычная игра. Вот злодея актёр сыграл намного лучше, очень круто. Из минусов, очень уж мало экшена. Вроде бы фильм идёт, а в нём ничего не происходит. По кругу только туда и сюда ходят. В остальном качественная работа, но Нолан увы сдаёт не по-детски уже. Получше Дюнкера, но хуже Интелстера. На одном уровне с Бэтменом 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, цитаты из нижнего интернета. Запасаемся попкорном

 

вы уже и интернет поделили-а сами конечно илита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

205 лямов на что? на реверс воспроизведения?

 

 

на Украину снятую в Прибалтике - сверхстраны со сверхценами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда с Уиллом Смитом каждый год с 1995 по 2008 выходили фильмы или с Дензелом практически каждый год, все что-то молчали

 

а сейчас им негры не угодили в главных ролях

Уилл играл украинского полицейского? каждый год это не каждый месяц, когда афро тыкают куда нужно и куда не нужно, и посыл был не в том, что задействовали черного актера так то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Украину снятую в Прибалтике - сверхстраны со сверхценами

 

Да там вообще весь фильм проходит на максимально дженерик локациях, полфильма это помещения, остальная половина стандартные виды моря/улицы/ пародия на терминал аэропорта и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно попытаюсь почитать пару десятков страниц, но елы палы, с самого начала меня расстроили, что пулей/инверсией можно управлять силой мысли, просто хотелкой, как какие то людиХ, а потом дальше все на полном серьезе, дотошно продуманные операции типа "клещи", и как же дерьмово выглядит эта линия с русским олигархом, все эти торговцы оружием, пипец, там такие структуры должны быть вовлечены что вся мафия бы не выстояла, мое мнение зря такой сюжет построили на таких персонажах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно попытаюсь почитать пару десятков страниц, но елы палы, с самого начала меня расстроили, что пулей/инверсией можно управлять силой мысли, просто хотелкой, как какие то людиХ,
Нельзя.

 

а потом дальше все на полном серьезе, дотошно продуманные операции типа "клещи", и как же дерьмово выглядит эта линия с русским олигархом, все эти торговцы оружием, пипец, там такие структуры должны быть вовлечены что вся мафия бы не выстояла, мое мнение зря такой сюжет построили на таких персонажах.
Все, показанные в фильме и работают на эти самые "структуры". Какая мафия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождем, и посмотрим на оценку Довода месяцев через 6, когда фильм разойдется в сети, поскольку из-за ковида n-часть зрителей в к/т его не смотрела

 

тоисть ты щас хочешь сказать, что возможен рост балла через полгода? и когда такое было с кем в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя.

 

но ведь ученая в перчатке просто катала пулю по столу как телекинезом, это сразу сбило в толку, пересмотрю еще раз.

 

по поводу мафии, мне кажется там должны работать только высшие государственные спецслужбы, а не всякие торговцы оружием на побегушках, как то серьезней бы смотрелось, внушительней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня накопилась кучка вопросов, и я был бы рад, если бы мне помогли на них ответить или подтвердить\опровергнуть.

 

1.

 

Как я понимаю, режиссер практически не вставлял в первых заходах на какое-либо дело намеки на успешное выполнение, в отличие от второго. Я пересмотрел раз пять, но намеков на то, что ГГ кинет сам себе кусок Формулы при первом заходе не было, а во втором - оп, он в машине лежал все это время. Или в аэропорту, когда они бежали с носилками не было скорой, а при уезде - опа, они мимо самих себя проехали

 

 

2.

 

Абсолютно непонятно, почему в одном случае реверсивная рана одна, во втором иная. Реверсивная пуля прекрасно появляется в нормальном теле, и тело дальше себе живет в будущее с дыркой от пули, но удар острием в реверсивного ГГ сначала закровоточил, потом вылечился при самом ударе

 

 

3.

 

В принципе не понятно, как работает инвертивное оружие. Если в настоящем времени выстрелить в стекло, то пока все логично - стекло изготовили, стекло целое, стекло с дырками. Но как тогда взаимодействует со стеклом инвертивная пуля? Пусть она для нас залечивает стекло, но тогда как долго в прошлое простираются дырки? Ведь стекло изготовлено-то людьми в прошлом, в нормальном течении времени. Его сразу на фабрике, цокая языком, толпа людей со святой убежденностью в своей правоте создавала с трещинками и дырками? И монтажники в аэропорту тоже вставляли стекло с тремя отверстиями? Как и стулья в театре мастера аккуратно вырезали со встроенными пулями? Даже если предположить, что пули могли остаться в дереве, то со стеклом такое не прокатит.

 

 

 

Дополнение к 3.

 

 

Если, к примеру, речь идет о камне в реке - все кажется логичным - из песка собирается камень, как Т-1000, лежит в реке, порой тихонько шевелясь против течения. В какой-то момент прыгает в руку человеку. Но если окружение искусственное, тогда что? Вот даже труп Кабачка, он в нормальной линии делает что и как? Типа во взорванном бункере понемногу образуются кости и плоть, на которых появляется одежда, и в момент антивзрыва более-менее целый труп собирается на площадке, где оживает, открывая дверь и убегая назад? Но все же даже это кажется более логичным, чем пули, порезы и прочее.

Предположим, инвертированный я нашел кресло соседа и вырезал инвертированным ножом криво-косо, зато на всю поверхность на нем слово "чмо". Если говорить про наше течение времени, все логично - сосед не видит кресло, кресло с надписью едет на помойку, где превращается в труху. Однако надпись идет назад. Выходит, мой сосед радостно сидел на кресле с вырезанной на обивке надписью "чмо"? Более того, он купил, и ему продали такое кресло? Более того, при изготовлении этого кресла взялась ткань со странными вырезами, которые складывались в ругань? Более того, при создании самой ткани она изначально создалась со рваными вырезами, и никто не обратил внимания?

То же касается и иных действий. Вот инвертированный я разбил чашку соседа. Да, с точки зрения нашей линии были осколки, которые соединились у меня в руке в чашку. Но не может же сосед пить чай из осколков. А если вчера это осколки, позавчера это осколки, то как так-то...

 

 

 

4.

 

Я никак не могу понять тонкости взаимодействий, если расставить их по шкале времени. Даже инвертированного времени. В какой момент кабачок провез модельку через инвертер в аэропорту? Что происходило с кучей других персов в этот момент? Когда двоица вырвалась, задыхаясь, в коридор, кабак еще ее вез в инвертер. Он ее успел инвертнуть в тот момент, когда самолет ехал к зданию, а ГГ с Кабаком еще вешали лапшичку на уши менеджеру?

 

 

5.

 

Немного непонятно с моделькой. Вроде, с ее точки зрения, ее посадили в машину, потом оставили в машине, которая быстро ехала задом наперед, потом нацепили маску и стрельнули всасывающейся пулей. Хорошо.

Но вот она там несчастная сидит, ее забирают в красную комнату, и возникают вопросы

 

1. Там ведь была куча инвертированых людей, ее забрали, пробегая мимо них и самих себя? Когда ее забирали на каталке, в той комнате была тишина и благодать, но ведь потом человек 10 инвертнулось.

 

И самый для меня непонятный вопрос.

2. Почему она не появилась там снова вместе с Сатором? Предположим, она там была ровно в 12 и получила пулю. Разберем даже поминутно.

 

12.00 - Модельку притаскивает Сатор и кидает на стул

12.01 - моделька получает пулю

12.02 - Сатор с ее стороны заходит в портал и схлапывается.

 

Для Сатора -

12.03 - дал ГГ в жбан, убежал в инвертер

12.02 - вышел из инвертера, посмотрел на себя в прошлом

12.01 - всосал пулю через модельку

12.00 - утащил модельку со стула и посадил в машину

 

При любом понимании времени в 12.00-12.02 там был Сатор с моделькой. Что для девушки ее приволокли, а для Сатора он ее уволок - все равно они там были.

 

Однако для ГГ

12.03 - получил в жбан

12.05 - с синей комнаты забрали модельку

12.07 - поговорил с Айвзом

12.10 - пошел в инвертер

12.07 - спросил про контейнер в Осло

 

И что же вся ватага делала в 12.05, когда забирали модельку? И предыследущие 5 минут, когда там был Сатор? Ныкалась в соседней комнате? Там даже кабачка показали перед той комнатой - тишина, благодать. Прикрепил скриншот.

То есть когда ГГ выходил в машину, в соседней комнате радостно стреляли в нормальную версию модельки, был Сатор и так далее, но ему как-то резко стало пофиг?

 

 

 

Уточнение 5.

 

 

Как оно вообще работает? Еще раз -

 

12.02 - Сатор в нормальном времени сидит в бункере и слышит по рации происходящий кошмар. Встает и бежит к ГГ

12.03 - Сатор дает в жбан ГГ, убегает в инвертер

12.02 - Сатор выходит из инвертера, видит себя

12.01 - Всасывает пулю, берет модельку

12.00 - Уходит с моделькой

 

Параллельно -

12.10 - ГГ идет в инвертор

 

12.02 - ГГ едет куда надо

НО

12.02 - кабачок, Айвз и оставшихся отряд молодцев - Смотрят, как из инвертора лезет Сатор, всасывает, уволакивает и не видит на своем пути никого? Ну хрен с ним, концепция "что случилось, то случилось" в фильме не оспаривается ни на йоту, но они там БЫЛИ. У дверей. В самой комнате. Они в коробки залезли на 5 минут? Или штабелем в контейнер залезли?

Tenet_2020.1080p_Rus_Ukr.Hurtom.Fatum200.mkv_snapshot_01_27_33_462.thumb.jpg.d84d1286a21804f8705b725bfae478fb.jpg

Изменено пользователем Vitarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь ученая в перчатке просто катала пулю по столу как телекинезом, это сразу сбило в толку, пересмотрю еще раз.
Пуля инвертирована т.е с ней все тоже самое, как и с инвертированным Вашингтоном, который дерется с обычным. Есть два встречных потока, при взгляде из одного в другой один из Вашингтонов выглядит, как двигающийся задом наперед т.е с "точки зрения пули" спиной вперед в комнату вошел Вашингтон и бросил ее на стол, а с точки зрения Вашингтона пуля прыгнула ему в руку, "все, что произошло, то произошло"

Если промотать момент в лаборатории задом наперед, то получится сцена, где Вашингтон бросает пулю на стол, а Поэзи катает уже эту брошенную пулю пальцем по столу.

 

Ну в теории это так должно быть, может снято как-то кривовато поэтому так кажется, уже не помню.:)

 

 

по поводу мафии, мне кажется там должны работать только высшие государственные спецслужбы, а не всякие торговцы оружием на побегушках, как то серьезней бы смотрелось, внушительней

Это же ширма. Вашингтона из кадров ЦРУ(?) вперед ногами выносят, чтоб до таких дел допустить, куда уж выше. Или в смысле, что чисто художественно лучше бы вместо подставных организаций были непосредственно разведки стран. Ну фактически и так все оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец вышел 4К блюр - самое время посмотреть в третий раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец вышел 4К блюр - самое время посмотреть в третий раз!
Какие нужны силы досмотреть это сонное царство в первый-то раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нужны силы досмотреть это сонное царство в первый-то раз!
и зачем так себя мучить - себя любить нужно и смотреть только то, что нравится

 

творчество режа не нра, но набросать на вентилятор так хочется, что приходится мучатся и смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачем так себя мучить - себя любить нужно и смотреть только то, что нравится

 

творчество режа не нра, но набросать на вентилятор так хочется, что приходится мучатся и смотреть

Так а зачем смотреть? Если есть желание набросить, то для этого смотреть не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...