Перейти к содержанию

Однажды двадцать лет спустя

Рекомендуемые сообщения

ну слава те ...

 

Рано радоваться. Фильм-то ведь от этого лучше не стал, ну по крайней мере в моих глазах. Так и остался фальшивеньким фильмиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рано радоваться. Фильм-то ведь от этого лучше не стал, ну по крайней мере в моих глазах. Так и остался фальшивеньким фильмиком.

ну и зря И тем более вы даже знать и утверждать не можете. что таких семей не бывает)

для вас наверно Балабанов не фальшивый и правдивый.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве это так важно. правдивый. реальный. бла-бла. Фильм несет добро людям, после него на душе хорошо. Вам что, мало этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то, что и требовалось доказать. Выводы делайте сами.

А что тут требовалось доказать то? И кому доказать?

Чо-та я тоже не поняла, что моё гипотетическое наивно-детское тьфу в гадкую мегеру, грязно инсинуирующую на мою обожаемую мамулечку, должен был доказать. И какие, собсна, выводы я должна сделать из этого. :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видела этого фильма раньше, случайно наткнулась и просто влюбилась в него. Пересмотрела два раза подряд и так сразу хорошо стало на душе.

 

В сцене со снегурочкой не настоящей я даже прослезилась.

Ну такой добрый и хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере в моих глазах. Так и остался фальшивеньким фильмиком.

 

За что Вы так? Я считаю такие фильмы нужно чаще транслировать по центральным каналам!!! Он очень позитивный!! А на с чёт фальшивости я скажу так: в моём классе была девочка из подобной семьи, только их шестеро было, так вот это была очень дружная семья! А ещё обе мои бабушки тоже из многодетных семей, у одной было семеро сестёр, а у другой четыре брата и три сестры! Так что я как никто знаю что фильм не разу не фальшивый!! Этот фильм реален на 90%, разница лишь в том, что в реальность иметь автомобиль в подобных семьях было невозможно и в магазины они всегда ходили с участковым, поскольку такое количество продуктов могло спровоцировать хулиганьё на ограбление!!! Так что фи Вам за такое высказывание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно добрый. Последние лет 20 снимают очень агрессивные фильмы. Даже в мелодрамах обманы, предательства, обязательно,чтобы друг или сестра нанесли герою смертельную обиду. Или что-нибудь в этом роде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Единственный вопрос к себе почему я раньше его не смотрел. И только теперь теперь смотрю его в первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано радоваться. Фильм-то ведь от этого лучше не стал, ну по крайней мере в моих глазах. Так и остался фальшивеньким фильмиком.

 

Как раз фальши там ни на грамм. С художественной точки зрения он, конечно, схематичен (как к примеру "Офицеры"), но добрым, милым и любимым не перестает от этого быть. Мне очень нравится прием режиссера, когда история очередного одноклассника героини вызывает у нее в памяти какой-то эпизод из ее жизни.

 

Прекрасный фильм. Единственный вопрос к себе почему я раньше его не смотрел. И только теперь теперь смотрю его в первый раз.

 

У меня так случилось с "Большой переменой". Узнала от этом фильме только через 25 лет после его создания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм построен на иллюзиях одной конкретно взятой дамы.

Погиб одноклассник - она вспоминает, как ее сын ... Ничего имеющего отношения к действительно СМЕРТИ.

Вышел из их класса ученый - она вспоминает свою дочку, которая пуляет (не помню чем) каким-то говном в директрису магазина. Очень нравственный поступок со стороны малолетней девочки по отношению к женщине, старше ее в несколько раз.

И вот так весь фильм построен. Плодитесь, размножайтесь. Главное - накидать как можно больше, а там посмотрим.

 

Эта женщина, которая старше, даже узнав о том, что перед нею многодетная мать, все равно продолжила поливать её грязью.

 

Кстати, насчёт "ничего имеющего отношения к... СМЕРТИ". Она ведь была уверена, что он погиб. Это же представить жутко, что она в тот момент пережила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда смотришь подобные фильмы, чувствуешь, что оказался в другом времени или даже на другой планете, так сказочно он смотрится в настоящее время, в мире где семьи распадаются с такой же легкостью, с которой и создаются, из-за чего дети видят одного из родителей в лучшем случае по выходным, а то и вообще растут с чужими дядями / тетями, где взрослым некогда заниматься детьми, потому-что утром нужно бежать на работу и находиться там до позднего вечера, от чего на детей банально не остается времени. В мире, где понятие "Я" давно заменило собой понятие "МЫ". Семья - тяжелая работа. Но в ней можно и черпать вдохновение, и то, чем ты жертвуешь во имя нее, может обернуться чем-то более важным. Да, фильм сказочный, очень, но все-таки он очень светлый и добрый, и показывает, что же на самом деле важно в отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта женщина, которая старше, даже узнав о том, что перед нею многодетная мать, все равно продолжила поливать её грязью.

 

Этот момент меня зацепил. С момента выхода фильма прошло 40, а ничего не изменилось: по-прежнему любой неудачник считает своим долгом вылить ушат грязи на многодетных. Причем очень давно было так же. Вспомните Макаренко "Книгу для родителей", где автор рассказывает о семье рабочего, в которой воспитывали 13 детей. Другие пролетарии стыдили многодетных родителей, взывали к совести, говорили, что рожают ради квадратных метров. Т.е. если кому-то кажется, что сказать "фу" многодетным родителям - это свежо и ново, то нет. Уже сто лет как.

 

Фильм убедительный по своему воздействию, хотя сюжет сильно глажен, как мне кажется, не могло быть такой идиллии. Тем более запоминаются реалистичные эпизоды (один из них обсуждали в цитате выше), такие, например, как разговор между супругами, когда жена говорит, что больше не может, сил ее нет, она просто хочет спать, т.к. годами не досыпает и не отдыхает. Или сцена со встречей гостей-иностранцев, когда Надя рассказывает, что, когда им первое время приходилось жить впятером на одну зарплату, они не справлялись, ни на что не хватало. Вот на такие эпизоды стоит обращать внимание, это правда жизни: дети - это депривация сна и снижение уровня жизни, т.к. вместо двоих хотя бы какое-то время работает кто-то один. Учитывая, что это все-таки обсудили и показали, нельзя сказать, что фильм однобоко сказочный. В чем-то он правдивый, в чем-то - приукрашенный, просто показали семью, в которой любили детей и родили столько, сколько посчитали для себя возможным.

 

Кому как, мне кажется, это обычная мотивация семьи, в которой детей больше одного, не обязательно история про многодетных. Причем у них показана обычная жизнь, а не каторга во имя чего-то, а зрители, особенно в наши дни, наверное, себе представляют такую жизнь каторгой, отсюда отторжение сюжета. Но тем фильм и хорош и до сих пор смотрится свежо, потому что убедительно показали семейную пару, которой рожать и воспитывать хочется и можется. Фильм короткий, поэтому никакой особо предыстории нет, и нет предъявленной теории, мотива супругов - что их сподвигло на многодетность? Никакой идеологии, единственный ответ, который прозвучал, - это любовь. Т.е. их конкретный мотив - семья. Им так хорошо. Кому понравилось, рекомендую серию книг Анне-Кат. Вестли про маму, папу, 8 детей и грузовик. Там тоже про многодетную семью (норвежскую), с большой симпатией и юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент меня зацепил. С момента выхода фильма прошло 40, а ничего не изменилось: по-прежнему любой неудачник считает своим долгом вылить ушат грязи на многодетных. Причем очень давно было так же. Вспомните Макаренко "Книгу для родителей", где автор рассказывает о семье рабочего, в которой воспитывали 13 детей. Другие пролетарии стыдили многодетных родителей, взывали к совести, говорили, что рожают ради квадратных метров. Т.е. если кому-то кажется, что сказать "фу" многодетным родителям - это свежо и ново, то нет. Уже сто лет как.

 

Фильм убедительный по своему воздействию, хотя сюжет сильно глажен, как мне кажется, не могло быть такой идиллии. Тем более запоминаются реалистичные эпизоды (один из них обсуждали в цитате выше), такие, например, как разговор между супругами, когда жена говорит, что больше не может, сил ее нет, она просто хочет спать, т.к. годами не досыпает и не отдыхает. Или сцена со встречей гостей-иностранцев, когда Надя рассказывает, что, когда им первое время приходилось жить впятером на одну зарплату, они не справлялись, ни на что не хватало. Вот на такие эпизоды стоит обращать внимание, это правда жизни: дети - это депривация сна и снижение уровня жизни, т.к. вместо двоих хотя бы какое-то время работает кто-то один. Учитывая, что это все-таки обсудили и показали, нельзя сказать, что фильм однобоко сказочный. В чем-то он правдивый, в чем-то - приукрашенный, просто показали семью, в которой любили детей и родили столько, сколько посчитали для себя возможным.

 

Кому как, мне кажется, это обычная мотивация семьи, в которой детей больше одного, не обязательно история про многодетных. Причем у них показана обычная жизнь, а не каторга во имя чего-то, а зрители, особенно в наши дни, наверное, себе представляют такую жизнь каторгой, отсюда отторжение сюжета. Но тем фильм и хорош и до сих пор смотрится свежо, потому что убедительно показали семейную пару, которой рожать и воспитывать хочется и можется. Фильм короткий, поэтому никакой особо предыстории нет, и нет предъявленной теории, мотива супругов - что их сподвигло на многодетность? Никакой идеологии, единственный ответ, который прозвучал, - это любовь. Т.е. их конкретный мотив - семья. Им так хорошо. Кому понравилось, рекомендую серию книг Анне-Кат. Вестли про маму, папу, 8 детей и грузовик. Там тоже про многодетную семью (норвежскую), с большой симпатией и юмором.

 

Даже один ребенок - это депривация сна, и хорошо, когда все не только на мать ложится, а и отец помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и нет предъявленной теории, мотива супругов - что их сподвигло на многодетность? Никакой идеологии, единственный ответ, который прозвучал, - это любовь....

 

С детства видела именно именно этот мотив : любовь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Даже один ребенок - это депривация сна, 2) и хорошо, когда все не только на мать ложится, а и отец помогает.

1) Прекрасно это знаю;

2) это все угадайка. Когда двое женятся, заранее не знаешь, каким он будет отцом и какой она будет матерью, и как в новом качестве они будут уживаться друг с другом. Так же, решаясь на второго, третьего, далее ребенка, не знаешь, как оно все вместе сложится, потому что все дети разные и число возможных комбинаций, кто кому будет помогать, кто что как воспримет, кто будет больной и здоровый - бесконечное множество.

 

С детства видела именно именно этот мотив : любовь!

Угу. Представьте женщину, которой нужно поменять 11 комплектов постельного белья, несколько комплектов закипятить на плите, весь этот объем постирать, РУКАМИ ОТЖАТЬ, развесить где-нибудь зимой на морозе, потом собрать, разложить - и повторять снова и снова. И это 1% от того, что ей предстоит сделать. Положа руку на сердце, такая женщина придет в себя достаточно, чтобы вспомнить про любовь?

Имхо, фильм именно тем в первую очередь сказочный, что не дает мотива, зачем им это? В современном мире как правило религия заставляет людей плодиться и размножаться в таких количествах. Либо то, что они сами из многодетных семей и понимают только такую жизнь. Но девочка-отличница из Москвы и мальчик, про которого толком ничего не известно, сошлись и как начали рожать!..С чего вдруг? Я осталась без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..С чего вдруг? Я осталась без ответа.

 

Это просто называется : вам/нам не понять)

 

Но люди, которые живут, чтобы отдавать, существуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантильность у обоих зашкаливает.

Наверное, это такой вариант "сколько бог пошлёт", для подобной формы существования не нужно ни особой религиозности, ни родительских примеров, ни поддержки окружения, ни даже "материнского капитала". Вообще ничего "сознательного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантильность у обоих зашкаливает.

Наверное, это такой вариант "сколько бог пошлёт", для подобной формы существования не нужно ни особой религиозности, ни родительских примеров, ни поддержки окружения, ни даже "материнского капитала". Вообще ничего "сознательного".

 

Это тоже не объяснение. Слишком инфантильны, чтобы решить вопрос с контрацепцией, но при этом достаточно активны и деятельны, чтобы где-то добыть досок и проч. и наделать мебели на свою толпу детей, а также - чтобы из области ездить в Москву в рейды за сосисками и колготками всех размеров (в эпоху, когда все приходилось добывать, выстаивая в очередях). Люди или слабые и нерешительные и бестолковые, или деловые. В фильме скорее показано, что родительство - это бантики и задушевные разговоры, но реально надо понимать, что такое количество детей требует в первую очередь много работы по снабжению и обслуживанию, с которой вялые пофигисты просто не справились бы, в дурку попали бы или у них дети ходили бы ободранные и некормленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...