Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Метод

Рекомендуемые сообщения

ох, я потом читала про этого монстра. то, что показали в сериале это цветочки по сравнению с его реальными делами :wow:

 

Это точно, в сериале вообще смягчили деяния прототипов сериальных маньяков. Только уж в первой намудрили - слишком уж фантастичным мне показалось орудие убийство.

Да и как-то сомнительно, что стажёра сразу берут на опасные операции. В полиции, например, на период стажёрства -это запрещено.

 

Поясните мне один момент, друзья, если не трудно. Я не поняла, кто была та женщина к которой Меглин с тортиком пришёл. У неё на стене фотки классов, но у всех детей там лица были чем-то острым перечёркнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как-то сомнительно, что стажёра сразу берут на опасные операции. В полиции, например, на период стажёрства -это запрещено.

Такому как Меглин плевать на такие правила. Он бы куда угодно ее взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, в сериале вообще смягчили деяния прототипов сериальных маньяков. Только уж в первой намудрили - слишком уж фантастичным мне показалось орудие убийство.

Да и как-то сомнительно, что стажёра сразу берут на опасные операции. В полиции, например, на период стажёрства -это запрещено.

 

просто создатели сериала смотрели не только настоящий детектив и декстер, но и советник Ридли Скотта - там как раз есть такой девайс

 

Поясните мне один момент, друзья, если не трудно. Я не поняла, кто была та женщина к которой Меглин с тортиком пришёл. У неё на стене фотки классов, но у всех детей там лица были чем-то острым перечёркнуты.

 

такая же маньячка, из "наших", что именно с детьми делала - боюсь, сценаристы сами не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел первый сезон, случайно наткнувшись на анонс второго.

 

Что могу сказать:

 

Декстер не смотрел, потому, насколько в сабже эксплуатируют его идеи, ничего не скажу, а вот то, что создатели сериала и конкретно Андреева смотрели первый сезон Настоящего детектива - прямо бросается в глаза, правда, попытка изобразить из молодой гламурной девочки (хоть и много пережившей к тому моменту) отечественную версию Раста Коула выглядит крайне натянуто.

 

Теперь про сценарий и позиционирование главных героев - это обычное явление для наших сценаристов, "дать ответ на вопрос, который им не задавали", вкупе с желанием накрутить все до нереального уровня, при этом делая слишком серьезные допущения. Тут это касается, в первую очередь, Меглина - когда вы пытаетесь играть в "реализм" (как Быков его понимает), но при этом выводите главного героя за все мыслимые рамки, то впечатление, как минимум, создается неоднозначное, а про Есеню вообще молчу. В целом, персонаж Хабенского настолько нереалистичный, что его не спасает и весьма приличная игра (далеко не поклонник Хабенского, но здесь он весьма неплох), также вся его сюжетная арка, с одной стороны, сильно перекручена (один из самых "оригинальных" моментов - ты сам псих, потому будешь нам помогать ловить таких же), а с другой - лучше бы он оказался отцом. также мне не понятно время действия - в эпизоде с липецким маньяком говорится, что ему 30 лет, находят его выпускной альбом за 1998, то есть на дворе должен быть 2011 - и это в целом бьется по антуражу, а в последующих сериях уже говорится про 2015, но для 2015 сценарий сильно устарел - не учитывать влияние современных технологий, в том числе и на криминалистику просто странно, хотя это просто халтурное отношение сценаристов. Да и хрен бы с ними, с годами и хронологией, да только вы на нее, родимую, постоянно ссылаетесь, показывая флэшбеки!

 

Сама история совместных расследований, как это принято у наших сценаристов, не блещет логикой и цельной картиной - Меглин с женой Бондарчука мотаются на значительные расстояния от мск, отлавливая маньяков, но всех психов помещают строго в одну лечебницу, где бы не находилась пара ГГ, они всегда возвращаются в обиталище Меглина, которое вообще хрен знает где находится. Есть и куча мелких косяков, присущих отечественному кинематографу - например, дышащий "труп" первого начальника Меглина или принятие в ряды сотрудников МВД(?) сына четырежды сидевшего человека. Ну и добавлю про наличие "мальчиков-зайчиков", которые скачут вокруг Есени - никакой смысловой нагрузки в сериале не несут, банально отжирая экранное время.

 

Но некоторые претензии мне не сильно понятны:

1. не показан некий "метод" - так в первых сериях отец Есени прямо говорит, что нет никакого метода, просто Родион их понимает, так как сам такой же, да и расследования, вообще-то вполне показаны, за исключением нескольких серий

2. актерская игра Андреевой - не так уж и плоха, местами вполне на уровне, особенно когда пафоса не нужно

3. зачем показывать в конце предыдущего эпизода преступления следующего - так на роли доброй половины маньяков звали известных актеров, какая уж здесь интрига??

 

теперь про плюсы:

- саундтрек, когда речь идет про лирические мотивы, а вот заставка и экшн-сцены - просто бездарно,

- операторская работа - на достойном уровне, но это не касается выбора локаций - Быков наснимался хибар всласть, и я понимаю, когда показывают неблагополучную семью в маленьком городке, но когда показывают примерно аналогичную квартиру декана факультета - это зря, дорогие создатели сериала, мы здесь, за МКАДом, еще в землянках живем, вообще-то.

 

резюмируя - в целом неплохо, на общем фоне, но финальные эпизоды с Серебряковым ,когда по идее должен быть катарсис, досматривал в перемотке - пафос к 16-му эпизоду уже не цепляет, да и финальный босс неубедительный. Главная проблема сериала - не надо совмещать процедурал с цельной законченной историей а-ля настоящий детектив - не получится внятно ни то, ни другое.

Ну и, на мой взгляд, не стоит подпускать Быкова к подобным проектам - экшн он снимать не умеет, ему удается снимать чернуху, которую у нас нынче называют "социальное кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже начал второй сезон смотреть? Наткнулась сегодня...Как-то, не знаю, стоит продолжать его вообще смотреть...? Первый сезон очень впечатлил, но такой перерыв делать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каких маньяков будет второй сезон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока что с просмотра первых двух серий.

Слов нет, одни пии, пии, пии, пии...:)

Чтоб такого намутить с Меглиным, надо самому быть таким, как Меглин! Фантазия сумасшедшая у авторов. Шизофреническая сказочка получилась. Ни одного реалистичного кадра.

Не уверена, что буду смотреть дальше. Тут зритель вполне может тоже крышей поехать:) Хорошо хоть, что выдают малыми дозами, всего по две серии в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя было не топтать вокруг, или если уже натоптали найти новую поляну - отечественный кинематограф не исправим

Bezymiannyi_500.jpgi.gif

 

Зато постпродакшн 2 года пилили - второй сезон то еще 2года назад отсняли. Или они Петрова в юбке решили намутить , сейчас Метод2 вышел, в декабре Псих с ее же участием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспойлерите пжлст первые две серии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное,

Меглин живой, но крыша поехала окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя было не топтать вокруг, или если уже натоптали найти новую поляну - отечественный кинематограф не исправим

Bezymiannyi_500.jpgi.gif

 

Зато постпродакшн 2 года пилили - второй сезон то еще 2года назад отсняли. Или они Петрова в юбке решили намутить , сейчас Метод2 вышел, в декабре Псих с ее же участием

 

и так схавают, когда в "спящих" машины в погоне за кротом менялись прямо во время погони - претензий, насколько понимаю, немного было, а тут снег какой-то.

 

по новому сезону - учитывают современные гендерные тенденции, молодцы, зачем только опять пихать в кадр Петрова, который как бы то же следак, а ведет себя как слабохарактерный мажорик - не верю я в подобный союз.

А то,

 

что прибили очередную бездарность из "Молодежки"

- невелика потеря.

 

 

Хабенский, кстати, хорош - образ, как не странно, более цельный, то есть понятный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабенский, конечно, очень хороший.

А по двум новым сериям - пока как-то сумбурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до кучи, в копилку, так сказать - прочитал аннотацию ко второму сезону:

 

"После смерти Меглина прошел год(!!!)...у Есени подрастает дочь..." - при этом в сериале показывают примерно годовалую (по самым скромным прикидкам) девочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до кучи, в копилку, так сказать - прочитал аннотацию ко второму сезону:

 

"После смерти Меглина прошел год(!!!)...у Есени подрастает дочь..." - при этом в сериале показывают примерно годовалую (по самым скромным прикидкам) девочку

ну от Меглина и дети особенные :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа Петрова вообще по сравнению с предыдущим сезоном какой-то тотальный ООС случился. Был бы на его месте тот бойскаут, то понять можно было бы легко, а так, вдруг резко за полтора года, или сколько там прошло времени, вдруг превратиться в

 

любящего отца (причём 99% вероятности, что ребёнок не его, а Меглина) и мужа, так переживающего за жену, ну как бы, извините, не верится в такое преображение. Разве что тот якобы спойлер оправдается и Тмнп это он, тогда ещё можно будет списать на его игры.

 

А в общем, очень средне начали. Твист вообще, как оказалось, Хабенский спойлернул ещё вскоре после первого сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа Петрова вообще по сравнению с предыдущим сезоном какой-то тотальный ООС случился. Был бы на его месте тот бойскаут, то понять можно было бы легко, а так, вдруг резко за полтора года, или сколько там прошло времени, вдруг превратиться в

 

любящего отца (причём 99% вероятности, что ребёнок не его, а Меглина) и мужа, так переживающего за жену, ну как бы, извините, не верится в такое преображение. Разве что тот якобы спойлер оправдается и Тмнп это он, тогда ещё можно будет списать на его игры.

 

А в общем, очень средне начали. Твист вообще, как оказалось, Хабенский спойлернул ещё вскоре после первого сезона.

 

Если он и есть

тмнп, то это грусть-печаль, впрочем, постоянных действующих лиц в сериале по пальцам одной руки пересчитать можно, потому выбор невелик, лично мне бы хотелось, чтобы это был Цекало), не помню, правда, чего там с ним конкретно сделали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне бы хотелось, чтобы это был Цекало), не помню, правда, чего там с ним конкретно сделали

Задержали. В тюрьму посадили, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержали. В тюрьму посадили, наверное.

 

то, что задержали - это понятно, а вот дальнейшее неизвестно, а ведь именно с него все и началось - в смысле главного сюжетного противостояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть Хабенский тмнп, если тмнп звонил Хабенскому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть Хабенский тмнп, если тмнп звонил Хабенскому

 

Мы не про Хабенского, если вы про комментарий со спойлером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, про Петрова. Невнимательно прочла . Ну может быть, как вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Только выпустился из университета и уже умелый манипулятор-псих? Не верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Петрова слишком мелок для тмнп. Это уже много обсуждалось в первом сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Только выпустился из университета и уже умелый манипулятор-псих? Не верю.

 

Ну тупые реж ходы никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Петрова слишком мелок для тмнп. Это уже много обсуждалось в первом сезоне.

 

Зато актер Петров слишком крупен для бюджета проекта, чтобы использоваться только для оприходования Андреевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...