Перейти к содержанию

Народный FAQ по сайту, или с миру по нитке

Нужна ли КиноПоиску тема c Часто Задаваемыми Вопросами (aka ЧаВо, aka FAQ)  

220 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли КиноПоиску тема c Часто Задаваемыми Вопросами (aka ЧаВо, aka FAQ)

    • Да, остро необходима
    • Да, не будет лишней
    • Нет, тут и без нее все понятно
    • Мне все равно


Рекомендуемые сообщения

83531f52d96c.jpg

 

Эта дискуссионная тема создана для давно назревающей цели сделать (пока что речь только о публикации в разделе "КиноПоиск.ru" нашего форума) FAQ-и по сайту и форуму.

 

Чуть позже будут созданы (наверное, две) темы - одна для сайта и одна для форума, точнее - для FAQ-ов по ним. Туда мы, приведя их к надлежащей и удобочитаемой форме, и поместим наши изыскания. В дальнейшем предполагается, что эта тема будет неким предбанником, где можно будет предложить, и обсудить наиболее подходящую формулировку, свой вопрос/ответ для FAQ-а КиноПоиска.

 

Справка:

FAQ (англ. сокр. Frequently Asked Questions – часто задаваемые вопросы, синоним - ЧаВО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вот две ссылки на списки вопросов, в свое время предложенные по моей просьбе форумчанами:

 

http://www.kinopoisk.ru/board/converse.php?u=73893&u2=1723

 

http://www.kinopoisk.ru/board/converse.php?u=19216&u2=1723

 

Сейчас давайте попробуем:

 

а) Обсудить формат тем для ЧаВо КиноПоиска (т.е. как это будет выглядеть: один пост - один вопрос/ответ или в одном посте возможно привести несколько вопросов/ответов, связанных одной темой; первостепенная задача - сделать так, чтобы новичкам было легко ориентироваться в теме с ЧаВо, а всем желающим было удобно давать ссылки новичкам на нужный вопрос; но в принципе, может, и ссылки на всю тему будет достаточно)

 

б) Предложить наиболее актуальные и важные вопросы/ответы для темы ЧаВо. Не бойтесь повториться. Если вы предоставите свои варианты в максимально хорошо выглядящей формулировке, то именно в ней они и появятся в теме - некий бонус за проделанный труд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлен, что на таком крупном сайте его до сих пор нет :)

 

а) Мне кажется лучше в одном посте привести несколько вопрос/ответов, связанных одной темой, так будет намного удобнее, чем разводить кучу постов, а потом листать их в поисках нужного ответа

 

--------

14) Хочу отредактировать свой отзыв, но не понимаю как это сделать. Подскажите?

Никак. Нужно обратиться к модераторам.

 

можно немного уточнить, что пока рецензия непроверена каждый пользователь может отредактировать свою рецензию нажав на соответствующий значок в левом нижнем углу. А после проверки, необходимо обращаться к модератором на соответствующую ветку форума http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=39633&page=94

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а). Ни в коем случае не "один пост - один вопрос". Новичок зайдет, посмотрит, после чего его найдут висящим на карнизе с выпученными глазами. Куча постов - неудобно, листать, листать.

 

Единственное что, чтоб не было все в одну куча. Типа все подряд. Лучше закинуть вопросы в категории. Каждой категории можно по посту выделять. Хотя и в один можно несколько категорий засунуть, просто выделять их жирным шрифтом (категории), скажем так.

 

Итог: не все в одну кучу, с разделами; как можно меньше постов.

 

На счет варианта б) обещаю подумать. Может предложу чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать стартовый пост исключительно с вопросами распределенный по группам (и ссылками на них), чтобы народ легко мог найти то что ему нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с 25 Кадром, нужны категории, хотя бы для начала сайт-форум, ибо, как я вижу, вопросы возникают и по тому и по другому. Потом подкатегории, например: Рецензии, рекомендации, добавление информации и тд.

Я вот, например, совсем недавно узнала о возможности изменения настроек друзей по интересам - и процент совпадения, и количество, и даже пол есть. Ну и где это написано? Я весь форум облазила и сайт, только благодаря упорству нашла-таки, что нужно в "расширенном поиске" это менять. :eek: Я канеш предполагаю, что это где-то написано, но тот факт, я не нашла, очень красноречив. Нужен подробный фак, доступный и на КП в профиле, и на форуме, где будет в разделе "Рекомендации и друзья по интересам" написано про эти настройки. Ну и про другие. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. Категории форум - сайт само собой. Я вот как раз о подкатегориях говорил. С ними реально удобнее. А то путаница будет. Самое главное - это удобство. Чтоб всем было доступно: и полным ламерам, которым только час назад подключили интернет и более прошаренным людям. Плюс, все ответы должны быть просто и красиво изложены, чтоб никто не ганял в гугл за словарем в поисках непонятных словечек.

 

Можно сделать стартовый пост исключительно с вопросами распределенный по группам (и ссылками на них), чтобы народ легко мог найти то что ему нужно

 

Было бы неплохо, кстати. Эдакая быстрая навигация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно добавить опрос кассаемый топа : Как рассчитывается ТОП-250 на КП?

хоть ответ есть на самой страничке с топом, но в общую корзинку можно и его внести

 

тоже самое касается и оценок на страничках с фильмами, обозначить что там указана средняя арифмитичекая из отфильтрованых оценок

 

Вопрос: возможна ли накрутка рейтинга фильмов.

Ответ: Нет. Все оценки фильттруются специальным защитным алгоритмом

 

так может меньше идиотов будут левые акки плодить ради постановки одной оценки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, (уж простите, наболело) пока я не забыла, что именно меня несколько озадачивало на протяжении нахождения на КП, так это

- не знала, как добавлять инфо, пока не увидела "добавить инфо". Звучит, конечно, глупо, и потом я конечно обнаружила, что об этом написано почему-то в "Книге жалоб и предложений", но тогда у меня даже не было мысли о том, что мне нужно жаловаться куда-то.

Короче, нужна кнопка FAQ, это да. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли будет много толка. все равно многим лень что-то искать самим. будут снова задавать вопросы, разница только в том, что теперь им можно будет не отвечать, а каждый раз посылать в FAQ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли будет много толка. все равно многим лень что-то искать самим. будут снова задавать вопросы, разница только в том, что теперь им можно будет не отвечать, а каждый раз посылать в FAQ.

 

Ну, в FAQ - это лучше, чем в ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо, когда появляется что-то новое на сайте это размещали отдельно а не всё в одну кучу как в разделе "новое на сайте", 108 страниц прочитать и найти именно то что тебя интересует крайне сложно, неудобно, и вряд ли кто-нибудь будет искать. Изменено пользователем Edison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо, когда появляется что-то новое на сайте это размещали отдельно а не всё в одну кучу как в разделе "новое на сайте", 108 страниц прочитать и найти именно то что тебя интересует крайне сложно, неудобно, и врятли кто-нибудь будет искать.

 

Ссылка в помощь. Здесь более концентрировано новости обозреваются.

 

http://www.kinopoisk.ru/level/51/type/inside/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка в помощь. Здесь более концентрировано новости обозреваются.

 

http://www.kinopoisk.ru/level/51/type/inside/

 

Спасибо, давно искал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ можно будет поместить в первые посты тем по вопросам по сайту/форуму, правда придеться нарушить их "историческую целостность".

Во всяком случае, это избавит от дополнительных 2-х тем вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FAQ можно будет поместить в первые посты тем по вопросам по сайту/форуму, правда придеться нарушить их "историческую целостность".

Во всяком случае, это избавит от дополнительных 2-х тем вверху.

 

Мне кажется, что дополнительные две темы, висящие вверху, и помеченные как "важные", не помешают. Зато юзер-новичок будет сразу видеть, куда ему надо пройти в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто две темы будут сразу на виду. Не надо будет заходить в огромную старую тему (новичок обписацца от испуга может посмотрев на количества страниц) и тратить больше времени на разбирательство, где по форуму вопросы, где по сайту.

Так зашел в раздел, две темы сверху висят, сразу видно - одна по форуму, другая по сайту. Темы закрыты, никакой кучи страниц, все яснее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет еще сделать рассылки вновь зарегистрировавшимся пользователям, с сылкой на FAQ

Типа: Команда КиноПоиска приветствует Вас на своем рессурсе.......тра-ля-ля

Убедительная просьба ознакомится с нашим FAQ

 

как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли будет много толка. все равно многим лень что-то искать самим. будут снова задавать вопросы, разница только в том, что теперь им можно будет не отвечать, а каждый раз посылать в FAQ.

 

:twisted: *коварно*

предположим будет в ЧаВо раздел по обновлениям сайта.

Будет ли сама Администрация придерживаться написанному там? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто две темы будут сразу на виду. Не надо будет заходить в огромную старую тему (новичок обписацца от испуга может посмотрев на количества страниц) и тратить больше времени на разбирательство, где по форуму вопросы, где по сайту.

 

Я смотрю, с этих тем сняли статус важных(мне казалось, что был).

 

Эти темы были бы тоже на виду, в их название можно было бы добавить префикс "FAQ", а если человек что-то не находит в стартовом посте - сразу задать вопрос.

 

Вприниципе, это не важно. Главное в новых темах указать, где человек может задать не найденный в faq вопрос.

 

А в названии этой темы можно было-бы добавить слово "обсуждение"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать файл помощи по пользованию кинопоиском)

 

Чего-чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как добавить трейлер (ролик) на форум не нашёл ссылок (кодов) или просто незя

Насколько мне известно, незя, просто дают ссылку на видео, которым хотят поделиться с форумом.

 

Ну и раз я пишу в теме - можно еще в FAQ добавить ответ на вопрос по поводу тега зачеркивания, периодически об этом спрашивают. Обычный здесь не работает, но вместо него можно использовать тег

 

[/ strike]

 

который тоже зачеркивает текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлеры и ролики жутко тормозят если смотреть из под мазилы с оперой проблем нет , но она не устраивает тормоза в просмотре только с кинопоиском с тем же YouTube таких проблем нет да и на других ресурсах видео воспроизводится без проблем даже в HD.

В чём может быть проблема ? То что не в компе (Intel Core 2 Duo E6850, GF8800 GTX, DDR2 4Gb) и не в скорости интернета (20 мб/с) это точно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...