Перейти к содержанию

Кояанискатси (Koyaanisqatsi) / Поваккатси (Powaqqatsi) / Накойкатси (Naqoyqatsi)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кояанискатси (Koyaanisqatsi)

7328.jpg

Год: 1982

Страна: США flag-1.gif

Режиссер: Годфри Реджио

Оператор: Рон Фрике

Композитор: Филип Гласс

Жанр: документальный, музыка

Время: 87 мин.

7328.gif

Поваккатси (Powaqqatsi)

7325.jpg

Год: 1988

Страна: США flag-1.gif

Режиссер: Годфри Реджио

Оператор: Грэм Берри, Леонидас Зурдумис

Композитор: Филип Гласс

Жанр: документальный

Время: 99 мин.

7325.gif

Накойкатси (Naqoyqatsi)

sm_711779.jpg

Год: 2002

Страна: США flag-1.gif

Режиссер: Годфри Реджио

Оператор: Рассел Ли Файн

Композитор: Филип Гласс

Жанр: документальный, спорт

Время: 89 мин.

18297.gif

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ТРИЛОГИЯ "КАТСИ"

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогия Яйцы, по-моему, несколько переоценена, ну потому что при всей своей адовой визуальной красоте и эммм оригинальной музыке, гуманизм, нравственность и гринписовость пропагандируемых идей тут доведены до такого неуемного прямолинейного абсолюта, что невольно ищешь в чем подвох. У Реджио эта зацикленность и прокатила-то, наверное, только потому что он решил хотя бы не сопровождать ее наставляющим закадровым голосом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Кояанис видела. Ничего так, ощущение примерно как от просмотра длиннющего клипа, только если б его транслировали не по МТВ/МУз-тв, а по National Geographic. Вот в рамках последнего вполне себе мощно было бы - природные съемки очень уж живописные, разве что мне лично музыка моментами чудовищно резала уши.

 

По поводу прямолинейности, кстати, - ну документалка ведь, тут можно прямо в лоб и это не будет плохо.

Изменено пользователем Chichina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост, по чистой случайности, посвящается возвращению документалки "Кояникатси" в топ-250 на КП (см. прилагающуюся картинку).

 

Из трилогии этой темы смотрел я только первый фильм. Второй и, особенно, третий - пока что не особо тянет искать.

 

Я не съел собак на фильмах подобного жанра. Смотрел разве что из недавного "Дух времени", а у Мура, например, ни одного фильма и не видел.

Но, смотревшим "Кояникатси", должно быть понятно, что сравнивать нетленку Реджио с обычными документалками несколько бессмысленное начинание.

 

Во главу фильма поставлены три кита: музыкальное сопровождение, операторские изыски и продуманный монтаж.

 

И с оговоркой, что месседж фильма в общем-то не особо оригинален, в чем-то очень минималистичен и не выразителен (хотя, по мне - это явный плюс, ибо нет ярко выраженного педалирования проблемы окружающей среды и мира, едущего в местечко Тар-Тарары), в плане пресловутой аудио-визуальной составляющей фильм получился, как минимум выдающимся, как максимум - шедевральным.

 

Я не поклонник наркотриповых клипов в стиле заставок Микрософтовских медиа-плейеров, да и более простые визуальные изыски типа постоянно сменяющихся картинок, пейзажей и т.п. не способны меня удивить и поразить. Но вот в "Кояникатси" виден нечеловеческий и многолетний труд, проделанный создателями (отдельный респект режиссеру, композитору и оператору). И в результате этой колаборации получился не просто 85-минутный клипчик, а нечто фундаментальное, медитативное, неслабо так ударяющее по мозгам в смысле пролонгации впечатления от увиденного!

 

Финальные титры, наверное, способны произвести дополнительный эффект на зрителей, не прочитавших синопсис и вообще приступивших к просмотру без особой информационной базы за плечами.

Лично меня и без них вполне увиденное впечатлило. Да и к тому же я с первого просмотра попытался уловить какой-то гринписовский месседж в этой смене картинок. Но, повторюсь, для непонимающего, что происходит, зрителя финальный эффект должен быть, по идее, значительно мощнее. Или он начнет рефлексировать по поводу только что узретого и побежит рекомендовать документалку друзьям, или, может, наоборот, разочаруется (ибо, не любит он такие бессюжетные инсталляции) еще сильнее (ибо в конце еще и довольно прозаический титр его ждет, а если уж бессюжетно, то уж до самого конца, чтобы голову поломать, а тут, вроде, и нет такого) и... тоже побежит рекомендовать документалку друзьям, приговаривая "Зацените, что за трэш, может хоть вы мне объясните его смысл".

 

Нет, "Кояникатси" не культурный феномен и не какое-то откровение (сейчас, наверняка, уже насоздавали вагон сильных док.фильмов о защите окружающей среды и вреде, наносимом ей человеком), но лично меня впечатлило хорошенько. Почему-то думается, что я еще не раз захочу погрузиться в эту аудио-визуальную феерию вместе с троицей Реджио/Фрике/Гласс.

 

Беспрецедентные 10/10

koya.thumb.jpg.35d73dfd7097dd575f2518b001e53fa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых гениальных фильмов, что я видел в своей жизни.

Вся картина дышит мощью, от которой разум невольно превращаются в губку, которая впитывает всё великолепие каждого кадра.

Музыка Гласса просто бесподобна. Даже не знаю, что и сказать ещё...

Это фильм, изменивший мою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм посмотрел - понравилось в целом, но дело было давно.

А вот второй фильм и до половины не досмотрел. Слишком похожим показалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, чтоон выбыл из ТОП 250.

Но зато там есть Мальчишник в Вегасе, да уж....:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но немного однообразно как-то. И "Барака", на мой взгляд, лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела "Кояанискатси". Мне сложно оценивать подобную документалку, потому как все там хорошо, красиво и правильно, с окружающим не поспоришь. Монтаж ленты действительно продуман, последующие кадры обоснованы в своем появлении. И в конце концов становится чертовски интересно, что же или кто же станет героем через несколько минут.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шедевр таких масштабов, что любое мнение о нём будет ничтожным в сравнении с мощью и гениальностью этой картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кояанискатси: музыка жутко бесила. Я бы с удовольствием послушал естественный звук. Хотя понятно зачем она, такого отвращения к индустрии развлечений, производства и потребления я никогда не испытывал. Изменено пользователем Conquistador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот гимн (только не в положительном смысле слова) человеческому движению, скорость которого искусственно увеличена, чтобы еще больше подчеркнуть контраст с природой, как будто бы неподвижной и застывшей на этом фоне, иногда немного утомляет, но в целом производит впечатление и даже иногда завораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Барака" понравился больше. Мне при просмотре показалось, что режиссёр показывает абсолютно все мертвым. Он словно архелог, складывает "гербарий" из артефактов. Его клиповая эстетика довела в последствии телевидение до скорости давления двадать пятым кадром. Так что, он скорее способствовал наступлению технологий.

Неудобный, довлеющий манифест ничтожности человека перед временем. Вот то, что я увидел.

Куросава же ценил жизнь. А умение использовать тишину - самое ценное в фильмах Тарковского. А Реджио - мизантроп. Проповедуя свою религию, он опустошает, не давая ничего взамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кояанискатси

отличный фильм, показывающий мир с наиболее объективной точки зрения, т.е. стороннего наблюдателя

без каких либо нотаций и тп

просто видио и музыкальный ряд, и больше ничего

я начинаю думать, что именно для таких фильмов кино и создавалось

отлично

 

буду ли смотреть остальные два - не знаю, время покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился мне Кояанискатси. Фильм безусловно красивый, музыка тоже, не зря над ним 6 лет трудились, но идейная его составляющая мне не пришлась по душе совершенно. Нет в фильме мудрости назидающей, здесь лишь исполненное укором повторение ранее уже провозглашенных другими догматов. О регрессивности технического прогресса было много сказано и до Реджио, тот же Толкин об этом разглагольствовал гораздо увлекательнее и красивее (просто первое пришедшее в голову сравнение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела всю трилогию "Катси" (правда, на "Поваккатси" позорно заснула). Больше всего понравилась каноническая открывающая цикл часть - "Кояанискатси", особенно впечатляющие съёмки рушащихся небоскрёбов и многоквартирных домов. Разрушительность в её грандиозности! А показ в убыстренном режиме людской суеты больших городов напомнил "Человека с киноаппаратом", причём Дзига Вертов в некоторых моментах позволил себе куда больше смелости. (Впрочем, это сходство уже было отмечено в теме "Человека с киноаппаратом").

 

Не знаю, кому как, а мне понравилось отсутствие пояснений и комментариев к визуальному ряду. Художник просто отражает действительность в том виде, в каком воспринимает её, а выводы каждый волен делать свои. Мало ли, может, упёртый оптимист воспримет трилогию в соответствии со своими убеждениями: вот, мол, как насыщенна человеческая жизнь - сколько домов понастроено, дорог проложено, полей распахано - рай да и только! Тем более, во всех фильмах трилогии присутствует много детей - так что и образ будущего, пожалуйста, вполне милый себе образ.

 

Не очень радостный человек, вроде меня, может считать с экрана те же образы иначе: что мы оставляем этим вот детям в наследство? (Да - вопрос...) В любом случае, максимально широкий простор для трактовок делает эксперимент Годфри Реджио ценным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком трилогию я не смотрела, ограничившись пока что только первой частью.

В самом деле: во время просмотра вспоминается "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова. Сходство формы налицо. Но настроение и мысли, вкладываемые авторами в эти картины, - разные. И если у Вертова - оптимистическая ода городу и труду, то у Реджио довольно мрачное размышление о суетности жизни, ИМХО. Потрясающие съемки величественных и грозных в своей мощи картин природы сталкиваются с мрачными и давящими урбанистическими и индустриальными пейзажами, человеческий муравейник с его круглосуточным мельтешением, страшный гриб ядерного взрыва и догорающие, кружащиеся в воздухе обломки ракеты -все это совмещенное в единый видеоряд настраивает на минорный лад.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть оставила после себя ровно такое же впечатление, как и первая. В целом технически картина выполнена на высоком уровне, но суть посыла создателей мне либо неясна, либо совершенно безразлична. Была одна занятная сцена с движущимся на фоне дерева скоростным поездом и довольно сильная пятиминутка ближе к концу фильма, вот и все что запомнилось. Дальше опять пошло слоу-мо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил по совету людей с другого форума, честно говоря, местами нудно, особенно вначале, и в целом, как-то не понятно зачем этот фильм вообще нужен, он ни о чем, пустой какой-то...

Из книги «3500 кинорецензий» оценка: 10.0/10

а я все гадал, автор этой книги, хоть какому-то фильму поставил 10 из 10, оказывается вот этому "шЫдевру".

 

Продолжения смотреть не буду, ибо одна музыка, только, вымораживала facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только недавно узнала историю Пруитт-Айгоу: своего рода социального эксперимента по строительству жилого комплекса для малообеспеченных слоёв населения города Сент-Луис, штат Миссури, США. Деньги в реализацию идеи были вбуханы огромные, проектировал не кто-нибудь, а автор Всемирного торгового центра в Нью-Йорке Минору Ямасаки (да, это те самые башни - доминанта торгового комплекса) - в общем, хотели как лучше, а получилось...

 

И тут я вспомнила, что уже видела участь Пруитт-Айгоу, и не просто видела, а она меня впечатлила весьма сильно - это самое-самое, что запомнилось во всей трилогии Годфри Реджио, хотя в ней масса яркого, удивительного, нашедшего зрительский отклик (возможно, не в последнюю очередь благодаря моей природной мрачности) именно у меня. Но смотрела-то я абсолютно эмоционально, не вдаваясь в контекст, хотя и возник тогда вопрос: неужели это по-настоящему и зачем разрушать то, что явно было возведено с размахом? Как эти здания вообще довели до такого жуткого состояния, ибо одни только глазницы окон с выбитыми стёклами способны произвести удручающее впечатление - как, впрочем, всё, некогда глобальное, а затем отмеченное печатью разрухи и упадка.

 

Теперь же, зная историю и подоплёку

, я прихожу к выводу: чтобы до конца понять уникальность трилогии Реджио, неплохо бы изучить весь контекст, не всегда очевидный смысл каждого - как бы это сказать? - периода высказывания, но, Боже, сколько же на это нужно времени! И усилий, и желания... Другими словами, наверное, для адекватного восприятия этого фильма нужен идеальный и, что немаловажно, терпеливый зритель, которого, боюсь, не существует в природе.

 

Случается, конечно, что загадочными и многозначительными объявляются объективно пустоватые вещи (не только фильмы), но где найти ту грань, чтобы не оказаться ни слишком доверчивым зрителем, ни напротив - несостоятельным и наивным в своём скепсисе? Лично я давно ни на кого не оглядываюсь и не возражаю против любых определений, но в случае с трилогией Реджио буду до конца стоять на том, что это не надуманная "философичность", а искренний взгляд художника на жизнь и людей. Он долго вглядывался (по-моему, не особенно и оценочно), и то, что получилось запечатлеть - не слишком-то обнадёживает. Впрочем, какой я восприняла картину мира в его транслировании, я уже говорила.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Как всегда стилистическая правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплакался от "великой музыки Филипа Гласса". Особенно впечатлила природная часть и падение ракеты. Жаль, что показана только Америка. Съемки шоссе и автомобилей скорее из 70-х, чем из 80-х. Шедевр.

 

Сейчас бы снять фильм о мире 2017 года. Малик с Любецки, например, ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от сочетания картинки/музыки здесь местами мурашки по телу бегут. Примечательно, что сабж с годами не теряет актуальности, а только приобретает все большую остроту. Его бы ремастернуть, да в этих ваших аймаксах крутить бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кояанискатси смотрела несколько раз, фильм потрясающий, все кадры связанные с миром природы особенно завораживают, все что связанно с нашим технократическим миром, смотреть было сложнее и тягостнее,хотелось перемотать, но наверное это и было целью создателей фильма.

 

Проплакался от "великой музыки Филипа Гласса". Особенно впечатлила природная часть и падение ракеты. Жаль, что показана только Америка.

 

Когда показывают заброшенные многоквартирные дома, это наш Чернобыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кояанискатси смотрела несколько раз, фильм потрясающий, все кадры связанные с миром природы особенно завораживают, все что связанно с нашим технократическим миром, смотреть было сложнее и тягостнее,хотелось перемотать, но наверное это и было целью создателей фильма.

 

 

 

Когда показывают заброшенные многоквартирные дома, это наш Чернобыль.

 

Какой Чернобыль, фильм 1982 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...