Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Контроль земли (Ground Control)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Контроль земли

(Ground Control)

 

control.jpg.0de4b2b8767b78fdc5ccaecba5414af7.jpgground_control.jpg.7c80d7ce312b9ea748a671484774554e.jpg

 

Страница КП

 

год 1998

страна США

слоган «No Radar. No Contact. No Control.»

режиссер Ричард Ховард

сценарий Talaat Captan, Роберт Морлэнд, Марк Шеперд

продюсер Марк Эмин, Питер Блок, Talaat Captan, ...

оператор Хеннер Хофманн

композитор Рэнди Миллер

жанр боевик, триллер, драма, приключения

премьера (мир) 26 августа 1998

 

 

В ролях: Кифер Сазерленд, Брюс МакГилл, Кристи Суонсон, Роберт Шон Леонард, Келли МакГиллис, Маргарет Чо, Рубен Пол, Чарльз Фляйшер, Генри Уинклер...

 

Много фильмов, о самолетах, ещё больше о летчиках. Есть печальные, грустные, напряженные, страшные фильмы-катастрофы, драмы, мелодрамы, триллеры и детективы - есть веселые, уморительные, милые добрые, язвительные комедии и пародии о самолетах и летчиках. То там, то сям в них проскальзывают те, от слаженной работы которых зависят тысячи жизней, одновременно висящих в воздухе людей, диспетчеры, но о самих них фильмов мало, я лично могу вспомнить только один (может, есть и ещё, наверняка, но пока только этот) – Контроль земли. И как оказывается эти люди профессионалы не меньшие, чем летчики там, на верху, и ответственности на них не меньше, а может и больше.

 

Сюжетная завязка данного фильма такова – один из лучших диспетчеров, истинный профессионал в своем деле Джек Харрис (Кифер Сазерленд) в одну из своих обычных смен занимается привычным делом - «разруливает» десятки самолетов в небе, делает это с легкостью и быстротой. Но внезапно один из авиалайнеров пропадает периодически с его монитора и в следующую минуту выясняется, что у него отказала практически вся бортовая электроника. И чтобы Харрис не делал, как бы ни старался, произошла страшная катастрофа, унесшая жизни более сотни пассажиров.Результат всего этого – тяжелейшая депрессия Джека, разлад в семье и уход с работы в сферу создания компьютерных игр и симуляторов, связанных с авиацией.

 

Так бы он и сидел один в своей маленькой квартирке, если бы то и дело его не проведывал его бывший начальник и руководитель Брант (Брюс МакГилл). В один из таких визитов он и попросил Джека прийти на его бывшую работу и помочь ему с предрождественским чудовищным авралом, ну хотя бы разносить данные для диспетчеров. И Джек, долго думая всё же приходит, попадая вновь в водоворот такой знакомой и любимой работы. Однако свято место пусто не бывает и трон лидера и супер профессионала уже занят молодым, амбициозным, дерзким и самодовольным диспетчером Крузом (Роберт Шон Леонард), который считает себя самородком в своем деле и собирается сделать блестящую карьеру, однако завидев Харриса, начинает всячески подтрунивать над ним и задирать. Короче говоря, именно в эту сумасшедшую ночь, полную всяческих больших и мелких неурядиц и происшествий, показанных с блеском и очень интересно, случается тот же самый поворот – авиалайнер, терпящий бедствие и Крузу с Харрисом предстоит вместе не допустить страшной развязки.

 

Надо отдать должное, фильм очень интересно и напряженно смотрится главным образом из-за замечательных актерских работ и особенности работы диспетчеров. Многое лично для меня стало открытием и от этого, было ещё занимательней.

 

Кифер Сазерленд замечательно играет милого, тихого доброго человека, настоящего профессионала, вынужденного оставить дело всей своей жизни и жутко корящего себя за катастрофу, в которой и вины то его не было. Смотреть на его игру одно удовольствие. Всегда уважала его как большого профессионала, в полной мере здесь можно сказать, что природа не отдохнула на детях гениев.

 

Роберт Шон Леонард – также великолепен, сыграть такого неоднозначного персонажа, говорит о его больших актерских способностях, что он и демонстрировал на протяжении своей карьеры, жаль, не выбиваясь в актеров первого эшелона, но сейчас с блеском проявляя себя в «Хаусе».

 

Вообще все актеры оказались на высоте в данной ленте, много крупных планов лишний раз подчеркивают их качественную работу. А фильм, хоть и, не претендуя на блокбастер, и не изобилуя мощными съемками и спецэффектами, тем не менее, смотрится захватывающе и напряженно.

 

Если кто смотрел, поделитесь впечатлениями, а если не видели ещё, то посмотреть будет любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, спасибо за тему. Правда, кого не спрашиваю, мало кто видел этот фильм, хотя я его несколько раз по тв смотрела, когда инета ещё не было. Недавно скачала и с удовольствием пересмотрела. Хороший фильм, смотрится интересно, хотя практически всё действие в одном помещении проходит.

Надо отдать должное, фильм очень интересно и напряженно смотрится главным образом из-за замечательных актерских работ и особенности работы диспетчеров. Многое лично для меня стало открытием и от этого, было ещё занимательней.

Что правда, то правда.

Плюс характеры достаточно хорошо проработаны, сопереживаешь героям.

 

PS. Кифер Сазерленд как всегда хорош, это один из любимых моих фильмов с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, приятно увидеть человека, который тоже смотрел этот фильм, а то я думала, что так и кану в лета, как единственный кто видел его))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне-то как приятно, что я тоже не одна видела)

Жаль, есть много фильмов, которые знают практически все, но которые и просмотра-то не стоили.

Что мне понравилось ещё в этом фильме - финал без слов,

когда Джек Харрис выбежал посмотреть на лётчика своими глазами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с оригинальной темой про авиадиспетчеров. Полтора часа говорильни, а внимание не ослабевает ни на миг. Сазерленд глыбище! И Леонард тоже хорош. Люблю фильмы про самолёты, но про диспетчеров не менее интересно. Сумасшедшая работа у них, "к 30 годам человек выгорает". Концовка трогательная. Но радует, что в этот раз обошлись без соплей и пафоса. Давно не получала такого волнения от кино:)!

Смущает фраза: "Пассажиров надо подсчитать". А при посадке их не считали, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на чёрную комедию) Аэропорт победившего бюрократизма.

Напоминает старые советские троллейбусы, которым давно пора на свалку, а они 40+ лет ползают благодаря изоленте.

Ещё и максимально дебильный индус, которого не только в воздух, но и на детский самокат лучше не пускать.

Кифер слишком ПТСник и начинает плыть буквально на пустом месте. Надо было тоньше подать этот момент.

Остальные как в нормальном коллективе. Реалистично.

Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...