Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Далекие голоса, застывшие жизни (Distant Voices, Still Lives)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Далекие голоса, застывшие жизни

Distant Voices, Still Lives

 

distant-voices-still-lives.jpg

 

год: 1988

страна: Великобритания, Германия (ФРГ)

жанр: драма

 

режиссер: Теренс Дэвис

 

В главных ролях:

 

Фрида Доуи

Пит Постлетуэйт

Анджела Уолш

Дин Уильямс

Лоррейн Эшборн

 

сценарий: Теренс Дэвис

оператор: Уильям Дайвер, Патрик Дювал

художник: Жослин Джеймс, Мики Ван Званенберг, Моника Хоу

премьера (мир): 11 сентября 1988

время: 85 мин. / 01:25

 

Ливерпуль 40-50-х. В день свадьбы невеста сожалеет, что отец не дожил до этого дня. Папа был алкологиком-психопатом с необъяснимыми приступами нежности мог избить детей, а потом трепетно оберегать их сон. Простая и недоступная пониманию жизнь, просеянная через старые фотографии.

 

Награды:

 

Каннский кинофестиваль, 1988 год

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

 

Главная премия на МКФ в Локарно,

Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Торонто,

Главная премия на МКФ в Вальядолиде,

«Аманда» за лучший иностранный фильм в Норвегии по итогам 1989 года.

 

Distant_Voices_Still_Lives_1_Terence_Davies-300x198.jpg 6cad05f14e996c861fca01254a50a578-lb.jpg

 

[ATTACH]416274[/ATTACH][ATTACH]416275[/ATTACH][ATTACH]416276[/ATTACH]

[ATTACH]416277[/ATTACH][ATTACH]416278[/ATTACH]

[ATTACH]416279[/ATTACH][ATTACH]416282[/ATTACH][ATTACH]416281[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forumlogo.png

Далекие голоса, застывшие жизни

Distant Voices, Still Lives

 

distant-voices-still-lives.jpg

 

год: 1988

страна: Великобритания, Германия (ФРГ)

жанр: драма

 

режиссер: Теренс Дэвис

 

В главных ролях:

 

Фрида Доуи

Пит Постлетуэйт

Анджела Уолш

Дин Уильямс

Лоррейн Эшборн

 

сценарий: Теренс Дэвис

оператор: Уильям Дайвер, Патрик Дювал

художник: Жослин Джеймс, Мики Ван Званенберг, Моника Хоу

премьера (мир): 11 сентября 1988

время: 85 мин. / 01:25

 

Ливерпуль 40-50-х. В день свадьбы невеста сожалеет, что отец не дожил до этого дня. Папа был алкологиком-психопатом с необъяснимыми приступами нежности мог избить детей, а потом трепетно оберегать их сон. Простая и недоступная пониманию жизнь, просеянная через старые фотографии.

 

Награды:

 

Каннский кинофестиваль, 1988 год

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

 

Главная премия на МКФ в Локарно,

Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Торонто,

Главная премия на МКФ в Вальядолиде,

«Аманда» за лучший иностранный фильм в Норвегии по итогам 1989 года.

 

Distant_Voices_Still_Lives_1_Terence_Davies-300x198.jpg 6cad05f14e996c861fca01254a50a578-lb.jpg

 

[ATTACH]416274[/ATTACH][ATTACH]416275[/ATTACH][ATTACH]416276[/ATTACH]

[ATTACH]416277[/ATTACH][ATTACH]416278[/ATTACH]

[ATTACH]416279[/ATTACH][ATTACH]416282[/ATTACH][ATTACH]416281[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forumlogo.png

Далекие голоса, застывшие жизни

Distant Voices, Still Lives

 

distant-voices-still-lives.jpg

 

год: 1988

страна: Великобритания, Германия (ФРГ)

жанр: драма

 

режиссер: Теренс Дэвис

 

В главных ролях:

 

Фрида Доуи

Пит Постлетуэйт

Анджела Уолш

Дин Уильямс

Лоррейн Эшборн

 

сценарий: Теренс Дэвис

оператор: Уильям Дайвер, Патрик Дювал

художник: Жослин Джеймс, Мики Ван Званенберг, Моника Хоу

премьера (мир): 11 сентября 1988

время: 85 мин. / 01:25

 

Ливерпуль 40-50-х. В день свадьбы невеста сожалеет, что отец не дожил до этого дня. Папа был алкологиком-психопатом с необъяснимыми приступами нежности мог избить детей, а потом трепетно оберегать их сон. Простая и недоступная пониманию жизнь, просеянная через старые фотографии.

 

Награды:

 

Каннский кинофестиваль, 1988 год

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

 

Главная премия на МКФ в Локарно,

Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Торонто,

Главная премия на МКФ в Вальядолиде,

«Аманда» за лучший иностранный фильм в Норвегии по итогам 1989 года.

 

Distant_Voices_Still_Lives_1_Terence_Davies-300x198.jpg 6cad05f14e996c861fca01254a50a578-lb.jpg

 

[ATTACH]416274[/ATTACH][ATTACH]416275[/ATTACH][ATTACH]416276[/ATTACH]

[ATTACH]416277[/ATTACH][ATTACH]416278[/ATTACH]

[ATTACH]416279[/ATTACH][ATTACH]416282[/ATTACH][ATTACH]416281[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж сила эмоций при просмотре фильмов работает у меня по-стариковски слабенько. Но этот фильм задел меня по-настоящему. Верите ли, когда сын нашей героини во время собственной свадьбы вышел на крыльцо и заплакал, я заревел вместе с ним!

И какая сила духа у его матери!

Гадская, проклятая, тяжкая жизнь - и никуда не деться! Надо жить. Надо научиться терпеть, надо научиться радоваться, не озлобляться. Надо. Другого выхода просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм, наверно, должен быть близок каждому. Он, как оживший семейный альбом. Счастливые, и не очень моменты, бизкие, котрых уже нет, друзья, которые отдалились . Все это всплывает в памяти, часто неожиданно, когда музыка или какой-то иной, только тебе известный детонатор, воскрешает забытые, вроде бы давно, ощущения.

Фильм нужно прочувствовать. Он не для ума, он для сердца.

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком же всё-таки блестящем стиле подана эта незамысловатая, на первый взгляд, история одного семейства и их друзей! Смотришь, и диву даешься. Как автору удается так ловко, а главное бережно вставлять эти обрывки из жизни в тончайшее полотно картины!? Оторваться от просмотра, ну нереально! Просто запредельное какое-то чувство такта и нежнейшее отношение к материалу. Воистину, рука БОЛЬШОГО мастера!!! С удовольствием ознакомлюсь в будущем и с другими его творениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком же всё-таки блестящем стиле подана эта незамысловатая, на первый взгляд, история одного семейства и их друзей! Смотришь, и диву даешься. Как автору удается так ловко, а главное бережно вставлять эти обрывки из жизни в тончайшее полотно картины!? Оторваться от просмотра, ну нереально! Просто запредельное какое-то чувство такта и нежнейшее отношение к материалу. Воистину, рука БОЛЬШОГО мастера!!! С удовольствием ознакомлюсь в будущем и с другими его творениями.

 

Соглашусь. Очень тонкая, нежная, лиричная история. Возможно, потому так бережно, что основано на личных воспоминаниях режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино. Отличная операторская работа. Сюрреалистические эпизоды (хотя по сути здесь сплошной реализм, но даже обычные для глаза картины могут становиться странными и даже пугающими, если посмотреть немного под другим углом или в тревожном состоянии сознания). Музыка, которая живёт сама по себе, показывая, что всё уже давно в прошлом, эхо которого потихоньку добирается до вечно уплывающего настоящего.

Вроде бы в фильме не показано ничего из ряда вон, но цепляет и после просмотра остаётся "осадок" в виде философских рассуждений о смысле жизни, бытии, времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что данный фильм остался вне радаров многих любителей философского кино. И вообще как-то даже практически нет отзывов на разных площадках, включая видео-рецензии.

Фильм заслуживает того, чтобы его посмотрело как можно большее количество людей, так как он один из лучших образцов, раскрывающих сущность жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, пару минут назад читал про этот фильм на другом сайте и, нате вам, апается тема фильма и на фкп.

Надо будет посмотреть.

Мэдкул, а ты сиквел смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сделан прикольно, но для меня, действительно, слишком далёк чтобы вызвать хоть какой-то намек на ностальгию или ассоциации с какими-то личными воспоминаниями.

Фильмов на подобную тему, где режиссер обращается к воспоминаниям молодости немало, конечно не все они про Британию 40-50-х.

Аутентичная атмосфера - плюс, а в остальном больше ничего интересного я не увидел.

Скорее вызывает удивление то что для персонажей фильма вроде как и нормально жить с неадекватным папашей боксером.

Ощущение подглядывания за чьей-то не очень благополучной жизнью мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэдкул, а ты сиквел смотрел?

Ого, и не подозревал, что у этого фильма может быть сиквел. А как он называется? Я по описанию не нашёл прямого продолжения. Честно говоря, не знаю, буду ли смотреть, потому что данный фильм это не история, а состояние жизни для меня. Но название всё равно скажите, пожалуйста.

 

Надо будет посмотреть.

Если посмотрите - поделитесь, пожалуйста, отзывом. А ещё можете, пожалуйста, скинуть ссылку, где читали про этот фильм?

 

Да, сделан прикольно, но для меня, действительно, слишком далёк чтобы вызвать хоть какой-то намек на ностальгию или ассоциации с какими-то личными воспоминаниями.

Фильмов на подобную тему, где режиссер обращается к воспоминаниям молодости немало, конечно не все они про Британию 40-50-х.

Аутентичная атмосфера - плюс, а в остальном больше ничего интересного я не увидел.

Скорее вызывает удивление то что для персонажей фильма вроде как и нормально жить с неадекватным папашей боксером.

Ощущение подглядывания за чьей-то не очень благополучной жизнью мне не понравилось.

Знаете, интересно, как люди по-разному смотрят на искусство. Для меня этот фильм это не история, а свойство жизни. Режиссёр отлично раскрывает особенность жизни через статичные образы и живущие своей жизнью голоса. Обрывки воспоминаний также показывают нам, каково на самом деле течение жизни.

Художественные приёмы в этом фильме философичны и навевают на грустные размышления о конечности жизни уже здесь и сейчас. Наши голоса ещё звучат где-то, но нас уже нет.

Попробуйте оглянуться вокруг и представить, что прошло 5, 50 или 100 лет. На местах, где мы находимся, будут другие люди. Или никого не будет. Все эти образы, картинки, звуки, песни, переживания - всё это уже прошлое.

Вот такие размышления, навеянные этим фильмом.

Тот случай, когда художественные приёмы отлично передают философскую составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, и не подозревал, что у этого фильма может быть сиквел. А как он называется? Я по описанию не нашёл прямого продолжения. Честно говоря, не знаю, буду ли смотреть, потому что данный фильм это не история, а состояние жизни для меня. Но название всё равно скажите, пожалуйста.

 

Конец долгого дня (1992)

того же режиссера

 

Знаете, интересно, как люди по-разному смотрят на искусство. Для меня этот фильм это не история, а свойство жизни. Режиссёр отлично раскрывает особенность жизни через статичные образы и живущие своей жизнью голоса. Обрывки воспоминаний также показывают нам, каково на самом деле течение жизни.

Художественные приёмы в этом фильме философичны и навевают на грустные размышления о конечности жизни уже здесь и сейчас. Наши голоса ещё звучат где-то, но нас уже нет.

Попробуйте оглянуться вокруг и представить, что прошло 5, 50 или 100 лет. На местах, где мы находимся, будут другие люди. Или никого не будет. Все эти образы, картинки, звуки, песни, переживания - всё это уже прошлое.

Вот такие размышления, навеянные этим фильмом.

Тот случай, когда художественные приёмы отлично передают философскую составляющую.

 

За что люблю этот форум, всегда разные мнения у людей. Фильм действительно интересный из разряда порассуждать.

Мне же любопытно как какой-нибудь классический фильм смотрится сейчас. Прошел проверку временем - прекрасно. Нет, ну что ж, я об этом напишу.

Нет ничего вечного, жизнь постоянно меняется. То что хорошо сделано в фильме - это как тщательно зафиксировано время, детали быта. Написал о том что как-то не тронула сама история семьи.

Просто люди, которые существуют и вряд ли ждут, что их кто-то будет через 50 лет вспоминать. Так что я не вижу большой драмы в этом. Для Теренса Дэвиса это воспоминания детства/молодости. Да практически каждый режиссер в какой-то момент карьеры обращается к этой теме, но конечно, каждый по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец долгого дня (1992)

того же режиссера

Спасибо! Посмотрел трейлер, но тут ведь другие актёры и история. Но попробую посмотреть, на вид - тоже фильм-ностальгия по жизни.

 

Мне же любопытно как какой-нибудь классический фильм смотрится сейчас. Прошел проверку временем - прекрасно.

"Далёкие голоса, застывшие жизни", как я понимаю, не стал хитом. Но он дал мне очень богатую пищу и для размышлений, и для ощущений. Мне очень интересно, как видят этот фильм другие люди, потому что размышлений, которые я приводил выше, пока что ни у кого не встречал.

 

Нет ничего вечного, жизнь постоянно меняется. То что хорошо сделано в фильме - это как тщательно зафиксировано время, детали быта.

Да, жизнь меняется, вечность - что-то иллюзорное. Но вместе с этим есть ведь и светлая грусть. Фильм её передаёт.

 

Написал о том что как-то не тронула сама история семьи.

Я знаю ещё одного человека, смотревшего этот фильм. Так там как раз не было замечено философской составляющей, но наоборот фильм понравился именно тем, что человека тронула эта история. Здорово, что искусство так многогранно!

 

Просто люди, которые существуют и вряд ли ждут, что их кто-то будет через 50 лет вспоминать. Так что я не вижу большой драмы в этом.

С рациональной точки зрения - да, драмы большой нет. Но с точки зрения ощущений и обращения взгляда к самой жизни - определённо есть.

Художественные приёмы здесь здорово показывают это ощущение проходящего, уходящего, исчезающего. Для меня это просто находка - приём с исчезающими из кадра людьми, но при этом остающимися голосами. Или как в самом начале - голоса есть, есть звуки детских ног, бегущих по ступенькам, но самих людей нет. Очень сильно.

 

Ещё я провожу параллель со стихотворением Сары Тисдейл "Будет ласковый дождь". "Далёкие голоса, застывшие жизни" созвучны этому стихотворению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не встречал ничего подобного по ощущениям временности и проходящей жизни.

Уникальное кино с уникальной атмосферой.

Это невероятно, что тут смогли передать эти ощущения, которые и словами трудно выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...