Перейти к содержанию

Кровавая графиня - Баторий (Bathory)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кровавая графиня - Баторий (Bathory)

222056.jpg

год - 2008

страна - США, Великобритания, Чехия, Венгрия, Словакия

слоган - У легенды много лиц / A legend has many faces

режиссер - Юрай Якубиско

сценарий - Джон Пол Чаппл, Юрай Якубиско

оператор - Жан Дурис

композитор - Саймон Босвелл

жанр - ужасы, драма

премьера (мир) - 4 июля 2008

премьера (РФ) - 23 октября

время - 138 мин

О чем:

Исключительная личность Елизавета Батори интересует историков уже столетия. И даже сегодня, без малого 400 лет со дня смерти графини, взгляды на ее жизнь расходятся. В книге рекордов Гиннеса она значится как самая «большая» и кровавая убийца. Фильм о ее жизни и переплетениях самых влиятельных венгерских родов того времени.

В ролях: Анна Фрил, Карел Роден, Ханс Мэтисон, Винсент Риган, Франко Неро и др.

___________

Фильм приглянулся еще когда я увидела постер, и сейчас, когда про него заговорили в теме Анны, снова вспомнила, что хочу посмотреть. Очень нравятся Анна и любимый доктор Живаго, он же Ханс Матисон. Надеюсь, фильм получится красивый и интересный.

Про Елизавету можно почитать тут. Оригинальная была дамочка.

bathory.thumb.jpg.8306f7b0c859730b61ba4dc5b0029aa5.jpg

kinopoisk.ru-Bathory-642674.jpg.ba17f9b8c747692f292ac30491653cb0.jpg

kinopoisk.ru-Bathory-642672.jpg.e0d84bb7aabe14f5d51dbb1708174e38.jpg

kinopoisk.ru-Bathory-642663.jpg.a4ee80cfb23de7f017a520d5c1e1fec3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бузумно интересная тема, где есть недюжий простор для фантазии.

Очень занятную инфу можно почитать еще тут. Ужаснулась!

 

Только сегодня услышала о фильме, но очень жду. Тематика захватывает. Обожаю такое! Глаза уже горят :)

 

Анна на постерах удивительно необычная и яркая. Готичная. Образ мне импонирует.

 

Вообщем, для меня - обязательно к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела трейлер. Ну, мало что после него можно утверждать определенно, но в целом могу сказать - мило. Начало такое трогательное, красивое, такая добрая и скромная Елизавета. Зато с середины всё меняется. Особенно ванна с кровью впечатляет. Но Анна всё равно красавица.

 

А премьеро-то совсем скоро. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ролик. Согласна, что пока ничего не определенного, но некоторые моменты наводят на положительные мысли. Чувствую, будут показывать контрастные состояния герцогини. Хочу, чтобы было стильно!

А Анна смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер отличный, название красивое, тема небезынтересна, актрису не знаю, трейлер смотреть лень. На заметку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже как несколько месяцев назад ознакомился с роликом в кинотеатре, который к слову не сильно впечатлил. Сейчас даже удивляюсь, что "Батори" будут крутить еще и в России. Надеюсь хоть на какую-нибудь вменяемость режиссера...и главное, чтобы не смотрелось это дешево, все-таки это по большей части "славянский" проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь хоть на какую-нибудь вменяемость режиссера...и главное, чтобы не смотрелось это дешево, все-таки это по большей части "славянский" проект.

Да ну, пожалуй, словацкий режиссер - это даже символично, ведь и фильм фактически о Словакии, так что, историю он, возможно, покажет и получше голливудских режиссеров. Хотя, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, пожалуй, словацкий режиссер - это даже символично, ведь и фильм фактически о Словакии, так что, историю он, возможно, покажет и получше голливудских режиссеров. Хотя, посмотрим.

Просто доверия к всяким там чешским и словацким режиссерам у меня ровно столько же как и к русским. Благо знаком с "такими" современным работами. И честно, они мало отличаются от современного русского кино. Поэтому доля скептицизма у меня присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто доверия к всяким там чешским и словацким режиссерам у меня ровно столько же как и к русским. Благо знаком с "такими" современным работами. И честно, они мало отличаются от современного русского кино. Поэтому доля скептицизма у меня присутствует.

Да... звучит не обнадеживающе... но всё равно не буду расстраиваться раньше времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно интирисуюсь фильмом. Посмотрю обязательно тем более люблю исторические фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого может получится весьма занимательный готический ужастик, личность Е. Баторий безусловно занимательная, но вот смущает такое кол-во стран занятых в производстве картины и режиссер о котором лично я впервые слышу, но все равно это кино мне посмотреть любопытно, но скорее всего на двд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот фильм заинтересовал только наличием в нем Ханса Мэтисона. Очень интересно будет посмотреть на его новую роль. Но, в принципе, и исторический персонаж Елизаветы довольно таки интересен. А потому - фильм жду. Главное, чтоб его в кино у нас показали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки интересно какой у фильма язык оригинальный )). В киношке ролик показывали на чешском - неужто такой "живой" дубляж? Я сразу и подумал, что это очередной отечественный продукт, ибо кто такая Фрил и откуда я уже узнал позже...Только что заценил еще и ролик на сайте - тоже на чешском - něco se děje s mou krví - знакомая цитата, забавно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не пропущу. Уже столько начиталась про эту Графиню - теперь осталось посмотреть что покажет нам фильм.

Анна думаю справиться с этой ролью. И внешне очень подходит!

 

Кстати, название темки на сайте - "Кровавая графиня - Баторий". Думаю здесь надо бы сделать тоже самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная персона интересовала меня еще с детства!! Обязательно посмотрю !! А Анна Фрил - это кажется та девица из Painshing daysies?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Анна Фрил - это кажется та девица из Painshing daysies?

Она самая! Судя по фоткам, Батори из нее может выйти хорошая: нежная снаружи и порочная внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот вспомнила фильм увиденный еще в детстве смотрела вот этот фильм о Батори -Аморальные истории , ну и недавний Остаться в живых ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мммм ждемс ждемс ждемс )) такое коварно кровавое секси) я люблю такие фильмы...когда главная героиня жестокая и красивая мммммм бегу в кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что премьеру фильма перенесли, я еще в мае посмотреть планировала. Если с мировой дела еще более-менее, то с российской совсем уж плохо... А жаль. Ну ничего, будем ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж в октябре! Интересно у нас когда будет? Но все равно жду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-супер-супер!оч. хочу посмотреть этот фильм и буду ждать.думаю фильм будет интересный)

кого интересует эта тема про Батори есть еще вот в этом фильме

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/102295/

смотрела этот фильм очень понравился, советую!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что премьеру фильма перенесли, я еще в мае посмотреть планировала. Если с мировой дела еще более-менее, то с российской совсем уж плохо... А жаль. Ну ничего, будем ждать.

Вообще вначале мировую премьеру планировали аж на январь-февраль этого года, ролики крутили в кинотеатрах, потом затихло на пол года. Вот в Чехии уже в июле стартует фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, иду сегодня на премьеру Батори. Фильм позиционируют, как самый дорогой в чешском кинематографе.

 

З.Ы. Тщерт, неужели хоть раз в жизни моя рецензия будет первой в профиле фильма :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Тщерт, неужели хоть раз в жизни моя рецензия будет первой в профиле фильма :biggrin:

Итак, подоспело...

 

Что-то сильно напомнил мне словацкий режиссер, нашего русского Бекмамбетова в попытках вывести отечественный кинематограф в коммерчески более выгодную жилу. Благородно. Но фильмы иногда получаются, что тут говорить, весьма спорные. Не Голливуд же, таких бюджетов здесь нет, чтобы снять даже приличную костюмированную драму с элементами эпика.

 

По различным сведениям, у создателей в руках был бюджет, плюс минус 10 млн. евро, не так и мало, в общем то. Чешское телевидение пригласило на главную роль звезду британского кино и ТВ Анну Фрил, видимо для того чтобы продвинуть свой продукт на другие рынки. В России тоже ожидается премьера, осенью.

 

Легенды о кровавой графине слышали наверно многие. О ее вечной молодости. О том что в подвалах Чахтицкого замка, стоят каменные, огромные ванны, заполненные кровью девственниц-служанок, где Батори купалась, чтобы как можно дольше не стареть. В совокупности с реальной историей, материал выглядит довольно любопытно. Режиссер решил действовать методом «и вашим и нашим», но в итоге получилась затянутая сказочная каша для взрослых. Впору только давать премию в соответствующей номинации.

 

Первое, что бросается в глаза, так это неуместные сражения, лучше бы чтоб их вообще тут не было. А то сразу встает вопрос: а где же они, эти знаменитые пресловутые битвы огромных армий? В 'Батори' сей момент выглядел примерно так: вышли пьяные хлопцы из трактира в ало-пестрых костюмах, как петухи на восходе, и давай хаотично набивать морды друг другу. Понятно, что ничего кроме сконфуженной улыбки это «зрелище» вызвать не может. Вспоминается удачный и неудачный опыт из фильмов про Елизавету с Бланшетт: когда в первой части сей момент просто опустили и показали итог битвы, а в «Золотом веке» решили все-таки показать морское сражение, где слова 'четкость' и 'внятность' постановщику не были известны. Тут похожая история. Ну да ладно, спасибо хотя бы на том, что битв не так много.

 

Режиссер решил вопреки всем легендам очеловечить Батори, и показать ее с другой стороны, о чем нам собственно и говорит слоган: «у легенд много лиц». Весьма спорный момент, но это ему скорее удалось, конечно же, не без помощи великолепной игры Анны Фрил в разнообразных красочных костюмах, париках, прическах, видах, положениях и эмоциях. Что говорить: бомба, она и в Африке бомба, и в Чехии. Но как известно, даже самым сильным актерам нельзя полностью вынести на своих плечах фильм, особенно когда у него слишком затянутый и местами плохо прописанный сценарий.

 

Кино поделено на три части. Это и утомляет, потому что даже с такой натянутостью фильм не идет плавно. В первой половине нас знакомят с Батори, окружением, с ее фаворитом - венецианском художником, показывают сильный характер графини. Во второй части кино переходит в планку «сказки», где уже прокрадываются сомнения о вменяемости главной героини. И в конце окончательные заговоры в лице Карела Родена, известного российскому зрителю по фильму «Беги без оглядки» (тот, кто вечно русских психопатов в Голливуде играет). Повествование ведется якобы от монаха и его ученика. Эти два персонажа прописаны ужасно и портят общее впечатление своими неуместными «походами».

 

Жестокости в фильме о «кровавой графини» хоть отбавляй, но можно было и больше показать, а вот от избыточной «открытой» эротичности лучше б и отказались, а то иногда создается впечатление о сильной озабоченности режиссера. Шутки не смешны, моменты саспенса, которых очень мало, не пугают. Однообразные показы камеры в совокупности с дешевыми интерьерами мозолят глаза. Режиссер наверно хотел показать многое, историю полную слез, и кино на грани сказки и сюрреализма, или все-таки костюмированную драму?

 

Этот фильм получился «неправильным», или я его не правильно понял?

 

Поставить оценку затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу увидеть этот фильм! Отзыв, написанный Honzой Bramborом, только подогрел этот интерес!

 

Легенду про Баторий нам в детстве рассказывала вожатая в лагере... И мы в ужасе забивались под одеяла... Так что очень хочется увидеть все эти мрачные замки, юных убиенных девушек и злобную развратную графиню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...