Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Куджо (Cujo)

Рекомендуемые сообщения

 

год 1983

страна США

слоган «Now there is a new name for terror.»

 

режиссер Льюис Тига

сценарий [highlight]Стивен Кинг[/highlight], Дон Карлос Данауэй, Lauren Currier

продюсер Daniel H. Blatt, Нил А. Мачлиз, Роберт Сингер

оператор Ян Де Бонт

композитор Чарльз Бернштейн

жанр ужасы, триллер

бюджет $5 000 000

сборы в США $21 156 152

премьера (мир) 10 августа 1983

рейтинг MPAA R

время 91 мин

 

В ролях:

 

Ди Уоллес

Дэнни Пинтауро

Дэниэл Хью Келли

Кристофер Стоун

Эд Лоутер

Kaiulani Lee

Билли Джэйн

Миллс Уотсон

Сэнди Уорд

Джерри Хардин

 

Сюжет:

 

Страшная история о сенбернаре по кличке Куджо, который после укуса летучей мыши сходит с ума и начинает терроризировать всех героев этого фильма. Учитывая размеры и мощь собак данной породы, нетрудно догадаться, к каким трагическим последствиям приводит его кровавое сумасшествие. Кульминационным моментом фильма является воистину кошмарная ситуация, когда главная героиня вместе со своим маленьким сыном вынуждена столкнуться лицом к морде с этим взалкавшим уже изрядное количество крови монстром...

1.thumb.jpg.8d9e79918a0934195b955678bf448d68.jpg

2.thumb.jpg.6a33af722c903c34cecda82552cf6780.jpg

3.thumb.jpg.84358640dee3827393cc23dfc16f24f7.jpg

4.thumb.jpg.4db8ff21556e0b26658bcaf609c5369c.jpg

5.jpg.1f12162762f90e13894264a88a0f6aab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читал, не лучшее у Кинга, но в напряжении держит изрядно. Потому, желание посмотреть киноверсию есть. Вот только не попадается нигде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боле чем посредственная экранизация не лучшего Кинговского произведения. Пес банально не похож на бешенного, а то, что изменили финал меня вообще разозлило. Актеры никакие, режиссура вялая.

 

Жиденько, короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой сейчас мы избалованы всякими там питонами, крысами, слизняками и прочими недружелюбными братьями меньшими. А 20 лет назад Куджо был откровением: надо же, друг человека оказался вдруг... Почти все до кульминационной сцены выпало из памяти, сама она при всей ее незамысловатости все-таки весьма напряженная, помнится, я отметила, что женщина ведет себя вполне разумно, не орет и не мечется, как бывает во многих подобных фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неудачная экранизация. Вяло и скучно. Единственное: было любопытно посмотреть одну из первых крупных работ известного оператора и режиссёра Яна Де Бонта ("Скорость", "Смерч"). Уже в титрах, когда пёс преследует кролика, видны задатки будущего мастера экшна. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что качественные экранизации Кинга в 80-е годы - редкость, "Куджо" смотрится на фоне большинства весьма выгодно и соответствует духу первоисточника. Работа кинологов и их подопечных вызывает восхищение. Злобную собаку изобразить это вам не с Бетховеном играть

Единственное разочарование:

 

Мало кому нужный хэппи-энд, совсем не в стиле произведений/экранизаций Кинга

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько разными могут быть сенбернары. Вспоминаешь Бетховена - сама благодать. Куджо - дьявол в обличие пса. Этот фильм не входит в число любимых экранизаций Кинга, но тем не мение, атмосфера картины жутко захватывающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм то понравился, а вот что творилось под конец совсем не годится!Вот этот фильм надо выкидывать на свалку и снимать нового Куджо с нормальными и дорогими спецэфектами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фильм надо выкидывать на свалку и снимать нового Куджо с нормальными и дорогими спецэфектами

 

Это еще зачем? И какие именно спецэффекты ты подразумеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, собаку можно сделать компьютерной и похожей на вампира.Спецэфекты нужны всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, собаку можно сделать компьютерной и похожей на вампира.Спецэфекты нужны всегда

 

Для 1983 года снято отлично и без спецэффектов. И тем более ни в какие рамки бы не лезло создание для фильма компьютерной собаки. Согласись, смотрелось бы плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно больше классику типа Куджо обижать не буду.Куджо-не самый лучший фильм по рассказу Кинга.Согласись, что Детки из села кукурузки смотрелись более страшнее и круче
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели судить полностью субьективно, что очень люблю порой даже назло, учитывая свою непререкаемую кошачью душу, ну не по себе мне от беснующегося и истекающего слюной на экране сенбернара размером с хорошую будку, а то и домик для синички впридачу. Мда. Местами нервно-впечатляюще, местами скомканно, местами то, местами се, а в целом мною благосклонно принятое. Ах, да, за летучую крылатую носопытку мерси) Мяу)

А вот коли более или менее обьективно оценить фильм, то получилась не самая внятная экранизация не самой внятной книги Кинга. За второе утверждение ручаюсь, но по своему вкусу. А за первое могу дать разьяснение. Для среднестатистического человека КУДЖО не станет открытием, а лишь слабым-слабым эхом прошедших времен, эпохи хоррора без спецэффектов и материальной продюссерской поддержки. Но я не среднестатик. Почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо. От режиссёра убойного Аллигатора, и весьма неплохого Кошачьего глаза я куда большего ожидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, наряду с "Детьми кукурузы" и "Грузовиками" одна из самых плохих экранизаций Кинга, ожидал большего. Весь фильм этот взбесившийся Бетховен носится по городку и нападает на людей, и никто и в ус не дует. Хоть кто-бы взял да и пристрелил его, деревня же, чуть ли не у каждой 90-летней старухи ствол такой, что Брюс Уиллис обзавидовался бы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм не понравился, самое главное, по той причине, что он совершенно не похож на произведение Кинга. Просто обычный кровавый ужастик, где озверевший пес носится и рвет на куски всех, кто ему попадется, тогда как у Кинга было четко показано две стороны - переживания и страхи жертв и не меньшие переживания и страхи нападающего. Ведь Куджо был укушен совершенно случайно. Он не просто маньячный пес, он в первую очередь больной. Он боится тех перемен, что происходят с ним, он переживает, но не знает, что делать и как бороться со своими глюками и теми силами, которые заставляют его нападать на людей. Посему для меня фильм упрощен и намного менее глубок по смыслу, чем первоисточник. Хотя, если его смотреть, не читая Кинга, а еще лучше и не подозревая, что это его детище, то, может, впечатления будут совсем другими. Но что есть, то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм этот взбесившийся Бетховен носится по городку и нападает на людей, и никто и в ус не дует. Хоть кто-бы взял да и пристрелил его, деревня же, чуть ли не у каждой 90-летней старухи ствол такой, что Брюс Уиллис обзавидовался бы :)

 

Не носится сенбернар по городку. Он сидел на дворе дома, которой стоял на отшибе, типа хуторок такой, где в основном чинились подержанные автомобили, а из людей иногда почтальон приезжал. Да и у 90-летних старух нет стволов даже в Чечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, в американских ужастиках почти у каждой бабулечки дома крутейший ствол. Вспомните хотя бы "Джиперс Криперс". Но это не к теме. Поэтому ещё раз скажу: фильм - не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман (не рассказ и не повесть) "Куджо" С. Кинг, по собственному признанию, написал в наркотическом бреду и сам почти не помнит процесса. Очень неприятная книга, и переносить её на экран не стоило. Речь не о кровавом мясе, а просто о том, что вид женщины, которую рвёт на куски огромный пёс, лично меня отталкивает на физиологическом уровне. Хотя я не из любителелей мясных ужастиков - может, им это ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Куджо" далеко не самая удачная у СК, но экранизация вышла ещё слабее. Актёры неинтересные, только пацан довольно неплох. Вообще сцена где Куджо наполовину влез в машину самая сильная. Концовку на свой лад забабахали, балбесы. Хотелось бы толковый римейк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Куджо" не читал, а смотрел. В первый раз я смотрел его год назад. Так и не досмотрел даже до середины, показался чересчур затянутым и нереальным. Неделю назад достал двд-шку и решил досмотреть до конца. Зря я всё-таки так ругал сей фильмец, всё не так уж и плохо. Во всяком случае смысл имеется. Тем более что, вроде как сам автор очень тепло отзывался об этой экранизации.

 

Куджо - огромный добрый сембернар. Он никому никогда не делал ничего плохого, просто бегал по лугам, охотясь на мелких зверюшек. Так, в один день Куджо погнался на кроликом и когда уже почти поймал грызуна, тот юркнул в норку. Собака естественно за ним, голова животного застряла, а там стайка летучих мышей, которые очень не любят, что их будят, даже если это здоровенная зверюга. Одна из мышей кусает Куджо, и несчастная дворняга подхватывает бешенство.

 

Меж тем фильм рассказывает о семье Трентов. Обычная такая семейка: папа, мама и сынок-Тед, который убеждён, что в его шкафу водятся чудовища. Тренты переживают не простое время: у мамы Донны роман на стороне с компаньоном своего мужа. Папа Вик нечаянно узнаёт об этом перед своим отъездом в командировку и ссорится с женой.

 

Запутавшаяся в себе Донна, как-то путешествуя с сыном по окрестностям на машине, вынуждена остановиться. И вот тут-то и начинается ужас. Мама и ребёнок становятся заложниками взбесившегося пса, одержимого жаждой убивать. Несколько часов нескончаемого кошмара.

 

Какой смысл фильма? Ну как обычно - зависит от того, с какой стороны посмотреть. Может, конечно, вновь природа мстит человечеству. Или смысл в том, что люди ничем не отличаются от животных, такие же непредсказуемые. Ведь Куджо изначально был добрейшим кобелём, пока крыша не поехала, а затем превратился в исчадие ада. А чего не хватало Донне для счастья? Муж заботливый, сын просто ангел, живи да радуйся.

 

Не самая плохая кинговская экранизация и очень хороший фильм из категории "животные нападают". Тут конечно далековато до хичкоковских "Птиц" или до "Челюстей", но тоже неплохо. Совсем не плохо! За одну только блестящую игру Ди Уоллес можно поставить фильму смелую восьмёрку.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди Уоллас Вызывает восторг, финал - легкое недоумение. Он настолько не к месту, что когда смотрела фильм в первый раз, не поверила своим глазам:

неужели мальчик ПОШЕВЕЛИЛСЯ? Только когда просмотрела концовку еще несколько раз, поняла - глаза меня не обманули. Хэппи-энд, это, конечно, приятно, но в данном случае как-то нелогично.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы он не выжил, было бы совсем трагично. Но очень жизненно, как это ни печально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел блю-рейку. Ну в общем ожидал совершенно другое. Фильм в целом неплох, отлично показаны переживания главных героев, их эмоции, но действие развивается очень медленно, конечно постепенно оно набирает обороты, но не намного. Грим собаки - ШИКАРЕН, собака буквально на глазах "мутирует", меняется, выглядит она очень круто. Сами сцены с собачкой очень хороши, мне вот очень интересно, как это всё снималось, ибо выглядит все оч реалистично. Актёры - просто выше всяких похвал отыграли своё, просто невероятно четко выражали эмоции. Да в общем почти все в фильме шикарно, кроме одного - сценария. Сюжет может и очень интересен в книге, но смотреть на все это на экране не очень интересно, несмотря на блестящую работу съёмочной группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака не понравилась, какая-то она была слишком апатичной для бешеной и настолько озверевшей, чтобы таранить машину. Фильм очень вялотекущий, пару раз за первые 40 минут я уснул. Перемотал до активных сцен в машине, восхитился пугающей синюшностью мальчика и выключил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...