Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Открой глаза (Abre Los Ojos)

Понравился ли Вам этот фильм?  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравился ли Вам этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Открой глаза" / "Abre Los Ojos"

8362.jpg

Год: 1997

Страна: Франция, Италия, Испания

Режиссер: Алехандро Аменабар

Сценарий: Алехандро Аменабар, Матео Джиль

Композитор: Алехандро Аменабар, Мариано Марин

Жанр: фантастика, триллер, мелодрама, драма, детектив

Премьера (мир): 19 декабря 1997

Рейтинг MPAA: R

Время: 117 мин

В главных ролях: Эдуардо Норьега, Пенелопа Круз, Феле Мартинез, ...

О чём:

Сезар — красивый парень и богатый наследник, однажды влюбившись, уводит девушку у своего друга. И словно в наказание судьба сыграла с ним злую шутку: его лицо стало безобразным.

Но происходит странное: его прежняя жизнь не утрачена безвозвратно, иногда он по-прежнему красив и счастлив. Что это? Параллельные жизни или одна из них только сон?! Где теперь реальность?

sm__im_158456.jpg sm__im_158458.jpg sm__im_158457.jpg sm__im_158454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удивляюсь, что до сегодняшнего дня на форуме не было темы, посвящённой этому фильму. Ведь, как бы мне не нравилось "Ванильное небо", это фильм на порядок лучше, эмоциональнее и цельнее. Не описать словами, смотреть надо. Один из 2-х лучших фильмов Аменабара. Смотрели ли вы этот фильм? Если да, то хотелось бы услышать ваше мнение о нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать об этом фильме? Только спросить: зачем нужно было "Ванильное небо"? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший хичкоковсий триллер с сюжетом а-ля Филип Дик. В одном месте очень позабавила цитата из одного крайне любимого мною фильма Хича , но в целом ощущения от фильма строго положительные. Но как-то сыровато немного кино, ряд сцен можно было бы снять лучше, поинтереснее. Да и сам сюжетный замут в итоге слишком захватил испанца и он немного отдалился от развития линии главного героя. Хотя вот к развязке претензий почти нет.

 

А за подборку песен и Сэндмана в квартире у Пенелопы Крус Аменабару отдельное спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этого фильма "Ванильное небо" смотреть уже не тянет.Том Круз конечно, харизматичный актер, но Норьега его сделал по всем статьям. Да и вообще, оригинал он и есть оригинал - всегда лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать об этом фильме? Только спросить: зачем нужно было "Ванильное небо"? :)

+1

 

Отличное кино. Одно из самых-самых мною любимых. Даже Пенелопа в нем еще не раздражает.

 

Во-первых, те самые "сыроватости", о которых говорил РАсти, на мой взгляд, хоть и очевидны, но легко прощаемы, ибо Аменабар тогда за плечами имел всего один полнометражный фильм "Снафф", который, уверяю, показался бы тебе, РАсти, еще более недоделанным с точки зрения режиссуры. Да и потом, за таким замечательным нетривиальным сюжетом и хорошей игрой Норьеги, все "шероховатости", свойственные, наверное, любому молодому кинематографисту, замечать как-то не хочется. И лет Алехандро о ту пору было не много - всего-то 24-25.-) Простим?

 

Во-вторых, на сколько неубедительными, немотивированными выглядят все поступки героя "Ванильного неба", ровно на столько здесь персонаж Эдуардо Норьеги гармоничен, действия его психологически оправданы, что вызывает у зрителя по отношению к нему сильные, смешанные эмоции.

 

Идеализирую, конечно, но по моему, это образцовое кино для молодого и талантливого режиссера-сценариста (с учетом того, что снималось оно 10 лет назад на непонятное количество испанских денег).

 

И какое счастье, что есть у меня в наличии "Открой глаза". Пойду пересмотрю. Раз эдак в 4-й.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: почему именно Пенелопу взяли снова на эту роль? Зачем??? Почему тогда не взяли их обоих вместе с Норьегой? (Тут я догадываюсь, почему, но все-таки...)

И какой смысл актрисе дважды входить в одну и ту же реку? Если не материальный аспект, то тогда какой? :eek: Обьясните мне, несмышленой!

 

А вообще, фильм - класс! Сильнее "Неба" раз в десять! И Эдичка Норьега - хорош до безобразия! Во время безобразия! И после безобразия! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока что отсмотрел полутарочасовой комментарий Аменабара по поводу своего фильма с полным объяснением, как и что снималось, что он хотел сказать и какие трудности были. Это грандиозно! с испанским бюджетом снять такой шедевр! :)

 

Кстати, Алехандро таки пролил свет на самый финал фильма, что же таки выбрал он. Могу спойлером рассказать :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, несомненно, но это как раз тот редчайший случай, когда ремейк, т.е. "Ванильное небо", мне понравился куда больше оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, несомненно, но это как раз тот редчайший случай, когда ремейк, т.е. "Ванильное небо", мне понравился куда больше оригинала.

Гы. Даже сложно предположить почему...:lol: Вероятно, видели сначала плоское "Небо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Даже сложно предположить почему...:lol: Вероятно, видели сначала плоское "Небо".

 

Да, но это ничего не меняет. И на это есть три причины: актерская игра Круза и Рассела, режиссура Кроу и саундтрек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванильное небо и рядом не валялось с оригиналом. Мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оба фильма понравились, да и ни скажу что "Открой глаза" намного лучше "Ванили". Здесь, как показалось, более логическое построение сюжета и поведение персонажей. Этим и понравилось. Вообще история и идея классные.

 

А творение Кроу действительно выглядит как копирка, но оочень уж хорошая, с другой атмосферой, с другими актерами...В свое время "Небо" произвело на меня бОльшее впечатление, возможно потому что, это был первый просмотр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После фильма остается классное послевкусие, что тебя дурачили весь фильм и тебе это понравилось.. Очень смачное обдумывание на весь день обеспеченно.

Фильм смотрится очень свежо - во-первых, время как-то быстро летит и во-вторых, абсолютно не чувствуется, что фильм снят двенадцать лет назад! А может, все дело в том, что смотрели в кинотеатре.. Даа, в кино посмотреть "Открой глаза" - это класс. Особенно вдвоем. :roll:

P.S. Норьега (для меня) ну никак на красавчика не тянет! Мне Мартинес пригляделся (давно, правда) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю как может нравится Открой глаза и не нравится Ванильное небо!, у каждого свой вкус конечно но все равно странно, Открой глаза это как черновичок Ванильного неба, откровенно хуже ремейка, там все хуже чем в Ванила скай, а Ванильное небо просто шедевр, смотрел его уже раз 60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Открой глаза».

 

Сон и реальность. Где кончается одно и начинается другое? Почему сны такие, какими мы их видим, может все неспроста? А если открыть глаза, кончится ли сон и начнется реальность?

 

Непростые для понимания, загадочные вопросы, но важные. И ответы на них нелегко найти. Да и, наверное, для каждого человека они будут свои. Сам фильм тоже не дает ответы, а лишь демонстрирует то, как при определенных обстоятельствах сон и реальность так переплетаются между собой, что невозможно понять, где ты сейчас, и главное – зачем и почему.

 

Сезар — красивый парень и богатый наследник, однажды влюбившись, уводит девушку у своего друга. И словно в наказание судьба сыграла с ним злую шутку: его лицо стало безобразным. Но происходит странное: его прежняя жизнь не утрачена безвозвратно, иногда он по-прежнему красив и счастлив. Что это: мечты или реальность. И как понять жив ты или это только кажется.

 

Под такой закрученной, запутанной оболочкой скрывается фильм о нашей жизни. О взаимоотношениях людей, о поверхностном восприятии мира, когда людей оценивают лишь по внешнему виду, ну углубляясь в их внутренний мир. Когда за красивостью порой скрывается пустота. Когда потеряв ту самую красоту, люди сходят с ума, впадают в отчаяние, не понимая, что есть и другие более важные ценности. А главная из них – любовь…

 

Из актерских работ выделю, естественно, главную роль Эдуардо Норьеги. Непростая, драматичная и слегка с сумасшедшинкой, но он с ней справился очень хорошо. Из остальных можно выделить хорошо известную Пенелопу Крус, тоже справившуюся вполне достойно, и не особо известных, но неплохих актеров: Феле Мартинес и Найва Нимри.

 

Не совсем обычный фильм. Точнее не пустая подделка, пустышка в красивой обертке. А именно фильм, в котором есть и на что посмотреть, и что-то почувствовать, испытать эмоции при просмотре, и над чем–то задуматься. И сюжет довольно интересный, по своему закрученный, и актерские работы хороши. А еще фильм можно, а возможно даже и нужно пересматривать, ввиду некоторой запутанности он оставляет немало вопросов при первом просмотре. А при следующих просмотрах многое станет ясным и понятным, стоит лишь «открыть глаза».

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному хотелось бы добавить, что фильм оставляет после просмотра явное чувство тревожности (в смысле психологического термина). Я замечал это за многими. Да и сам, когда смотрел и после ещё полдня, ходил с ощущением, будто что-то не так и вот-вот произойдёт нечто нехорошее. В этом плане "Ванильное небо", конечно, привлекательнее: оно оставляет после себя приятное послевкусие, как шоколадная конфета. Вот только от голливудских конфет лично у меня уже слипаются некоторые места, поэтому иногда хочется отведать и брутальной картошки.

 

Оригинал жёстче, мощнее и ценнее как произведение искусства. Но сказать, что он мне понравился, не могу. Просто очень хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что значит режиссура и страсть штатовцев к ремейкам. дейцствительно, это кино гораздо интереснее "Ванильного неба", спасибо Аменабару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино с оригинальным сценарием, хорошей режессурой и отличной актерской игрой. Даже Пенелопа тут понравилась, прям красавица. В отличие от "американца", фильм радует логикой и какой-то погружающей атмосферой, смотреть невероятно интересно.

 

Зачем нужно было "Ванильное небо"- не ясно, т.к. многие моменты просто нагло дублированы с оригинала. Но вцелом и голливудская интрепритация ничего, но с оригиналом не валялась, уж больно ванильно и сладко вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино с оригинальным сценарием, хорошей режессурой и отличной актерской игрой. Даже Пенелопа тут понравилась, прям красавица. В отличие от "американца", фильм радует логикой и какой-то погружающей атмосферой, смотреть невероятно интересно.

 

Зачем нужно было "Ванильное небо"- не ясно, т.к. многие моменты просто нагло дублированы с оригинала. Но вцелом и голливудская интрепритация ничего, но с оригиналом не валялась, уж больно ванильно и сладко вышло.

 

Об этом, пожалуйста, в тему "Неба" (почему-то традиционно баттлы на тему оригинал/ремейк шли именно там), там на протяжении нескольких десятков постов ломали копья обе стороны - сторонники "Ванильного неба" и "Открой глаза". Аргументации там хватает.

 

Со своей стороны, хоть я и проголосовал за вариант "понравилось", вынужден признать, что ремейк взял все сильные стороны оригинала и дополнил их голливудским мастерством и бюджетом (Круз, Диаз, операторская работа, саундтрек). Это примерно как ситуация с Т1 и Т2 - по сути схема та же, в сюжете изменены только детали, да вырос масштаб постановки. Только в случае с "Открой глаза"/"Ванильным небом" общественность еще не решила настолько откровенно, что ремейк удался на славу (и сделал просмотр оригинала необязательным)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный фильм с отличной идеей, и хорошо, что сделали ремейк, где все сыграно и снято намного живее и интереснее.

Этот фильм я еле досмотрел до конца, а вот ремейк частенько пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела сначала Ванильное небо, и гораздо позже узнала о существовании его испанского предшественника. И Открой глаза, когда я до них-таки добралась, понравились куда больше (при всей моей любви к Крузу и Расселу)! Да, наверно, "американец" более лощеный, четкий и понятный, но "испанец" более теплый, романтический и своеобразный. В Глазах есть какие-то милые моменты, которых недостает Небу - например, эпизод в парке с "живой скульптурой - при том, что некоторые куски "отксерокопированы" в ремейке просто слово в слово. Неее, я присоединюсь к хору голосов "зачем нужно было Ванильное небо"?:)

 

ЗЫ. В принципе, не считаю Норьегу красавчиком, но тут он хорош просто как-то запредельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанский фильм с испанскими эмоциями. Конечно рад, что сняли римейк с более красочными эмоциями, и как мне показалось, более лучшими актерами, я имею ввиду Тома Круза и К. Диаз. Но и не пожалел, что посмотрел это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно было "Ванильное небо"- не ясно, т.к. многие моменты просто нагло дублированы с оригинала. Но вцелом и голливудская интрепритация ничего, но с оригиналом не валялась, уж больно ванильно и сладко вышло.

 

Ну чтобы больше людей узнали об этом фильме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем нужно было "Ванильное небо"- не ясно, т.к. многие моменты просто нагло дублированы с оригинала. Но вцелом и голливудская интрепритация ничего, но с оригиналом не валялась, уж больно ванильно и сладко вышло.

Потому что для американцев иностранный фильм-до лампочки. По этой же причине американцы делают для американцев римейки отличных иностранных фильмов. Эту тему можно до бесконечности мусолить, простите за офтоп

По теме: фильм отличнейший. Но Ванильное небо как минимум не хуже. Так что смотреть нужно оба фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...