Перейти к содержанию

Леди Ева (The Lady Eve)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Леди Ева/The Lady Eve

sm_964382.jpg

год - 1941

страна - США

режиссер - Престон Стёрз

сценарий - Monckton Hoffe, Престон Стёрз

продюсер - Пол Джонс, Бадди Дж. ДеСильва, Альберт Левин

оператор - Виктор Милнер

композитор - Phil Boutelje, Чарльз Брэдшоу, Джил Грау

жанр - комедия, мелодрама

премьера (мир) - 25 февраля 1941

время - 94 мин.

В ролях:

Барбара Стэнвик

Генри Фонда

Чарльз Коберн

Юджин Паллет

Уильям Демарест

Эрик Блор

Мелвилл Купер

Martha O'Driscoll

Джанет Бичер

Роберт Грег

Синопсис:

После года, проведенного на Амазонке, хороший знаток змей, но плохой знаток женщин, Чарльз Пайк на океанском лайнере возвращается домой. Он - сын пивного короля, и каждая девушка мечтает о знакомстве с ним.

Но только Джин удается с маху преодолеть его рассеянность и застенчивость. Бедняга как муха на мед летит в объятия напористой искусительницы, не подозревая, что у Джин совсем не романтические планы…

Она и ее отец — знаменитые карточные шулера, и для нее охмурить мужчину, что передернуть колоду…

IMDB: 8.10 (6 641)

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм: легкий и непринужденный, изящный и остроумный. Сколько бы раз не пересматривала его — всегда получаю большое удовольствие и мощный заряд оптимизма.

 

По признанию историков кино, «Леди Ева», созданная выдающимся режиссером и сценаристом Престоном Стерзом, является одной из лучших комедий всех времен. Как и другие его фильмы («Путешествие Салливана», «История Палм Бич») — украшение золотого фонда кино. В 1942 году комедия «Леди Ева» даже выдвигалась на премию «Оскар» в номинации «Лучший сюжет».

 

Сюжет действительно фантастически лихо закручен (респект сценаристам). Синопсис фильма интригует, но, к счастью, не отражает всех многочисленных и неожиданных сюжетных поворотов.

 

Вдохновение и мастерство Престона Стерза, острый профессиональный взгляд оператора Виктора Милнера с его влюбленной в актеров кинокамерой, а также искрометный талант и обаяние актерского дуэта Барбары Стэнвик и Генри Фонда — вот основные составляющие успеха этой нестареющей комедии.

 

Актерам удалось максимально полно раскрыть себя в комедийном амплуа и сделать эту комедию живой и задорной. На современном сленге — они зажигают по полной…

 

Генри Фонда умилителен в роли «книжного червя», недотепы, которого ничто не интересует, кроме любимой науки о змеях. Однако встреча с реальной «змеей-искусительницей» для него оказалась более непредсказуемой, чем общение с изучаемыми аспидами. По ходу всей занятной истории его аморфно-инертный герой постепенно преображается, и этот процесс показан актером убедительно и очень смешно.

 

Барбара Стэнвик в этом фильме — это НЕЧТО! Если выразить свое впечатление от ее игры только одним словом — виртуозно! Роль Евы, искушающей своего Адама, удалась ей на славу. Здесь актерский и женский темперамент Стэнвик был как нельзя более к месту. Ее коварная героиня лихо и ловко расставляет сети, но в итоге получает совсем не то, на что рассчитывала… Легкая авантюра для нее оказалась чревата нежданными последствиями. Героине нужно было приложить немало усилий для реванша — для этого пришлось разительно менять не только свой внешний облик (прическу, наряды), манеру общения, но и СТИЛЬ РЕЧИ. Насколько последнее великолепно удалось актрисе можно убедиться, если посмотреть оригинальную версию фильма. По сути, в этом фильме Барбара Стэнвик сыграла две роли.

 

Вся эта веселая история разыграна с блеском, выдумкой, азартом… Ее финал хочется встретить как в итальянской опере восторженным «браво»!

 

fmt_53_barbara_stenvik.jpg.jpg eve-1.jpg

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбара Стэнвик тут играет за двоих, а может и за десятерых, и благородный Генри Фонда, который, как мы знаем, и сам может вести в этом танце, совершенно по джентльменски дает развернуться ее бешеному темпераменту. Напрашивается сравнение с Кэри Грантом в "Его девушке Пятнице". А какие там замечательные, "классические" падения, давно я так не смеялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мелодраматическая комедия. Не особо смешная для меня, так как "юмор классических падений" я не особо воспринимаю в звуковом кино, в отличии от немого. Хотя, пара шуток с картами мне понравились :wow:

Сюжетная линия с перевоплощением выглядит мягко говоря, сейчас наивно.

Да и Г. Фонда хорош в этом фильме, не чем не уступает Б. Стэнвик.

 

P.S. Упомянутая выше комедия "Его девушка Пятница" нравится мне значительно больше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжетная линия с перевоплощением выглядит мягко говоря, сейчас наивно.

Как раз в наивности Фонды и самый смак, а конец так меня вообще добил.

Ситуация вполне реальная описана, если знакомый человек начнет себя вести как чужой, то сомнения у любого возникнут. Каждый в душе немного параноик.

"Его девушка Пятница" конечно вне конкуренции, абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли резон в противопоставлении столь разных фильмов?

 

"Его девушка Пятница" - комедия, которую условно назову разговорной: ее основная составляющая - острые юморные диалоги. "Леди Ева"- смешная комедия положений с небольшим и очень милым креном в мелодраму, с шутками и вкраплениями эксцентрики. Первую комедию нужно внимательно слушать, а "Леди Еву" интересно и слушать и смотреть. Кэри Грант и Генри Фонда оба играют блистательно - трудно кому-либо из них отдать предпочтение. А вот выбрать из двух актрис лучшую исполнительницу главной женской роли мне не составляет труда - это без малейшего сомнения Барбара Стэнвик.

 

Героиня "Пятницы" (Розалинд Рассел) вынуждена только говорить (работает языком как отбойным молотком), ну еще скудный набор мимических движений и несколько эффектных проходов ( не случайно от этой роли - как слишком пресной - отказались Кэтрин Хепберн, Маргарет Салливан и др.). В арсенале героини Барбары Стэнвик, как и самой актрисы, никакого однообразия: столько выразительных средств, только успевай удивляться и восхищаться... Яркая, темпераментная, изобретательная игра Стэнвик - несомненное украшение феерического зрелища - фильма "Леди Ева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль была такая: Барбара Стэнвик здесь так же великолепна, как Кэри Грант в "Моей девушке пятнице" и так же это игра в одни ворота - на долю остальной труппы остается немного зрительского внимания. При этом я не хочу сказать, что остальные были плохи, сороковые, тридцатые годы это самый сок, там великолепных актеров второго плана десятки. К сожалению, в дальнейшем это было потеряно.

Смотрел сейчас с Генри Фонда вестерн "Warlock", там он играет профессионального убийцу, и какие у него там глаза - потухшие, пустые, страшное зрелище. Все-таки великий актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Его девушка Пятница" - комедия, которую условно назову разговорной: ее основная составляющая - острые юморные диалоги. "Леди Ева"- смешная комедия положений с небольшим и очень милым креном в мелодраму, с шутками и вкраплениями эксцентрики. ".

 

 

Я думаю, что человеку выросшему на советских фильмах, все же ближе именно комедии с острыми юморными диалогами, чем комедия положений.

 

У П. Стерза обычно, критики выделяют три лучшие комедии: Леди Ева, Странствия Салливана и Приключения в Палм-Бич. Из этой тройки Леди Ева самая лучшая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у него еще "Странствия Салливана" смотрел, из-за любимой Вероники Лейк. Кроме Вероники Лейк там еще есть хорошие, полудокументальные эпизоды про американских бродяг. В остальном посредственное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. Барбара Стэнвик - само очарование (не влюбиться нереально). Потихоньку становится одной из любимых актрис (роли фамм-фаталь ей безусловно идут - неслучайно героиня "Двойной страховки" по моему мнению лучшая фамм-фаталь в истории нуара).

 

Сюжет блещет оригинальностью, хотя с удовольствием ждешь хеппи-енд, безусловно. Особенно понравилась первая сцена - когда Джин разглядывает Чарльза в ресторане корабля, предугадывая его действия.

 

Единственное не понравилось: бесконечные падения Чарльза. Всему есть предел. Повторная шутка = глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное не понравилось: бесконечные падения Чарльза. Всему есть предел. Повторная шутка = глупость.

А я вот очень смеялся, они прямо такие по-настоящему жесткие.

 

Больше всего финал понравился - наивный Генри Фонда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот очень смеялся, они прямо такие по-настоящему жесткие.

Больше всего финал понравился - наивный Генри Фонда!

 

philip_marlow, и я хохотала над этими падениями и дальнейшими переодеваниями героя до упаду...В азартной игре ведь не всегда вовремя останавливаешься... Потому и понимаешь, что не случайно чувство меры в этом случае "изменило" авторам. Как, впрочем, и в сцене с "откровениями леди" в купе. По-моему, их количество было прямо пропорционально количеству падений героя (это так, к слову). Смотришь на это "безобразие" и кажется,что вот уже и достаточно всего для полного эффекта, ан нет, вот вам еще немного пряных специй, и еще чуть-чуть... И понимаешь, что и тебя, как и героя Генри Фонда, водят за нос...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбара тут действительно необыкновенно хороша (Хотя где она смотрится плохо? Ее роли всегда интересны и необыкновенно харизматичны, даже если сам фильм ужасен), а вот Генри Фонда рядом с ней как-то слишком нелепо выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот фильм. Не поклонница Фонды, но здесь он просто великолепен.Чего стоит сцена со сменой в которой раз, костюма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия over-the-top, исполненная с безупречным вкусом, еще "Странствия Салливана" меня этим сочетанием удивили. Очень приятный ум у Стёрза, легкий и незлобный, остроумие без язвительности. Падения тоже понравились, хотя обычно подобные сюжетные элементы (вернее жанр, в которых они частые гости) плохо переношу. А coolness (чуть ли не из нуара) трех главных героев на корабле, после которой объяснение под носом лошади идет на ура. А последовательность в вагоне---вне поезда. И шуточки, произнесенные невинным тоном, никак не поданные и не сервированные. Картонные ситуации, в которых вдруг обнаруживаются совершенно живые люди. В общем, где еше дают такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачная картина. Остроумные реплики, забавные (хоть и зачастую очень условные) ситуации, хорошая игра хороших актеров. И радость, и переживания героев решены в таком ключе, что практически от всего получаешь равное удовольствие))). Фонда и Стэнвик как кружева плетут. Все очень-очень удачно. Включая наряды героини. Я, как и некоторые выше отписавшиеся, с трудом переношу манеру комедиографов ронять своих героев на ровном месте (как и манеру ронять на героев все что ни попадя), но здесь это не раздражало. Хотя парочку падений я бы может быть спокойно пропустила. Очень хороша карточная игра папули с дочулей (смотревшие поймут о чем речь), сцена в поезде предсказуема (развитие беседы легко предугадать после первой "оговорки" героини), но все искупается тем, как ситуация разыгрывается исполнителями. Короче говоря, начинала смотреть картину я уставшей, а закончила отдохнувшей с прекрасным настроением ( хотя невыспавшейся. Но отсыпаться, видимо, придется на какой-либо другой ленте) Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди Ева - вполне себе милая и лёгонькая сказочка про цаплю и журавля на голливудский манер, где цаплю играет изобретательная и ловкая Барбара Стэнвик, а журавля - одиозный и идиотичный Генри Фонда (так и не понятно, что Джин/Ева находит в подобном персонаже, помимо, разумеется, денег). Многочисленные остроты, пестрящие диалоги, компенсируют даже мало-мальскую неровность сюжета, проявляющуюся хотя бы в любимой героем Фонды змее (если уж делать эту рептилию отправной точкой повествования, зачем забывать про неё на пол-пути?).

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесное кино! Легкое, с хорошим юмором и милыми персонажами в исполнении талантливых актеров. Очень понравился Фонда, его змеи и падения))) Хотя, в дуэте, конечно же, блестяще ведет Стэнвик. А вообще, выделить в этом фильме что-то одно как-то не получается - просто, отличная комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы полностью попасть под обаяние этого фильма, мне нужно было смотреть его намного раньше, когда ещё только начиналось моё знакомство со старым кинематографом. Здесь же как только фильм приближается к экватору, совсем не могу закрыть глаза на неразвитые совсем интересные линии (ну неужели уникальная находка со змеёй нужна была лишь для того, чтобы Стэнвик пробежалась с криком до своей каюты - задумка много интереснее реализации). А потом это, мягко говоря, перевоплощение... Вот тоже самое было давным-давно написано/показано в "Унесённых ветром" - это наивное восприятие женщин мужчинами американского юга. Здесь же в основном претензии всё же к Стэнвик - она явно переигрывает во второй части фильма - эта говорливость с претензией на юмор, где смеётся лишь она одна выглядят столь же нелепо, как дурацкие букли на макушке и явное копирование Вивьен Ли. Неровное общее впечатление: понравились начало и финал, но абсолютный провал в моих глазах с момента "перевоплощения". Но не могу не признать магию кино тех лет - это несомненно здесь есть и немного сглаживает те шероховатости)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...