Перейти к содержанию

Квадрофения (Quadrophenia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Квадрофрения" / "Quadrophenia"

 

812f8abf31a5.jpg

 

Год: 1979

Страна: Великобритания

Слоган: «We are the mods, we are the mods. We are, we are, we are the mods.»

Режиссер: Фрэнк Роддэм

Сценарий: Дейв Хамфриз, Фрэнк Роддэм, Мартин Стеллмен, ...

Продюсер Рой Бейрд, Bill Curbishley, Роджер Долтри, ...

Оператор: Брайан Тьюфано

Композитор: Пит Тауншенд, Джон Энтвистл, Кит Мун

 

В главных ролях:

 

Фил Дэниелс

Лесли Эш

Филип Дэвис

Mark Wingett

Стинг

Рэй Уинстоун

и другие

 

О чем?

 

Удушливую атмосферу Лондона, по мнению Джимми можно развеять только в компании приятелей из группировки модов — глотая иногда пилюльки, задираясь с рокерами…

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью посмотрел, какое совпадение))

 

Классный фильм. До поездки в Брайтон немного скучно, но вот вторая половина просто класс. Молодой Уинстон смешной, с этим причесоном :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела сравнительно давно, слегка, эм, нетрезвая, понравилось: настоящий, драйвовый, музыкальный 8) хотя съемки, прямо скажем, аскетичны. фильм этот, щетаю, пропускать - кощунство, все-таки не последние люди к нему руку приложили, жаль - такой неизвестный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пора и мне наверное отписаться по долгу создателя темы. :)

Не ожидала, кстати, что отзывы будут положительными. У меня н-р сначала было ощущение сложное. Дело в том, что я приступала к просмотру как обычно предварительно ни черта не узнав о фильме. =) Красочный постер мне усиленно маячил о том, что это будет "Томми №2", то есть куча психоделии, метафорического повествования и погружения в "квадрофению" (расчетверение личности))), а музыка не только в виде фона. Но нет-нет - кино ближе к реалистическим британским драмам "рассерженных 60-х", чем Расселу, который по ходу всю жизнь жил в альтернативной вселенной и о ней собственно и снимал. =)

Сначала, я вроде как разочаровалась - я бы "Томми №2" конеш с большей бы радостию посмотрела, НО если убрать это первоначальное отношение типа "ожидали это, а получили на выходе другое" (которые есно ни разу отношения к самому кину не имеют, равно как и мое предпочтения режей типа Рассела "реалистическому направлению"), войти в ритм и предложенные обстоятельства, то фильм классный, без дураков. :cool: Такой достоверный слепок эпохи модов, рокеров и амфетаминов. И да-да, Рей Уинстон с этим причесоном - смешной.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.По крайней мере на моей памяти если не единственный то по крайней мере лучший фильм про модов.Драка с рокерами на пляже поставлена просто великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел три года назад, когда увлекся фильмами про субкультуры, смотрел в оригинале с субтитрами и наслаждался британским слэнгом, до фильма я кстати думал,что в 1960-е в Британии были только ''битломаны''(о слове мод я только узнал из просмотра фильма) и очень был удивлен,что были противники ''битлов'' и модов рокеры, тедди-бои

Отличный фильм.По крайней мере на моей памяти если не единственный то по крайней мере лучший фильм про модов.Драка с рокерами на пляже поставлена просто великолепно.
Одна из любимых сцен снята очень эффектно и достоверно. Также фильм интересен тем, что в небольших ролях сыграли ныне очень востребованные Рей Уинстоун и Тимоти Сполл. Также запомнился молодой Стинг в небольшой роли самого крутого мода, Стинг тогда в конце 1970-х был вокалистом группы ''The Police'' которая относилась к так называемой ''второй новой волне'' которая испльзовала стиль музыки и одежды модов, это и вызвало интерес к созданию этого фильма. А исполнитель главной роли Фил Дэниэлс к сожалению так и не стал востребованым.

8 из 10.

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино валялось в загашниках наверное год. Но все руки не доходили. Теперь дошли.

Все так весело поначалу, но уже очень скоро становится ясно, что история-то невеселая. Герою, мечтателю и фантазеру, придется столкнуться с реальностью и, оглянувшись во гневе, принять её. Понять, что есть праздники и выходные, а есть будни. И их гораздо больше. А ещё: нельзя вернуться н и к у д а. Ни в то время, когда ты был так счастлив, ни в то место, где ты был счастлив. И место уже не то, да и ты уже не тот, тогдашний. Суровая правда жизни. И летит красивый и сверкающий скутер вниз. И разбивается о скалы. А с ним и мечты. Джимми (герою "Квадрофении") надо научиться принимать все таким, какое оно есть, научиться отвечать за свои поступки (да и за чужие). Стать взрослым. Скучно и грустно? Наверное. Но неизбежно.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм весьма хорош, но пошел у меня туго. Проблема в главном герое, не хотелось и не моглось ему сочувствовать, взрослому человеку, который просто не знал чего он хочет от жизни и которому было проще жить в мире яркого кайфа. Влюбился в ветренную девчонку и раздул из этого целую трагедию, поставив на карту дом, семью и работу. Сможет ли он собрать свою жизнь из обломков, повзрослеть - сложный вопрос, но как обычно хочется надеяться на лучшее.

Песни The Who прекрасны и отлично ложатся в сюжет фильма, особенно темы одиночества, тут все как-то сложилось, и музыка, и актеру удалось передать одинокое и растерянное состояние своего героя.

Очень красивый и сильный финал с обрывом и летящим в него скутером, держит в напряжении и встряхивает. Ну и вообще отлично передана атмосфера того времени и среда модов, их противостояние с рокерами) Фильм действительно манит своей легкостью, а затем немного бьет по голове, жаль только что драма все-таки притянута за уши.

Изменено пользователем brook
кинорулетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачно смогли построить вполне самодостаточный сюжет на основе альбома, да ещё и не став при этом мюзиклом. При том, что это ведь совсем не "The Wall" с её концептуальностью и сквозной фабулой. Но "Love Reign Over Me", "The Bell Boy" легли как влитые, будто были написаны специально для фильма, а не наоборот.

 

Судя по статье о модах в Вики, написанной явно каким-то неравнодушным поклонником этой субкультуры, к адекватности фильма (в плане изображения этой молодёжи) есть много претензий. Видимо, не стоит его воспринимать как достоверную иллюстрацию образа жизни и мировоззрения модов (да и снимался он сильно позже, когда эти стиляги уже давно сошли со сцены). С другой стороны есть немало общего в выделении молодых, неуравновешенных и остро переживающих свой кризис взросления бунтарей из низов - в субкультуры и группы по интересам, в которых они всё равно в итоге чувствуют себя несчастными и одинокими. Много общего у Джима из "Квадрофении" с Расти из "Бойцовой рыбки", Кроликом из "8 мили" и Старком из "Бунтаря без причины".

 

Интересная и отлично снятая история с надрывом (как мне кажется - без фальши). И классный Стинг ) В каждой сцене, включая последнюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Судя по статье о модах в Вики, написанной явно каким-то неравнодушным поклонником этой субкультуры, к адекватности фильма (в плане изображения этой молодёжи) есть много претензий.

 

а что там не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там не так?

 

А пёс его знает, вот на русской вики написано:

 

На основе альбома последних в 1979 году вышел фильм «Квадрофения», он был принят неоднозначно, по сей день ведутся споры о его адекватности и роли в популяризации мод-движения.

 

Хотя на английской вики упоминаний таких споров не встретил, а дальше вики уже не пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня удивляет, что фильм на некоторых ресурсах заявлен, как мюзикл, аля Волосы или Пинк Флойдовская Стена, на самом то деле и близко не так. Просто много музыки и ее использования почти весь хронометраж. Хорошо отыгрывающий главный герой, который отвергнут всеми, включая шлюховастых девушек, тупорылых родителей (отличился именно батя, тупарь, который как всегда не принимает ничего нового у сына, не вкусов, ни мировозрения, но любящий понасмехатся), предательских друзей, продающихся за кусок письки, радует что у его некоторые идолы пошатнулись и он не сдурел до того уровня, что самоубился, а все навсего влетит за чужой мопед, это лучше, чем калетство на всю жизнь. Отмечу шикарно отыгрывающего Стинга, танцует. смотрится лучше всех, даже носильщиком вещей в отеле))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...