Перейти к содержанию

Капитан Крюк (Hook)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Капитан Крюк | Hook

4057.jpgsm_720385.jpg

год 1991

страна США

слоган «What if Peter Pan grew up?»

режиссёр Стивен Спилберг

сценарий Дж. М. Барри (роман), Джеймс В. Харт и др.

жанр фэнтези, приключения, семейный

В главных ролях:

Дастин Хоффман — Капитан Джеймс Крюк

Робин Уильямс — Питер Беннинг / Питер Пэн

Джулия Робертс — Динь-Динь

Боб Хоскинс — Сми, слуга капитана Крюка / Чистильщик мусора в Кенсингтон Гарденс

Мэгги Смит — Бабушка Венди / Венди средних лет

Награды: 5 номинаций на Оскар (декорации, костюмы, грим, песня, визуальные эффекты), номинации на Золотой глобус (Хоффман) и Золотую малину (Робертс).

Сюжет

Питер Пэн стал взрослым и перестал быть Питером Пэном. Теперь ему сорок лет, у него другое имя, семья и серьезная работа. Не осталось и следа от чудесного ребенка, который когда-то умел летать… Но старые враги не забыли мальчика.

Капитан с острым стальным крюком вместо руки снова бросает вызов своему противнику, похитив его детей. Питер отправляется вслед за ним в волшебную страну, но чтобы победить там, где живут русалки, феи и однорукие пираты, ему придется снова научиться летать.

***

Хорошая экранизация романа знаменитого писателя, одна из лучших детских сказок, снятых в жанре фэнтези в 90-е годы. Сюжет через призму Спилберга достаточно свежо выглядит и поныне, спецэффекты вообще выше всяких похвал. А наблюдать за "дуэлью" героев Хоффмана и Уильямса истинное удовольствие. Всем жертвам синдрома Питера Пэна рекомендуется просмотр!

_1.jpg.39a1b60ee888ace0d7e1d192a54c3ed2.jpg

_2.jpg.a2670a7db3b35e167b2038ee6ba4ad90.jpg

_3.jpg.8231299af4120605ba878fe37616fed8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное творение Спилберга. Сразу чувствуется, что фильм с душой, в отличии от его последних подделок. Для меня, это лучший фильм о Питере Пене, хоть он и не на прямую снять по книге Джеймса Барри. Робин Уильямс очень подходит на роль повзрослевшего мальчика, "который не хотел взрослеть", но и остальные актёры ничуть не разочаровывают. В общем, отличное приключенческое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не лучший фильм Спилберга. Но как фильм для всей семьи - очень даже ничего. Не "Инопланетянин", конечно, но тем не менее... Особенно понравились там, помимо Робина Уильямса - который, как было замечено выше, идеально подошел на эту роль, - Боб Хоскинс и Джулия Робертс. А вот Дастин Хоффман, как ни странно, не впечатлил (с его то потенциалом можно было и помощнее). Еще бы в минус фильма отнес несколько чрезмерный хронометраж, пестроту красок (лично меня это немного рздражало), да на удивление слабое музыкальное сопровождение... Короче, по пятибалльной шкале, твердая четверка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный детский фильм для семейного просмотра. Робин Уильямс хорошо вжился в роль, сыграл своего персонажа очень убедительно. Остальные актеры: Хоскинс, Робертс, Хофман и др. тоже неплохо сыграли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа, неужели этой темы не было? Хорошо, x-ile это исправил.

 

Мне очень нравился этот фильм. Помню, как в детстве им засматривался. Хофман в роли Крюка великолепен. Неожиданная роль.

Не знаю, за что Джулию Робертс номинировали на малину, мне она в роли Динь-Динь очень нравится. Весёлая, дурашливая фея получилась.

Ну и Робин Уильямс, на мой взгляд, это одна из лучших его ролей. Все в курсе что ребёнок становиться взрослым и как это происходит, но Робин мастерски воплотил обратное перевоплощение. Его Питер Пен любого заставит поверить, что внутри каждого взрослого сидит ребёнок, который, несмотря на тяжесть прожитых лет, всё ещё не разучился мечтать.

 

- Убьём пирата, убьём пирата!

- Я не пират, я адвокат.

- Убьём адвоката! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, за что Джулию Робертс номинировали на малину, мне она в роли Динь-Динь очень нравится. Весёлая, дурашливая фея получилась.

 

Я честно говоря и сам удивился. На мой взгляд Джулия весьма неплоха. Может с эмоциями кое-где перебрала. Хотя ими грешит вся картина, опять же, на то она и сказка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная спилберговская сказка. От неё так и веет добротой, искренностью, волшебством, очень часто любила её в детстве пересматривать. После просмотра возникает ощущение, что мир стал светлее, хочется верить в чудеса и всё-таки научиться летать, как мечталось в детстве.

Отличные спецэффекты и постановочные трюки, костюмы. Правда слишком искусственным и муляжным оказался в конце крокодильчик :)

 

Робин Уильямс как всегда искромётный, органичен, не посредственен и восхищает своей мастерской игрой. Просто поражает его способность находить общий язык с детьми, и быть с ними как бы на одной волне. :)

 

Дастин Хоффман/Капитан Крюк - довольно не однозначное впечатление. Нет играет он очень здорово, местами даже мастерски, иногда чуточку переигрывает, но злодей из него не получился, добрые глаза выдают. :) Его совершенно не боишься, наоборот Крюк в его исполнении где-то даже обаятелен.

 

Джулия Робертс - абсолютно мимо, даже сама не ожидала. Совершенно не запомнилась, какая-то блеклая и ни чем не примечательная роль.

 

Ну и конечно, как всегда взрослых актёров переиграли своей не посредственностью, очарованием и естественностью дети-актёры.

 

Единственный минус Чарли Космо/Джек совершенно не понравилась его игра, какой-то вялый, скучный и не эмоциональный парень. Плюс ещё и внешность довольно отталкивающая.

 

Hook Dance

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестная вещица этот "Капитан Крюк" однако. В детстве просто была в восторге и от постановки, и от актерских работ, недавно тоже попала случайно по ТВ, пересмотрела с удовольствием. Главный плюс конечно - это отлично схваченный дух волшебной истории Джеймса Барри, вся эта лихость и бесшабашность, эдакое возвращение в детство, в страну Нетинебудет. Стоит посмотреть даже только ради того, чтобы в очередной раз полюбоваться на великолепнейших Уильямса и Хоффмана, даже не играющих, а искренне развлекающихся на съемочной площадке.

Замечательное кино для всех возрастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов, которые я садился смотреть с большими надеждами (в детстве нравился) и через полчаса выключал с разочарованием и непониманием. Скучно. Какая-то тягомотная штука. Наверное, из разряда тех, которые нужно смотреть именно в детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - определённо в раннем детстве кинокша смотрелась. Сейчас же очень много провисших сцен, которые нужно срочно пеерснимать. Идея то хорошая, реализована плохо, тем более Шпильберг мог выдать постановку и по лучше. Уильямс хороший, Робертс так себе, а вот Хоскинс и Хоффман выше всех похвал.

 

В детстве - 9,10, сейчас на 6-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существование этого фильма както подзабыл, не знал что творение Спилберга, поэтому неудивительно скопление на одном экране нескольких ярких личностей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джулия Робертс - абсолютно мимо, даже сама не ожидала. Совершенно не запомнилась, какая-то блеклая и ни чем не примечательная роль.

А мне наоборот Джулька больше всех в фильме понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не спилбергский фильм. И на 300 млн проката в 1991 году не тянет. Но имена режиссера и звёздного каста сделали своё денежное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохо, но асе равно разыгрывать продолжение Пена, да еще и с постаревшим героем не стоило, атмосфера не та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде неплохо, но асе равно разыгрывать продолжение Пена, да еще и с постаревшим героем не стоило, атмосфера не та.

 

Почему не стоило? Идея вполне рабочая, но Уильямс не тянет на Питера Пена, мне он все время чувака из "Джуманджи" ассоциировал, а не вечного мальчика с амнезией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму недавно стукнуло 25 лет.

Актёры, игравшие мальчишек, объединились для трибьюта.

 

Статья в THR с фотками

 

22_vision__hook_25th_anniversary_reunion.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму недавно стукнуло 25 лет.

 

Да, жаль, что Уильямс и Хоскинс ушли один за другим в 2014 году. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо понимаю идею этого фильма, и что сделано было норм, но ничего не могу с собой поделать был он мне в свое время неприятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая сказка от Стивена Спилберга.

Возвращает в детство, хочется верить в чудеса и возможностьт летать.

Вполне себе неплохие спецэффекты, интересные актерские работы:

дети вне конкуренции, но и среди взрослых здесь Дастин Хоффман, Робин Уильямс, Боб Хоскинс, Джулия Робертс, Мэгги Смит

Спустя десятилетия не так впечатляет, не столь динамична и хронометраж не мал.

Но посмотреть вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...