Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Габбе (Gabbeh)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Габбе / Gabbeh

 

6535474.jpg

 

год: 1996

страна: Иран, Франция

режиссер: Мохсен Махмальбаф

сценарий: Мохсен Махмальбаф

жанр: драма, мелодрама, детектив

премьера (мир) 26 июня 1996

 

В главных ролях:

 

Аббас Сайях

Шагайе Джодат

Оссейн Мохарами

Рогейх Мохарами

Парване Галандари

 

О чем:

 

Красивый символичный фильм-притча, где искусство причудливо переплетается с реальностью, лирическая поэма о персидских коврах — габбехах. Девушка из кочевого племени ткет ковер, в рисунках которого воплощена история ее любви, жизнь ее родного племени.

 

Награды:

 

Приз за режиссуру на МКФ в Ситжесе.

Премия за художественный вклад на МКФ в Токио.

 

[ATTACH]389655[/ATTACH][ATTACH]389656[/ATTACH][ATTACH]389657[/ATTACH][ATTACH]389658[/ATTACH][ATTACH]389659[/ATTACH][ATTACH]389660[/ATTACH][ATTACH]389661[/ATTACH][ATTACH]389662[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рецензии Кудрявцева:

Картина Махмальбафа, напоминает красочный по рисунку и искусно сделанный персидский ковёр небольшого размера из провинции Габбе. Хотя одновременно подобное имя носит и молодая героиня, которая словно сошла с изображения на ковре или же материализовалась в нынешнем мире.

Давняя легенда о любви юной девушки к чужаку, который не принадлежал к её клану, послужила сюжетом для народных умельцев, изготовивших ковёр.

Однако в трактовке Мохсена Махмальбафа житейская мелодрама приобретает не только притчевый, иносказательный характер, а ещё и отражает эстетические поиски автора на тему взаимоотношений искусства и действительности.

Подлинная и выдуманная реальности перетекают друг в друга, будто потоки струящейся воды, и уже невозможно отличить только что поведанное от некогда случившегося, провести грань между живой природой и творением рук человеческих.

В понимании Махмальбафа искусство — как персидский ковёр, в котором переплелись красота всего сущего и то, что порождено фантазией творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялось моё долгожданное знакомство с иранским кинематографом (в скором времени планирую посмотреть "Крик муравьёв" и "Вкус вишни").

Я думаю, "Габбе" прежде всего о любви. Картина показалась мне сотканной из множества разноцветных символов, я просто не в состоянии описать её словами.

 

И это меня удручает.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...