Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ангелы с грязными лицами (Angels with Dirty Faces)

Рекомендуемые сообщения

год 1938

страна США

слоган «A Big Time Cast in a Big City Drama Destined to be the Biggest Hit in Years!»

режиссер Майкл Кёртиц

сценарий Роулэнд Браун, John Wexley, Уоррен Дафф, ...

продюсер Сэмюэл Бишофф

оператор Сол Полито

композитор Макс Стайнер

жанр драма, криминал, фильм-нуар

 

В главных ролях:

Джеймс Кэгни

Пэт О’Брайен

Хамфри Богарт

Энн Шеридан

Джордж Бэнкрофт

Billy Halop

Бобби Джордан

Лео Горси

Гэбриел Делл

Ханц Холл

 

Два друга детства вместе совершили кражу. Рокки попался, взял всю вину на себя, сел в тюрьму и стал профессиональным преступником, а Джером подался в священники. Выйдя из тюрьмы в очередной раз, Рокки отправился к Джиму Фрезеру, своему адвокату-партнеру, распоряжавшемуся все это время их общими деньгами, а тот вместо доли натравил на него убийц…

 

Влияние на масс-культуру

- В 1939 году кинокомпания Warner Brothers выпустила мультипликационный фильм Thugs with Dirty Mugs (Убийцы с грязными лицами), в котором в карикатурном виде предстали звёзды Голливуда, исполнившие главные роли в фильме. Мультфильм поставлен знаменитым мультипликатором Тексом Авери.

- В 1950-е годы в сборной команде Аргентины по футболу блистали форварды Антонио Анджелилло, Омар Сивори и Умберто Маскио. Эта троица нападающих получила прозвище «Ангелы с грязными лицами», после того как в конце десятилетия стала играть за итальянский «Ювентус».[источник не указан 281 день] Также их называли «Трио смерти» за хладнокровие при завершении атак.

- В фильме «Один дома» есть пародия под названием Ангелы с грязными душами (Angels with Filthy Souls). По телевизору показывают, как Гангстер Джонни отстреливает очень длинную пулемётную ленту, после чего во время перезарядки говорит «Лови момент, грязное животное!». Хардкор-группа «Angels with Filthy Souls» получила своё название после этого фильма.

- В сиквеле «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке», можно увидеть сцены из сиквела к фильму Ангелы с грязными душами: Ангелы с ещё более грязными душами(Angels with Even Filthier Souls). Мы застаём эпизод, когда Джонни даёт очередь из автомата Томпсона, после чего говорит «С Рождеством, грязная свинья! И счастливого Нового года!» В обоих фильмах Кевин использует эти эпизоды для устрашения грабителей, которым кажется что с ними из соседней комнаты говорит настоящий гангстер.

- В анимационном сериале Бэтман, в эпизоде It’s Never Too Late есть аллюзия на фильм — история братьев Стромвелл, один из которых стал главарём банды, а другой священником.

- В Нью-Йорке есть знаменитый ирландский бар «Rocky Sullivan’s Pub», названный в честь главного героя фильма.

- Несколько раз различные исполнители, включая Sugababes и Tricky, использовали название фильма в качестве названий для своих альбомов. Другие (Sum 41, Sham 69 и Los Lobos) исполняют песни под названием «Angels with Dirty Faces».

- В начале 1990-х годов в Болливуде была снята индийская версия фильма: Ram Jaane. Роли Рокки исполнил Шах Рук Хан. Сюжет довольно близок к оригинальному (но, как обычно, действие перенесено в Индию).

Ангелы с грязными лицами часто упоминается как любимый фильм Доктора Эдварда Фицджеральда в британской детективной телевизионной драме "Облава" (Cracker).

Angels8.jpg.83be6df55abca3b7a277cccd33b6678b.jpg

JamesCagney_DirtyFaces.jpg.321105503b1c0b66bd8048b5812ae643.jpg

1034476_de10_625x1000.jpg.7d2b2cb07ecb503f0282e156bc5754c3.jpg

1653_1.jpg.57b164afda5025cab51022b1ce51abb2.jpg

fc5349f7a2aa.jpg.086fc48e0e4097bcbd468bbc1ce60506.jpg

img0007-9.jpg.0842d2a55d874d6ca0c0d5f0801ac085.jpg

angelswithdirtyfaces.jpg.022b46a4bccc97b9bf7bf152bd1db5e5.jpg

5478882bIN.jpg.0cf9df99d1d369707266018d8e3b0a77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых крутых гангстерских фильмов за всю историю кино. Интересный, динамичный, захватывающий. Стоит посмотреть любому киноману хотя бы для того, чтобы получить полнейший кайф от игры двух голливудских киномонстров - Богарта и Кэгни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых крутых гангстерских фильмов за всю историю кино. Интересный, динамичный, захватывающий. Стоит посмотреть любому киноману хотя бы для того, чтобы получить полнейший кайф от игры двух голливудских киномонстров - Богарта и Кэгни.

 

Богарта тут довольно мало, но он отлично справился с ролью трусливого и лживого адвокатишки. В общем на вторых ролях он тоже очень органичный. Одеяло на себя не тащил.

 

А вот посмотреть на Кэгни: маленький, щупленький и вообще очень комичный и даже смешной. Чертами лица напоминает какую-то то ли пучеглазую птицу то ли жабу. Но при этом каков Актёр! Как он себя подаёт. Просто монстр! Я восторге от его Рокки. ТруЪ-гангстер. Варёным яйцам никогда не достичь такой бездны крутизны.

 

Always remember, don't be a sucker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Кэгни в этом фильме просто Король!:plus: Отличный фильм, отлично показана истинная крутизна главного героя:roll:

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильм наткнулась случайно в сборнике фильмов 30-х - 40-х годов. Вопроса, стоит ли смотреть фильм, возникнуть и не могло, потому что:

1. Он про гангстеров

2. Фильм 30-х годов, а я очень люблю ретро-кино

3. Фильм оказал заметное влияние на кинематограф

4. В главной роли Джеймс Кэгни, который мне понравился во "Враге общества"

5. Наличие в фильме Хэмфри Богарта

Ни разу не жалею, что посмотрела: фильм отличный. Пафос в нем, что редко, естественный, уместный и совершенно не раздражающий. Также порадовали хорошие актерские работы, красивые дамы (очень нравится стиль того времени, даже одно время стремилась ему соответствовать) и атмосферность.

Тем, кому понравился фильм, очень хотелось бы порекомедовать во многом похожий фильм "Тупик" 1937 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кому понравился фильм, очень хотелось бы порекомедовать во многом похожий фильм "Тупик" 1937 года.

 

Мне "Тупик" не особо. Занятный, но не более того. А схожести придаёт то, что в обоих фильмах играет Dead End Kids, настоящие шпанюки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "Тупик" не особо. Занятный, но не более того. А схожести придаёт то, что в обоих фильмах играет Dead End Kids, настоящие шпанюки :)

 

Я заметила :) Мне тоже больше "Ангелы" понравились, но и "Тупик" на раз сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он на русском языке?? перевод какой??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный гангстерский фильм.Очень понравился Джэеймс Кэгни в роли крутого гангстера ,ещё очень понравился Богарт, это был мой первый просмотренный фильм с ним ,даже не могу его представить в роли крутого детектива, после этой роли труса-адвоката.В фильме много ярких сцен ,но особенно мне запомнились сцена игры в баскетбол и финал .

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние этой картины на криминальный жанр несомненно, можно даже сказать, что это своеобразная кинематографическая хрестоматия, стильная, яркая и злободневная, отголоски которой и по сей день звучат во многих гангстерских лентах современности, причем кое-где даже показалось, что и на творчестве Серджио Леоне фильм мог запросто отразиться, во всяком случае линия с двумя друзьями, оказавшимися по разные стороны закона напоминает аналогичную из Хорошего, плохого, злого, правда там были не товарищи детства, а кровные братья, но на это, по правде говоря, наплевать, да и собственно параллелей с Однажды в Америке здесь тоже предостаточно, так что думается все это неспроста, хотя с другой стороны все ленты криминального жанра чем-то схожи между собой, и здесь можно приплести еще массу примеров, но то, что Ангелы были одними из первых - факт, и факт достаточный, чтобы по достоинству оценить эту блестящую картину. Концовка, кстати, тоже супер, и она в какой-то мере

намекает на то, что Джонни не был откровенной сволочью, просто судьба его сложилась по иному, не так как у товарища, бегавшего быстрее и не попавшего в подростковую колонию, ведь как знать, поменяй их местами, чем бы все это закончилось. Так или иначе, жертва во спасение ангелов с грязными лицами принесена, но только время покажет, смогут ли они оценить ее в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры играют хорошо. А Кегни просто великолепен. Но режиссер обожает мелодрамы. "Ангелы с грязными лицами" тоже в общем принадлежит к этому жанру, мной нелюбимому. Поэтому в финале, когда началась борьба за юные души и все такое прочее, для меня было испорчено все удовольствие от картины. Ну не могу я в такое поверить. Несмотря на игру Кегни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, финал заказной похоже. Нужен был фильм с таким финалом. Преступность в Штатах тогда зашкаливала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как концовка может испортить весь фильм. Легко. Поучительное сахарное завершение этой истории ставит на ней большой красный крест. Ни крутого доброго плохиша, ни нуарной атмосферы. Всё перечёркивается. Кроме того, Хамфри Богарт нетипичен далеко не в самую лучшую сторну. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то никак не могу проникнуться Богартом. Хоть тресни. То ли он мне настолько неприятен внешне... но никак не получается испытать эстетическое удовольствие, на него глядя, хоть как он гениально сыграй. Все-таки, талант-талантом, а обаяние для актера - не последняя вещь.

 

А вот кто нравится, так это Пэт О’Брайен. Впервые, еще в детстве, обратила на него внимание в фильме "В джазе только девушки". И роль-то была малюсенькая, а запомнился. Вроде бы, тоже совсем не красавец, но вызывает только положительные эмоции, независимо от персонажа.

 

Ну, и The Dead End Kids, конечно. Жгли напалмом парни! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забыть довольно нудную сцену баскетбольного матча - отличное кино, с традиционно хорошим Кегни. Сцену с фальшивой мольбой о пощаде после сабжа использовали все кому не лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком прямолинейное и морализаторское кино получилось у Кертица: антипатичный гангстер (Кэгни), которого ждёт возмездие, положительный во всех смыслах священник (О'Брайен), раздражающие и омерзительно сыгранные быдло-малолетки, абсолютно ненужная красотка.

Хотя смотрится в общем нескучно. Учитывая, какой эпохе принадлежит данный продукт, и какое влияние он оказал, тем более его следует посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал (= не последняя сцена, а мужество в виде слабости, о подлинной причине которой никто не узнает кроме трех человек) впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же везло Кёртицу, который в то время был на подъёме. Работать приходилось с достаточно простым материалом, но выдающимися актёрами, способными даже схематичный образ заставить жить - да так, что об этих фильмах говорят до сих пор. И если обаянию "Касабланки" с печальным Богартом я так и не поддался, то здесь удивительно органичный Кэгни вытащил для меня весь фильм.

 

Да, финал заказной похоже. Нужен был фильм с таким финалом. Преступность в Штатах тогда зашкаливала.

 

Ну, преступность в США никогда особо не спадала, но финал определённо заказной. Это расцвет влияния церкви в Голливуде. И вот эта прямолинейность и однозначность реакции подростков, морализаторство, пусть и актуальное для кинематографа своего времени - несколько раздражает.

 

Слишком прямолинейное и морализаторское кино получилось у Кертица: антипатичный гангстер (Кэгни), которого ждёт возмездие, положительный во всех смыслах священник (О'Брайен), раздражающие и омерзительно сыгранные быдло-малолетки, абсолютно ненужная красотка.

 

В одной рецензии на сайте юзер обратил внимание, что священник не так уж и безупречен - прошёл по жизни, не пачкаясь, в основном по бухнувшемуся в грязь Рокки)) И всё больше требует жертв, чем жертвует сам. Юзер специфично понимает христианскую мораль, требуя от Кёртица неуместного толстовства, но действительно есть любопытный маркер: Рокки вернулся за Джерри, когда тот упал на рельсы. А Джерри поверил Рокки, что возвращаться не нужно. Ясно, что это обусловлено скорее личностью Джерри - в юном возрасте человека больше ведомого, чем способного к самостоятельным решениям. Но осадочек, как говорится, остаётся.

 

Помимо выдающегося отрицательного обаяния Кэгни и паскудства Богарта, в актив фильму хочется записать удачно подобранных исполнителей ролей юных Джерри и Рокки. Особенно, последнего. Кроме внешнего сходства, что по большей части вопрос технический, Фрэнки Бурку удалось блестяще передать сам образ Рокки, его суть, которая не слишком изменилась за годы за решёткой. И задача у него была сложнее - он подстраивался под готовый типаж Кэгни, а не вырабатывал свой.

 

Да, и что у этого фильма в жанрах делает нуар - совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...