Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дитя Макона (The baby of Macon)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

aTzU3SwU31.jpg

 

1993 - Великобритания , Германия , Нидерланды , Франция

Режиссер: Питер Гринуэй

В ролях: Джулия Ормонд, Рэйф Файнс, Филип Стоун, Джонатан Лэйси, Дон Хендерсон, Селия Грегори

Жанр: Драма, Исторический

Время: 1 час 58 мин.

 

Описание:

Сюрреалистическая драма. ХVII век. Театр. Перед публикой разыгрывается драма. Суть в том, что во времена смуты и голода пожилая женщина рожает чудесное дитя, хотя многие ожидают рождения чудовища. Новорожденный мальчик так хорош собой, что его объявляют святым ребенком. Вокруг него разгораются страсти; и церковь и семья используют его для достижения своих целей. И постепенно границы между спектаклем и реальностью стираются...

 

Собственно, фильм я не смотрела, но можно скачать фильм с нета, но прежде хотелось бы почитать мнения тех, кому уже довелось его увидеть. Прошу, не скупитесь на комментарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор как небезызвестным драматургом был провозглашен тезис о родстве театра и реальной жизни, утекло много воды, и мир еще больше стал похож на шоу, фабрику грез, аттракцион образов, диковинный агрегат, торгующий имиджами-брендами – невинностью, красотой, святостью, женственность, мужественность. … Сама идея фильма пришла к Питеру Гринуэйю, когда он увидел в журнале Elle фотосессию Оливеро Тоскани для «Benneton», с маленькой девочкой, держащей куклу и похожей на традиционные изображения Девы Марии. Но Гринуэй для исследования культурных мифов нашего, переполненного истеблишментом, пропагандой и рекламой чего бы то не было, времени, решил повернуть зрителя к их истокам и перенес время действия «Дитя Макона» в тот самый свой любимый XVII в., а местом разворачивающейся мистерии сделал католический храм, одновременно служащий подмостками театра. Ведь манипуляции с сознанием – это один и тот же вирус, повторяющийся в разных телах и возвращающийся с вариациями.

 

Представление, как и положено представлению, открывается бархатным занавесом, за которым начинается гибнущий, зловонный мир, упивающийся своим гниением. Тусклые залы храма-балагана, в золоте и драпировках, со скрытыми источниками света - идеальные театральные пространства, замкнутые и самодостаточные. И зритель фильма видит зрителей театра, наблюдающих главное чудо на Земле – рождение ребенка.

 

Верный себе, Гринуей разложил все по полочкам – вот жизнь, а вот спектакль, и смотрите, мол, не перепутайте. А путать и не верить своим глазам придется часто: чудо-ребенка будут подменять куклой, уродливую мать святого - прекрасной самозванкой, живых людей - трупами, любовь - расчетом, а юную девственницу, саму жизнь – образом смерти с косой. Бедных маленьких человечков будут опять разводить все кому не лень – и небесные, и сугубо земные силы. Ложный миракль обретет истинную чудодейственную, но губительную мощь, а актеры до того войдут в роль и так заиграются под конец, что устроят жуткую кровавую баню. И даже небеса, на которые так надеялись герои, окажутся намалеванными на заднике ветхого театра и прогнившие веревки не выдержат тяжести души актера, изображающего взмывающего ангела. Всем ведь хочется, главную роль и чтобы им поаплодировали под занавес? Так получите свои 15 минут славы, в соответствии с выданной ролью. А то, что обещанных аплодисментов и музыки вы можете уже не услышать, что ж - такова жизнь или пьеса. Кто теперь разберет? Show must go on, как говорится. Большинство, вон вообще умирает в тишине и безвестности…

 

Вот какой зачин у самой мрачной и метафорической из всех снятых Гринуэйем гиньольных сказочек. Как обычно, используя барочные противопоставления света и тени, эроса и танатоса, бесплодия и плодовитости, мужского и женского, он укладывает живые души в уютные гробики сухих схем и каталогов реальности. Но на традиционные упреки в сгущении темных красок и беспросветности можно ответить тем, что режиссер «проповедует на кровях» не всерьез, а со свойственной ему хоть и злой, но иронией и сарказмом. Один из героев «Дитя Макона» - похожий на великовозрастного ребенка, принц, не из жестокости, а из чистого любопытства являющийся катализатором всех трагедий фильма - сатира на современного зрителя, капризного, разборчивого, помешанного на action, жаждущего хлеба и зрелищ, и упрямо желающего поверить в объемное чудо на плоском экране.

 

А Гринуэй с тонким, чернейшим английским юмором и занудством, возможности поверить в «чудо» лишает, постоянно щелкая рубильником, как когда в кинозале неожиданно включают свет, раздавливая последние иллюзии, мол 'это всего лишь пьеса с музыкой '. Mass media, Голливуд, реклама, все общественные, религиозные и политические институты призывают просто верить, а «Дитя Маконы» предлагает засомневаться и отключится от этого потока грез - поискать свет и надежду в себе. Если не находится – значит все и правда мрачно и беспросветно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, шикарно написано! До мурашек пробирает.. Спасибо!!!

 

Я даже пытаться не стала писать об этом фильме... Фильм для меня шоковый. Сюжет из разряда - "Стукнуть Мурлыку пыльным тяжелым мешком по голове, потом избить битой и спихнуть в канаву". Примерно так я себя ощущала после просмотра...

 

Но надо отдать должное актерам - Джулия Ормонд в молодости могла играть ого-го как! А Рэйф Файнс просто убил наповал меня своей ролью и своей игрой! Вот просто наповал и всё.

 

Советовать смотреть фильм я никому не стану. Решайте сами. Фильм глубок, безрадостен, пессимистичен до ужаса, ужасающ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, шикарно написано! До мурашек пробирает.. Спасибо!!!
Murlyka рады старатся, спасибо за приятные слова. Фильм действительно шоковый, про мешок, биту и прочее - все так есть.

Советовать бы тоже никому не стала, могу сказть, только что в моих глазах он того стоит. Короче я в восторге до сих пор.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka рады старатся, спасибо за приятные слова. Фильм действительно шоковый, про мешок, биту и прочее - все так есть.

Советовать бы тоже никому не стала, могу сказть, только что в моих глазах он того стоит. Короче я в восторге до сих пор.:cool:

 

Не за фто. Мы, наверно, обе мазохистки, но я в восторге тоже! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий, да чего уж там, здесь уместнее жестокий стеб. Над обществом, его героями и надеждами. Над религией и церковью. Над политикой и СМИ. Человеческой алчностью в конце концов. Оно все правда довольно прямолинейно подается, но кино оч содержательное так что не страшно. Сама идея, рождение ребенка как возникновение конфликта очень оригинальна, а снимая сцену торговли кровью и мочой Гринуэй надо думать очень злобно посмеивался.

 

Единственное на что я надеялся, но не получил, это визуальное пиршество подобное "Повару, вору...", который в этом отношении практически эталон. Но ДМ на самом деле не хуже. Чрезвычайно оригинальное кино, из всех мне известных больше так никто не снимает. Для IMDB видимо слишком авангардно, так что на рейтинг не смотрите, кино классное.

 

З.Ы. За рекомендацию большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышесносящая вещь) Хотя повар, вор и так далее понравился чуточку больше. Чего не жди от Гринуэя он все равно сможет удивить. Фильм кнечно визуально не из приятных, но мощный и цепляющий.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать об этом фильме? Это Гринуэй:cool: Он всегда для меня был прям-таки невозможным сочетателем мерзкого с прекрасным, искусственного с искусством. Этот фильм не исключение, и звучит он как горестная издевка: зритель,не переживай! Это всего лишь пьеса с музыкой. Правда,вся наша жизнь такова...Настоящий дискомфорт для нежного зрителя, когда стерты границы между реальным и изображаемым, когда невозможно понять - играют с тобой или тобой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в отрочестве, в общественной бане я обратил внимание на то, что баня - это такое место, где чистое и грязное предъявлено нам так просто и наглядно, как нигде больше. Потом я прочитал о понятиях прекрасного и безобразного в "Курсе лекций по марксистко-ленинской эстетике" О.М. Кагана. В первом издании "Курса..." разбирался "Один день Ивана Денисыча" А.И. Солженицина. Когда я вчера посмотрел "Дитя Макона" Питера Гринуэя, я подумал: какая замечательная вещь для разбора в этом курсе ленинградского философа. Вы скажете: где марксизм-ленинизм и где Питер Гринуэй. Что общего? Отвечу: Гегель. Его "Эстетика".

(Во время просмотра сильно переживал за маленького артиста: такая толпа вокруг него постоянно вертелась, такой содом с гоморрой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех фильмов, увиденных в течение праздничных "каникул", наибольшее впечатление произвёл "Дитя Макона". Надо сказать, кинокритики - мастера испортить новизну восприятия пересказом сюжета, так что про самую ударную сцену я знала всё изначально.

И всё равно не ожидала, что количество "добровольцев" подберётся к трём сотням - не удивительно, что героиня не пережила их энтузиазма. Впрочем, сцена благословения на сие "доблестное" дело была решена не без юмора (в фильме вообще можно найти массу смешного при вольтеровском складе ума и характера) - уж как под конец святой отец притомился, бедненький.

 

Кстати, было приятно увидеть в этой роли "кубриковского" актёра Филипа Стоуна. Помнится, у Кубрика он специализировался на ролях "милых папочек" (в частности, воплотил образы аморфного папы Алекса-апельсина (так вот какое дерево дало подобный плод!) и милейшего родителя двух девочек в "Сиянии" (он тогда изящно выразился, что всего лишь "скорректировал" их поведение)). Вот и у Гринуэя выступил в привычной для себя роли отца, нашедшего способ "симметрично" отомстить виновнице гибели сына.

 

Я даже не могу его винить, особливо после сцены во втором, кажется, акте, когда указанная девица с лёгкостью распоряжалась чужими жизнями - кому идти на панель, кому - в монастырь. Они друг друга стоят - жертвы и палачи, и по этой причине я ну никак не могу возмущаться творчеством Гринуэя, даже тем, что он не пощадил зрителя, а добил его сценой раздевания и растерзания трупа несчастного дитяти. Мог бы и пощадить, конечно, но подумала-я-подумала и решила: правильно, что не пощадил. Сопливых гуманистов и без него хватает, а человеческая природа лучше не становится.

 

А больше всего мне, пожалуй, понравился эпизод предсказания: сестрица-не Алёнушка надеется на счастье и богатство, а братец-не Иванушка голоском забавного старичка на каждое её "О да!" выдаёт "О нет!" и, по сути, рассказывает зрителю, чего ему ждать дальше. (Может, Гринуэй всё же не чужд некоего гуманизма и отчасти морально готовит таким образом зрителя?) Эх, как же сильна в нас надежда, и каждый намёк на власть Рока повергает в ужас, хотя поворот событий оказывается кошмарнее любых слов!

 

 

Вообще-то зритель, которому нужно хоть какое-то утешение, может найти его в самой структуре фильма: это - всего лишь представление, разыгрываемое в театре. Кинозритель - такой же зритель, как и почтеннейшая публика в кадре. Но что-то мне подсказывает: даже педалирование подобной условности не спасёт особенно чувствительные натуры от испорченного рассказанной историей настроения.

 

Я же считаю - фильм пришёлся весьма кстати в эти праздники. Там немало было сказано про "тяжёлые времена", период испытаний, имелся даже Голод нетипичной комплекции - а этот господин имеет свойство наведываться после периодов излишеств и чрезмерности (должно быть, для баланса), но я не буду обобщать: это тоже может показаться слишком неприятным. Может быть, всё будет хорошо (реплика сестрицы). Или нет (реплика чудо-ребёнка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в двух словах, то очень необычная картина. Не знал чего ожидать, не уверен что именно получил. Благодаря такой вот манере повествования "пьеса-в-пьесе" достигается (по крайней мере со мной так вышло) интересный сбой восприятия в эпизодах, которые выходят за рамки самой внутренней постановки. Например, в как выразились выше, самой ударной сцене я просто-таки физически ощутил некий дискомфорт, неловкость от вида происходящего, пусть оно и осталось на один уровень дальше от реальности. Но самой интересной мне показалась сцена аукциона и развивающий ту же идею эпизод с растаскиванием чуда на куски. Сразу вспомнился почти однофамилец режиссера, печально известный Жан-Батист Гренуй и его не менее печальная судьба. Забавное совпадение. В картине много повторений, закольцованных сцен, речитатива, упор тут скорее идет на максимальное восприятие, а не содержание и надо отдать ей должное — впечатлениями снабжает на ура.

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_02.18_2013_03.06_08_29_39.thumb.jpg.8f3b16e385ade995eb368162b8ddce34.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_15.16_2013_03.06_08_54_48.thumb.jpg.bfb5e1bd6f8e34071d5908d6cc3eff62.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_00_40.42_2013_03.06_09_27_15.thumb.jpg.cac9b704c92057c936d83bd0dd0b7c00.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_06.11_2013.03_06_09_59_05.thumb.jpg.322728b9cf86e77eea06dc90e45aadfa.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_46.59_2013_03.06_11_03_28.thumb.jpg.b7d60507dde219306e33f17eadf41296.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_47.08_2013_03.06_11_03_42.thumb.jpg.5cc5c74009bf17b8ed80b090f74bd1ae.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_53_20_2013_03.06_11_10_20.thumb.jpg.04ba620765f40696492dd5a4a30390e7.jpg

The_Baby_of.Macon_1993_720p.BluRay.3xRus_Eng.HDCLUB.mkv_snapshot_01_52.32_2013_03.06_11_09_26.thumb.jpg.ac05a51db62f2a6b468f82450a04a94e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самой структуре фильма: это - всего лишь представление, разыгрываемое в театре.

 

'это всего лишь пьеса с музыкой ' ©))) даже подленький артистичный принц возмутился, как так пьеса с музыкой, вся жизнь, выходит, пьеса с музыкой)). Н-да, Гринуэй и близко не Ханс Кристиан Андерсен)) старый извращенец с отменным чувством юмора, черным таким пречерным)) вывернул наизнанку все, что только можно, даже красоту и святость всем раздал по кусочку. И двум гг помимо мерзкой сцены прелюбодеяния уготовил жестокие кончины, проблемой героини Ормонд ака девственница и инквизиции не подлежит с энтузиазмом столько человек прониклось(( Киношные артисты заигрались, для некоторых представление - способ проявить собственное непотребство. Тоже отметил дядьку нетипичной комплекции с ролью купленной за 1000 крон или столько там. Это же надо так извратиться – Голод! Само по себе представление помимо бархатно-барочного великолепия в налете мерзости - жестокое, Гринуэй коверкает библейские мотивы, моральные устои, в общем, публика жаждет зрелищ, разгуляться есть где)))) Аплодисменты, дивертисменты, все по-честному, занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрев этот фильм до конца, не перематывая, у меня возникло чувство, которое, наверно, возникает у человека, который только что узнал, что излечился от рака. Я понимаю, что это стёб над религией, «массовым» зрителем и ещё кучей там всего, но даже это можно сделать интересно. Очевидно, что режиссёр ставил задачу максимально лишить спектакль «интересности», как бы специально раздражая зрителя тягомотиной. Но в таком случае я реально не понимаю, что делает Гринуэя великим режиссёром. Надеюсь, не за этот «фильм» он заработал свой авторитет. Если человек любит сладкое, это не значит, что нужно подавать ему говно с сахаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...