Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чаплин (Chaplin)

Рекомендуемые сообщения

Фильм о великом актере Чарли Чаплине раскрывает перед зрителем личность Чарли, так сказать, показывает мастера за пределами съемочной площадки. Усатый весельчак в шляпе с экрана оказался несчастным трудоголиком в жизни. Хотя, счастливые годы тоже были, но большую часть фильма я чувствовала в основном несколько меланхоличное настроение. В жизни мистера Чаплина было много женщин, и большинство из них его покинули, отцапав львиную долю его состояния и оставив ряд проблем после. Но самое главное достоинство фильма это Роберт Дауни мл., проживший на экране всю жизнь Чарли Чаплина, от молодости до глубокой старости. Роберт сыграл на грани гениальности, раскрывая душу мастера, ее взросление и развитие. Не только стараниями сценаристов и постановщиков мы лучше узнаем мистера Чаплина, но и стараниями Роберта. На экране он стал великим актером где-то на два часа, но на деле он прожил почти всю его жизнь ... Браво. Фильм зацепил, зацепила судьба великого человека.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня этот фильм стал настоящим разочарованием. Ещё в детстве запоем прочёл "Автобиографию" Чаплина и, если сравнить её с творением Ричарда Эттенборо, то фильм заметно проигрывает. Книга на порядок лучше.

Полностью согласна... Читала лет в 13-14, помню описания в начале,как они скитались с матерью, как он то в одной труппе был,то в другой, Так интересно было читать... Начала смотреть- такое ощущение,что галопом пронеслись... Может стоило сделать сериал?(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма еще больше полюбила Дауни-мл. Потрясающее сходство с чаплинским бродяжкой! Ну а сам Чаплин - настоящий гений, великий человечище! (несмотря на рост) Этот вывод я сделала для себя когда посмотрела его фильмы. Они действительно говорят о нем больше, чем любая биография.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие фильмы мне кажется снимаются, как личные вершины для кинматографистов, как для спортсмена - участие и достойное выступление на Олимпиаде, для музыканта - сольный концерт в Большом, ЛаСкала или Мэдисон Сквер Гарден. Ведь как правильно сказали выше - Чаплин до сих пор олицетворяет саму суть, сам дух кино, те тончайшие нюансы и элементы самого молодого и самого любимого изобразительного искусства, которые заставляют зрителей, как завороженных припадать к экрану снова и снова.

Правильно воплотить этого великого человека, эту уникальную личность - решающий вызов для каждого актера, и Роберт Дауни смог ответить на него достойно, смог прожить еще раз эту сложную, но увлекательную жизнь, смог совершить чудо и оживить на два часа для нас короля ретро, да что говорить, кино в целом.

Не буду судить академиков, правильно ли они поступили в тот год или нет, Роберт свой Оскар получит, в этом сомнений нет, но вот в плане личного актерского самосознания я считаю он должен быть доволен и удовлетворен, одна из вершин была им покорена с честью.

Отменное зрелище, спасибо Хелл Феникс за рекомендацию в кинорулетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт очень хорошо вписался (он слишком красивый, правда, для Чарли :)).
Ой... :eek:

"Вы слышали! Она сказала, что Черное море красивее, чем Тихий океан. Она даже способна сказать, что Черное море больше, чем Тихий океан: только потому, что Черное море - советское." (с) Ильф и Петров, "Одноэтажная Америка".

Я понимаю, можно быть беззаветно влюбленной в Дауни, но не до такой же степени. )))

 

По сабжу.

Вещь, действительно, получилась на удивление хорошая. Хотя я впервые познакомилась с этим произведением аккурат после того, как прочла чаплинскую автобиографию, фильм меня не разочаровал. Конечно, всю огромную жизнь огромной личности нереально уместить в односерийную картину. Но "выжимка" была сделана грамотная. Единственное, что слегка покоробило - женские образы. В большинстве своем какие-то совсем не те типажи, совсем не той эпохи. Взять хоть Йовович... ну, разве ж это Милдред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм!. смотрел его с огромный интересом и на одном дыхании...

я не большой поклонник творчества этого Великого комика, и о жизни его знаю очень мало, так что для меня эта автобиографическая картина стала просто находкой.

Дауни мне кажется изумительно подошел для этой роли, во всяком случае очень понравилась его игра. И вообще, фильм очень интересный сам по себе, рассказывает ни только о жизни Чаплина, но и о вехах развития кино, о том как на это реагировала общественность, на то какие были веяния в киноиндустрии и как они влияли на общество...

В общем советую всем посмотреть, пусть даже этот фильм и не претендует на звания последней инстанции о жизни Чарли Чаплина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не пересматривала этот фильм, а тут его вдруг показали по Культуре.

 

Совершенно замечательный образец биографической драмы - никакого пафоса, легко, нескучно, трагикомично показана жизнь великого человека. Здесь были свои взлеты и падения, но эта жизнь была прекрасна.

 

Все актеры хороши. Дайан Лэйн блистательна, но ее мало.

Тем, кто привык к вечным кривляниям Роберта в роли ЖЧ, следовало бы посмотреть эту картину и изменить свое мнение о нем. Роберт тут как будто бы вообще превратился в другого человека. Невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто привык к вечным кривляниям Роберта в роли ЖЧ, следовало бы посмотреть эту картину и изменить свое мнение о нем. Роберт тут как будто бы вообще превратился в другого человека. Невероятно.

 

Да, Роберт здесь прекрасен. Великолепно сыграл, потрясающее перевооплощение в образ Чаплина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно обыкновенное кинцо про скучнейшую жизню Чаплина. Допущена самая главная ошибка подобных творений - засунуть в сценарий всю жизнь от сопляка до старпера. В результате ни один этап жизни не раскрывается должным образом, на экране мелькают клоно-жены гг, которых отличить друг от друга невозможно, произносят две реплики и исчезают из поля зрения. Из постоянных персонажей только Чаплин, которого на слабенькую четверку играет Дауни, его пустейший брат и дружбан, любящий играть в теннис. Никто из них не имеет никакого развития и на всех, собсна, плевать. На серьезную драму происходящее никак не тянет, это хроника такая, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На серьезную драму происходящее никак не тянет, это хроника такая, не более.

 

В принципе, в жизни Чаплина было несколько серьезных проблем- судебные разбирательства по поводу совращения малолетних и обвинения в пособничестве коммунистам.

По-моему, это всё отображено в кино.

Ну и наверное, самое интересное в байопиках - как, никому не известный английский паренек, без связей, без денег, добился такого триумфа во всем мире- тоже показано. А что еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в жизни Чаплина были несколько серьезных проблем- судебные разбирательства по поводу совращения малолетних и обвинения в пособничестве коммунистам.

По-моему, это всё отображено в кино.

Да, поэтому смотреть на столь СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы из жизни миллионера не интересно. А может его еще и стоило пожалеть ?!

Ну и наверное, самое интересное в байопиках - как, никому не известный английский паренек, без связей, без денег, добился такого триумфа во всем мире- тоже показано. А что еще надо?

Как раз таки путь к успеху и не показан. Вот он какой-то бомж из театра, через 5 мин он уже в Америке, еще через 5 - в Голливуде, а через 15 - уже режиссер и ставит свои фильмы. Никакого преодоления и превозмогания тут не показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поэтому смотреть на столь СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы из жизни миллионера не интересно. А может его еще и стоило пожалеть ?!.

 

Возможно, вы просто самого Чаплина недолюбливаете:D

Я не говорю, что фильм- это прямо гениальное произведение искусства! Но в жанре байопика - один из лучших.

Биография великого человека - один из самых трудных жанров. Отобразить всю сложность его (великого) натуры- большая проблема.

Спасают только выдающиеся актерские перформансы. В данном случае - игра Дауни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, он всех недолюбливает - кроме актера Майкла Шэннона, хехе.

 

Хотя Чаплин - личность грандиозная, сейчас о нем вспоминают все реже. И, как мне кажется, такой фильм - подарок для любого киномана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно как-то оценивать биографические фильмы, так как жанр этот сильно специфический. В моём понимании, они сходны подробному, эксклюзивному интервью, которое режиссёр берёт у исследуемой личности. Ответы будут даны в соответствии со следом, оставленным в жизни людей. Самое же интересное в вопросах. Никто не покажет биографию дотошно, а выделит из неё только самое важное, что, на взгляд режиссёра, характеризует человека. И вопросы к биографии должны быть составлены не просто по интересным фактам, а чтобы получилось цельное произведение, законченная мысль. И эту мысль в концовке фильма необходимо подытожить самым главным вопросом, к которому вели все предыдущие. Какой же вопрос задаёт Аттенборо Чаплину? "Как Вы думаете - это было сумасшествие?" Серьёзно? Это именно то, о чём он спросил бы Чаплина, дай ему возможность задать один-единственный, самый важный вопрос ушедшей легенде? Интересно знать, о чём бы он спросил Ли Харви Освальда, чёрт побери! Даже Дауни, казалось, как-то странновато посмотрел на Хопкинса и ответил что-то совсем своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, где действительно лучшая роль Дауни Мл. Фильм про моего любимого Великого Комика очень хорош, но да, местами длинноват. Биографию читал, и, по-моему, в фильме некоторые детали, все-таки, подвергли некоторым изменениям. А еще ни к чему были попытки сделать комедийную ситуацию из бегства Чаплина и монтирования фильма "Малыш". К остальному же никаких нареканий, на слезу прошибает. Конечно же, картина будет интересна всем любителям великого Чарльза С. Чаплина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тебя изгнали, мы тебя любили. Голливуд не впервые отдает свою уважительную дань знаковым личностям мирового кинематографа уже по факту, так было с почетным «Оскаром» Чарли Чаплина, так продолжилось и с одноименным фильмом «Чаплин». Однако фирменного штрих-кода от коммерческой голливудской машины этот фильм не избавился.

 

Здесь, безусловно, хорош Роберт Дауни младший, хорош примерно на треть фильма, а именно там, где ему предстоит играть настоящего Чарльза Чаплина трюками, мимикой и хореографией. Остальная часть актерской игры, как и всего фильма Ричарда Аттенборо – запущенный в движение агрегат с шаблоном экранизации биографий в кино.

 

Показали документалистику, пару реальных кадров, и, подумали на этом все. Поэтому могу понять и тех, кто приткнулся к критике номинального хита конца прошлого века. Чарли Чаплин и его фильмы были хороши, но эта работа – не на столько. Да и вряд ли эта знаковая личность имела бы достойную экранизацию в два часа экранного времени, поэтому считать, что кто-то бы лучше справился, чем Ричард Аттенборо – дело рискованное.

 

В итоге получился фильм о жизни известной личности, что-то придуманное в нем скорей всего, что-то упустили, но фильм «Чаплин» именно такой, какой и ждала публика – посмотреть, потом почитать другие источники и сверить, что-то из биографии запомнить, и вот, любой смертный человек с жизнью этого комика практически знаком. Поэтому для такого «ознакомления» фильм рекомендуется к просмотру, но по исполнению – не вижу существенных преимуществ над десятками других экранизаций также знаковых персон.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ganjas, прекрасный отзыв. Совпадает с моими мыслями полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как не хватает фильму показа самого процесса творчества! Того процесса, равного которому нет ничего в жизни человеческой, ради которого забывают привязанности, меняют любимых, гражданства, привычки, нищенствуют, заболевают, того процесса, который позволяет воспарить к самым вершинам горним и низвергнуться в бездны преисподней... И ведь самое обидное, что не то, что не получилось, а то, что проигнорировали. А биография... Так я её уже в 12 лет знал почти во всех подробностях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце когда речь пошла об Оскаре, испугалась, ну думаю сейчас начнутся "Игры разума"№2 и этим вручением и речугой испортят все мои прекрасные впечатления. Но Аттенборо, слава Богу, не сплоховал, у него со вкусом вс в порядке и фильм закончился кадрами в которых бродяга уходит.:cool: Я аж как то неожиданно расчуствовалась...

 

да какой смысл снимать его речь,если сохранилась запись выступления Чаплина, а вот снять его эмоции на лице крупным планов во время просмотра отрывков из его фильмов,вышло мощно и душевно.

Дауни-мл было всего 26-27 на момент сьемок и встоль молодом возрасте он убедительно изобразил Чаплина с 20 до 83 лет,конечно гримеры тоже молодцы

8 из 10

Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как книга называется и кто автор? (сам Чаплин?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как книга называется и кто автор? (сам Чаплин?)

 

Чарльз Чаплин ''My Autobiography,'' 1964- ''Моя биография''

63134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как не хватает фильму показа самого процесса творчества!
В точку.

 

он убедительно изобразил Чаплина с 20 до 83 лет,конечно гримеры тоже молодцы
Чем старше становился Чаплин, тем хуже выглядел в его образе Дауни, не игрой, но достоверностью, ужасный грим, просто отвратительнейший, не даром на Оскар не номинированный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду судить академиков, правильно ли они поступили в тот год или нет

 

В тот год надо было давать две болванки.

Изменено пользователем KinoGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный байопик, который во многом вытягивает Роберт Дауни-младший. Все же актер он очень харизматичный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...