Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Да когда то Паланик классно писал Уцелевший у меня любимая книга (Бойцовский клуб не заслуживает никаких мест это почти святое.:)), а вот сейчас его Снафф я даже не дочитал. Собирусь как нибудь все равно закончу, но нет уже того энтузиазма когда у меня летели БК - Невидимки - Уцелевший - Призраки - Дневник (о который я споткнулся)

 

PS Посмотрим что он навояет в Пигми.

 

Спасибо за информацию. Уже скачиваю Призраков и Дневник. Может и я о него споткнусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю в основном читать классику английскую: Бронте, Лондона, Диккенса.

Но моя любимая книга - Поющие в терновниках Колин Маккалоу, сколько не читала книг, ни одна не зацепила как эта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из огромного количества существовавших и существующих авторов предпочитаю Эдгара По и Акутагава Рюноскэ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй шаг к Башне сделан. "Извлечение троих" вот это старый добрый, узнаваемый Кинг, плюс интересное развитие событий и занятные персонажи. В стрелка я уже влюбилась прочно и надолго, а его суровый образ в моем воображении сливается с фейсом одного оч известного на данный момент актера, такого же сурового, но вместе с тем человечного. Эдди почему-то вышел копией Летто из "Реквиема", должно быть сказывается наркоманский стаж, а вот с Сюзанной все сложнее.

Сюжет захватывает, а чисто кинговские фишки радуют глаз, как и философия и смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала уже половину "Хорошего года" П.Мэйла.

Как и говорили, книга гораздо слабее фильма :( Нет, она неплохая, но все эти красоты юга Франции надо, конечно, видеть, а не читать о них, каким бы ни было их описание...поэтому читается слегка занудно, местами вообще тягомотно.

Так же размеренно и неторопливо, как и сельская жизнь французской глубинки, куда занесло главного героя.

Посмотрим, что готовит вторая половина книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Паланика люблю "Колыбельную".

очень бы хотелось, чтобы создали фильм по книге Х. Мураками " Страна чудес без тормозов и конец света", чудеснейная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Полную иллюминацию" Джонатана Сафрана Фоера. Местами грустно, местами очень смешно (пару фраз точно буду цитировать), но оторваться от книги невозможно (честно пыталась растянуть ещё хотя бы на несколько дней, но не смогла). Экранизацию смотреть боюсь.

 

Прочитала уже половину "Хорошего года" П.Мэйла.

Как и говорили, книга гораздо слабее фильма Нет, она неплохая, но все эти красоты юга Франции надо, конечно, видеть, а не читать о них, каким бы ни было их описание...поэтому читается слегка занудно, местами вообще тягомотно.

Так же размеренно и неторопливо, как и сельская жизнь французской глубинки, куда занесло главного героя.

Посмотрим, что готовит вторая половина книги.

 

Уже несколько месяцев подряд смотрю на "Хороший год" в книжном, но всё никак не соберусь купить. Стоит всё-таки начать читать или можно ещё подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал новую книгу Брауна? Как она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересны впечатления от "Дневников вампира" Лизы Джейн Смит. Сама сейчас на половине пятой книги, и впечатления довольна различные на протяжении прочтения были. Просто невольно начинаю все сравнивать с сериалом, который мне оч нравится, и по этому, наверное, не могу полностью объективно оценивать книгу)

Интересно мнение тех, кто читал или в процессе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересны впечатления от "Дневников вампира" Лизы Джейн Смит. Сама сейчас на половине пятой книги, и впечатления довольна различные на протяжении прочтения были. Просто невольно начинаю все сравнивать с сериалом, который мне оч нравится, и по этому, наверное, не могу полностью объективно оценивать книгу)

Интересно мнение тех, кто читал или в процессе)))

 

Я читала.. Мне не понравилось.. с одной стороны хочется дочитать и узнать, чем закончилось. Но с другой стороны, всего очень много,все очень запутанно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Полную иллюминацию" Джонатана Сафрана Фоера. Местами грустно, местами очень смешно (пару фраз точно буду цитировать), но оторваться от книги невозможно (честно пыталась растянуть ещё хотя бы на несколько дней, но не смогла). Экранизацию смотреть боюсь.

Не бойся, по крайней мере у меня при просмотре присутствовали все те же чувства, что у тебя при прочтении )).

 

Второй шаг к Башне сделан. "Извлечение троих" вот это старый добрый, узнаваемый Кинг, плюс интересное развитие событий и занятные персонажи. В стрелка я уже влюбилась прочно и надолго, а его суровый образ в моем воображении сливается с фейсом одного оч известного на данный момент актера, такого же сурового, но вместе с тем человечного.

Это в начале, дальше будет очень много разных поступков, которые сделают образ Роланда очень и очень противоречивым...Я например могу его понять, но любить...

 

Эдди почему-то вышел копией Летто из "Реквиема", должно быть сказывается наркоманский стаж

А это кстати идея, подобное сходство и у меня крутилось где-то в подсознании :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала Я легенда и убедилась, что фильм ну никак не связан с книгой. Единственное, что у них общее - это имя глав героя, собака и пустой город. Ну а так книга очень даже понравилась.

У Престижа почти та же самая история. Однако в фильме опустили только события, происходящие в современное время, ну и еще некоторые детали, касающиеся героев-фокусников.

В настоящее время читаю Впусти меня, что оказалось для меня очень ценной и удачной находкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала Я легенда и убедилась, что фильм ну никак не связан с книгой. Единственное, что у них общее - это имя глав героя, собака

 

Ну собака-то в книге и в фильме, мягко говоря, разная.

 

 

ЗЫ: Сейчас дочитываю роман Станислава Лема «Непобедимый». Шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собака-то в книге и в фильме, мягко говоря, разная.

 

Это да. Но я имела в виду наличие в фильме собаки вообще, как друга главного героя.

 

Да и в книге она появляется где-то в середине, а в фильме она с Невиллем с самого рождения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать книги Шарлин Харрис, по которым снимают Тру Блад)) Довольно интересный взгляд на вампиров,заинтересовало)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собака-то в книге и в фильме, мягко говоря, разная.

 

 

ЗЫ: Сейчас дочитываю роман Станислава Лема «Непобедимый». Шикарно.

 

Я рассказы про пилота Пиркса почитываю. Очень хорошая, такая классическая, научная фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его суровый образ в моем воображении сливается с фейсом одного оч известного на данный момент актера, такого же сурового, но вместе с тем человечного.

 

Уоррингтон? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассказы про пилота Пиркса почитываю. Очень хорошая, такая классическая, научная фантастика.

 

Ну Лем – это вообще эталон (для меня) фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Полную иллюминацию" Джонатана Сафрана Фоера. Местами грустно, местами очень смешно (пару фраз точно буду цитировать), но оторваться от книги невозможно (честно пыталась растянуть ещё хотя бы на несколько дней, но не смогла). Экранизацию смотреть боюсь.

 

А у меня другая ситуация - мне фильм не особенно понравился, именно по этой причине не могу решиться читать книгу. Хотя все её нахваливают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Лем – это вообще эталон (для меня) фантастики.

 

А я вот почему-то раньше как-то не читал его. Всё больше Азимова, теперь навёрстываю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая ситуация - мне фильм не особенно понравился, именно по этой причине не могу решиться читать книгу. Хотя все её нахваливают. :)

 

Нам надо перестать бояться и сделать решительный шаг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер Желязны - Джек-из-Тени

 

Что это: сюрреалистичное фэнтези

В наличии: навозная куча как колыбель для новорожденного – зеркальная тюрьма – голем-убийца – путешествие в сердце Земли – вор, шастающий по теням – цифровой код для обретения суперсилы – поединок с камнем-вампиром.

Re: Роджер Желязны на самом деле мастер описывать такие вот сюрреалистично-небанальные фэнтези-миры. Иногда, правда, у него получается совсем мутно, а иногда, как в случае с Джеком, необычно и очень хорошо. Мир, представленный здесь, крайне интересен: он состоит из обыденного и магического, из света и тени, из волшебства и механики… По этому миру бродят крайне интересные герои (причем книгу вполне можно трактовать как dark fantasy, ибо ни одного положительного героя в ней нет, разве что кроме души Джека, та эпизодичной Ведуньи) и творятся по-настоящему эпические события, вплоть до полного переделывания мира. И все это на жалких 120 страницах.

Я не знаю, кому продал душу Желязны за свой талант, но уж когда у него получается, то оторваться просто невозможно. Шикарный полет фантазии, динамизм, насыщенность событиями, богатый образный язык, одно плохо – уж больно короткая книга, слишком быстро заканчивается.

В общем, отличная фантастика старой школы.

Sum: 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в начале, дальше будет очень много разных поступков, которые сделают образ Роланда очень и очень противоречивым...Я например могу его понять, но любить...

Посмотрим, почитаем, но пока пребывая в блаженном неведении я от него, что называется тащусь, как впрочем и от самой книги, как знать возможно "Противостояние" будет свергнуто с пьедистала.

А это кстати идея, подобное сходство и у меня крутилось где-то в подсознании :plus:

:)

Уоррингтон? :D

 

Не знаю такого.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот то, что у Желязны получается "мутно", вот это верно. Я в свое время удручившись возносимым величием автора пыталась проникнуться его "Хрониками Амбера". Проникалась-проникалась, проникалась-проникалась... Аж весь цикл на этой почве прочитала. И ничего!

Согласна быть обвиненной в дурновкусии, но мне не нравиться совершенно. Не то что перечитывать, читать сил нет. Только от безнадеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...