Перейти к содержанию

Девушка в чёрном (To koritsi me ta mavra / A Girl in Black)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Девушка в чёрном // To koritsi me ta mavra / A Girl in Black

 

76e4cd55c4f5.jpg

 

год 1956

 

страна Греция

 

режиссер

Михалис Какояннис

8e8f1e4b53d8.jpg

(кликабельно)

 

сценарий Михалис Какояннис

 

оператор Уолтер Лассали

 

композитор Arghyris Kounadis

 

монтаж Emil Provelengios

 

жанр драма, мелодрама

 

В главных ролях:

 

Элли Ламбети

Димитрис Хорн

Элени Зафириу

Стефанос Стратигос

Георгос Фундас

Нотис Перьялис

Nikos Fermas

Анестис Влахос

Maria Thalassinou

Танассис Венгос

 

Сюжет:

 

Сестра Марины утопилась, её брат — твердолобый, но слабый человек, её мать пользуется репутацией местной потаскухи. Семья Марины когда-то была очень богата, но теперь разорилась, и Марина оказалась объектом насмешек, зависти и травли со стороны местных, особенно Кристоса, чьи ухаживания она отвергает. Каждый раз выходя из дома, она испытывает страх очередных унижений. Кульминации вся эта ситуация достигает с приездом двух молодых афинян, которые останавливаются на постой в доме Марины. Она влюбляется в одного из них, и он отвечает ей взаимностью, но привычный страх людских пересудов, постоянно следящие за ней соседские глаза и ядовитые языки приводят к катастрофе.

 

Номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля (1956)

 

Премия Золотой глобус в номинации Лучший фильм на иностранном языке (1957)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, чем-то напоминает различного рода "сицилийские страсти", снимаемые в те года итальянцами, только здесь по-моему как-то трагичней, горше все получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История простая, может местами кажущаяся наивной, а местами - излишне мелодраматичной, но трогательная и задевающая какие-то струны в душе - история о любви, смерти, о человеческой глупости и жестокости и о том, к чему это может привести. Элли Ламбети просто чудесна. В единственной рецензии на этот фильм сказано, что в нем ощутимо влияние итальянского неореализма, и я не могу с этим не согласиться, мне тоже казалось, что фильм скорее итальянский, чем греческий, хотя, каюсь, сравнить не с чем, греческое кино для меня - что-то новое и неизведанное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, чем-то напоминает различного рода "сицилийские страсти", снимаемые в те года итальянцами, только здесь по-моему как-то трагичней, горше все получилось.
Так в финале герой осознал, что надо менять свою жизнь. Детей, конечно, это не вернет, но для протагониста и его любимой все еще может быть хорошо.

 

Чтобы досмотреть этот фильм, мне пришлось призвать на помощь все свое терпение. С определенного момента кинолента стала казаться монотонной. Героиня все страдает и страдает, страдальчески сводя брови и закрывая глаза, по щекам ее катятся слезы, а герой все закуривает и закуривает. Получается несколько однообразно. Какоянис все-таки здесь не в самой лучшей форме или просто не набрал еще высоту. На мой взгляд не слишком удачная картина.

Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...