Перейти к содержанию

Небеса обетованные

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Небеса обетованные

СССР, 1991 год

Страница фильма на IMDB

7657.jpg

Режиссер Эльдар Рязанов

Сценарий Генриетта Олтмен,Эльдар Рязанов

Продюсер Валентин Черных,Виктор Глухов

Оператор Леонид Калашников

Композитор Андрей Петров

Жанр комедия, драма

Время 125 мин

В главных ролях:

Лия Ахеджакова

Ольга Волкова

Валентин Гафт

Леонид Броневой

Олег Басилашвили

Светлана Немоляева

Наталья Гундарева

Роман Карцев

Вячеслав Невинный

Нина Русланова

и другие

Сюжет:

Трагикомическая история о бездомных людях, живущих на городской свалке, об их судьбах, радостях и горестях. Фильм известного советского кинорежиссера Эльдара Рязанова получил шесть премий «Ника» в различных номинациях, в том числе как лучший фильм 1991 года.

Мнение о фильме

1180995628_.jpg.38a0bd151c6ec49eaceaaeddf6c1b77c.jpg

2.jpg.0183fbd80d9904b8d7d95489ad1181c5.jpg

3.jpg.1bb02e59bf7639af776ef5ae384cc81a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2svi95 - хорошо, что создал эту тему. Люблю этот фильм, трогательный и грустный. Кстати, последний по-настоящему рязановский фильм, с его актерами. После просмотра возникает странное чувство - а мне-то, собсно, чего в жизни не хватает? И очень финал... задел, что ли. Прямо так не говорится ничего, но все понятно, что с ними в конце концов случилось. Не бывает голубого снега...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно этот фильм не пересматривала, правда. Но по впечатлениям помню, что он понравился мне гораздо меньше других фильмов Рязанова. Какой-то он слишком тоскливый и с претензией на глубину, которой нет.

Впрочем, это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм никогда не нравился. Какая-то сплошная "чернуха". Рязанов умудрился всех своих любимых актёров показать какими-то убогими и совсем необаятельными действующими лицами. Я уж не говорю об отрицательных персонажах. Для меня последняя качественная картина Эльдара Рязанова - "Забытая мелодия для флейты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конрад, необаятельными? Значит, фильм хороший, раз хорошие артисты смогли так живо сыграть всяких чумардозиков. :)

Но неправильно называть чернухой. Это - наша жизнь. Увы, всяких уродов вроде Мирова и Жанночки в нашей стране гораздо больше, нежели хороших людей; и, самое страшное - у таких людей есть власть и нет совести. Они могут направить армию против дедушки-полковника, который её на протяжении долгих лет взращивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, всяких уродов вроде Мирова и Жанночки в нашей стране гораздо больше, нежели хороших людей; и, самое страшное - у таких людей есть власть и нет совести. Они могут направить армию против дедушки-полковника, который её на протяжении долгих лет взращивал...

По Вашей логике и на нашем форуме подобных уродов большинство. Или же это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашей логике и на нашем форуме подобных уродов большинство. Или же это не так?

 

Простите, я говорил с вами про форум? Откуда у вас такая мысль взялась? Да и в фильме, в общем-то, никаких форумов не было.

 

Но я не понимаю людей, которые не просто не любят этот фильм, а ещё и называют его "перестроечным" отстоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, всяких уродов вроде Мирова и Жанночки в нашей стране гораздо больше, нежели хороших людей

Как же вам живётся-то, в стране уродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вам живётся-то, в стране уродов?

 

Ну вы еще подеритесь. Право же, господа.. брейк.

 

Скажу так, "Небеса обетованные" еще относительно неплохая комедия Рязанова. Все-таки это не полнейший маразм последних его работ (привет, дуралеи и старые клячи, тихие омуты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вам живётся-то, в стране уродов?

 

Извините, но не провоцируйте меня, пожалуйста, и говорите по теме.

 

А если вам кажется, что все в России такие хорошие и всё делают на благо всем - ваше право. Но разве не выгоняют из квартир? Разве не сажают по ложному обвинению? Разве власти не занимаются произволом? Про всё это без розовых очков Рязанов нам и поведал

 

Скажу так, "Небеса обетованные" еще относительно неплохая комедия Рязанова. Все-таки это не полнейший маразм последних его работ (привет, дуралеи и старые клячи, тихие омуты).

Комедия? Скорее, трагикомедия (как, впрочем, и "Гараж"). А последних работ, кроме "Кляч" (всё-аки понравилось) не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм никогда не нравился. Какая-то сплошная "чернуха".

Если изначально строго ограниченно рассматривать определение «чернухи» как депрессивного, негативного и явно показывающего безысходную точку зрения и взгляд на существующую действительность – то да, определенно, присутствие оной в данной произведении в достаточно прогрессивном количестве по большему счету и не вызывает сомнений. Однако в кинематографе, на мой взгляд, стоит вполне отчетливо разделять «чернуху» явно искусственно смоделированную, не применительную к обществу и являющую свой целью какие-то весьма определенные интересы и замыслы режиссера, и «чернуху» абсолютно реальную, зеркально отражающую настоящее положение дел в отдельно рассматриваемом обществе, не несущей в себе изначально практически никакого скрытого смысла и подтекста, а имеющая в своей родоначальной основе, по большому счету, только лишь одну единственную цель – предельно достоверно, открыто и правдиво показать зрителю реальное положение дел!

 

Тут надо учесть, что Рязанов никогда не был и не старался быть «номенклатурным» и «властьугодивным» режиссером. В его творчестве отчетливо прослеживается линия соперничества и противоборства с существующей властью, выраженного в достаточно смелой и резкой обличительности большинства недостатков и издержек существующего строя и режима – хоть и предельно допустимого и максимально «порезанного» жесткой партийной и кинематографической цензурой. Он всегда чувствовал «дух времени» и от этого почти все его произведения отличались предельной актуальностью, именованной в простонародии «на злобу дня». И вот когда на последних вздохах советской власти в предчувствии неизбежного вся эта идеологическая и цензурная машина рухнула – появилась возможность говорить обо всем открыто и передать все эти мысли на экран. И вовсе не стоит как-то пытаться уходить или подавлять в себе осознание того, что ситуация в стране в те времена действительно обстояла именно так, как это и показано в этом фильме, равно как и не стоит отрицать того, что большинство людей оказалось в таком бедственном положении отнюдь не по своей воле, а буквально загнанными туда своим же родным и горячо любимым партийным и государственным руководством!

 

 

Рязанов умудрился всех своих любимых актёров показать какими-то убогими и совсем необаятельными действующими лицами.

Тут всё зависит от того – что именно для вас входит в понятие «убогие» и «необаятельные» и по каким основным критериям это определяется? Если вы судите о кучке людей, выброшенных волею судьбы на помойку и вынужденных влачить там свое жалкое существование, только лишь по сугубо эстетическим и внешним факторам и показателям – то такое суждение, несмотря на огромное количество спорных моментов, действительно имеет место быть! А вот если посмотреть на этот вопрос с принципиально человеческой и несколько внутренней стороны… вспомните, хотя бы, тот же рязановский «Гараж». Не знаю как вам, но лично мне все эти... как бы это получше выразиться – представители социального общества, несмотря на опрятный, надушенный и гладко выбритый внешний вид, облаченный, ко всему прочему, в дорогие костюмчики с галстучками и мягкие меховые шубки, вызывает куда больше ассоциаций с теми же самыми нашими определениями «убогих и необаятельных» - и именно с человеческой стороны! И это на самом деле так и есть, потому что сиюминутная готовность продать, предать и подставить рядом находящегося человека за сомнительные материальные ценности, как истинно определяющие качества – вовсе не украшающий и обаятельный факт! Поэтому откровенно несправедливо людей, которые несмотря на все жизненные трудности и сложные ситуации, вовсе не потеряли истинных человеческих качеств и продолжают верить в светлое будущее, открыто считать убогими и необаятельными!

 

А уж если на то и пошло – то в данном случае можно только поаплодировать истинному актерскому таланту мастеров своего дела, способных с такой неподражаемой легкостью и неподдельным откровением перевоплощаться в совершенно противоположные образы! И если уж их считают убогими и необаятельными, а на самом деле (и это не для кого не секрет) большинство представителей так называемого общества БОМЖей именно такими всему остальному «цивилизованному» обществу и представлялись, то это и есть один из самых веских и весомых доводов профессионализма основной актерской группы и режиссерского мастерства. Тут уж и сам Константин Сергеевич Станиславский мог бы немного отойти от своих неизменных и широко пропагандируемых принципов, и сказал бы – «верю»!

 

 

Я уж не говорю об отрицательных персонажах.

В продолжении вышесказанного хочется отметить, что отрицательные персонажи здесь как раз и показаны хорошо одетыми «приличными» людьми – в погонах, с кинокамерами и властьпридержащими человеками. Если они у вас тоже не вызывают явных симпатий, то из этого можно сделать вывод – что вы все же определяете обаятельность не по исключительно внешним факторам. А из этого мне представляется только лишь то, что вам лично, и это вовсе не упрек, принципиально тяжело понять и осознать душу и ситуацию, в которой оказались не только герои этой картины, но и достаточно внушительная часть всей нашей необъятной страны… причем, опять же повторюсь – оказавшихся в ней вовсе не по собственному желанию и из-за каких-то своих личных оплошностей и просчетов. Но вопросы понимания, осознания и принятия, равно как и наоборот - это уже, как говорится, дело житейское и индивидуальное…

 

 

Для меня последняя качественная картина Эльдара Рязанова - "Забытая мелодия для флейты".

А для меня именно эта! И тут трудно и практически бессмысленно спорить – чья правда? Потому что, по большому счету – это всего лишь дело вкуса! Большинство людей, в силу своей изначально заложенной природой тяге к светлому и оптимистичному, разумеется, и в этом нет ничего предосудительного, больше и лучше воспринимает «раннего» Рязанова, с его, хоть и достаточно злободневными, но достаточно сильно «засахаренными» цензурой и советской кинематографической машиной историями. Вспомните заставку любого советского фильма – «По заказу Гостелерадио СССР…». А любое творчество, как процесс, требующий полной свободы в действиях и выражении собственных мыслей и желаний, раскрывается в полной мере именно тогда, когда эта самая свобода и появляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любое творчество, как процесс, требующий полной свободы в действиях и выражении собственных мыслей и желаний, раскрывается в полной мере именно тогда, когда эта самая свобода и появляется!

Ну вот сейчас полная свобода у Эльдара Рязанова, и где шедевры? Его ранние "засахаренные" цензурой фильмы ещё много лет будут востребованы зрителями, чего не могу сказать про "Небеса обетованные". Я считаю, что в то тяжелое время когда вышел этот фильм "чернуха" и так уже лилась потоком с экранов телевизоров. Особенно в этом преуспел А. Невзоров в своей программе "600 секунд". Зачем надо было снимать такой депрессивный фильм, после просмотра которого хочется повеситься от полной безнадёги? Вскрывать язвы общества можно и нужно, но не с такой же пессемистичной интонацией, как снял Рязанов. Зрителям нужно дать надежду. Простите, взлетающий паровоз в конце фильма - это какой-то бред, ИМХО, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 раз собиралась глянуть этот фильм, не могу, на 5-10 минуте невидимая сила утаскивает меня от экрана. Я вот ничего не вижу в этом фильме от Рязанова, да простят меня все, акромя актерского состава - не могу я смотреть на это. Хотя может это просто не мой фильм. Ведь тот же "Зигзаг удачи" Рязановский, тоже ни разу до конца не смотрела, не цепляет(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, взлетающий паровоз в конце фильма - это какой-то бред, ИМХО, конечно же.

 

Не бред, а символизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сейчас полная свобода у Эльдара Рязанова, и где шедевры?

 

Какая вольная трактовка моих слов! Начнем с того, что про свободу творчества я говорил в несколько более расширенном и углубленном смысле, нежели только лишь о творчестве Рязанова. Но ладно – пускай будет, что я говорил это именно про него… но я вовсе не говорил, что с появлением свободы в творчестве должна на свет появиться пресловутая шедевральость, которая, к слову сказать, является исключительно относительным понятием. Я говорил, что она в полной мере раскрывается, а это далеко не одно и то же! Оно может раскрываться не только и не столько в сторону истинных шедевров, а просто в другую сторону - отличную от всеми хорошо знакомо и привычного. И это именно то, что и произошло на примере фильма «Небеса обетованные». И именно поэтому большинство поклонников и почитателей творчества Рязанова, да и просто рядовых зрителей, привыкших и взрощенных на «другом» Рязанове, принимали этот фильм буквально в штыки, что, впрочем, не помешало ему стать кассовым хитом 1991 года и получить шесть премий «Ника» - а это уже весьма отчетливый и достоверный показатель!

 

Его ранние "засахаренные" цензурой фильмы ещё много лет будут востребованы зрителями, чего не могу сказать про "Небеса обетованные".

 

Опять же, вы рассуждаете только лишь исключительно со своей точки зрения! Я сегодня, ради интереса, обсудил на работе с парой коллег этот фильм – и с обоими нашел полное взаимопонимание и схожий взгляд на это произведение, заключающееся в однозначном признании того, что оно не менее чем остальные работы великого режиссера заслуживают лестных слов! Далеко не абсолютное мнение – но зато весьма характерное и показательное!

 

Я считаю, что в то тяжелое время когда вышел этот фильм "чернуха" и так уже лилась потоком с экранов телевизоров

 

Да, не скрою, что в то время на экраны вышло немало фильмов, открыто и весьма откровенно обличающих все пороки вырождающегося общества, которые, к слову сказать, появились отнюдь не в последние годы существования советской власти. Но опять же, лично у меня язык не поворачивается такие фильмы, как «Интердевочка» и «Маленькая Вера» назвать негативом и депрессняком, ибо всего лишь показывают реальность и происходящую действительность… да, жесткую и жестокую – но действительность! А пытаться бежать от действительности – это, как правило, путь в никуда…

 

Особенно в этом преуспел А. Невзоров в своей программе "600 секунд".

 

Вот это уже что-то новенькое – новостные передачи называть «чернухой»!:unsure: Сейчас в ход пойдут программа «Взгляд», «Дорожный патруль» и т.д… С таким же успехом можно «чернухой» обозвать и всю нашу жизнь, в достаточной мере наполненную негативом и пессимизмом – и только не надо говорить, что это не так! Раз это показывают по телевизору – значит все это происходит и на наших улицах! И как по мне, то я вовсе не желал бы слушать из телеящика сладкие речи о нашем прогрессивном настоящем, о завоеваниях науки и о том, как космические корабли бороздят просторы нашей вселенной – а выйдя на улицу совершенно неожиданно и неподготовленно получить дубинкой по голове! Новости должны быть правдивыми, и если ситуация в стране на тот момент именно так и обстояла – то почему бы именно так, открыто и правдиво, народу об этом и не говорить? Ну да ладно – это уже офтоп, не относящийся к теме разговора…

 

Зачем надо было снимать такой депрессивный фильм, после просмотра которого хочется повеситься от полной безнадёги? Вскрывать язвы общества можно и нужно, но не с такой же пессемистичной интонацией, как снял Рязанов. Зрителям нужно дать надежду. Простите, взлетающий паровоз в конце фильма - это какой-то бред, ИМХО, конечно же.

 

Существует достаточно распространенный и показательный тест с половинчатым стаканом, который заключается в том, что одни его видят наполовину заполненным, а другие - наполовину пустым! И в результате этого теста можно с достаточной долей разумности сказать – оптимист человек или пессимист. Я отношусь к первым, поэтому изначально во всех жизненных вещах и происходящих событиях стараюсь видеть только положительное и позитивное. И именно поэтому я в этом фильме изначально вижу и оцениваю только лишь его положительные эстетические и моральные стороны – а отрицательные, если они даже и присутствуют, стараюсь не замечать! И я вижу в этом фильме не горстку пропащих и бездушных бомжей, а сплоченный и организованный коллектив, который несмотря на то, что волею судеб оказались ненужными всем остальным, не потеряли надежды на светлое будущее, живут своими радостями и заботами, рука в руку – плечо в плечо, помогая друг другу совершенно бескорыстно и готовых принять в свою общину постороннего человека – такого же как и они, в одночасье лишенного всего, что он имел! Это мое видение вопроса – и это, на мой взгляд, то, на чем собственно и был изначально построен этот фильм! И если рассматривать именно с этой точки зрения, то вся эта надуманная «чернуха» вдруг куда-то магическим образом исчезает, а на её месте возникает положительный и позитивный фильм, призванный помочь и показать людям, попавшим в подобные ситуации, что это отнюдь и вовсе не конец света, что жизнь продолжается, и что даже самые несбыточные желания могут сбыться, если только к ним стремиться и верить в них! Но вы, видимо, относитесь к тем, кто видит стакан полупустым, а именно – к пессимистам, которые во всей этой истории, и это самое для мня непонятное, видят только тот самый утопически олицетворенный финальный паровоз, который непонятным и необъяснимым образом вдруг взлетел в небо, совершенно при этом не задумываясь, что это чисто образное и аллегорическое выражение идеи режиссера может как раз и ознаменовывать собой осуществление человеческой мечты!

 

Да и вообще, искусство очень часто отличается тем, что оно может трактоваться и восприниматься зачастую совершенно по разному, в зависимости от того – с какой точки зрения на него посмотреть! Если изначально его воспринимать сквозь призму пессимизма – то тогда в любой, даже самой смешной и уморительной комедии можно найти совершенно необоснованный негатив!

 

40 раз собиралась глянуть этот фильм, не могу, на 5-10 минуте невидимая сила утаскивает меня от экрана. Я вот ничего не вижу в этом фильме от Рязанова, да простят меня все, акромя актерского состава - не могу я смотреть на это.

 

Растяпа, ну вот – опять этот «привычный Рязанов» и полное отрицание и непонимание его отступления от своего годами сформированного стиля! Да, я понимаю, что очень тяжело после долгих лет впитывания одной односторонне-сформированной линии получить что-то совершенно непохожее, хоть и построенное в одном идеологическом ключе… это как если бы сейчас Линч после своих «мозгнапрягающих» головоломок снял бы какую-нибудь простенькую комедию или боевичок – все бы на него сразу же набросились и стали бы хаить почем зря, несмотря на все его прошлые заслуги. Примерно то же самое и здесь! Но я вовсе не считаю это чем-то неприемлемым или неадекватным, а как раз наоборот – это хорошо, когда режиссер не стоит на месте и старается открыть и проявить себя с новой стороны.

 

Хотя может это просто не мой фильм.

 

Видимо, это самое справедливое мнение, полностью имеющее право на жизнь! Каждый воспринимает все вещи по своему – и этого права его никто не может лишить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь много еще предстоит мне узнать о жизни, когда каждый день, и, даже, ночь взгляд на мир ломается, окрашивается в иные тона, порой вообще исчезает, как неопределенное множество скованных в беспорядочную массу идей. Но, уже та малая толика знаний, чем владею я в сей момент позволила мне без всякой мысли, одним лишь душевным стержнем увидеть то, что я видел каждый день в людях, и то, чего не видел, или не хотел видеть, а может, просто был слеп в тот момент. Этот фильм открыл мне глаза там, где я их закрывал, позволил лучше видеть там, где я смотрел и дал зрение в той темноте, где я не имел сил видеть. И самое сильное, приятное чувство после просмотра было укреплением мечты о еще живом духе в людях. Укреплением в самую живую мысль!

 

Я не стал оценивать режиссерскую работу с точки зрения зрителя-кинокритика. Не стал делить картину на плюсы и минусы. Нет! Зачем это? Я жадно выискивал в ней СВОЕ, то, чем должен был насытить меня фильм! Кто ищет, тот находит, но я не всегда являюсь хорошим сыщиком, к чему бы это не относилось, однако в этот раз я завершил свой поиск прекрасной находкой целого клада человечских ценностей, которые гнетутся злом в чистом виде...Стоп! Такого не бывает. Зло прикрыто всегда оболочкой, формой. Самая надежная форма-человечская плоть. Вот где разгуляться можно! На завтрак оно придумало пустые посылы лучшей жизни, за обедом каждый оборот вокруг Земли мы жрем политику ни чем от нас не отличающихся, на десерт вкушаем религию-приятного аппетита!

 

А чистое, жизненное содержание в силу природы нашей вынуждено скитаться размытым пятнышком, без крепкой формы. И, когда оно обретает образ в маленьких, забытых миром людях, мы идем и обороняемся от этого своим равнодушием. А правда глазки режет! Хочешь, не хочешь, а будешь видеть это. Человек создал общество, но не создал в нем понимания. Тогда за жизнь борются те изгои, те отвратно выглядящие бездомные, не замечаемые крупицы народа. А ведь это отражение общества! Зеркало его души, которая скрыта хорошенько под цветастой оболочкой.

 

Фильм прекрасен свои полетом души, обгоняющим мысль о том, что человечество забыло свои истинные ценности. Когда мысль догоняет дух, то мы видим многие и многие конкретные примеры: бедствующая интилегенция, ушедшие и потерявшие себя в науке и творчестве, даже те, кто был гниющей частичкой общества, но, в один "прекрасный" миг отвалился, как ненужный орган. Печально, но это свойственный ход развития мощной цивилизации, прогресса идеалов. Может так и надо? Зачем жить в форме, когда нет содержания? Зачем? Форма уходит, растворяется...Содержание живет и будет жить в любой ситуации!!! Вот вам широкая свалка, разбитые фургоны и старый локомотив-ужасная форма! А чем наполнена? Просто золотом человеческой души! Мне кажется, тут идет и мощная мысль и цепкая ирония, как удар по ошибкам прошлым. Вам тут и "президент" есть, и музыканты, свой транспорт, зоопарк бездомных псов...Какое точное описание истинной сущности внешнего мира! А за этим скрывается непрошенная истина:

 

Бог! Где он? Он внутри этих стеклышек зеркала! Это любовь и поиск себя. И даже называть это чем-то, вроде заезженного слова "Бог", так порнографично! Пока масса надеется на прощение за свои делишки и ждет лестницы золотой с облачка, где их ожидает бородатый великан, маленькие замерзшие семена из нее видят, как те уже горят в Аду (на земле их "Ад", на земле...), созданным ими же. И вот эти крупицы ждут, когда нечто заберет их в мир лучший. Они уже потеряли веру, что мир сам к ним придет. Туда можно только попасть. Но как? Когда он уже внутри них, огромный, чистый? Потрясающе! Они хотят, чтобы он через них пришел и заменил наш мир!..

И ведь не каждая из этих крупинок человечества идет до конца. Реалии все больше заставляют их сдаться и уйти в тень, самим стать тенью. И, бывает, что идут они не тем методом, путем насилия, путем того же "общества"...Такому все равно нет оправдания. Фильм же будем считать наилучшей романтичной и светлой трактовкой такой ситуации.

 

Вот только надо ли нам сие? А это-открытый вопрос!...И надо еще не забыть, что не на каждый вопрос можно найти ответ.

 

В результате хочу сказать, что только русская душа может преподнести такое блюдо, где аллегория тесно связана с суровой реальностью (кто-то отстраняется от этого, называя "чернухой") и самоиронией; где фантастический невозможный прием плавно перетекает в задушевную песню, а та, в свою очередь, заканчивается боем. Хочу выразить огромную благодарность создателям картины, но не могу сделать это в словах, ибо фильм вышел одним большим чувством, и выражаю я свое почтение одним большим молчаливым "спасибо", исходящее изнутри.

 

Пусть уже на Земле мы найдем Небеса и сделаем их обетованными...

 

P.S: Отдельное спасибо создателям за создание творческого персонажа-Соломона.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solomon, ай да отзыв! Практически чистая и незамутненная философия бытия помноженная на возможность и необходимость переосмысления своего собственного взгляда на жизнь и на вещи, и определения своего места в этом, насквозь пропитанным отрицанием очевидного, мире! Достаточно сложный и комплексный текст - отвлеченный и углубленный общим анализом реалий мира, заключенных в кинематографическую оболочку Рязановской мысли... чувствуется, что фильм действительно задел!

 

Признаюсь, что с первого раза не удалось полностью порузиться в настрой произведения - была отчетлива ясна лишь фабула. Видимо, здесь сыграло роль общее настроение и состояние души на момент прочтения - но это не имеет практически никакого смысла... времени еще предостаточно!

 

Отрадно осознавать, что данное произведение, глубокий жизненный и философский смысл которого лежит далеко не на его переферийной поверхности, находит свой отклик в понимании не только тех, кому довелось всё это увидеть собственными глазами, но и тех, кто может всё это своим собственным разумом понять и осмыслить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный. Сейчас завершается показ по ТВ. Впечатления самые мерзкие, к герою Белявского испытываю ярую ненависть, таких людей на кол сажать надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная искрометная комедия Эльдара Рязанова.

Если ее показывают по ТВ то обязательно пересматриваю

Даже как-то сложно выделить кого-то из актеров, все так замечательно играли, даже в эпизодических ролях.

 

Мне этот фильм никогда не нравился. Какая-то сплошная "чернуха".

 

Фильм был снят в 1991г., и стал актуальным, и ведь многое, что было показано, появилось в 90-е годы в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не комедия, а самая что ни на есть ТРАГИкомедия. При всех шутках - невероятно тяжелый и грустный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был снят в 1991г., и стал актуальным, и ведь многое, что было показано, появилось в 90-е годы в России.

То, что сейчас обзывают "лихими 90-ми" было и в 80-е, и Рязанов это иллюстрирует в своём фильме. Есть это и сейчас, разве что не в тех масштабах, но всё ещё впереди. Фильм может быть и актуален, только вот смотреть его не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых глубоких и трагичных фильмов. И сказать просто, что фильм хороший - значит ничего не сказать. Только Рязанов мог создать такую ТРАГИЧЕСКУЮ комедию (с элементами сатиры, если угодно). Видеть жизнь персонажей было тяжело и тоскливо, и это ужасное чувство безысходности... Рязанов всегда добивался нужного эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...