Перейти к содержанию

Алые паруса

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/51349/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43474/]Алые паруса[/url] [b]год[/b] 1961 [b]режиссер[/b] Александр Птушко [b]жанр[/b] мелодрама, драма [b]в ролях[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/198151]Анастасия Вертинская[/url], [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/256968]Василий Лановой[/url], Иван Переверзев О чем фильм? В небольшом рыбацком поселке отшельниками жили Лонгрен с дочерью. Бывалый моряк оставил службу и один растил маленькую Ассоль. Соседи обходили стороной дом Лонгрена, считая его нелюдимым и злым человеком. Между тем отец с дочерью просто не были похожи на окружающих, но понять это смог лишь один человек. Им оказался отважный моряк Грей, осуществивший заветную мечту Ассоль: с детских лет она ждала человека, который приедет за ней на корабле под алыми парусами… [url=http://www.imdb.com/title/tt0054618]Страница фильма на IMDb[/url] [img]http://www.dvddom.ru/pictures/7461237864981234589154831207.jpg[/img] Изменено пользователем Der Neid
Добавлены актеры и ссылка на imdb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[I]"Ребята, надо верить в чудеса! Когда-нибудь весенним утром ранним На горизонте алые взметнутся паруса, И скрипка запоет над океаном..."[/I] Кто из нас в детстве не пел эту песню про мечту? Эта мечта юной нежной Ассоль о Чуде трогает до глубины души. Этот фильм очень точно попадает в душу человека: любой девчонки, мечтающей о принце и парусах, любого мальчишки, грезящего о грот-мачтах, стакселях, норд-осте и зюйд-весте..., и взрослого человека, которому иногда бывает просто необходимо вспомнить, что такое настоящая мечта! Красавец Василий Лановой и юная Анастасия Вертинская- настоящие Грэй и Ассоль! Кадры, когда Алые паруса появляются на горизонте, просто восхитительны! И, честно, каждый раз комок в горле стоит, когда видишь бегущую к берегу Ассоль и расступающихся перед ней людей, всех тех, которые считали ее ненормальной... Мечта близких, дорогих для тебя людей должна сбываться! Тем более самая невероятная и красивая! И пусть для этого стоит приложить максимум усилий. Но это стоит того. Это прекрасно! [attachment=24490:name][attachment=24491:name][attachment=24492:name] [attachment=24493:name][attachment=24494:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Murlyka[/b], просто замечательные кадры! Что же такого особенного в этом фильме? То, что он заставляет людей поверить, что мечта человека может исполниться без взмахов волшебной палочки, без волшебных спичек и т.д. "Если душа человека жаждет чуда - сделай ему это чудо. Новая душа будет у него, и новая у тебя!" (с) По-моему, лучше и сказать нельзя. Как это прекрасно - деятельное добро! Ну а про превосходную, добрую игру актеров, про замечательную яркую картинку и говорить нечего - лучше не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]2 Der Neid[/B], ага, кадры классные! Мои самые любимые: это третий - сама нежность, и четвертый - само величие мечты! Вот хоть сейчас в рамочку вместо картины!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится, что 46 лет прошло! До сих пор трогает этот фильм, будто бы и не было никогда этих компьютеров, мобильников и прочей дряни... =) Красивая, чистая, романтическая, одухотворенная сказка, главный принц советского кино - Лановой, герой благородный, честный и, главное, очень порядочный. Как нам этого сегодня не хватает! С детства люблю этот фильм, он уводит в мир, где нет места быту, грязи, пошлости и крови...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые и молодые Вертинская и Лановой. Красивый фильм. Какой-то яркий, рисованый, романтичный. Изменено пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и прелесть этой сказки. Она заставляет поверить в чудеса в реальном, нашем с вами мире! Сказка родилась там, где её не могло быть. Но как сказал капитан Грей, чудеса случаются, но их нужно делать своими руками. Прекрасная постановка Грина, выдержанная в романтическом духе его новелл. Конечно, актёры несколько переигрывают с точки зрения сегодняшнего зрителя. Но как здорово и уместно это в фильме - настоящем гимне романтике и мечтам! А игру Ланового - благородного и открытого, потстать своему персонажу - считаю главным украшением этого фильма! Да, ещё не могу не отметить присутствие в фильме "голоса советского кинематографа" - Олега Анофриева. Не часто ему удавалось появляться в кадре, да и в этом фильме у него совсем крохотная роль, но его голос всегда являл собой силу и некий душевный порыв. А ведь такими и должны быть моряки под командованием славного капитана Грея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... итак, сначала было [B]слово [/B]/то есть повесть Александра Грина/, а потом - был фильм... И, несмотря на то, что в фильме есть эпизоды, которых нет в книге, я всё равно люблю его почти так же трепетно, как и саму повесть об Алых парусах. Потому, что здесь - молодые и ослепительно красивые В.Лановой и М.Вертинская. Потому, что фильм очень точно следует [B]духу[/B] гениальной повести. И потому, что тут воочию видишь - как прекрасны алые паруса на синей глади моря! :) Фильм настолько совпал по ощущению с первоисточником, что лучшей экранизации и пожелать нельзя! Столько света, любви и романтики! Замечательная музыка. Прекрасные актеры - даже в таких небольших эпизодах, в каком снялся О. Ануфриев /помните, как персонаж по имени Летика залихвастски рекламировал на рыбалке:/ "Ночь тиха, прекрасна водка, трепещите, осетры! хлопнись в обморок, селедка - удит Летика с горы!" :) А как старый капитан Гоп начал "отделку щенка под капитана"?! Или - корзинщик, котрый подвозил Ассоль: "Корзинщик, корзинщик, дери с нас за корзины, но только бойся попадать в наши палестины!" (с) Замечательные эпизоды и замечательные актеры! ...да, [B]Алые паруса [/B]- это сказка, добрая и романтичная! но... "сказка ложь, да в ней - намек: "... благодаря ей, я понял одну [B]нехитрую истину[/B]. Она в том, чтобы [B]делать[/B] так называемые [B]чудеса своими руками[/B]. Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, [I]сделай ему это чудо, если ты в состоянии.[/I] [B]Новая душа будет у него и новая у тебя..."[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akniri']... итак, сначала было [B]слово [/B]/то есть повесть Александра Грина/, а потом - был фильм... И, несмотря на то, что в фильме есть эпизоды, которых нет в книге, я всё равно люблю его почти так же трепетно, как и саму повесть об Алых парусах. [/B][/QUOTE] Это точно, а так же добавились те социальные мотивы, которых в повести не было. Есть ещё телевизионный фильм "Ассоль", с молодым Харитоновым. Вот тот очень точно передаёт содержание повести, благо её в фильме практически читают за кадром. Конечно, фильм "Алые паруса" очень наивен. Но всё же Вертинская настолько хороша, что ей прощаешь некоторые недостатки в игре. Ну а Лановой - это Лановой. Кумир советских женщин, как тогда у нас обозначали понятие "секс-символа". Мартинсон в фильме радует. Ну, и Олег Анофриев замечательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url=www.kinopoisk.ru/forum/showthread.php?p=72203]этот[/url] помогите, не могу встретить эту тему, ссылку на [url=http://astra-hotel.ru]нее[/url] нашла в другом форуме :( весьма нужно Изменено пользователем Oksanazeks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю эту сказку! Не каждый фильм могу с радостью пересматривать в любое время - но если по ТВ идут "Алые паруса", смотрю. Фильм заряжает положительными эмоциями и такой верой в чудо, верой в лучшее - что думаешь,а вдруг...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая и романтичная сказка про человеческую черствость и жестокость и веру в мечту, способную сохраняться несмотря на все невзгоды. Чудо оно на то и чудо, чтоб вдруг сбываться, когда его так долго ждешь, осыпаемый насмешками. Как хорошо бы чтоб таких чудес в реале было побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно сделанное наивное кино, иной экранизации Грина возможно и не надо. Отдохнуть, помечтать, улететь в самую суть романтики как таковой. Актёры очень хороши, искренни как дети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня про алые паруса, о которой упомянула [B]Murlyka[/B], мы еще пели в пионерлагере. Но я до сих пор ее помню наизусть. Тогда я даже не знала, кто такие Ассоль и отважный Грей. А посмотрела я этот фильм гораздо позднее, лет в 20. И тронула меня эта чудесная история, сказка о том, что мечты бываются, нужно только не переставать мечтать и верить в чудо. Анастасия Вертинская оказалась замечательной Ассоль. Хоть и считали ее (Ассоль) деревенской сумасшедшей, но мне так не показалось. Мне она открылась несколько экзальтированной, но очень доброй и обладающей чистой наивной душой, которую невозможно обмануть и которая обязательно должна была убедиться в том, что чудеса бывают. Хотя для нее это оказалось не таким уж чудом, она действительно верила в то, что так и должно быть. И эта сила веры поражает. Очень нравятся моменты, когда Грей смотрит на спящую на полянке Ассоль, когда Артур Грей узнает ее историю, когда он покупает алую ткань на паруса. И сцена их встречи. А самое приятное - это лица жителей, провожающих взглядами чудной корабль с алыми парусами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, шикарная пара, шикарные виде, а какая яхта. Ну разве не об этом мечтает каждая девочка, девушка, женщина. О большой, чистой, светлой любви, такой как у Ассоль и Грея. Такая любовь, как и эта история вечны!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lexxx'] ... Анастасия Вертинская оказалась замечательной Ассоль. Хоть и считали ее (Ассоль) [B]деревенской сумасшедшей[/B], но мне так не показалось. Мне она открылась несколько экзальтированной, но очень доброй и обладающей чистой наивной душой, которую невозможно обмануть и которая обязательно должна была убедиться в том, что чудеса бывают. Хотя для нее это оказалось не таким уж чудом, она действительно верила в то, что так и должно быть. И эта сила веры поражает. ... [/QUOTE] Да в том-то и дело, что Ассоль была вовсе не "деревенской сумасшедшей", а просто очень наивной и романтичной, доброй девочкой, которой [B]волшебник[/B] /как она считала, а на самом деле - сказочник, собиратель фольклора/ [B]предсказал[/B] ей встречу с принцем, котрый придет за ней на корабле с алыми парусами :) Такой её считали только обыватели деревушки, в которой она жила /да и то не все - корзинщик же сказал Грэю в таверне :"[B]Она такая же, как мы с вами, только причудлив её разговор[/B]" :) А сила чувств и [B]мудрость[/B] Артура Грэя как раз и состоит в том, что он понял, насколько чиста и романтична душа этой простой девушки! И чтобы она узнала его /а заодно и посрамить всех неверящих в чудеса/ он и решил воплотить её мечту в жизнь. И это - прекрасно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akniri'] А сила чувств и [B]мудрость[/B] Артура Грэя как раз и состоит в том, что он понял, насколько чиста и романтична душа этой простой девушки! И чтобы она узнала его /а заодно и посрамить всех неверящих в чудеса/ он и решил воплотить её мечту в жизнь. [/QUOTE] А ещё исполнить детскую (и наверное единственную) мечту девушки. Вы представьте ситуацию [b]её[/b] глазами. Обычный тусклый день без единого намёка на радость, посторонние, равнодушные люди, денег в обрез (вот не помню, как в фильме, а по книге её игрушки перестали покупать). И вдруг из ниоткуда появляется корабль под алыми парусами. Ну разве не чудо? И Грей, романтик Грей, он, пожалуй единственный мог сотворить это чудо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vizbor']...[B]И вдруг из ниоткуда появляется корабль под алыми парусами. Ну разве не чудо? [/B]И Грей, романтик Грей, он, пожалуй единственный мог сотворить это чудо. [/QUOTE] Конечно, чудо! :) Но самое интересное, что она /Ассоль/ настолько верила в это чудо и так ждала его, предчувствовала, что практически и не удивилась, когда увидела. Единственное, что она сказала ему /Грэю/:"Совершенно такой же!" /то есть - совершенно такой же, как в её воображении" :) [quote name='vizbor']...Вы представьте ситуацию [b]её[/b] глазами. Обычный тусклый день без единого намёка на радость, посторонние, равнодушные люди, денег в обрез (вот не помню, как в фильме, а по книге её игрушки перестали покупать). [/QUOTE] А по поводу того, чтобы смотреть на ситуацию глазами Ассоль - так именно это я и делаю, с тех пор, как прочла книгу... Но Вы ошибаетесь, считая, что дни её были нерадостные и тусклые /да, нам со стороны они такими и кажутся/, но Ассоль умела находить такие мелкие радости и нюансы, мимо которых обычные люди проходят не задумываясь... Вспомните хотя бы, как она разговаривала с деревьями:"Здравствуй, [B]ты[/B]!" "И ты тоже здравствуй!" :) И с корзинщиком: "А ты мечтаешь, что твоя корзина вдруг зацветет!" ... У Ассоль /в силу обстоятельств/ был свой, уникальный внутренний мир, очень богатый и разнообразный, но никто /кроме Грэя и, может быть, её отца/ - не понимал этого.../ поэтому её и считали, мягко говоря "немного не в себе" :) А на самом деле - Ассоль - очень тонко чувствующая романтическая натура /не для средних умов :)/ /шутка :)/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца. Приземленнее надо быть. Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, я не поощряю подобные сказки. По самому фильму - я его хоть убейте пересматривать не буду. Дабы не портить детское и подростковое впечатление. Этакая чудесная сказка, причем такая приземленная, как будто на самом деле такое могло произойти. Никакого волшебства, тем и поражает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бул']Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца. Приземленнее надо быть. Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, я не поощряю подобные сказки.[/QUOTE] Да, вы совершенно правы. Девушкам надо с пелёнок внушать, что все мужики- козлы. Поматросят и бросят несчастную с ребёнком на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бул'] ...По самому фильму - я его хоть убейте пересматривать не буду. Дабы не портить детское и подростковое впечатление. Этакая чудесная сказка, причем такая приземленная, [B]как будто на самом деле такое могло произойти[/B]. Никакого волшебства, тем и поражает. [/QUOTE] Вот представьте себе - что такое вполне может произойти! И действительно - никакого волшебства! Просто надо верить в чудеса! /и не побояться потратить кучу денег :)/. Ведь Грей же говорит: "Сделай чудо, если ты в состоянии - новая душа будет у него /ради кого ты это делаешь/ и новая - у тебя!" И ничего сверхъестественного! [quote name='Бул'] Выскажу крамольную мысль, но при всем моем хорошем отношении к данному фильму считаю саму идею очень вредной. [B]Девушкам сызмальства забивают голову нереальными сказками, и они потом и ждут своего принца[/B]. Приземленнее надо быть. Есть ведь еще куча всяких детских песен, типо "Ассоль дождалась своего Грэя" и т.п. В общем, [B]я не поощряю подобные сказки[/B].[/QUOTE] А помните, как Ипполит говорит в Иронии судьбы: "...мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать маленькие смешные глупости...." - вот и уходит из нашей жизни чудеса и романтика... потому, что многие "не поощряют подобные сказки" ;) [B]2 vizbor[/B] - по поводу "козлов" - абсолютно согласна! :) И вообще, [B]Бул[/B], я считаю, что жизнь с такой установкой /внушать молодым девушкам, что жизнь сурова, принцев нету и т.д./ - это не жизнь. Во всем надо какую-то меру соблюдать. Не надо лишать себя радости и оптимизма. /*с таким же успехом можно твердить себе - что мы все смертны и поэтому прожить свою единственную жизнь тускло и без радости, ожидая неизбежного конца.../ А мечта - она ведь украшает нашу жизнь! Поэтому я - за мечту! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Akniri']Вот представьте себе - что такое вполне может произойти! И действительно - никакого волшебства! Просто надо верить в чудеса! /и не побояться потратить кучу денег :)/. Ведь Грей же говорит: "Сделай чудо, если ты в состоянии - новая душа будет у него /ради кого ты это делаешь/ и новая - у тебя!" И ничего сверхъестественного! [/QUOTE] Возможно и так. Мое мнение по данному вопросу не может быть единственно верным. А вот что очень жизненно показано в фильме - это толпа, которая 20 лет гнобила Ассоль и Лонгрена, и только угольщик (который видать был добрее всех остальных) считал Ассоль мечтательницей, а не сумасшедшей. Эхххх, нет, не буду пересматривать, чтобы впечатление не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...