Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Ух, пока не было интернета так я начитался!! И начитался я Паланика. Который Чак.

 

3. Бойцовский Клуб.

 

Это конечно нечто, но для меня не лучшее у Паланика.

 

2. Кишки.

 

Офигенская жесть, но опять-же не смотря на все прекрасы рассказа, есть роман у Паланика, который мне ближе...

 

1. Удушье.

 

А вот это для меня вообще лучшая книга на данный момент. И какая же досада, что Кларк Грегг изменил финал фильма. Надеюсь, что это только в фестивальной его версии.

 

 

Ну, "Морфий" ещё прочитал Булгакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло на готические, мрачные романы, но ничего более-менее страшного кроме "Замка Отранте" Уолпола пока не встретила!:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю Джорджа Мартина "Буря мечей". Третья книга из семикнижия (пока) "Песнь льда и пламени". Фэнтези. История о Лордах и рыцарях - об убийцах, мародерах, насильниках. Книга мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянуло на готические, мрачные романы, но ничего более-менее страшного кроме "Замка Отранте" Уолпола пока не встретила!:(

можно поподробнее? почему страшно? мне любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга "Как Путин стал президентом США: новые русские сказки" Дмитрия Быкова ("Орфография", "ЖД", "Оправдание", "Эвакуатор") позабавила. Эдакие сказки для взрослых. Также отметила бы его романы "Орфография" и "ЖД".

 

«Орфография» - веселое и грустное повествование о злоключениях русской интеллигенции в XX столетии...

Номинант шорт-листа Российской национальной литературной премии «Национальный Бестселлер» 2003 года.

 

В «ЖД» Дмитрий Быков строит совершенно невероятные версии нашего прошлого и дает не менее невероятные прогнозы нашего будущего. Некоторые идеи в книге настолько «неполиткорректны», что от сурового осуждения общественности автора может спасти только его «фирменная» ироничность, пронизывающая роман от первой до последней строки.

 

Помню Родину, русского Бога,

Уголок на подгнившем кресте,

И какая сквозит безнадега

В робкой, смирной его красоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробнее? почему страшно? мне любопытно!

 

 

Книга небольшая, страниц 90, и сюжет довольно простой, но очень атмосферная, действительно страшно, интриги всякие, подземелья... Пересказывать не буду - вдруг захотите почитать:) Советую, Уолпол - папа готиских романов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего понравилось: Вся эпопея Азимова о роботах, Бойцовский клуб Поланика ,Что делать Чернышевского. Плохо ,что в США мало книг на русском языке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, есть у кого-нибудь ссылка на С. Майер "Сумерки"? Очень прошу, заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще для поклонников Профессора и ВК - набрела на издание Алой книги и песен Тома. Дети и внуки Толкиена постарались. Как и "Дети Хурина" - для фанатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Кишки.

 

 

не могу понять, почему все так выделяют этот рассказ Паланика отдельно? Если это часть романа "Призраки". И именно в контексте всего романа он воспринимается лучше всего, ибо за этим рассказом стоит герой, чья судьба рассматривается дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Песни обреченного" Хантера Томпсона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ганнибал" Томаса Харриса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, почему все так выделяют этот рассказ Паланика отдельно? Если это часть романа "Призраки". И именно в контексте всего романа он воспринимается лучше всего, ибо за этим рассказом стоит герой, чья судьба рассматривается дальше.

 

Можно даже сказать, что в дальнейшем судьба героя рассмотрена через искаженную призму детского анального потрясения ((:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего понравилось: Вся эпопея Азимова о роботах, Бойцовский клуб Поланика ,Что делать Чернышевского. Плохо ,что в США мало книг на русском языке....

 

Зато в нете их полно.

А Что делать Чернышевского мне в свое время тоже очень понравился роман.

 

Прочитал последнюю книгу Гришковца "Год жжизни" и погрустнело, неужели любимый писатель исписался. Не пойму зачем издавать свои интернет-дневники. В общем настроение ухудшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, почему все так выделяют этот рассказ Паланика отдельно? Если это часть романа "Призраки". И именно в контексте всего романа он воспринимается лучше всего, ибо за этим рассказом стоит герой, чья судьба рассматривается дальше.

 

Выделяют отдельно по глупости (я)).

 

Прочитала "Кому" Гарленда. Интересно это особенно сразу после "Пляжа", стиль сохраняется, но меняется тип произведения. Если "Пляж" состоит из множества сюжетных поворотов, то "Кома" к концу становится философскими рассуждениями, что, разумеется, на любителя. Любопытные у него мыли.

 

Сейчас читаю "Колыбельную" Паланика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного о ЧП. Не успели у нас выпустить "Snuff", а Чаки Паланик уже готов порадовать мир очередной книгой: в мае выходит его новый роман "Pygmy". Сюжет вполне себе многообещающий: 13летний студент по обмену приезжает в семью принимающих родителей - добропорядочных американцев - чтобы в течение следующих шести месяцев работать над своим учебным проектом. Но паренек, понятное дело, не так прост, как кажется: в свои юные годы он уже успел затесаться в террористы, а истинная цель его проекта - создание оружия, способного конкурировать с проектами других таких же талантов. В случае победы оружие будет отправлено в Вашингтон, где, собственно, и испытано на ничего не подозревающих американцах. Такая вот история. Информации о книге пока мало, но, по-моему, то, что уже известно - просто прелесть.

Pygmynovel.jpg.2fdd8437f4f9c52ae337d69ed90195e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитываю Камю - "Чума". Захватывающая вещь!

 

Следущий по очереди Кафка - "Замок" (или "Америка"). Подумаю.

 

Вообще лучше французов - поклонников Достоевского - нет ничего :)

 

До этого разобрался с "Отчаянием" Набокова.)

Во Набоков парит.) У меня он первый автор.

 

Что-то большинство Паланика читают Х)

Осилил когда-то только - "Дневник" - перевод отвратительный.)

Ещё пылиться его "Колыбельная", эхъ, придётся.))

И вообще Паланик не писатель скорее, а мыслитель.)

Читать чтобы, не особо - сам себя обрывает. Это судя по "Дневнику".)

 

Короче читать и только. Больше дел нет, таких чтобы делами их назвать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяют отдельно по глупости (я)).

 

Да не, просто Паланик в какие-то незапамятные времена отдельно этот рассказ в сеть выкинул, многие только его тогда и прочитали, а о Призраках тогда и сам Паланик, судя по всему, еще не догадывался.

Изменено пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, почему все так выделяют этот рассказ Паланика отдельно? Если это часть романа "Призраки". И именно в контексте всего романа он воспринимается лучше всего, ибо за этим рассказом стоит герой, чья судьба рассматривается дальше.

 

Наверное, потому что он в многих электронных библиотеках возглавляет рейтинги скачивания, что видно, если там зайти в профиль Паланика.

Если кто не наслышан, что это часть романа, рассказ в воздухе не подвешен. Вполне законченная проза.

 

Сама я недавно продала оптом свои книги Паланика, себе в убыток, но все равно, лучше так. Оставила английский вариант "БК", а остальное долой. Перечитывать невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался тут читать «1984», аккуратно, с монитора. В ужасе удалил. Скажите, там действительно вот это вот, то, что в начале про всякие там "НЕЗНАНИЕ - СИЛА" - и есть скромная попытка показать читателю тоталитаризм, систему? Это т.е. не шутка, не обманное гипертрофирование, человек серьезно описывал недостатки абсолютного коллективизма, его не давило собственной тонкостью и ироничностью мышления? Брр как я стар для всего.

 

ЗЫ: в эээ реальном мире читаю Бегбедера + Ди Фалько, они о боге и религии вроде как спорят, написано по структуре как диалог. Надеюсь, в финале хотя бы кто-то получит в морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Новый год "в нагрузку" к Пратчетту подарила себе книжку Джаспера Ффорде. Это такая прелесть! Лучше Адамса (если говорить о юмористической фантастике). Пратчетт так и лежит, а Ффорде я еще два продолжения с тех пор докупила (серия о Четверг Нонетот). Кто-нибудь знает, сколько книг на данный момент вышло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, сколько книг на данный момент вышло?

 

На русском - три. На английском - пять из цикла о Четверг и ещё две из цикла Nursery Crime.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Подождём. (

 

P.S. Товарищи модераторы, господа! В очередной раз прошу перенести мой голос из раздела "Современную" (тем более, что я его туда не отдавала) в "Вперемешку". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался тут читать «1984», аккуратно, с монитора. В ужасе удалил. Скажите, там действительно вот это вот, то, что в начале про всякие там "НЕЗНАНИЕ - СИЛА" - и есть скромная попытка показать читателю тоталитаризм, систему? Это т.е. не шутка, не обманное гипертрофирование, человек серьезно описывал недостатки абсолютного коллективизма, его не давило собственной тонкостью и ироничностью мышления? Брр как я стар для всего.

 

ЗЫ: в эээ реальном мире читаю Бегбедера + Ди Фалько, они о боге и религии вроде как спорят, написано по структуре как диалог. Надеюсь, в финале хотя бы кто-то получит в морду.

 

Действительно. И на мой взгяд книга просто аху..., ах как хороша! Концовочка прелесть. Скачай обратно, почитай. Старый конь книги не испортит :) А потом еще и "Скотный двор" в догонку, повеселишься.

А вот Бегбедера + Фалько это вам не Фейербах с Гегелем. Пустое это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...