Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Последствия (The Aftermath)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

После войны

The Aftermath

 

iphone360_1000125.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - Великобритания, США

 

режиссер - Джеймс Кент

 

сценарий - Ридиан Брук, Джо Шрэпнел, Анна Уотерхаус

продюсер - Джек Арбутнотт, Мальте Грюнерт, Ридли Скотт, ...

оператор - Франц Лустиг

композитор - Мартин Фиппс

 

жанр - драма, мелодрама, военный

 

премьера - 1 марта 2019

 

 

В главных ролях:

 

Александр Скарсгард

Кира Найтли

Джейсон Кларк

 

 

Сюжет:

 

Послевоенная драма о семье британского полковника Моргана, направленного в разрушенный Гамбург для наведения порядка.

 

К удивлению своей жены, еще не оправившейся от гибели сына, Морган не выселяет из их нового дома прежних владельцев – овдовевшего немца и его неуравновешенную дочь.

 

Победители и побежденные, одинаково пострадавшие друг от друга, теперь живут под одной крышей, где всё сильнее накаляются страсти и назревает предательство.

 

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не особо отличающийся от первого.

 

С удовольствием гляну новый фильм от режиссера "Воспоминаний о будущем", единственное для меня типаж Скарсгарда в этой эпохе смотрится пока как инородное тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скарсгард для роли арийца-наци это вообще лютый вин, никогда не понимала почему его не фрахтуют круглый год для ролей офицеров Вермахта? Высокий нордический блондин, всё как Адик любил.

 

А Найтли, смотрю, теперь до старости будет играть жену Кларка? Но так-то у ее героини, конеш, сложная ситуация, мало того что жена унылого и бесформенного Кларка, который в явном депрессняке и жутко занятой, так еще и под боком отирается Скарсгард, который кажется свободен и ему не сильно-то и есть чем заняться. И правда, ну как тут быть? Как по мне так исход развития событий вообще очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня выходит в прокат. Трейлер заинтересовал. Скарсгард тут такой загадочный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любофь перемогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видала трейлер на каком-то кабельном канале, смотрела без звука, подумала, что наоборот, героиня Найтли -- жена фашиста, влюбилась в какого-то унтерменша. А тут вон оно чо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферно, погружает в ту реальность. Восхищаюсь смелостью англичан - снять фильм про Вторую Мировую, в котором англичане в большинстве своем показаны подонками, мародерствуюшими на территории побежденных (одна только их пьянка в немецком особняке и бесцеремонное обращение с хозяином дома чего стоят). Совершенно не могу представить подобную расстановку акцентов в отношении русских в русском фильме. И ведь к правдоподобию не придерешься же - все так и есть, ощущение власти проявляет худшие черты человеческой натуры, независимо от национальности победителей, и то, что принято называть "нацизмом", может быть свойственно отнюдь не только немцам.

 

Скарсгард красавец. Очень выразительный получился контраст - пронзительные глаза на бесстрастном лице. Он мне тут напомнил Ланового в "Семнадцати мгновениях весны". Кларк ему, конечно, ни разу не соперник, но по-своему тоже симпатичный - такой милый "колобок". Найтли как актриса не понравилась, какая-то фальшивая и натужная, и героиня у нее, в общем-то, неприятная (сразу резануло, что, заняв чужой дом, она еще злится на мужа, что он не хочет выставлять хозяев. И ведь не будь хозяин таким сексуальным, так бы и продолжала сволочиться. Но, как я уже писал выше, тут англичане в массе вообще показаны подонками, так что ненависть того парня даже понятна - он и его друзья вынуждены жить в катакомбах у себя на родине, пока захватчики жируют. По сути, герой Кларка и его ординарец единственные приличные люди среди англичан). Но в эротичных сценах смотрелась красиво, этого не отнять. Два совершенных тела...

 

Понравился допрос арестованного нациста. Актер отлично сыграл в эпизоде, его речь прямо до костей пробрала.

 

Не понравилось, что Кларк

не смог выстрелить в парня. Ну что за бред. Он же военный, и сам говорил тому нацисту, что ему приходилось убивать ребят и помладше. И парень этот не мирный житель, а террорист, только что убивший его товарища. Пересиропили. С другой стороны, с какого перепуга парень вообще поперся убивать большого английского начальника в одиночку? Он же член организации. Я думал, будет полноценное нападение на дом.

 

 

В общем, неплохо, даже думаю второй раз сходить.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не удивлюсь если тут британцы только арбайтеры за европейские деньги, студия Скотта нередко так подхалтуривает, плюс европейская студия и дюсер в анамнезе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков. Я так поняла из описаний, что кровавую гэбню, насилующую немок и любящую гусей в книге, из сценария фильма вырезали. Но судя по всему, даже то, что осталось, впечатляет.

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое как "4 дня в мае", в каком то смысле это я думаю можно сравнить с этим. Сценарий был написан в РФ местным либералом. Он был сильно адовый, когда его подхватил Гуськов его все таки пришлось слегка почикать, убрать изнасилованных слепых девочек. В итоге пришлось сплавить его немцам, деньги на фильм частично наши, частично немецкие, режиссер был немцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков.

В том-то и дело, что герой Скарсгарда не фашист, но обращаются с ним ненамного лучше чем с фашистами (в частности, отнимают его дом, а пока он еще не съехал, демонстративно выделываются перед ним - см. сцену пьянки и игры на рояли).

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

А почему вы называете это "вывертом"? Не допускаете, что победители и в самом деле могут вести себя по-свински с побежденными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще следовало бы придумать, что в финале

героиня узнает, что беременна от немца - тут была бы и радость для матери, потерявшей ребенка, и иронично название фильма обыграли бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что герой Скарсгарда не фашист, но обращаются с ним ненамного лучше чем с фашистами (в частности, отнимают его дом, а пока он еще не съехал, демонстративно выделываются перед ним - см. сцену пьянки и игры на рояли).

Так это самое любопытное же в фильме, мы так и не узнали, фашист герой Скарсгарда или нет.

Что висело у него над камином? Мы этого так и не узнали, хотя у него был шанс сказать про это, или же благообразно приврать что-нибудь в духе "висел портрет жены, теперь нет сил на него смотреть". Результаты проверки на вшивость мы тоже так и не узнали, ведь героиня Найтли похлопотала о документах для него, и даже была закинута удочка, мол, а чего она хлопотала-то, боялась что не пройдет?

И это самый любопытный момент во всей этой драме.

По сути фашистом можно было сделать любого записав в оные, его проверка в комендатуре когда он отвечал на вопросы это отлично показала, потому что как он не ответь придраться можно было к любому ответу повернув, так, как надо. Да, герою невольно симпатизируешь, потому что, ну а почему бы и нет-то? Образованный, вежливый, привлекательный, из хорошей семьи, архитектор, приличный человек со всех сторон и вообще почти что принц, белой лошади нет, но белоснежный особняк в наличии, вынужден терпеть унижения, по сути человек ставший жертвой режима, в начале своего, потом чужого, насилия морального, а местами и физического. Вызывает сочувствие? Безусловно. Хочется ему сопереживать? Конечно же да. Но тут загвоздка в том что среди верхушки фашистов была масса людей с перечисленными качествами, как то образование,воспитание и культурный бэкграунд, а по поводу героя однозначного ответа и не дали, он мог не быть наци, но вполне мог и быть.

 

 

Да там и литературная основа про бедных затюканных злобными союзниками фашиков. Я так поняла из описаний, что кровавую гэбню, насилующую немок и любящую гусей в книге, из сценария фильма вырезали. Но судя по всему, даже то, что осталось, впечатляет.

 

Отзыв товарища, что такое бы про русских не показали... Лол, у нас в России всякие михалковы и иже с ними снимают такое же русофобское, как и у них. По этому выверту российского кинематографа только ленивый не прошелся.

Здесь ведь дело не в лоле и том что показывают одно и то же, здесь все дело в коннотации показываемого. Даже если оно где-то там по сути одинаково, то чувства вызывает соверешенно противоположные, и смысл часто вырисовывается при одинаковых события разный. Здесь по сути жалко всех, вроде бы все в чем-то виноваты, но и жалко всех, и понимаешь что не могло оно в общем-то быть по другому, даже если ты кого-то здесь не одобряешь, понять их можно, и героиню Найтли, и ее мужа, и немца, и даже этих подростков-наци с восьмерками, победителей и побежденных, всех.

У нас же при +/- похожих событиях чаще всего преподносят всё так что жопа горит от всех, ублюдки-гэбня вызывающие отвращение, ублюдки-фашики вызывающие отвращения, позорные жены-изменницы вызывающие презрение, и так дальше и дальше. Обычных людей в разных обстоятельствах у нас показывать либо не умеют, либо не желают, только гипертрофированность, только хардкор, с подобными героями и событиями себя соотносить не многим легче чем с героями Мертвых душ Гоголя, но он-то загодя сатиру писал гипертрофируя героев и делая их карикатурными, литературный прием, а у нас нынче это же, но на серьезных щах, и получается адок вроде того когда наци так сильно уважает русского танкиста что аж на алчущего гея похож. Не это не руссофобное кино и не патриотическое, это кино просто неумелое и бездарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это самое любопытное же в фильме, мы так и не узнали, фашист герой Скарсгарда или нет.

Что висело у него над камином? Мы этого так и не узнали, хотя у него был шанс сказать про это, или же благообразно приврать что-нибудь в духе "висел портрет жены, теперь нет сил на него смотреть".

Даже если там

и висел портрет Гитлера, из этого никак не следует, что герой Скарсгарда нацист. Просто мода такая была - вешать портреты Гитлера. Может, ему вообще тесть-нацистский промышленник этот портрет подарил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если там

и висел портрет Гитлера, из этого никак не следует, что герой Скарсгарда нацист. Просто мода такая была - вешать портреты Гитлера. Может, ему вообще тесть-нацистский промышленник этот портрет подарил.

 

 

Разумеется не следует, но про то и речь. Мы просто не знаем, наци он, или нет. Что там висел Гитлер это в общем понятно, а вот почему, от идейных убеждений или потому же, почему он после 33-го строил фашистам дома, вот любопытный вопрос.

Впрочем, он бы в любом случае числился после тестирования нацистом, потому что там в их опросники правильных ответов в принципе не было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется не следует, но про то и речь. Мы просто не знаем, наци он, или нет. Что там висел Гитлер это в общем понятно, а вот почему, от идейных убеждений или потому же, почему он после 33-го строил фашистам дома, вот любопытный вопрос.

Впрочем, он бы в любом случае числился после тестирования нацистом, потому что там в их опросники правильных ответов в принципе не было.

 

О чем и речь - фильм показывает английских оккупантов предвзятыми сволочами, от которых

только блат и мог спасти (страшно подумать, что ждало бы архитектора и его дочь, если бы не вмешательство Рейчел).

И это необычный взгляд на проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем и речь - фильм показывает английских оккупантов предвзятыми сволочами, от которых

только блат и мог спасти (страшно подумать, что ждало бы архитектора и его дочь, если бы не вмешательство Рейчел).

И это необычный взгляд на проблему.

 

Не надо упрощать, если бы английских оккупантов просто показали бы "предвзятыми сволочами" то мне бы фильм не понравился. А здесь как раз однозначно положительных или однозначно отрицательных героев нет, так потому что в жизни их и нет, так просто не бывает.

 

 

Например тот же муж Кларк сочувственно относится к немцам, при чем он мне показался искренним, когда подстрелили того террориста он искренне пытался ему помочь, и немца с дочерью не выкинул поджопником на мороз не из лицемерия, а из сочувствия. Разве он сволочь? Да ни чуть. Но очевидно что он будучи хорошим человечков делает не только хорошие вещи, но и плохие, потому что та к надо и долг обязывает. Он сам признался арестованному наци что ему доводилось убивать подростков и детей, и думаю что он не врал.

Герой Скарсгарда, немец, у которог висел портрет Адольфа над камином, искренне он его там повесил или нет? Допускаю что нет, он выглядит порядочным человеком который просто хотел выжить и делала что придется ради этого, полагаю что и плохие вещи в том числе. Но все ли немцы такие в фильме? Разумеется нет, здесь нам показывают и адептов фашизма, фанатиков, творящих беспредел. И муж Кларк вынужден с этим бороться, даже если кому -то он кажется "сволочью-оккупантом".

 

Так что как по мне, то взгляд на проблему не столь однобокий как "страдающие немцы" и "оккупанты-сволочи", в этом фильме странным образом сочувствуешь всем сторонам конфликта и всех по своему понимаешь, и как мне кажется это самая правильная позиция, показать что все по сути люди, и нормальные люди бывают со всех сторон баррикад, просто они нормальные в ненормальных условиях, и подлецы бывают со всех сторон, просто они в любой ситуации подлецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например тот же муж Кларк сочувственно относится к немцам, при чем он мне показался искренним, когда подстрелили того террориста он искренне пытался ему помочь, и немца с дочерью не выкинул поджопником на мороз не из лицемерия, а из сочувствия. Разве он сволочь? Да ни чуть. Но очевидно что он будучи хорошим человечков делает не только хорошие вещи, но и плохие, потому что та к надо и долг обязывает. Он сам признался арестованному наци что ему доводилось убивать подростков и детей, и думаю что он не врал.

Да, он показан хорошим человеком. Но в то же время подчеркивается, что вообще-то английские военные другие, и он там со своим гуманизмом как "белая ворона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он показан хорошим человеком. Но в то же время подчеркивается, что вообще-то английские военные другие, и он там со своим гуманизмом как "белая ворона".

Так ведь и герой Кларка не смотря на свой гуманизм вынужден совершать негуманные поступки, не потому что так хочется, а потому что ситуация такая. Он же даже задавался вопросом подчиненному, мол, а что бы подумала про него жена, если бы узнала всё, что ему приходилось делать. Но оно и понятно, мало того что ему надо было порядок наводить, так надо было еще и террористические акты предотвращать, невозможно при такой работе быть пушистым и выполнять ее успешно.

Ну и немцы отнюдь не все такие как герой Скарсгарда, милый и вежливый, поднимающий старушек с тротуаров и не участвующий в погромах, нападениях и убийствах. На примере парнишки, друга Фриды, как раз понятно что там и идейных наци было навалом, и помимо подростков с промытыми мозгами были и опасные и взрослые идейные, которые отправляли этих дурачков на убой.

Понятно одно, сама ситуация тут крайне тяжелая, когда у каждого своя правда и всем тяжело.

 

Найтли как актриса не понравилась, какая-то фальшивая и натужная, и героиня у нее, в общем-то, неприятная (сразу резануло, что, заняв чужой дом, она еще злится на мужа, что он не хочет выставлять хозяев. И ведь не будь хозяин таким сексуальным, так бы и продолжала сволочиться.

А почему героиня Найтли неприятная? Мне так совсем не показалось. А как она еще должна была себя вести? Ее можно понять, я в ее ситуации вела бы себя +/-

так же. И я не думаю что сердце ее смягчилось что она воспринимала немца как сексуальный объект, отнюдь, она его так вообще никогда не воспринимала.

 

Найтли приезжает к мужу и в их браке ужасная брешь, их сын погиб в результате немецкой бомбардировки, и сами они отдалились друг от друга. И вместо того чтобы остаться с мужем наедине она вынуждена терпеть представителей нации которые убили ее ребенка, и да, они пытаются вести себя нормально, но видно что это не искренне, да и как может быть по другому? Что она должна была делать и чувствовать? Симпатию и начать активно брататься с этими чужими и крайне неприятными для нее людьми? На мой взгляд она и так проявила благородство и пошла на жертву уступив увещеваниям мужа и разрешив остаться. а ведь могла бы и настоять.

Ну и потом когда она прониклась к немцу то уж точно не потому что на нем даже роба превосходно сидит и он сексапильно колет дрова. Рейчел дама несчастная, ее ребенок умер, а муж даже на похороны сына не приехал, хотя мог бы, и ее никто не может выслушать и пожалеть. Вечно страшно занятой муж делает вид что все ок, жизнь продолжается, но вот тут проблема что продолжается она у него, а не у нее. Пока у него страшно много дел она торчит в чужом доме, чужой стране среди не симпатизирующих ей людей, говорящих на чужом языке.

И вот в этой жопской ситуации немец становится человеком который ее понимает, разделяет ее боль, жалеет ее когда она плачет, смотрит с ней мультики, играет в снежки, обещает ей построить прекрасный дом, короче участвует в ее жизни которая благодаря ему наконец-то начинает двигаться, а не стоять на месте, а значит и появляется какое-то будущее. Так что секс тут скорей бонусом идет ко всему остальному, тут он точно не был самоцелью потому что немец секси.

 

Жаль что Найтли такая плохая актриса, тут я согласна. Скарсгард, которого принято чморить за то что он бревно, выглядит как актер на голову выше. Сцена Найтли за роялем смотрится плачевно, хотя по замыслу это одна из самых сильных ее сцен, у героини душевный коллапс, она наконец-то находит общий язык и душевное единение с врагом, а Найтли не знает куда смотреть и что делать, аж неловко было смотреть на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что скажет насчёт концовки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что скажет насчёт концовки?

Насчет выбора героини - наверно, так и должно было быть. Но я не понял, почему

Скарсгард с дочерью уезжают? Ладно, допустим, дом забрали для государственных нужд (хотя, опять же, не вполне понятно, с какой стати у человека, официально признанного невиновным, конфисковывают собственность), но из родного города зачем уезжать? И куда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто что скажет насчёт концовки?

А вот это внезапно для меня оказался самый трудный вопрос, концовка. Т.е. каждый стандартно ставит себя на место героя/героини и решает как он поступил бы в этой ситуации, и обычно всё просто, есть протагонист и есть антагонист, и как правило кто-то да виноват, а кто-то жертва обстоятельств, и ты с чувством решаешь кто тут няша, кто подлец, и что сделал бы ты. А вот тут я не знаю.

 

Вроде как каждый по своему прав, и какое бы решение Найтли не приняла оно каждый раз и правильное и неправильное одновременно. Осталась с мужем потому что их когда-то многое связывало, стало его жалко его, да и человек он неплохой, по своему он ее все таки любит, так что вроде как все правильно.

Уедь с немцем, чтобы начать новую совместную жизнь окончив старую главу и завязав с болью, тоже вроде как правильно, потому что и немец мужик хороший, и у них взаимная влюбленность.

 

Так что вот не знаю я, тут любой исход вроде как нормальный, и что я бы на месте героини выбрала я не знаю.

 

Насчет выбора героини - наверно, так и должно было быть. Но я не понял, почему

Скарсгард с дочерью уезжают? Ладно, допустим, дом забрали для государственных нужд (хотя, опять же, не вполне понятно, с какой стати у человека, официально признанного невиновным, конфисковывают собственность), но из родного города зачем уезжать? И куда?

 

 

Ну как же куда и зачем? Он же вроде все рассказал и обсуждал это с Рейчел. Еще до войны купил участок земли в горах и решил начать новую жизнь оставив прошлое позади, уехать туда и построить дом мечты. Звал ее чтобы строить совместное будущее с нуля вместе похоронив прошлое, но она решила в последнюю минуту остаться с мужем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...