Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стакан воды

Рекомендуемые сообщения

Это ж надо такую интригу заплести, чтобы стакан воды повлиял на мировую политику! Уставшую и недалёкую королеву классно использовали! А какие изящные остроумные диалоги герцогини и виконта...! Заслушаться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне современных сериалов вроде "Борджиа", интриги в советском фильме об английском дворе выглядят необычайно мило.

 

Англия. Начало XVIII века. Королева Анна, первая статс-дама и девушка классом пониже нежданно негаданно влюбляются в молодого офицера. Еще одно действующее лицо - лидер оппозиции Генри Сент Джон в исполнении Кирилла Лаврова.

 

Фильм необычайно простой. Не нужно нисколько напрягаться, чтобы понять интересы всех сторон. Влюбленные дамы изменяют своим принципам чаще, чем принимают аудиенции, а тем временем страна находится в войне. За ней все же, кажется, вполглаза следит сэр Генри, который играючи, не побоюсь этого слова, разводит и королеву, и ее советников, пропагандируя свои интересы и используя некоторую "отвлеченность" женских сердец.

 

Подобная история выглядит немного странно, когда в нее втянуты первые люди государства, от которых ждешь хоть какой-то рассудительности. Но нет, они ее отметают, и на этом построена комедийная составляющая картины. Иногда королеву хочется ухватить за щеки и сказать: "Ну какая же ты славненькая!"

 

В итоге могу сказать, что фильм о придворных интригах, но при этом простой, наивный, милый и забавный. Оставляет исключительно положительное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, нравятся все, кроме главного героя. Ну не верю я, что такого могла полюбить героиня Демидовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне современных сериалов вроде "Борджиа", интриги в советском фильме об английском дворе выглядят необычайно мило.
Интриги в пьесе, по которой фильм снят. А пьесу написал французский драматург.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, слабо помню в деталях этот фильм уже, хотя по давним ощущениям - вполне занятное кино) Но помню замечательную Аллу Демидову в роли герцогини Мальборо, и еще своё удивление - от кого там дамы штабелями ложились.)) Молодой герой-то совсем плох, полено какое-то.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чегой-то полено. Ничё так. "Услужлив, скромненький, в лице румянец есть..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интриги в пьесе, по которой фильм снят. А пьесу написал французский драматург.

 

это не принципиально для моего высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все проблемы из-за баб. Даже проблемы баб из-за баб".

Изящный, тонкий, ироничный фильм о ловких интригах и безграничной женской слабости. Вялая и меланхоличная королева Анна, умная и опасная герцогиня Мальборо - две самые влиятельные женщины Англии с легкостью попадаются в ловушку, которую сами же себе устроили, а в дамках оказывается юная неопытная героиня-инженю, со стальным, однако же, характером и цепкими ручками. И хотя любовь - основная движущая сила фильма, единственная по-настоящему химичная пара - леди Мальборо и Болингброк. Какое удовольствие наблюдать за их меткими пикировками, за подчеркнуто театральной игрой Аллы Демидовой и Кирилла Лаврова! В противовес им Светлана Смирнова играет более приглушенно, легко и естественно, и честно говоря, она мне тут понравилась больше всех. Что касается яблока раздора - не понимаю, за что его тут ругают, ну не светоч разума, конечно, но и не глуп, просто честный и прямой, как двери, молод и красив, а большего от него и не требуется.

Увлекательный сюжет, великолепная работа актеров (и костюмеров), чудесная музыка - этот фильм определенно стоит посмотреть и приятно пересматривать.

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демидова прекрасно сыграла властную особу и политическую фигуру, но вот в ее влюбленность я не поверил. Слишком холодная у нее манера игры для таких страстей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Черчилль и принцесса Диана, как я понял, потомки этой герцогини...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот в ее влюбленность я не поверил.
Ой, влюблённость... Муж на войне, а ей хочется. А муж на войне. А тут молодой здоровенный мужик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился отзыв одного зрителя: "Писал пьесу мужик, который в бабах не разбирается. Чтобы Абигаэль (или как ее там) отдалась красавчику без назначенной даты свадьбы и поздравлений всего общества, ее должны были долго и успешно со дня рождения чморить родители. Вялая королева, какой бы вялой она ни была, не думала бы о красавце больше получаса, если бы он делами не доказал, что крутой мужик. А вот генерал в юбке могла бы завести себе смазливого любовника вместо собачки. Но затеять ради него ссору с королевой и порушить свои собственные планы и планы доверившихся ей союзников - да ни в жисть!" Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Черчилль и принцесса Диана, как я понял, потомки этой герцогини...

Ну Черччиль- потомок или нет, но родственник это точно. А Диана Спенсер тут причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Черччиль- потомок или нет, но родственник это точно. А Диана Спенсер тут причём?

Вроде я слышал, что Диана была в родстве с Черчиллем.

 

Вот, цитата из Википедии: "Её отец являлся виконтом Элторпа, представителем ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела, скромная по антуражу по нынешним временам, но очень изящная и интересная постановка. Актеры выше всяких похвал, дуэты Демидовой с Лавровым и Белохвостиковой отличные. Но мои симпатии на стороне Абигайл, такая милая интриганка.

Кстати, фильм опередил свое время и отражает сразу две нынешние модные тенденции:

1. Сразу три сильные женщины, и чем они заняты - делят политику, но больше бесхребетного мужчину (хотя он вроде отличный малый, храбрый вояка и дуэлянт, но все равно создается впечатление бесхребетности).

2. Афроанлгичанин прямо в покоях королевы Анны.

У моего кота появилось еще одно прозвище - Болингброк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела пересмотреть как-то, но отвратительное качество. А интрига очень хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, ещё был телеспектакль 1957 года, где герцогиню Мальборо играла Елена Гоголева. Такая надменная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, ещё был телеспектакль 1957 года, где герцогиню Мальборо играла Елена Гоголева. Такая надменная...

 

И смутные подозрения теперь терзают меня - не тот ли это телеспектакль, который я мельком видела в детстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он есть на ютубчике. Надо глянуть. Этот фильм люблю. И в своё время очень забавно было сравнивать с Фавориткой. Очень показательная картина была, в учебниках можно показывать как можно снять об одном и том же по целомудренно-советски и бездуховно-трансвеститски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он есть на ютубчике. Надо глянуть. Этот фильм люблю. И в своё время очень забавно было сравнивать с Фавориткой. Очень показательная картина была, в учебниках можно показывать как можно снять об одном и том же по целомудренно-советски и бездуховно-трансвеститски.

Ну да, современный тренд - сделать королеву лесбиянкой и этим объяснить её зависимость от фавориток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...