Перейти к содержанию

Очки в золотой оправе (Gli occhiali d'oro)

Рекомендуемые сообщения

Тут еще такой момент. Режиссер поставил Давиде в такую позицию - что он вроде как бы здесь, но все-таки как бы рядом.. Позиция наблюдателя. А наблюдатель по своей сути не имеет право вмешиваться в процесс. Он только фиксирует события. И хотя мы видим, что он переживает за доктора, пытается с ним разговаривать, но стать именно участником, а не наблюдателем ему оказалось просто не под силу. Так бывает с очень деликатными людьми. Возможно после всего, что произошло, Давиде сто раз пожалел, что не поделился с доктором информацией...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я именно потому и уверена, что такие вещи людям, которые тебе дороги, об их ошибках говорить надо, что после того, как они таки совершат ошибку, ты себе жизни не дашь, что промолчал. И понятно же всем, что твоя правда ничего не изменит, еще и тебе навредить может, что ты кляузник, но смотреть спокойно на чужое самоуничтожение не получится. Изменить ничего нельзя, так хоть предупреди. И потом тебе будет жить с этим легче, ты свою вину не будешь чувствовать так остро. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я именно потому и уверена, что такие вещи людям, которые тебе дороги, об их ошибках говорить надо, что после того, как они таки совершат ошибку, ты себе жизни не дашь, что промолчал. И понятно же всем, что твоя правда ничего не изменит, еще и тебе навредить может, что ты кляузник, но смотреть спокойно на чужое самоуничтожение не получится. Изменить ничего нельзя, так хоть предупреди. И потом тебе будет жить с этим легче, ты свою вину не будешь чувствовать так остро. :)

 

Я это всё прекрасно понимаю, но я так же знаю людей, похожих в этом вопросе на Давиде. Да, есть еще такие ископаемые. Они просто физически не могут это сделать. Будут страдать, переживать, но не вмешаются в чужую жизнь. Для них это табу. И они не переступят через установленный самим собой же запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё прекрасно понимаю, но я так же знаю людей, похожих в этом вопросе на Давиде. Да, есть еще такие ископаемые. Они просто физически не могут это сделать. Будут страдать, переживать, но не вмешаются в чужую жизнь. Для них это табу. И они не переступят через установленный самим собой же запрет.

 

Наташ, по жизни я была и в ситуации, когда говорила, за что отгребала не по-деццки, и когда молчала. По ощущениям после для себя лично сделала вывод - плохо по-любому, безумно жаль того, кто пострадал, но мне легче, когда я говорю. И плевать, шо потом я враг народа, зато я пыталась помочь. Только у меня строгое правило - я говорю один раз и больше никуда не лезу. Вот лезть дальше - это уже грязь, согласная. Потому на месте персонажа я бы не промолчала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, по жизни я была и в ситуации, когда говорила, за что отгребала не по-деццки, и когда молчала. По ощущениям после для себя лично сделала вывод - плохо по-любому, безумно жаль того, кто пострадал, но мне легче, когда я говорю. И плевать, шо потом я враг народа, зато я пыталась помочь. Только у меня строгое правило - я говорю один раз и больше никуда не лезу. Вот лезть дальше - это уже грязь, согласная. Потому на месте персонажа я бы не промолчала. :)

Вита, конечно же каждый человек выбирает сам для себя жизненную позицию. Кто-то, как ты, просто поделится информацией один раз, кто-то расскажет, да еще приукрасит, кто-то сыграет в глухой телефончик, кто-то ничего не скажет, но будет потом сам страдать долгое время, а кто-то просто равнодушно пройдет мимо... И каждый из нас в принципе может оказаться на любом месте..

 

А выбор принятия решения часто еще зависит от того, для кого предназначается информация... Доктору эта инфа была в принципе не нужна. Он обо всем догадывался, чувствовал и всё прекрасно понимал, зная местное общество и главную сплетницу - мадам Сандрелли... Слова Давиде ничего бы не изменили... Вот и случилось то, что случилось...

 

А для Давиде, мне кажется, это был первый суровый урок жизни... он должен был понять, что недостаточно быть просто порядочным человеком и смотреть на жизнь близких тебе людей с обочины... порой необходимо самому запачкаться, но вытащить дорогого тебе человека.. Хотя бы попытаться это сделать.. а еще лучше изначально не дать другу попасть в очевидную ловушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Давиде, мне кажется, это был первый суровый урок жизни... он должен был понять, что недостаточно быть просто порядочным человеком и смотреть на жизнь близких тебе людей с обочины... порой необходимо самому запачкаться, но вытащить дорогого тебе человека.. Хотя бы попытаться это сделать.. а еще лучше изначально не дать другу попасть в очевидную ловушку...

 

Про не дать попасть в ловушку - не получится. Попадет, ибо сам туда хочет. А с остальным категорически согласная, все правильно, Наташа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, почитала ваш диалог, задумалась. :) Насчет предупредить - не считаю это гадким, наоборот, если ты волнуешься о человеке, ты просто обязан его предупредить. Другое дело, как это сделать. Изложить факты без своих оценок - да, бесконечно в чужую жизнь лезть и поливать грязью - вот это мерзко. А насчет того, что твое предупреждение что-то изменит - иллюзия. Если человек хочет позволить себя сломать, он позволит. И никто его не остановит.

 

В этом-то все и дело и дело. Мне кажется мы с Наташей просто несколько иначе воспринимаем и оцениваем ситуацию.

 

Ведь он не просто так подошёл к Давиде, увидев его одного за столиком.

И каком о вмешательстве в личную жизнь идёт речь, если Эральдо сам открыто сказал Давиде о своих намерениях и целях.

В конце концов Доктор сам заговорил с ним об этом, доверился, а видя его страдания и при этом зная правду, молча воспитано наблюдать со стороны чем всё закончится и ни чего не предпринять дабы попытаться уберечь человека от публичного падения, по твоему Наташа это честно и правильно по отношению к тому кого уважаешь, ценишь, сочувствуешь, понимаешь и совесть мучать не будет - сомневаюсь.

 

Вита, относительно иллюзии - это если человек тебе мало знаком, а если ты ему доверяешь и оценка, мнение не безразличны, то предупреждение или попытка предоставить возможность человеку взглянуть на происходящее с другой стороны, вполне способны реально что-то изменить.

 

Если человек хочет позволить себя сломать, он позволит. И никто его не остановит.

 

Вот тут согласна, но к Доктору это на мой взгляд не имеет отношение. Даже в угоду возникшему чувству он не собирался ломатся, а решил не скрывать свои отношения потому что доверился, был уверен в партнёре и ни чего не стыдился, а не потому что его последняя любовь так вот ослепила и лишила разума.

 

P.S. Опаздала с ответом :), вы и без меня с Витой пришли к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в угоду возникшему чувству он не собирался ломатся, а решил не скрывать свои отношения потому что доверился, был уверен в партнёре и ни чего не стыдился, а не потому что его последняя любовь так вот ослепила и лишила разума.

 

Не, Лен, тут я не соглашусь. Это было то, что называется "последняя попытка выйти замуж". Имеется в виду он все поставил на этот вариант, причем понимал, что скорее всего не тот это вариант. Но последняя попытка, он был готов на все, ибо дальше не видел для себя перспектив. И этим своим выбором только ускорил бесперспективность. Увы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по твоему Наташа это честно и правильно по отношению к тому кого уважаешь, ценишь, сочувствуешь, понимаешь и совесть мучать не будет - сомневаюсь.

Лена, я просто попыталась объяснить, как я поняла такой поступок Давиде. Я его ПОНИМАЮ. Есть в моем близком кругу такие редкие экземпляры. Другой вопрос - как бы я сама поступила на его месте. Но сейчас речь не об этом.

Вот тут согласна, но к Доктору это на мой взгляд не имеет отношение. Даже в угоду возникшему чувству он не собирался ломатся, а решил не скрывать свои отношения потому что доверился, был уверен в партнёре и ни чего не стыдился, а не потому что его последняя любовь так вот ослепила и лишила разума.

 

Я не говорила, что последняя любовь доктора лишила его разума. Я наоборот говорила - что Доктор всё понимал, всё прекрасно чувствовал, но поступить по-другому он в принципе не мог, потому что это последняя любовь его жизни... и он шел в нее абсолютно добровольно... Это был его осознанный выбор. Он знал, что угорит по полной, и угорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Лен, тут я не соглашусь. Это было то, что называется "последняя попытка выйти замуж". Имеется в виду он все поставил на этот вариант, причем понимал, что скорее всего не тот это вариант. Но последняя попытка, он был готов на все, ибо дальше не видел для себя перспектив. И этим своим выбором только ускорил бесперспективность. Увы. :)

 

Я не говорила, что последняя любовь доктора лишила его разума. Я наоборот говорила - что Доктор всё понимал, всё прекрасно чувствовал, но поступить по-другому он в принципе не мог, потому что это последняя любовь его жизни... и он шел в нее абсолютно добровольно... Это был его осознанный выбор. Он знал, что угорит по полной, и угорел.

 

Поняла, я сделаю и испытаю то что хочу, а после меня хоть потом. ;)

 

Я это воспринимаю не сколько иначе и под другим углом, чем вы девочки :). Для него эти отношения как спасение от поглотившего одиночества, возможность общения, окружить не растраченным вниманием и заботой, сделать ставшего близким человека счастливым.

И то что он исполнил его самое заветное желание, для него во стократ важнее сексуального удовлетворения.

Ведь вспомни как он сиял и светился во время их общего пикника, человек с которым ему хорошо рядом, он сделал его счастливым, а большего ему и не нужно как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это воспринимаю не сколько иначе и под другим углом, Вита. Для него эти отношения как спасение от поглотившего одиночества, возможность общения, окружить не растраченным вниманием и заботой, сделать ставшего близким человека счастливым.

И то что он исполнил его самое заветное желание, для него во стократ важнее сексуального удовлетворения.

Ведь вспомни как он сиял и светился во время их общего пикника, человек с которым ему хорошо рядом, он сделал его счастливым, а большего ему и не нужно как мне кажется.

 

А никто и не говорит, что его волновал секс. Его волновало наличие рядом своей половинки, того, кто будет его счастьем, его любовью, его жизнью. Гораздо проще было бы, если бы речь шла о банальном сексуальном удовлетворении - тогда все закончилось бы быстро и счастливо. Но герой хотел всего. Потому в итоге не получил вообще ничего. Ибо не то брал в качестве счастья и половинки. Но он намеренно на это шел, он понимал свою ошибку. Зачем тогда шел? От безысходности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, я сделаю и испытаю то что хочу, а после меня хоть потоп. ;)

 

Я это воспринимаю не сколько иначе и под другим углом, чем вы девочки :). Для него эти отношения как спасение от поглотившего одиночества, возможность общения, окружить не растраченным вниманием и заботой, сделать ставшего близким человека счастливым.

И то что он исполнил его самое заветное желание, для него во стократ важнее сексуального удовлетворения.

Ведь вспомни как он сиял и светился во время их общего пикника, человек с которым ему хорошо рядом, он сделал его счастливым, а большего ему и не нужно как мне кажется.

 

Ну так почему иначе, Лен? Я это примерно так же понимаю...

Последняя любовь всегда прекрасна.. Это глоток свежего воздуха, это окрыленность и иллюзия полноты жизни... Это возможность подарить свою нерастраченную нежность юному прекрасному созданию...

Он ухнул в эти совершенно новые для себя ощущения и НЕ ХОТЕЛ, чтобы его оттуда вытаскивали.. Он бы с удовольствием плескался в своей любви столько, сколько бы это было возможно... Он знал, что финал этому будет, но не ожидал, что настолько быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такой момент. Режиссер поставил Давиде в такую позицию - что он вроде как бы здесь, но все-таки как бы рядом.. Позиция наблюдателя. А наблюдатель по своей сути не имеет право вмешиваться в процесс. Он только фиксирует события. И хотя мы видим, что он переживает за доктора, пытается с ним разговаривать, но стать именно участником, а не наблюдателем ему оказалось просто не под силу. Так бывает с очень деликатными людьми. Возможно после всего, что произошло, Давиде сто раз пожалел, что не поделился с доктором информацией...

 

Я бы сказала иначе, наблюдателем до поры до времени. Пока рядом с ним была Нора, их близкие отношения и чувство любви оставались реальными и центром в его жизни, всё остальное как бы не воспринималось в серьёз и понимания того, что происходит с Доктором как такого не было. А принимал его сторону в том же эпизоде с обедом, когда его друзья Давиде начали подкалывать и иронизировать на Доктором, скорее из сочуствия, природной порядочности и воспитания.

А вот когда Давиде на собственной шкуре почуствовал что значит быть гонимым, брошенным, разочарованным в любимой женщине и одиноким, то и роль наблюдателя разрушилась, на смену "розовым" очкам пришло озорние, осознанное понимание драмы произошедшей с Фадигати и желание оказать реальную помощь и поддержку.

И если бы с ним этого не произошло сомневаюсь, что он вспомнил бы о Докторе и стал бы его искать.

 

Да, можно из деликатности, благородства промолчать и не лезть со своими советами и правдой боясь нарваться или обидеть. Но с другой стороны сможешь ли ты жить потом со спокойной совестью узнав о трагическом конце человека и при этом понимая, что ты мог попытаться что-то реально изменить пусть и ценой разрушенных отношений не давши потерять своё лицо и испытать такое публичное унижение.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос: роль Давиде выписана так, как выписана для того, чтобы финал получился таким, каким он получился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос: роль Давиде выписана так, как выписана для того, чтобы финал получился таким, каким он получился?

 

Не совсем понятен вопрос и что конкретно Вы имеете в виду?

 

Давиде изначально относился к Доктору с человеческой симпатией, а навязчивость воспринимал с покорностью, снисхождением и уважением. Но понял и ощутил его внутренне состояние, боль когда сам на собственной шкуре ощутил гонимость, предательство, одиночество, унижение, оказался не понятым и отвергнутым единственным близким и любимым человеком.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера пересмотрел. Огорчила явность схемы: еврей, гей и женщина зло во времена итальянского фашизма. Но Филипп Нуаре и Стефания Сандрелли компенсировали...Нет! Сделали схематизм неважным.

В лирических сценах музыка Морриконе как бы извиняется, что не так хороша, как музыка Малера. (Имею в виду, конечно же, Адажиетто из Пятой симфонии!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера пересмотрел. Огорчила явность схемы: еврей, гей и женщина зло во времена итальянского фашизма. Но Филипп Нуаре и Стефания Сандрелли компенсировали...Нет! Сделали схематизм неважным.

В лирических сценах музыка Морриконе как бы извиняется, что не так хороша, как музыка Малера. (Имею в виду, конечно же, Адажиетто из Пятой симфонии!)

 

Чем же эта схема Вас так огорчила, тем более что и еврей там не один и происходящие события реальности соответствуют. И что за женщина воплощает зло итальянского фашизма?

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давиде изначально относился к Доктору с человеческой симпатией и интересом, а навязчивость воспринимал с покорностью, снисхождением и уважением. Но понял и ощутил его внутренне состояние, боль когда сам на собственной шкуре ощутил гонимость, предательство, одиночество, унижение, оказался не понятым и отвергнутым единственным близким и любимым человеком.

Лена, ты про какую навязчивость? Может, я чего-то не помню, но доктор настолько деликатный человек... возможно, я неправильно тебя поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ты про какую навязчивость? Может, я чего-то не помню, но доктор настолько деликатный человек... возможно, я неправильно тебя поняла.

 

Про навязчивость в общении конечно :), в котором нуждался и в поиске которого постоянно находился как способа спасения от одиночества и от отсутствия взаимопонимания.

 

Он и сам про себя считал таковым, извинившись что прервал уединение Давиде когда он пытался написать любовное послание Норе. Именно этот их диалог о любви произошедший на террасе один из ключевых в фильме.

 

И именно об этой трансформации отношения Давиде к Доктору на протяжени фильма я и имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про навязчивость в общении конечно :), в котором нуждался и в поиске которого постоянно находился как способа спасения от одиночества и от отсутствия взаимопонимания.

 

Он и сам про себя считал таковым, извинившись что прервал уединение Давиде когда он пытался написать любовное послание Норе. Именно этот их диалог о любви произошедший на террасе один из ключевых в фильме.

 

И именно об этой трансформации отношения Давиде к Доктору на протяжени фильма я и имела в виду.

То, что он был очень одинок и нуждался в общении и понимании, это очевидно, но я все равно не нахожу это навязчивым - как это показано в фильме... Но я тебя поняла, спасибо)

Вообще мне было интереснее наблюдать за развитием отношений Давиде и Доктора, чем за Давиде и Норой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он был очень одинок и нуждался в общении и понимании, это очевидно, но я все равно не нахожу это навязчивым - как это показано в фильме... Но я тебя поняла, спасибо)

 

Это потому что мы (зрители) видим и воспринимаем события, ситуации, характер и поведение героев с разных сторон. Вот к профессору-изгнаннику Давиде тянулся по собственной инициативе - из чувства уважения, интереса, в определённой степени авторитета, понимания, общих взглядов, жизненных ценностей а в последствии моральной поддержки и искреннем желании помочь. А с Доктором до определённого времени общение было просто из уважения и особого интереса вникать в то, что он говорит, в его проблемы и озобоченность желания не возникало, пока не произошла та сцена в ресторане. И то даже после этого случая вроде бы и помог, но вспомнил и решил его найти после того, как увидел как издеваются над другим геем.

 

Вообще мне было интереснее наблюдать за развитием отношений Давиде и Доктора, чем за Давиде и Норой.

 

Это да, у меня Нора вообще особой симпатии не вызывает. И дело даже не в предательстве, просто с самой первой их общей сцены возникло впечатление что она просто позволяла себя любить и как только подвернулась более выгодная и безопасная "партия" Давиде ей стал не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я объясняю для себя интересность/неинтересность действующих лиц не их характером, а акцентом режиссёра на троице в исполнении Филиппа Нуаре, Стефании Сандрелли и Руперта Эверетта. Это акцентирование и является для меня хорошо просматриваемой схемой. Но, повторюсь, феноменальное мастерство Нуаре и Сандрелли сводит этот недостаток почти к нулю.

Что же до характеров молодого боксёра и Норы, то я не вижу в них ничего подлого. И боксёр, и Нора были честны со своими партнёрами. Говорили о своих желаниях и слабостях прямо. Они не претворялись сладкими и пушистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихий трогательный фильм, и удивительно, но про него не хочется много писать и разбирать по фрагментам, раскладывая информацию по полочкам. Просто это тот случай, когда нет абсолютно никакого желания осуждать кого-то из героев истории (даже Нору). Да, возможно история с доктором находит чуть больший отклик, чем история Давиде. Выбор в сторону темы гомосексуализма на фоне расцветающего фашизма, наверняка не случаен, а какбэ намекает. Достойное кино, на которое точно не жаль потраченного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...