Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дино Ризи

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дино Ризи / Dino Risi

 

(23 декабря 1916 г., Милан, Италия - 7 июня 2008 г..Рим, Италия) - режиссер, сценарист

 

risi_2.jpg

 

Дино Ризи родился 23 декабря 1916 г. в Милане. В 12 лет осиротел, встать на ноги ему помогли родственники и друзья семьи. Обучался медицине и, получив диплом врача-психолога, какое-то время работал по специальности. На съёмочную площадку Ризи попал благодаря кинорежиссеру Марио Сольдати, пригласившему его в качестве ассистента на фильм "Джакомо-идеалист".

 

Во время войны Дино Ризи покинул Италию, переехав в более спокойную Швейцарию. В Женеве на театральных курсах Ж. Фейдера он прослушал цикл лекций по кино и по возвращении на родину начал снимать документальные короткометражные фильмы (всего 23), многие из которых получили премии на престижных международных киносмотрах в Венеции и Брюсселе.

 

В эти же годы Ризи написал целый ряд сценариев к фильмам ("Песни на улицах", "Анна", "Тото и король Рима", "Воскресные герои"). И только в 1951 г. он снял свой первый полнометражный художественный фильм "Отпуск с гангстером". Многие годы работая на крупнейшую кинокомпанию Италии "Титанус", Д. Ризи вырос в одного из ведущих комедиографов страны.

 

Продолжая вслед за Л. Коменчини направление "розового неореализма", в 50-е гг. Дино Ризи снял добродушно-развлекательные "Хлеб, любовь и ..."(1955), "Бедные, но красивые" (1957), "Красивые, но бедные" (Belle ma povere,1957), "Нищие миллионеры" (Poveri milionari,1959). Эти псевдонародные, по разумению современных им критиков, комедии, тем не менее очень нравились народу, потому что были похожи на прекрасную сказку, героем которой мечтал быть каждый. В 1961 г. режиссер попытался сделать более серьезную и проблемную картину "Трудная жизнь"(с участием Альберто Сорди и Леа Массари), но привычка извлекать смешные гэги из любых ситуаций победила: фильм получился легкомысленно-веселым и лишь во вторую очередь социально-критическим.

 

С этого момента Ризи оставляет попытки переломить самого себя и целиком отдается комедиям, в которых объектом иронии или даже сарказма становится национальный характер, история страны, ее настоящее и особенно будущее, к которому в 1961—1965 гг. устремлены помыслы и деяния всех его сограждан без исключения. "Общество потребления", тождественное "обществу благоденствия", а то, в свою очередь, "земному раю" стало мечтой нации, порождая сумбур в умах по отношению к прошлым представлениям о моральных ценностях. Режиссера очень волнует тема превращения итальянца "патриархального" в итальянца "потребляющего" и она находит отражение в его творчестве.

 

В этот период он создает социально-окрашенные фильмы, свидетельствующие о большом режиссерском мастерстве: "Обгон" и "Поход на Рим" - оба 1962 года с Витторио Гассманом, "Чудовища" (1963) с Уго Тоньяцци и В.Гассманом, "Куколки"(1965) с Нино Манфреди и Моникой Витти, "Гаучо" (1965) с В.Гассманом и Н.Манфреди, "Комплексы" (1965) с Н.Манфреди, Альберто Сорди и Уго Тоньяцци. В 1966 г. он снял широко известную комедию "Операция "Святой Януарий", победившую на кинофестивале в Москве. В 1967 г. на экраны Италии выходит фильм Дино Ризи с Витторио Гассманом в главной роли "Тигр", полюбившийся многим зрителям.

 

В 70-е гг. на волне политизации итальянской культуры и ее передового отряда кинематографа Дино Ризи снял несколько социально значимых картин, сохранив свойственную ему иронию, которая приобрела привкус горечи, ибо речь шла о драматических, а порой трагических сторонах современной национальной жизни. Среди этих лент "Именем итальянского народа"(1971), "Белые телефоны"(1976),"Дорогой папа"(1979). Такие фильмы как "Потерянная душа" с Витторио Гассманом и Катрин Дёнев (1975), "Спальня Епископа" (1977), "Первая любовь" (1978) /оба с участием Уго Тоньяцци и Орнеллы Мути/ заключают в себе иную тональность, комедия здесь соседствует с мелодрамой, драма с детективом...

 

Наиболее известный фильм Дино Ризи "Запах женщины", снятый в 1974 г., не только один из самых любимых зрителями, но также отмечен и коллегами-кинематографистами: как подтверждение - две номинации на премию "Оскар",в т.ч. за лучший фильм на иностранном языке, а исполнитель главной роли Витторио Гассман получил Серебряную премию Каннского фестиваля.

 

В 80-е гг. Дино Ризи пытается дать новое дыхание "комедии по-итальянски" ("Новые чудовища") и тут же снимает коммерчески успешные, но в художественном отношении менее удачные фильмы ("Комиссар Ло Гатто", "Тереза"). В 1981 г он предпринимает попытку выйти на новое для себя направление и снимает философскую и мистическую картину о вечности подлинных чувств "Призрак любви" с Марчелло Мастроянни и Роми Шнайдер, но вместо этого получается обычная мелодрама с элементами мистики. В 1984 г. выходит нехарактерная для Дино Ризи средневековая сказка для взрослых "Дагобер", которую он попытался решить в модном в этот период жанре абсурдистской притчи. Параллельно режиссер работал на телевидении, где реализовал несколько кинопроектов.

 

Закончив свою карьеру в 2002-м году, Ризи выступил сценаристом, режиссером и рассказчиком в телевизионной комедии "Мисс Италия". В этом же году Дино Ризи удостоился почетной премии "Золотой лев" на Венецианском кинофестивале за свой вклад в мировой кинематограф.

 

Дино Ризи скончался 7 июня 2008 года в Риме в возрасте 91 года.

 

Творчество режиссера занимает значительное место в итальянском кино второй половины XX века. Он по праву числится среди основоположников и мэтров комедии по-итальянски. За время своей активной творческой деятельности Дино Ризи снял около 90 фильмов, во многих из них выступая соавтором сценария. Его фильмы разных жанров отличают высокий профессионализм и не слабеющий творческий потенциал. Ощущая новое веяние быстротекущего времени, Дино Ризи всегда умел к нему приспособиться, не поступаясь художественным уровнем своих фильмов.

 

Глубоко понимая природу актерского творчества, давал богатые возможности ее реализации в разнообразных сценарных ситуациях. Именно в его фильмах крупнейшие актеры Италии Альберто Сорди, Марчелло Мастроянни, Витторио Гассман, Нино Манфреди, Уго Тоньяцци, Орнелла Мути и многие другие сыграли лучшие свои роли.

 

Награды

 

3XM9D00Z.jpg

"Обгон"

 

nobarcy8.jpg

"Запах женщины"

 

f0.jpg?rand=767642915

"Гаучо"

 

3891.jpg 6363.jpg 6548.jpg

Изменено пользователем lili-marlen
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Операция "Святой Януарий"" - это фильм, который сопровождает меня (да, и, наверно, многих) с самого раннего детства. Я его знаю наизусть. К сожалению, многое испортил советский дубляж. Итальянских актеров надо слышать вживую, их тембры, их неповторимые интонации. А тем более, такой умопомрачительный баритон, как у Нино Манфреди.

 

Другой самый известный фильм Дино Ризи "Запах женщины" я увидел уже в зрелом возрасте и был потрясен игрой Витторио Гассмана. Потом я уже конкретно занялся поиском фильмов этого режиссера. "Знак Венеры", "Обгон", "Гаучо", "Тигр", "Комната епископа" и др. Даже в ранний период творчества я не стал бы его называть комедиографом. Ризи скорее мастер трагикомедии.

 

Огромная заслуга Дино Ризи состоит в том, что он, как никакой другой режиссер, раскрыл таланты двух, пожалуй, самых великих итальянских актеров Гассмана и Манфреди. Он всегда позволял им импровизировать на съемочной площадке, и, как правило, эти импровизации не вырезались и не складывались в архив, а доходили до зрителя.

 

С поздним периодом этого режиссера я начал знакомство прямо сегодня с фильма "Призрак любви", с Мастроянни и Ромми Шнайдер. Не соглашусь со многими критиками, что будто бы у Ризи не получилась мистика и что дуэт Мастроянни-Шнайдер не совсем удачный. По-моему, как раз тут все в порядке. А вот чего действительно мне не хватает в этом фильме, так это флэшбеков. Все воспоминания рассказываются героями, а не показываются. Хотя понятно, что "молодить" на двадцать лет Мастроянни было бы смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм, который я видел у Дино - "Запах женщины". Хорошее кино, сильное, атмосферное. Вот только версия с Пачино мне понравилась больше. Наверное, из-за самого Аля. Но заслуг Ризи это ни в коем случае не умаляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему версию "запаха" с Пачино все любят только потому что Пачино - значит Пачино... якобы величайший актёр всех времён. Хороший конечно актёр, но на фоне Тосиро Мифунэ(безоговорочно), Мастроянни, Делона, Брандо, Смоктуновского, Тихонова, того же Гассмана и т. п. даже в полтинник первых не войдёт. Просто люди делают выводы по первому, кто понравился. По этой же причине многие моего возраста таковыми считают Паттинсона, Рэдклифа, ещё кого-то там. Вот Пачино такой же Паттинсон, только значительно большего масштаба и с рядом удачных ролей. А вообще я этот ремейк не признал бы, даже если б он не был таким сопливым - не люблю когда мусолят одну и ту же тему, не привнося ничего нового. А Гассман у Ризи неизгладимое впечатление произвёл.

 

"Януарий" ещё не смотрел. По правде говоря, толком-то и не представляю что из себя может предстовлять Манфреди. Хотя наслышан. Учитывая мою любовь к подобным актёрам уже дано взял его себе на заметку. Потом посмотрю что-нибудь. Мне бы ещё с остальной толпой всего разобраться, включая то, что снимал Ризи. "Обгон" например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый просмотренный мной фильм этого режиссёра был "Операция "Святой Януарий". Однако! - подумал я, и посмотрел "Обгон".

Теперь просмотренных фильмов 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм, который я видел у Дино - "Запах женщины". Хорошее кино, сильное, атмосферное. Вот только версия с Пачино мне понравилась больше. Наверное, из-за самого Аля. Но заслуг Ризи это ни в коем случае не умаляет.

 

За один этот фильм можно памятник ставить.....

А ещё есть Обгон .... пока не смотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на днях пересмотрел "Четверг", с замечательным Вальтером Кьяри. Душевный фильм! И, конечно, у такого мастера, как Дино Ризи все здорово играют. Какой там замечательный пацан! Играет глазами, отыгрывает, что вообще редко у детей в кино. И даже Мишель Мерсье, которую, в принципе, не люблю, здесь мне тоже понравилась. И опять дорожный фильм (не люблю американские термины))), как Обгон и Запах женщины, но на этот раз "воскресный (четверговый!) папа" с сыном, и всего один день... Короче, советую, не пожалеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмографии Дино Ризи на КП потерял фильм "Матадор", его первая совместная работа с Витторио Гассманом, снятый в 1960-м году. Подумал, что схожу с ума! Пропал "Матадор", которого я прекрасно знаю. Оказывается, теперь у него новое название на русском - "Актёр". Странный перевод. Герой Гассмана по сюжету плохой, неудачный актёр, ставший мошенником. То есть в жизни он лучше справляется с ролями, чем на сцене. Матадор же это тот, кто блефует во время корриды. Лучше всего подошло бы название " Блеф"))). Связь со знаменитым фильмом Корбуччи здесь очевидна. Фильм с Челентано смотрится, как ремейк "Матадора". К тому же, название " Матадор" было выбрано Дино Ризи неслучайно. Это был своеобразный пиар-ход, потому что в это время Витторио Гассман вел на 1-м канале итальянского телевидения передачу с таким названием. Насколько я знаю, из фильма "Гассман о себе", передача эта была, как раз, о театральном мастерстве, и была очень популярна. То есть афиши с названием " Матадор", и с портретом Гассмана на них, должны были привести зрителя в кинотеатр. И этот ход сработал. Фильм имел огромный успех. Поэтому я не знаю, насколько корректно в наши дни менять название фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно посмотрела этот фильм. Название "Актер" все-таки больше соответствует содержанию этой комедии, где Гассман по сюжету играет множество ролей. "Матадор" не совсем бы был понятен нашему зрителю. Гассман великолепен , хоть я не большой любитель авантюрных комедий о мошенниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сейчас-то что? Старый фильм все равно в прокат не пойдёт. Мне досадно, что многие итальянские фильмы сначала в советском прокате, потом в российских переводах потеряли свои названия. То, как задумывались сценаристом и режиссёром. Тот же "Обгон", например, был назван жаргонным словечком, типа, " Безбашенный". У французов ближе перевод "Фанфарон". Причём здесь " Обгон" вообще, когда в названии характеристика героя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно сейчас - загадка) Возможно, это инициатива тех, кто переводит фильмы и выкладывает их в сеть. Но ,все-же, это все не так ужасно. Главное, это заинтересованность зрителя и его желание посмотреть. Меня в этом кино заинтересовал режиссер, Гассман в главной роли и немного синопсис. При просмотре выяснилось,что фильм совсем не в том жанре и не о том,что я предполагала) Но посмотреть еще раз на феерическую игру Гассмана было интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Дино Ризи пока посмотрела 7 фильмов. Лучшее - это "Обгон" и "Запах женщины". Еще очень понравились - "Трудная жизнь" и необычная, немного сюрреальная вещь - "Призрак любви".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, синопсисы иногда отбивают всякое желание смотреть фильм, и часто не соответствуют ни жанру, ни сюжету.

Из этого периода Дино Ризи чаще всего пересматриваю "Гаучо", поэтому и спросил. Прежде всего из-за сцен Гассмана с Манфреди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого периода Дино Ризи чаще всего пересматриваю "Гаучо", поэтому и спросил. Прежде всего из-за сцен Гассмана с Манфреди.

 

Возможно я смотрела не в том настроении и когда-нибудь пересмотрю, но не прониклась этим фильм. Хотя, совместные сцены Гассмана и Манфреди помню отлично до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Дино Ризи пока посмотрела 7 фильмов. Лучшее - это "Обгон" и "Запах женщины". Еще очень понравились - "Трудная жизнь" и необычная, немного сюрреальная вещь - "Призрак любви".

 

С Гассманом ещё люблю "Тигра" и последний их фильм "Прошу не беспокоиться". С Гассманом и Тоньяцци " Поход на Рим", с Тоньяцци и Орнеллой Мутти "Спальня епископа". Очень хороший " Четверг", о котором я тут уже писал.

 

"Призрак любви", обруганный в своё время критикой, и нашей и и итальянской, тоже очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь просмотренных фильмов 24.

 

Я тоже решил посчитать))) И посмотрел сегодня 28-й по счёту фильм Дино Ризи "Безумный секс" (1973). Это альманах из 9 новелл, бенефис Джанкарло Джаннини и Лауры Антонелли. Вот тут они впервые вместе, а потом в "Невинном" у Лукино Висконти. Интересно посмотреть два фильма подряд (завтра обязательно пересмотрю "Невинного"))) Фривольные новеллы в духе средневековых фаблио, но в интерьерах 70-ых, а нравы по сути не изменились. Дино Ризи был мастером короткометражки. Очень люблю его новеллы в " Комплексах", "Куколках" и "Новых чудовищах". Здесь же, хоть и кажется все просто, и местами вульгарно, но я вот увидел в некоторых новеллах зарисовки (или подсказки, что ли) к будущим шедеврам европейского кино. Так бывает в искусстве, один только наметил, а другой развил. Так в новелле "Два сердца в одной лачуге" привиделись мне "Отвратительные, грязные и злые" Этторе Сколы, а в новелле 'Гость" - "Сатанинское зелье" Фассбиндера и тд. Все это, конечно, субъективно. Ну, а Висконти точно, после "Безумного секса" дуэт Джаннини-Антонелли держал в голове для своего последнего фильма. После того, как Делон и Ремплинг отказались в нем участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел "Безумный секс" Ризи и сразу "Невинного" Висконти. Интересные ощущения. Получил полный кайф от перевоплощения актёров.

Нашёл в ютюбе новеллу "Гость" из "Безумного секса" на русском. Джаннини, по-моему, играет здесь кролика или суслика):

 

https://youtu.be/c1myv_5VlxY

 

И отрывок из "Невинного":

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дино Ризи с актёрами - Нино Манфреди и Зента Бергер. Съёмки фильма Операция Сан Дженаро.

 

0b5be3a19fc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...