Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тосиро Мифунэ

Рекомендуемые сообщения

Тосиро родился когда его родители работали в Китае. В этой стране он вырос и получил образование (Порт Артур). После того, как университет был окончен, Тосиро изучал искусство фотографии, а во время Второй Мировой войны служил в армии. В 1947 году принял участие в конкурсе "Новые лица", который проводила кинокомпания Toho Studios, но не прошел отборочный тур. Однако, он привлек к себе внимание режиссера Кадзиро Ямамото, который порекомендовал юношу режиссеру Сенкичи Танигучи, что позволилоМифуне получить свою первую роль в кино - картина "Время новых дураков". Первый успех актеру принесла роль гангстера Эдзима в фильме "По ту сторону серебряного хребта" (1947). Примерно в это время Тосиро познакомился и подружился с Акирой Куросавой. Эти два человека составили самый известный за всю историю японского кино творческий тандем. Их совместная картина "Пьяный ангел" (1948) стала первой из 16 фильмов Куросавы, в которых Тосиро создал незабываемые характеры, полные выразительности и темперамента. Фильмы Куросавы, особенно картина "Расёмон", сделали Мифуне самым известным в мире японским актером. Их совместное творчество закончилось в 1965 году во время съемок фильма "Красная борода" (1965) из-за разногласий личного характера. Но это не помешало Мифуне продолжить карьеру в кино, играя главные роли в наиболее значительных японских и инстранных фильмах. Дважды Мифуне был назван лучшим актером на Международном фестивале в Венеции. Участие Тосиро в американском фильме "Гран при" принесло актеру деньги, на которые он основал собственную студию. С тех пор Мифуне начинает продюсерскую деятельность, а так же становится режиссером одного фильма. В конце 60-х и начале 70-х довольно много снимается за рубежом - картины "Ад в Тихом океане" (1968), "Красное солнце" (1971) и другие работы. На протяжении своей карьеры Тосиро сыграл десятки самых разноплановых ролей, среди которых есть разбойник, врач, военный министр, легендарный японский воин Миямото Мусаси, написавший книгу "Пять колец", которая лежит на столе у каждого японского бизнесмена, телохранитель, рикша и Рогожин из романа Достоевского "Идиот". Среди фильмов, в которых актер участвовал на протяжении 80-х годов, особенным успехом пользовался телевизионный сериал "Сегун" (1980). В конце 80-х, начале 90-х актер снимался преимущественно в зарубежных фильмах, которые не были коммерчески успешными, но представляли собой образцы высокого актерского мастерства и добросовестной работы всего творческого коллектива.

 

Лучшие фильмы по версии "Кинопоиска":

 

"Семь самураев"

"1941"

"Красное солнце"

"Телохранитель"

"Сегун"

 

Статья о нем: http://kino-leone.narod.ru/Og/T.htm

 

Сайт: http://www.mifuneproductions.co.jp

b24406e36efa0e2497.jpg.115655be0b8058b8e118b42c6caaa21a.jpg

b5c8801c7055f60fe9.jpg.3714c0fe0fc2391dde19734d185f4643.jpg

mifune.jpg.0dfe4c428c2f94c1deb06b23a4be6b08.jpg

mifuned.jpg.76b9a5aa9fe7dec7125d65b3f9a1146c.jpg

ToshiroMifune.jpg.476fbfab69c4c057b949786bf2e230e9.jpg

yojimbo2.jpg.a7ed579b3c1a0be69bdc176b0ba1755b.jpg

1.jpg.bbd24dba3243cfb250725be7cf505eb1.jpg

Изменено пользователем Ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford, когда создаешь тему, её название надо писать полностью русскими буквами, чтоб когда сортируешь темы по алфавиту, она была в нужном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ford, когда создаешь тему, её название надо писать полностью русскими буквами, чтоб когда сортируешь темы по алфавиту, она была в нужном месте.

 

Хорошо, спасибо.

 

По теме:

Когда на Форуме создано много тем про актеров-однодневок, и про лица вообще мало имеющих отношения к Кино, мне захотелось создать тему про человека Огромными Золотыми Буквами вписавшего себя в историю кинематографа.

 

Единственный японский актер ставший суперзвездой во всем мире. Потрясающий мастер перевоплощения, признанный Самурай. образ которго до сих пор считается эталоном.

 

Входит в пятерку моих любимых актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Форду.

Один из любимых актёров, в первую очередь вспоминается по своему излюбленному амплуа невозмутимого и безжалостного самурая в "Телохранителе". То, с каким достоинством он выступает против превосходящих сил противника внушает вызывает такой восторг, что даже Клинт Иствуд в "За пригоршню долларов" тихо курит в сторонке. Не говоря уже про "Семь самураев", "Расёмона", блестящий дуэт с Бронсоном в "Красном солнце", нетипичный комедийный образ в "1941" Спилберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря,на сьемках фильма "вызов"The challenge,его обучал фехтованию 29 летний американский мастер единоборств Стивен Сигал,для которого это был первый киноопыт.А актер он действительно знаменитый и хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно говоря,на сьемках фильма "вызов"The challenge,его обучал фехтованию 29 летний американский мастер единоборств Стивен Сигал,для которого это был первый киноопыт.А актер он действительно знаменитый и хороший.

 

Да, это правда. Когда Тосиро узнал что его тренировать будет Американец, то чуть не отказался от съемок.. Но когда приступил к тренировкам, то признал Стивена Сигала как мастера.

Фильм вышел не очень, но все отметили великолепную постановку боев, и Сигала стали дальше приглашать работать в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сказать. Отличный актер. Его работы с Куросавой, это просто золотой фонд. Моя любимая в «расемоне». Так же отметим широкий диапазон, как соотносится его буйная роль в этом фильме с ролями хладнокровных самураев. Да и на западе зело достойно отметился, «красное солнце», один из любимых вестернов. «слышишь комара? Нет комара»:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние года два-три тока два фильма с его участием видел: Красное солнце и Расёмон. Мифуне там понравился, но чтобы признать хорошим актером, мне этого маловато))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда. Когда Тосиро узнал что его тренировать будет Американец, то чуть не отказался от съемок.. Но когда приступил к тренировкам, то признал Стивена Сигала как мастера.

Фильм вышел не очень, но все отметили великолепную постановку боев, и Сигала стали дальше приглашать работать в кино.

 

А ты фильм видел?Я сам его давно ищу все хочу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты фильм видел?Я сам его давно ищу все хочу посмотреть.

 

К сожалению, нет... Я читал отзывы о фильме самого Тосиро и Стивена. По их мнению это получился неважный фильм. Так- же думали и зрители - посмотри -кассовые сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный актёр. Как раз на днях посмотрел шедевральную "Красную бороду" (вторая фотка в топе как раз оттуда), последний совместный фильм Мифунэ и Куросавы. Там он великолепен. Кто еще не смотрел, очень рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Актёров-однодневок обсуждают по несколько страниц, а Легенду кино XX века, похоже, вообще мало кто здесь знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Актёров-однодневок обсуждают по несколько страниц, а Легенду кино XX века, похоже, вообще мало кто здесь знает.

 

Во во!

а я его знаю! у меня весь дом завален японскими фильмами, почти все Акиры Куросавы.

7 самураев - в конце плакала

Расемон - смотреть было реально очень интересно, очень классная завернутая интрига, и даже не раздражает. что в конце вопрос остается всетки открытым.

Красное солнце - я Делона не переношу, думала, что мне этот фильи вообще не понравится, но реально очень впечатлило!

Трон крови - очент жесткий фильм, серьезно, по крайней мере по моей психике самосвалом проехался!

Скрытая крепость - нестандартный по-мойму фильм для куросавы. но тоже очень понравился, очень интересный!

Красный лев, Гений дзю-до Телохранитель у меня есть, но не смотрела(последний смотреть стремно. т к мне пообещали, что я буду истерически рыдать весь фильм)

Хороший актер. Колоритный. Сдержанные эмоции, но сочуствуешь ему постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телохранитель у меня есть, но не смотрела(последний смотреть стремно. т к мне пообещали, что я буду истерически рыдать весь фильм)

 

Наверное перепутали с костнеровским фильмом:)

 

"Телохранитель" Куросавы - фильм потрясный, но лично я в конце не рыдал, разве что задумался что картин такого уровня больше не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное перепутали с костнеровским фильмом:)

 

"Телохранитель" Куросавы - фильм потрясный, но лично я в конце не рыдал, разве что задумался что картин такого уровня больше не снимают.

 

Я с Костнеровским точно не перепутала. Я чуть не уснула пока его смотрела.

а тут я смотрела только последние минуты 2, там где из него подушечку для булавок сделали. Жалко было, и его и девочку:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во!

а я его знаю! у меня весь дом завален японскими фильмами, почти все Акиры Куросавы.

7 самураев - в конце плакала

Расемон - смотреть было реально очень интересно, очень классная завернутая интрига, и даже не раздражает. что в конце вопрос остается всетки открытым.

Красное солнце - я Делона не переношу, думала, что мне этот фильи вообще не понравится, но реально очень впечатлило!

Трон крови - очент жесткий фильм, серьезно, по крайней мере по моей психике самосвалом проехался!

Скрытая крепость - нестандартный по-мойму фильм для куросавы. но тоже очень понравился, очень интересный!

Красный лев, Гений дзю-до Телохранитель у меня есть, но не смотрела(последний смотреть стремно. т к мне пообещали, что я буду истерически рыдать весь фильм)

Хороший актер. Колоритный. Сдержанные эмоции, но сочуствуешь ему постоянно.

 

А у вас есть "вызов" где он играет со Скотом Гленном,фильм интересный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть "вызов" где он играет со Скотом Гленном,фильм интересный?

 

нет, к сожалению, у меня практически только с Акирой Куросавой, и мне кажется во время своего творческого тандема они создали самое лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное перепутали с костнеровским фильмом:)

 

"Телохранитель" Куросавы - фильм потрясный, но лично я в конце не рыдал, разве что задумался что картин такого уровня больше не снимают.

 

Извините. Шарики зашли за ролики, только вчера поняла, что перепутала "Телохранитель" и "Бунт самураев". Вот второй ужасный очень длинный ужасающе грустный фильм..Посмотрите, прослезитесь не только потому что сейчас таких фильмов не снимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Шарики зашли за ролики, только вчера поняла, что перепутала "Телохранитель" и "Бунт самураев". Вот второй ужасный очень длинный ужасающе грустный фильм..Посмотрите, прослезитесь не только потому что сейчас таких фильмов не снимают...

 

Ох, давно охочусь за этим фильмом! Вы меня, Евгения, заинтриговали еще больше:)

 

Посмотрел с ним за это период его "американские работы". Тосиро умел выбирать проекты:

 

"Гран При" - Лучший фильм об автогонках. где его партнерами были Ив Монтан и Джеймс Гернер. Очень динамичной. ничуть не устаревшее. Роль у Тосиро небольшая но яркая. По его собственным словам, он снимаясь в этом фильме, намучался с анлийским. Ничего в дальнейшем пригодилось.:)

 

"Ад в Тихом Океане" - потрясающая приключенческая драма Джона Бурмана с интересным сюжетом, и необычной концовкой. Ли Марвин и Тосиро Мифунэ - сильная пара.Тоже шедевр.

 

Оба фильма рекомендую к просмотру.

 

-------------------------------------------------------------

Статья о Мифунэ в книге "Сто великих актеров", там кстати не хухры-мухры а актеры за всю нашу человеческую историю. Так-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - в мире больше нет и не было актеров такого фантастического дарования, как Мифуне. Это не просто самый популярный японский актер, это "идея актерства", идеал актера, который, увы, ныне недостижим. Достаточно одного его появления на экране, чтобы фильм приобрел особую энергетику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий японский актер. Знаю его к сожалению только по фильмам Куросавы, но и этих впечатлений мне достаточно, чтобы составить о нем мнение, как о выдающемся актере своего времени. Поскольку совершенно невозможно забыть его образ бизнесмена Гонзо из ленты "Рай и Ад", и уж тем более его яркие перфомансы в "Телохранителе", "Семи самураях", ну и разумеется в "Расемоне". Злодей в последнем из актера получился, ну, очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актёр,самые любимые роли,в таких фильмах как "Семь самураяв", ну и в "Расемоне"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравился он мне когда то за фильмы Куросавы! "Падший ангел" и "Телохранитель", остальные фильмы не так хороши! Но ему потрясающе идут смогинки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сотрудничество Тосиро Мифунэ с Акирой Куросавой получилось настолько гармоничным, что в фильмах Куросавы без Мифунэ мне ужасно его не хватает.

 

"Расёмон", "Семь самураев", "Отважный Сандзюро", "Трон в крови, или Паучий замок" и, разумеется, "Телохранитель" (все многочисленные вариации на тему служения двум враждующим кланам кажутся мне лишь бледной копией японского шедевра) - в этих фильмах образы настолько ярки и фактурны, что чёрно-белая плёнка, на которую они сняты, преображается в лучезарные воспоминания, к которым приятно возвращаться. Ах, если бы налетевший порыв ветра не поднял вуаль с лица жены самурая... Ах, если бы "японский Макбет" послушался предостережения... Сколько фатальных "если" присутствуют в фильмах Куросавы, но Рок - на то и Рок: его невозможно избежать, даже если понимаешь, что "плохо закончишь".

 

В Тосиро Мифунэ прямо-таки читается это упрямство и сила, благодаря которой он проходит весь путь до конца, чтобы в большинстве случаев принять худшее. Зато всегда с гордо поднятой головой! Истинные самураи не боятся смерти.

 

Символично и то, что режиссёр и его актёр ушли из жизни друг за другом: Мифунэ - в декабре 1997-го, Куросава - в сентябре 1998 года. Красиво.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
уточнение дат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актёр... Харизма потрясающая. Одной ею он побил западных звёзд в "Красном солнце" и "Сёгуне". Технический арсенал огромен: от холерических фейерверков в "Расёмоне" до скупой, но тончайшей мимике в "Сугата Сансиро". Да что там говорить, смотреть надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...