Перейти к содержанию

Александр Белявский

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Александр Белявский

 

4f3f6aa1fb8a979aefec6d787cae57ca.jpg

 

Александр Борисович Белявский (6 мая 1932, Москва — 8 сентября 2012, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации.

 

Александр Белявский родился 6 мая 1932 года в Москве в семье Бориса Моисеевича и Любови Александровны Белявских.

 

Окончил геологоразведочный факультет Московского института цветных металлов и золота в 1955 году. После защиты диплома в 1955 году отправился на работу в город Иркутск, в Восточно-Сибирское геологическое управление («Сосновгеология»). В Иркутске Александр Белявский впервые вышел на сцену самодеятельного театра. Затем в 1957 году поступил в театральное училище им. Б. Щукина (курс В. А. Этуша) и окончил его в 1961 году.

 

Актёр Театра Сатиры (1961—1964), театра им. К. С. Станиславского (1964—1966), театра-студии киноактёра (с 1966 года). Обладал выигрышной, мужественной фактурой, высоким ростом, стройной фигурой. По характеру артистического таланта и фактуры был склонен воплощать отрицательные характеры.

 

Был первым ведущим знаменитого в 1960-70-е годы телевизионного «Кабачка 13 стульев». Участвовал в телепрограмме «Белый попугай». Был одним из ведущих актёров дубляжа кинофильмов в 1980-е годы, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла. На его счету более двухсот озвученых ролей.

 

Александр Борисович был дважды женат. Трагически сложилась его семейная жизнь с первой женой. Летом 1975 года долгожданный и единственный сын Борис утонул в речке, будучи двухлетним ребёнком (род. 22 марта 1973 года), после чего был взят на воспитание мальчик Андрей из детского дома. По мере взросления он узнал от «доброжелателей» о том, что является неродным сыном артиста, и стал отдаляться от семьи. Результат плачевен: в возрасте 20 лет он выпал из окна и погиб. От первого и второго браков у Белявского родились две дочери (первая Надежда родилась в 1976 году, а вторая появилась на свет 28 августа 2003 года, за три с лишним месяца до инсульта артиста).

 

4 декабря 2003 года перенёс тяжёлый инсульт, находился на инвалидности.

 

Погиб 8 сентября 2012 года в Москве. Тело актёра было найдено возле его дома, обстоятельства гибели выясняются. По предварительным неподтверждённым данным, Белявский покончил с собой, по другой версии, актёр мог выпасть из окна из-за проблем с сердцем. Трость актёра была найдена на пятом этаже, хотя сам он жил на третьем. Урна с прахом Белявского захоронена на Кузьминском кладбище.

 

Популярные работы: Ирония судьбы, или с лёгким паром (обе части), Бригада, Место встречи изменить нельзя, ДМБ, Учаcток, Антикиллер и многие другие.

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр. С таким списком сыгранных и озвученных ролей он должен был быть миллионером. Но только не в нашей стране. К сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое первое впечатление о Белявском - роль в фильме-опере "Иоланта". Такой молодой красавец прыгал по валунам и пел:"Кто может сравниться с Матильдой моей?!".

 

Шульгу играл в "Гиперболоиде инженера Гарина". Все воспомининая из глубокого детства, помню, что казался он мне нереальным красавцем.)))))))) Хотя таким он и был. Очень жаль, что такой жизнелюб сломался (если версия с самоубийством верная ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное уважение.

Прекрасный голос и интересная внешность.

Вот смотришь на фото и только одна мысль - жалко, что такие люди уходят. Спасибо, что оставляют нам свой талант и молодость на пленке.

Хороший актёр. С таким списком сыгранных и озвученных ролей он должен был быть миллионером. Но только не в нашей стране. К сожалению.

Ролей у него не много, это тебе не Джигарханян.

Дубляжа прилично.

( не надоело, лягать бесконца страну, которая и дала и выучила таких актеров? Сейчас наверно ты больше рад тому, что тебе подсовывают и звездами называют. Уж эти звезды точно имеют миллионы вам всем на радость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр. С таким списком сыгранных и озвученных ролей он должен был быть миллионером. Но только не в нашей стране. К сожалению.

Не просто хороший - а талантливый. Как в пословице - что имеем не храним, потерявши плачем :(

Ролей у него не много, это тебе не Джигарханян.

Дубляжа прилично.

Да, 111 ролей Белявского - не 269 Джигарханяна, но фильмы у Белявского все равно знатные: "Четыре танкиста и собака", "Июльский дождь", "Крах инженера Гарина", "Рожденная революцией", "Ирония судьбы" (65 тыс. оценок на КП!), "«Сто грамм» для храбрости", "И снова Анискин", "В начале славных дел", "О бедном гусаре замолвите слово", "Тревожное воскресенье", "Вход в лабиринт", "Частный детектив, или Операция «Кооперация»", "Небеса обетованные", "Серые волки", "ДМБ", "Тайный знак", "Бригада", "Антикиллер", "Дружная семейка", "Тайны дворцовых переворотов", "В двух километрах от Нового года", "Поцелуй не для прессы". Ну пусть не везде главная роль, но все же. Когда мягкий и интеллигентный Белявский так мастерски играет Фокса, что сразу веришь, что это матерый и опасный преступник - это дорогого стОит.

не надоело, лягать бесконца страну, которая и дала и выучила таких актеров? Сейчас наверно ты больше рад тому, что тебе подсовывают и звездами называют. Уж эти звезды точно имеют миллионы вам всем на радость)

Так человек же и сказал - не в нашей стране. Т.е. не в современной России - быть миллионерами ХОРОШИМ актерам, старой советской школы - в отличие от большинства современных, не хочу перечислять чтоб не вызывать срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто хороший - а талантливый. Как в пословице - что имеем не храним, потерявши плачем :(

 

Да, 111 ролей Белявского - не 269 Джигарханяна, но фильмы у Белявского все равно знатные: "Четыре танкиста и собака", "Июльский дождь", "Крах инженера Гарина", "Рожденная революцией", "Ирония судьбы" (65 тыс. оценок на КП!), "«Сто грамм» для храбрости", "И снова Анискин", "В начале славных дел", "О бедном гусаре замолвите слово", "Тревожное воскресенье", "Вход в лабиринт", "Частный детектив, или Операция «Кооперация»", "Небеса обетованные", "Серые волки", "ДМБ", "Тайный знак", "Бригада", "Антикиллер", "Дружная семейка", "Тайны дворцовых переворотов", "В двух километрах от Нового года", "Поцелуй не для прессы". Ну пусть не везде главная роль, но все же. Когда мягкий и интеллигентный Белявский так мастерски играет Фокса, что сразу веришь, что это матерый и опасный преступник - это дорогого стОит.

Роль в «Иронии» - это краткий эпизод, ничего особенного, если честно. И знают его только в основном по очень популярным 2 фильмам:

- Ирония

- Место встречи.

 

А такие его большие и очень классные ( на мой взгляд) работы, как «Иду на грозу» или «Их знали только в лицо» не знает почти никто. Мелкие эпизоды в большинстве фильмов ... или фильмы не очень извесные и популярные, а вот в дубляже он величина очень приличная. Его голос очень узнаваем и приятен, он мастер в этом деле и очень хорошо был востребован.

Так человек же и сказал - не в нашей стране. Т.е. не в современной России - быть миллионерами ХОРОШИМ актерам, старой советской школы - в отличие от большинства современных, не хочу перечислять чтоб не вызывать срач.

я поняла, что хотел сказать этот человек. Он сказал то же, что и всегда говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белявский нарушил некий высший закон природы, став отцом на 8-м десятке. Природа не прощает нарушителей своих законов. Жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролей у него не много

111 - не много? С какого количества, по твоему, начинается "много"? С 269?

( не надоело, лягать бесконца страну, которая и дала и выучила таких актеров? Сейчас наверно ты больше рад тому, что тебе подсовывают и звездами называют. Уж эти звезды точно имеют миллионы вам всем на радость)

Очередная истерика в защиту социалистического строя. Самой-то не надоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что создали тему. Было бесчеловечной несправедливостью, что у такого Актера не было ее здесь.

 

Не стану говорить о больших известных ролях Александра Борисовича,

мне он запомнился еще в детстве по сериалу "Следствие ведут знатоки".

Играл он там обычного советского чиновника среднего звена, работника исполкома.

Меня, еще ребенка, ничего не осознающего в той убогой действительности,

в которой существовали миллионы и "припевали" сотни "избранных",

тогда здорово зацепил сарказм Белявского, его правдивая пародия на партократию.

Смело было и талантливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

111 - не много? С какого количества, по твоему, начинается "много"? С 269?

да, хорошо известных ролей почти нет.

Любого останови на улице вспомнят всего два.

Ну хотя бы роль в «О бедном гусаре» она в списке, а много там Белявского? Его и в «Иронии» не много.

Очередная истерика в защиту социалистического строя. Самой-то не надоело?

Это не истерика, сама первая не начинаю ... это замечание, и реакция на твою постоянную ..онь. Читать надоело, одно и то же в любую тему запихнет.

( свиньи под дубом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Шульгу играл в "Гиперболоиде инженера Гарина"... казался он мне нереальным красавцем...

 

Мне тоже казался в детстве, в роли Шульги. Потом, правда, вкусы изменились и нереальным красавцем, например, в роли Фокса в "Место встречи изменить нельзя", уже не казался :), но играл отменно. Очень хороший актёр, запоминающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Потом, правда, вкусы изменились и нереальным красавцем, например, в роли Фокса в "Место встречи изменить нельзя", уже не казался :),...

 

Он обладал аристократической внешностью, особенно в молодости. Опять же на мой вкус. Актеры с таким типом лица в советском кинематографе были мало востребованы. Но сейчас даже не могу представить, кто смог бы так сыграть Фокса? Высокий, статный, щеголь, представляющий опасность для женщин (как говорила Ира Соболевская в к/ф "Место встречи изменить нельзя").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, хорошо известных ролей почти нет.

Ну и что?

Любого останови на улице вспомнят всего два.

Ты сама вспомнила больше. Дались тебе эти "любые на улице"?

Зато, если заходит разговор о мастерах дубляжа, Белявский - один из первых, кого вспоминают.

Ну хотя бы роль в «О бедном гусаре» она в списке, а много там Белявского? Его и в «Иронии» не много.

Ну и что? По твоему, если актёр снимался в основном в маленьких ролях, так он не заслужил безбедную старость?

Это не истерика, сама первая не начинаю ... это замечание, и реакция на твою постоянную ..онь. Читать надоело, одно и то же в любую тему запихнет.

( свиньи под дубом)

С твоей наглостью и хамством только в советском гастрономе в "штучном" отделе гавкать на покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, если заходит разговор о мастерах дубляжа, Белявский - один из первых, кого вспоминают.

а я разве тут что-то другое писала?

Ну и что? По твоему, если актёр снимался в основном в маленьких ролях, так он не заслужил безбедную старость?

это тут причем? Он что бедствовал? ну пройдись по судьбам западным, много отыщешь звезд окончивших жизнь НЕ безбедно, как Тарзан знаменитый.

С твоей наглостью и хамством только в советском гастрономе в "штучном" отделе гавкать на покупателей.

Если мнение о тебе тебе кажется хамством и наглостью - это ты себе скажи спасибо. Значит ты именно такое впечатление и производишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он обладал аристократической внешностью, особенно в молодости. Опять же на мой вкус. Актеры с таким типом лица в советском кинематографе были мало востребованы. Но сейчас даже не могу представить, кто смог бы так сыграть Фокса? Высокий, статный, щеголь, представляющий опасность для женщин (как говорила Ира Соболевская в к/ф "Место встречи изменить нельзя").

 

Думаю, в фильме он смотрелся как нельзя кстати - это я и о внешности, тоже :) Ну как можно было доверчивым женщинам заподозрить в его персонаже махрового преступника, бандита. Гораздо желанней было видеть в бравом офицере "героя войны", тем более, что во время войны, количество мужчин в тылу сильно поубавилось. А тут - такой кадр ;)

Раньше думала, что А.Белявский "из дворян", оказалось, что ошибалась, как и многие, принимая его за потомка аристократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я разве тут что-то другое писала?

Конечно другое. Цитирую: "ролей у него не много", "хорошо известных ролей почти нет", "дубляжа прилично". Сначала "опустила" его по поводу неудавшейся кинокарьеры, и как бы "не существенное" - "дубляжа прилично"

это тут причем? Он что бедствовал?

Представь себе - бедствовал. На юбилейном вечере в Доме Кино 6 мая актёры (Виторган, Конкин, Мирошниченко, Лужина, Инин и др.) сбрасывались ему на лечение.

ну пройдись по судьбам западным, много отыщешь звезд окончивших жизнь НЕ безбедно, как Тарзан знаменитый.

Тарзан (Джонни Вайсмюллер), к твоему сведению, за двенадцать фильмов снятых в 1938-1948 гг заработал 2 миллиона долларов (тех, не сегодняшних). И на лечение ему актёры не сбрасывались. Умер он в 79 лет в курортном городе Акапулько, где лечился после серии инсультов.

"Не читайте советских газет" (с).

Если мнение о тебе тебе кажется хамством и наглостью - это ты себе скажи спасибо. Значит ты именно такое впечатление и производишь.

Ловко стрелки переводишь. Продолжай гавкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно другое. Цитирую: "ролей у него не много", "хорошо известных ролей почти нет", "дубляжа прилично". Сначала "опустила" его по поводу неудавшейся кинокарьеры, и как бы "не существенное" - "дубляжа прилично"

 

Представь себе - бедствовал. На юбилейном вечере в Доме Кино 6 мая актёры (Виторган, Конкин, Мирошниченко, Лужина, Инин и др.) сбрасывались ему на лечение.

 

Тарзан (Джонни Вайсмюллер), к твоему сведению, за двенадцать фильмов снятых в 1938-1948 гг заработал 2 миллиона долларов (тех, не сегодняшних). И на лечение ему актёры не сбрасывались. Умер он в 79 лет в курортном городе Акапулько, где лечился после серии инсультов.

"Не читайте советских газет" (с).

 

Ловко стрелки переводишь. Продолжай гавкать.

Kтож его опустил то? Наоборот сказала, что таких актеров сейчас нет, и его не в полной мере оценили и снимали, и это печально, что такой актер в основном в эпизодах снимался, и известных фильмов с ним маловато. Но хоть в дубляже хорошо раскрылся.

 

У нас и Калашников не миллионер. Историческая действительность такая. И войны, и трудности, и строй нерасполагающий к миллионерству. Это тебе не Америка. Я понимаю, что если бы кто-то был миллионером в то время, а вот Белявский незаслуженно не был - тогда есть о чем сказать.

А тут чего?

Может он бы не поступил бы и не выучился при другом строе в Щуке ... или в войну погиб, как представитель славянской расы. Откуда знать?

Чтож ему деньги на лечение собирали уже в МИЛЛИОНЕРСКОЙ стране? Союза давно нет и в помине. Наедь давай на современный строй при котором обидели актера.

 

( ну сам поищи кого-нибудь у них, кто плохо кончил, будучи известным. Мне лень. Рита Хейворд или еще кто. Можно будучи звездой оказаться в очень плачевном положении)

Ловко стрелки переводишь.

не ловко а правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что всплывает в памяти при упоминании Белявского,конечно же Фокс.Я к сожалению не очень хорошо знаком с его фильмографией,но роль в Место встречи,как ни крути,является его визитной карточкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что вместе с Фоксом на визитной карточке Белявского принято упомнинать роль в "Иронии". Так и говорят: широко известен по ролям в "Месте встречи" и "Иронии". Ржунимагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что вместе с Фоксом на визитной карточке Белявского принято упомнинать роль в "Иронии". Так и говорят: широко известен по ролям в "Месте встречи" и "Иронии". Ржунимагу.

 

Да роль в "Иронии" не такая уж запоминающаяся.Из этой банной троицы(не беру Мягкова) скорее Бурков больше помнится.А вот Фокс,ога.Тот же допрос с Конкиным вышел на "ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да роль в "Иронии" не такая уж запоминающаяся.Из этой банной троицы(не беру Мягкова) скорее Бурков больше помнится.А вот Фокс,ога.Тот же допрос с Конкиным вышел на "ура".

Не то что "не такая уж запоминающаяся", а откровенно "никакая". У Ширвиндта и Буркова хоть были какие-то оригинальные реплики, а для Белявского даже на "кушать подано" не наскребли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что "не такая уж запоминающаяся", а откровенно "никакая". У Ширвиндта и Буркова хоть были какие-то оригинальные реплики, а для Белявского даже на "кушать подано" не наскребли.

 

Ну это в общем и хотел сказать.

Фокс-наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Фокса для меня Белявский был известен только по ролям в "Иду на грозу" и "Гиперболоиде". В принципе, и после Фокса я об этих его ролях помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Фокса для меня Белявский был известен только по ролям в "Иду на грозу" и "Гиперболоиде". В принципе, и после Фокса я об этих его ролях помню.

 

К сожалению этих фильмов я не видел.

Вот нафига он поперся в этот жуткий трэшак Саши Невского "Московская жара"?Хотя стоит признать,что смотрелся он там гораздо лучше Курицына,хоть и роль небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нафига он поперся в этот жуткий трэшак Саши Невского "Московская жара"?

У нас очень немного актеров, которые на определенных этапах своей жизни имеют возможность отказываться от ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...