Перейти к содержанию

Филип Гласс


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/1274/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/63443/]Филип Гласс[/url][/b] [IMG]http://i036.radikal.ru/0711/4d/d08d8388a9fc.jpg[/IMG] [b]композитор[/b] [b]имя[/b] (лат.) Philip Glass [b]дата рождения[/b] 31 января, 1937 [b]место рождения[/b] Балтимор, Мэриленд, США [b]лучшие фильмы[/b] Шоу Трумана, Иллюзионист, Вкус жизни, Часы, Тайное окно. [b]награды[/b] Канны 85 - "Миссима, Глобус 99 - "Шоу Трумана" [b]номинации[/b] - 3 номинации оскар, 3 номинации глобус [b]Биография[/b] Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Чикаго. В молодости сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. Приобрёл всемирную популярность в 1983м году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио «Коянискацци», «Повакацци», «Накойкацци». Также известен своей ранней оперой «Эйнштейн на пляже» (пост. в 1976 Р.Уилсоном) и многочисленными звуковыми дорожками к таким американским фильмам как «Шоу Трумена» (Truman Show), «Часы» (Hours), «Кэндимен» (Candyman), "Иллюзионист" ("Illusionist", 2006) и минималистическими работами «Music in twelve parts», «Music with changing parts», а также музыкой, написанной для церемонии открытия Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Порабы обсудить столь странного композитора :). Современный классик. Основатель, так называемого, минимализма в музыке. Многие работы его мне нравятся. Есть альбомы довольно странные, что тоже вызывает дикий интерес и вылупленные глаза - по двадцать минут композиции состоят из нескольких нот. Гласс записался не только в кино, что вызывает у меня сразу уважение, т.к. к кинокомпозиторам я отношусь с частым подозрением - работа по сценарию, без своей головы, что сказали - то написали... Вобщем, очень хороший, интересный композитор. Что думаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, через какое-то время я постараюсь родить более-менее обстоятельный обзор творчества Филипа. Пока лишь отмечусь, что Гласс - это и впрямь современный классик. Его можно не любить, но не признавать его уровень новаторство, конечно, сложно. Любимые вещи: "Часы", "Симфония №8".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паре фильмов "Тайное окно" и "Часы" музыкальное сопровождение особо не запомнилось.. Вот в "Коянискаци" и в той части "Повакаци", что я смотрел музыка еще как запомнилась, но сказать, что она прям понравилась не могу. Если еще какие-то кина с музыкой Гласса видел, то не помню просто. Отношение, пока что, нейтральное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный человек, сразу в сон тянет от него. Что то оцениваю положительно - трилогию Реджо например. Но как кинокомпозитор слаб, а как классик-минималист мне он не интересен. Он к слову не его основатель, скорее один из десятка, стоявшего в его истоках. Тайное Окно не он делал, там в итоге воспользовались музыкой Джеффа Занелли, в общем довольно непримечательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Думаю, через какое-то время я постараюсь родить более-менее обстоятельный обзор творчества Филипа.[/QUOTE] На каком месяце уже?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История моего знакомства с Филипом Глассом началась после просмотра фильма "Часы". Тогда я не сильно увлекался симфонической музыкой, как и ее воплощением в кинематографе. Но работа Гласса, что называется, зацепила. Тогда своего компьютера у меня, к сожалению, не было и доступа к музыке, соответственно, тоже. Но в начале 2006 года я начал, как говориться, копать. Прослушал я у Филипа много работ. Где-то 60% мне понравилось, остальное либо нейтрально, либо слушать невозможно. Его пресловутое произведение [B]Einstein on the Beach[/B] - это что-то с чем-то - слушать почти нереально. Но как одного из столпов минимализма, в консерваториях Гласса изучают именно по этому кошмарному для моего уха произведению 70-х годов. По-моему, нормальный период его творчества - с конца 80х - начала 90х и далее. Тогда были написаны и [B]Violin Concerto[/B], и [B]Symphony 5[/B], и [B]Symphony 8[/B]. Также есть неплохие работы [B]Etudes for Piano[/B] и [B]Solo Piano[/B]. Пианист из Гласса средний, поэтому часто его альбомы могли бы звучать лучше при исполнении другим музыкантом. В частности, его давний партнер Майкл Ризман более успешно справляется с музыкой Гласса. Он играет в альбоме [B]The Hours: Solo Piano[/B]. Из работ в кино можно отметить уже упомянутые [B]Часы[/B], [B]Шоу Трумана[/B], [B]Скандальный дневник[/B], некоторые треки [B]Иллюзионист[/B]а. В фильмах ему, по-видимому, нужно мощное эмоциональное ядро - и тогда результат себя оправдывает. Например, в сцене с апельсиновым деревом в [B]Иллюзионист[/B]е. Когда зацепок такого рода мало, работы получаются слабее. Например, [B]Кундун[/B]. Если честно, считаю, что это незаслуженная номинация на Оскар. Сейчас Филипу уже 70 с копейками. Надеюсь, надвигающийся старческий маразм не отразится на творчестве этого современного классика. [I]На фото: 1. Филип Гласс работает над саундтреком к фильму Часы 2. В молодости[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bula']...Вообще очень интересный чиж, ему бы к психиатру сходить... :)[/QUOTE] А что так? Явные расстройства психики налицо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak'] Прослушал я у Филипа много работ. Где-то 60% мне понравилось, остальное либо нейтрально, либо слушать невозможно. Его пресловутое произведение [B]Einstein on the Beach[/B] - это что-то с чем-то - слушать почти нереально. Но как одного из столпов минимализма, в консерваториях Гласса изучают именно по этому кошмарному для моего уха произведению 70-х годов. [/QUOTE] [quote name='Elin-Gil']А что так? Явные расстройства психики налицо?[/QUOTE] Предлагаю поизучать минимализм во всей красе в виде [B]Einstein on the Beach[/B] и заодно психические растройства :) [b][url=http://youtube.com/watch?v=dl0BSh7RXPc]Ролик 1[/url][/b] [b][url=http://youtube.com/watch?v=F0SgFg7OstI&feature=related]Ролик 2[/url][/b] P.S. так махать головой как Гласс, еще надо уметь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Предлагаю поизучать минимализм во всей красе в виде [B]Einstein on the Beach[/B] и заодно психические растройства :)[/QUOTE] Не знаю на счёт психических растройств, но это слишком нудное творение, от которого я бы тоже махала головой =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже скорее дело во вкусах... В консерваториях изучают [B]Einstein on the Beach[/B] не потому что красиво, а потому что веха в минимализме. Просто теория, ничего более. Смысл обращать внимание на 8-ю симфонию, если она вполне типична? Да никакого: существует масса других композиторов [B]до[/B] Гласса, пригодных для изучения. А головой трясет знатно - я эти видео еще полгода назад смотрел. Прется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что там кому не нравится в данной композиции, а меня лично прикалывает. Один минус, что слишком затянуто и однообразно, зато очень оригинально.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю щас его саунд к "Hours" - мощная вещь. Еще радует начальный трек в "Koyaanisqatsi" - потрясающая мистическая музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Слушаю щас его саунд к "Hours" - мощная вещь. [/QUOTE] Это вещь, жалко оскар мимо пролетел. Ну зато хоть Бафтой наградили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже месяц как я болею этим композитором. The Hours - серьёзная вещь, мне трудно представить "Часы" без музыки Гласса. Музыка подчёркивает фильм, рисует его контур. У меня слёзы в горле застревают, когда я слушаю "The Poet Acts", "Escape!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nurse']Уже месяц как я болею этим композитором. The Hours - серьёзная вещь, мне трудно представить "Часы" без музыки Гласса. Музыка подчёркивает фильм, рисует его контур. У меня слёзы в горле застревают, когда я слушаю "The Poet Acts", "Escape!".[/QUOTE] Хм, для меня вот Гласс никогда особо душевным композитором не был (некоторые вещи только), техника нравится, а вот музыка его бездушная, имхо конечно. И поздравляю с сотым сообщением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Хм, для меня вот Гласс никогда особо душевным композитором не был (некоторые вещи только), техника нравится, а вот музыка его бездушная, имхо конечно.[/QUOTE] Может быть, дело в том, что это я излишне сентиментальная и эмоциональная. А может потому, что у меня музыка Гласса ассоциируется с "Часами" Далдри. В его музыке я нахожу что-то личное для себя. У каждого ведь своё понимание "душевной" и "бездушной" музыки. [quote name='Honza Brambor']И поздравляю с сотым сообщением.[/QUOTE] Спасибо, приятно, я даже как-то засмущалась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня больше всего "душевных" эмоций, раз уж о них речь зашла, вызавают его темы к Шоу Трумана. А так, музыка действительно монументальная, оригинальная, местами сумашедшая или тревожная, но душевной ее назвать сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bula']у меня больше всего "душевных" эмоций, раз уж о них речь зашла, вызавают его темы к Шоу Трумана. А так, музыка действительно монументальная, оригинальная, местами сумашедшая или тревожная, но душевной ее назвать сложно.[/QUOTE] До Трумана еще руки не дотянулись, но вот тема в "Кэндимэне" мне как раз по душе-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Гласса музыка-настроение. Если на душе (да-да я всё о той же "душевности") светло и птички поют, то "Труман" в самый раз. А если состояние вроде "погода была прекрасная, принцесса была ужасная", то очень подходят под такое настроение "Часы". "Кэндимэна" ещё не слушала, но в ближайшем будущем постараюсь устранить это упущение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэндимен у меня вызывает стойкое ощущение тревоги (саунд к триллеру все-таки). Фильм я смотрел много раз, так что музыка у меня ассоциируется четко с фильмом. :) З.Ы. Ох, и боялся же я его смотерть, и тем не менее пересмотрел раз 10 в детстве :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...