Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сью Лайон

Рекомендуемые сообщения

 

Сью Лайон родилась 10 июля 1946 года в городе Давенпорт, штат Айова. В 14 лет после прохождения кастинга Лайон была выбрана на главную роль в фильме режиссёра Стэнли Кубрика «Лолита», сценаристом которой выступил Владимир Набоков, автор романа. Возраст её персонажа-нимфетки, вступающей в любовную связь с отчимом Гумбертом, в фильме был увеличен с 12 до 14 лет. После выхода фильма цензура запретила посещение киносеанса зрителям, не достигшим 16-летнего возраста. Лайон получила премию «Золотой глобус» в номинации «самая многообещающая начинающая актриса».

 

В 1964 году Лайон играла в картине Джона Хьюстона «Ночь игуаны» с Ричардом Бёртоном. Позднее у неё были роли в фильмах «7 женщин» (1966) Джона Форда, «Вздорный человек» (1967) Ирвина Кершнера, «Тони Роум» (1967) Гордона Дугласа, «Ивел Книвел» (1971) Марвина Дж. Чомски и «Капля крови, чтобы умереть любя» (1973) Элоя де ла Иглесиа. На протяжении 1970-х годов Лайон играла второстепенные роли в кино и на телевидении и прекратила сниматься к началу 1980-х.

 

Последним фильмом в её карьере стал культовый хоррор Льюиса Тига «Аллигатор» (1980), в котором она сыграла маленькую роль репортёра. После завершения актёрской карьеры работала учительницей испанского языка в одной из начальных школ Лос-Анджелеса.

 

Лучшие фильмы:

 

Лолита

Изменено пользователем Seeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была очень удивлена, когда узнала, что у Сью Лайон нет темы на форуме.

Долго не смотрела "Лолиту" Кубрика, потому что в моем представлении Лолитой всегда была Доминик Суэйн из более популярной сейчас экранизации. Не думала, что фильм 1962 года сможет сможет произвести на меня большее впечатление, чем фильм Лайна. В итоге получилось почти что так.

Сью Лайон сыграла практически идеальную набоковскую Лолиту.

По представлениям писателя, её роль должен был играть не подросток, а человек с детской внешностью, но обладающий искушённостью взрослого (например, карлица). С этим предложением не согласился Кубрик.

В образе, который воплотила Сью Лайон, все так и было. В некоторых эпизодах она выглядит сущим ребенком, в других - взрослой, зрелой женщиной. Идеальная нимфетка.

Пусть у Лайон и нет больше таких же звездных ролей, зато в дуэте с Джеймсом Мэйсоном она запомнилась многим и навсегда внесла свою версию образа Лолиты в историю кино.

 

5fcaf3fdfe8d.jpg e6331f3408fd.jpg

 

d84224e457ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему)

 

tumblr_lkffjzmc8e1qeegbeo1_500.gif

 

* мне жаль, что у Вас так вышло с дурацким Патриком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему)

* мне жаль, что у Вас так вышло с дурацким Патриком

 

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лолита Лайон очень далека от книжного образа. Я понимаю, что, возможно, так и задумывалось, но я это вообще не выкупил. Нимфетка — это помесь взрослого и ребёнка, а не взрослый в чистом виде, коей предстала Сью Лайон. У нимфетки обязательно должны быть повадки ребёнка, что хорошо продемонстрировала Доминик Суэйн, а Сью Лайон больше напоминала взрослую нимфоманку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...