Перейти к содержанию

Клаус Кински

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Клаус Кински (Klaus Kinski) (настоящее имя и фамилия: Николаус Гюнтер Накшиньский). Родился в Восточной Пруссии, в городе Сопот 18 октября 1926 года, в польской семье. Воспитывался в Берлине, в возрасте 18 лет был призван в фашистскую армию, попал в плен к англичанам. После войны начал играть в театре. Дебют в кино — в фильме «Моритури» (1947). Был популярнейшим актером как в Германии, так и за пределами страны, активно снимаясь в жанровом кинематографе — приключенческих лентах, эротических фильмах, экранной мистике, даже если художественный уровень картины был удручающе низок. Счастливым исключением в этом ряду стали итальянские вестерны режиссера Сердже Леоне «За пригоршню долларов» (1964) и «Кто знает?» (1966), однако и в этих работах был использован неизменный имидж Кински, сформировавшийся в рамках приключенческого кино. Варвар, патологически агрессивная и жестокая личность, актер с отрицательным обаянием супермужчины и сверхчеловека — таким представал Кински на экране. Его бурная личная жизнь, немало скандализировавшая даже самую либеральную публику, дополняла этот имидж.

Наиболее полно как актер раскрылся в фильмах Вернера Херцога «Агирре, гнев Божий» (1972), «Носферату — призрак ночи» (1987), «Войцек» (1978), «Фицкарральдо» (1982), «Кобра Верде» (1987). Роли в этих картинах были написаны с расчетом на актерскую энергию и мастерство перевоплощения, присущие Кински. Если ранее его невероятная реактивность, способность передавать патологические психические реакции использовалась на «балаганном» уровне, то в лентах Херцога он воплотил трагедию сильного человека, уверенного, что при желании он может пересоздать мир по своему усмотрению («Агирре, гнев Божий», «Кобра Верде»), трагедию абсолютного идеалиста («Фицкарральдо») или, наоборот, трагедию ординарного человека, доведенного до исступления («Войцек», по Г. Бюхнеру), а также сыграл самого графа Дракулу как реального человека («Носферату — призрак ночи»). До подобного трагедийного звучания игра Кински поднялась еще раз лишь в фильме А. Жулавского «Главное — любить»(1974), хотя масштаб его актерского дарования чувствовался во всех его ролях.

Его книга мемуаров, несмотря на название «Все, что нужно — это любовь» (1989), полна оскорбительных выдумок, в том числе в отношении дочери Настасьи. Один-единственный раз он выступил как режиссер и одновременно исполнитель заглавной роли в фильме «Паганини» (1989).

Умер Кински в Лагунитасе (шт. Калифорния, США) 23 ноября 1991.

3c871343a532.jpg256b01bd1546.jpg3e24681d12cf.jpg

Ссылки по теме:

Страничка Клауса Кински на IMDb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Роскошный актер, один из моих любимых. Просто поразил в свое время в фильме "Агирре, гнев божий"! Какая харизма, какая пластика, какое отрицательное обаяние! Смотрела на него и думала - "Вот бы этот фильм длился бесконечно...". Кстати, очень приятно,что у меня день рождения в один день с ним. Большая честь для меня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно но сам Кински признался, что «Если бы я не был актером, я стал бы убийцей или мучеником», - говорил он.- «Я уничтожаю себя в каждой роли».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря смотрел только один фильм с ним - вестерн «Кто знает?» и то 20 лет назад. Но сыграл он там хорошо, образ немногословного таинственного американца до сих пор помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Кински не смотря на обширную фильмографию воспринимается как актер Вернона Херцога. Общепринято считающиеся сильнейшими его роли были сыграны в лентах этого режиссера, и у Херцога данные фильмы так же входят в когорту лучших. По сути эта парочка создала славу друг другу. Что не удивительно, два таланта имеют схожий подход к творчеству – бешенная энергия и экспрессия, переходящие временами просто в маниакальность, напор, желания дойти до грани и перейти ее. Именно столкновение и борьба безусловно сильных и ярких личностей породило их совместные шедевры. Собственно видел из этой достойной пятерки все, за исключением «кобра верде» (да и та в планах) и во всех лентах взрывная игра Кински выше всяческих похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил вчера Кински в "Агирре, гнеы Божий". Отменно сыграл, я поверил.

Вот только другие работы сложновато будет отыскать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря смотрел только один фильм с ним - вестерн «Кто знает?» и то 20 лет назад. Но сыграл он там хорошо, образ немногословного таинственного американца до сих пор помню.

 

 

 

Американца совсем другой товарищ играл, Кински был задействован в роли одного из членов банды героя Волонте и был знаменит тем что читал религиозные проповеди во время разбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишусь в своей любви и уважении к гениальному актеру. Неизменно вызывает сложный сплав чувств из ужаса, любви, благоговения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В список лучших ролей помимо названных в статье я бы добавил его Тиграре из "Великого Безмолвия", как раз смотрел недавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой Джек-потрошитель из него в своё время получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающий актер. "Сумасшедший" гений, человек взрывного характера. Меня пленила его экспрессивная игра. В дуэте с Херцогом просто невообразимо хорош. Это надо видеть. "Фитцкарральдо", "Агирре, гнев Божий", "Войцек", "Носферату, призрак ночи": эти роли не могли оставить меня равнодушной. Херцог, наверно, единственный, кто мог с ним справляться.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешность у него необычная, одновременно и страшное что-то есть, и красивое. Такого увидишь и не забудишь никогда. Запомнился по роли бандита в вестернах "На несколько долларов больше" и "Золотая пуля". Хороший актер!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Сумасшедший" гений

 

 

 

Существует так называемая "Литература Начала-и-Итога". Это: Гомер, Дант, Шекспир, Толстой, Джойс, Томас Манн.

 

Равным образом можно обозначить Актеров того же ряда в мировом кино (актеров-иррационалов, актеров-метафизиков). Пололожим - это:

 

Смоктуновский, Макс фон Сюдов, Малкольм МакДауэлл, Хопкинс, Кински. (Сам Смоктуновский крайне высоко ставил некоторых из них).

 

Что скажут тут актеры-профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень колоритный человек. Видел с ним всего четыре фильма - , но актер из серии "один раз увидишь - не забудешь никогда". Три фильма в которых я его видел - естественно Вернера Херцога - мне интересен этот режиссер. Третий фильм - его собственный "Паганини".

Во всех четырех он фильмах он не чтобы играл - ну он такой и есть - и поэтому ему веришь - одержимый. ненормальный, с какой то своей свойственной только ему негативной, но сильнейшей аурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кински признался, что «Если бы я не был актером, я стал бы убийцей или мучеником»...

 

Скорее первый вариант. Кино было самый удачным способом существования этого странного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странным образом нравится и не нравится одновременно. Привлекает не столько игра, сколько сама личность. На меня Кински производит впечатление натуры увлекающейся, человека сильных страстей. Сплошной атавизм. Такие люди наказание и для окружающих и для себя самих. Но есть в них своеобразное и очень сильное обаяние.

P. S. Почему-то внешне Кински мне напоминает Барышникова. Либо мне кажется. либо они и в самом деле похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Почему-то внешне Кински мне напоминает Барышникова. Либо мне кажется. либо они и в самом деле похожи.
Ох, ну не знаю.:unsure: По-моему скромному, таких страшных внешне людей как Кински - ищи и черта найдешь, а Барышников вполне симпатичный и укладывающийся в нормальные представления о внешности дядька.

А так по сабжу согласна со всем вышенаписанным уважаемыми форумчанами. Единственное, мне кажется, что слухи о больной голове Кински несколько преувеличены (им самим в первую очередь - есть какие-то зацепки, чтобы думать, что он вполне сознательно в себе это культивировал, потому что так жить веселее видимо. =) Но из этого конечно, не следует, что он был нормальным.;) Видно, что псих, разве что без справки. =)

Видела и все фильмы Херцога, и фильм Херцога о Кински ("Мой лучший враг - Клаус Кински"), и про доллары, и "Главное - любить" Жулавского, и его собственный Паганини (вот от этого на самом деле зело нездоровое впечатление))). Смотреть интересно, ага - типа как торнадо или еще какую стихию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну не знаю.:unsure: По-моему скромному, таких страшных внешне людей как Кински - ищи и черта найдешь, а Барышников вполне симпатичный и укладывающийся в нормальные представления о внешности дядька.

Сходство не в чертах, а в общем облике. Когда как бы смотришь боковым зрением и видишь не очень отчетливо. А Кински почти уродлив, но внешность у него интересная. Он очень яркий. Средневековое лицо. Мне нравится. Потому что своеобразен. Это тоже красота своего рода. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне тоже всегда казалось, что Кински с Барышниковым похожи! Вот кажется и все, у них и правда что-то общее в облике имеется, хотя у Барышникова, конечно, черты лица более... ну как это сказать... ну потоньше и поэстетичнее. Глаза похожи, что ли... взгляд... В общем, "я художник - я так вижу!" (с).

 

И кстати, при том, что Кински вряд ли можно назвать красивым, мне он всегда казался очень привлекательным мужчиной. Ну есть в нем что-то. Есть какая-то привлекательность, интересность, яркость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень талантливый актер. Везде великолепен, но особенно мне запомнился по "Носферату". Очень боялась его вампира в свем детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне тоже всегда казалось, что Кински с Барышниковым похожи! Вот кажется и все, у них и правда что-то общее в облике имеется, хотя у Барышникова, конечно, черты лица более...
О! Значит я не одна так считаю. Не близнецы-братья как Ленин и партия, но что-то родственное прослеживается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный актер, один из моих любимых. Просто поразил в свое время в фильме "Агирре, гнев божий"! Какая харизма, какая пластика, какое отрицательное обаяние! Смотрела на него и думала - "Вот бы этот фильм длился бесконечно...". Кстати, очень приятно,что у меня день рождения в один день с ним. Большая честь для меня!

 

Прекрасно сказано! Клаус-величайший из актеров современности. Его воспоминания очень интересны.Вот его книга "Мне нужна любовь".Его чувства,его мысли,эмоции...

 

http://depositfiles.com/files/nm0cvkmqc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетика не светлая и сильная. Те, кто от него в восторге, делайте выводы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергетика не светлая и сильная. Те, кто от него в восторге, делайте выводы ;)
В документальном фильме Херцога про Кински с самоговорящим названием "Мой лучший враг - Клаус Кински", он (Херцог в смысле) про него, конечно ужасы сплошные про характер Кински и его закидоны. :D Но мне понравилось, что не сказал ни одного слова про личную жизнь (а за это его все склоняли больше всего) и было сказано и очень много хорошего как раз от тех людей (включая Херцога) у которых он много крови выпил и по их словам понятно, что они его любили, а заканчивается фильм вот этими кадрами, вот они то, считаю, характеризуют отношение к Кински лучше слов

Отсюда мои выводы - в каждом человеке есть что-то светлое, а в тех, как раз в ком много намешано - интересней больше всего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , а предлагал ли ему Херцог роль в фильме "Каждый сам за себя , бог против всех" ? и кого бы он там мог сыграть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...