Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Атеизм и агностицизм

Вы:  

225 проголосовавших

  1. 1. Вы:

    • атеист
    • агностик
    • верующий (любая конфессия)
    • не определился


Рекомендуемые сообщения

Я чем старше становлюсь, тем меня больше это удивляет. Т.е. раньше я думал, ну, веруют себе да и ладно, чем бы дитя не тешилось, но теперь, это будто бы какойто сюрреализм для меня. Я понимаю там, дети еще или отдаленные общины или ктото с дефектами цнс. Но взрослый человек, в современном мире, ну камон. Это же даже если очень сильно захотеть, при конструктивном мышлении, будет просто невозможно. Как это работает вообще?

Так это и не работает. Даже те, кто называет себя верующими, таковыми в 99.9% не являются, потому как не следуют заветам своей религии.

Сюрреализм - слабо сказано. Это просто абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чето както нет.

 

да я не предмет для дискуссии предложил, а состоявшийся факт - христианская цивилизация сегодня куда менее теократична и ортодоксальна, чем, положим, мусульманская, и именно потому, и именно тогда она такой стала, когда стала развивать науку

 

то, что там верующему "будет все равно казаться, что это бог создал блабла" - это пшик, и в реальности он не работает; исторически религия пыталась все непонятное объяснять при помощи чуда, а изучение этих процессов помогало объяснить оное и без чудес - это создало множество прецедентов, когда религия отступала от своих взглядов и от претензий на объяснение, раз за разом во множестве сфер, это и стало причиной утери ее былой власти над умами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чем старше становлюсь, тем меня больше это удивляет. Т.е. раньше я думал, ну, веруют себе да и ладно, чем бы дитя не тешилось, но теперь, это будто бы какойто сюрреализм для меня. Я понимаю там, дети еще или отдаленные общины или ктото с дефектами цнс. Но взрослый человек, в современном мире, ну камон. Это же даже если очень сильно захотеть, при конструктивном мышлении, будет просто невозможно. Как это работает вообще?

Когда человек по настоящему верит, он меняет свой образ жизни. Верующий человек начинает с того, что перестает врать. Казалось бы выжить в современном обществе без лжи невозможножно. Но оказывается это не так. Взамен того, что человек перестает врать он получает уникальную возможность распознавать ложь у других. Покаяние это внутреннее очень сильное переживание по поводу содеянного. если такой процесс происходит то это тоже меняет человека. Таким образом через веру можно полностью изменить себя. Сначала изменения происходят на духовном, но потом и материальном уровне. Хотя можно и не разделять. Возможно все происходит единовременно. Вера это исключительно искренний и откровенный процесс. Обмануть себя можно, но Бога обмануть нельзя.

раз за разом во множестве сфер, это и стало причиной утери ее былой власти над умами

причиной утери ее власти стало не это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причиной утери ее власти стало не это.

 

именно это стало причиной утери ее власти, и именно поэтому пришлась она на возрождение и просвещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взамен того, что человек перестает врать он получает уникальную возможность распознавать ложь у других.

Это, пожалуй, доказывает, что верующие среди людей уникальны. Ибо не только все врут, но и ложь других не распознают (либо распознают, но врут себе).

Я чем старше становлюсь, тем меня больше это удивляет. Т.е. раньше я думал, ну, веруют себе да и ладно, чем бы дитя не тешилось, но теперь, это будто бы какойто сюрреализм для меня. Я понимаю там, дети еще или отдаленные общины или ктото с дефектами цнс. Но взрослый человек, в современном мире, ну камон. Это же даже если очень сильно захотеть, при конструктивном мышлении, будет просто невозможно. Как это работает вообще?

Прям мои ощущения описали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это верующие не врут, а как же ежегодный обман со схождением благодатного огня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно это стало причиной утери ее власти, и именно поэтому пришлась она на возрождение и просвещение

Стоит отличать само учение от религии. Саму суть веры от всех надстроек. Христианство разделилось. На две очень отличающиеся конфессии. Это очень важный шаг. Религиозная надстройка это очень двойственная структура. С одной стороны, именно через нее можно получить духовное знание. А с другой стороны это власть тех, кто стал использовать духовное учение себе во благо, утверждая свою власть. Церковь по Библии должна пасть, как я понимаю выражение " и падет великий город Иерусалим" именно об этом. Так, что упадок ее предопределен. Развал церкви обусдовлен не наукой, а тем, что она слишком сильно стала подчинена политике, уйдя от своих первоначальных сущностей. Это и есть разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.е. чем ты тупее и невежествен, тем больше вокруг тебя бога. Так чтоли?

 

вокруг тебя точно ничего нет, ибо надо мыслить чуть менее клишировано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чем старше становлюсь, тем меня больше это удивляет. Т.е. раньше я думал, ну, веруют себе да и ладно, чем бы дитя не тешилось, но теперь, это будто бы какойто сюрреализм для меня. Я понимаю там, дети еще или отдаленные общины или ктото с дефектами цнс. Но взрослый человек, в современном мире, ну камон. Это же даже если очень сильно захотеть, при конструктивном мышлении, будет просто невозможно. Как это работает вообще?

 

Это как раз элементарно, Ватсон(с)

Потому что иллюзия первое из всех удовольствий(с) опять же. Вера - это такой...э такое...такая..вобщем кароче что то вроде психотерапии, защитная реакция высокоорганизованной человеческой психики от столкновения с довольно безжалостной реальностью. Вот тут заботливый мозг и пытается подсуетиться, выдавая одну иллюзию за другой, лишь бы носитель хорошо ел, спал, и сохранял психическое равновесие и не переживал о конечности бытия. Потому что самое сложное в жизни - ее конец, не только свой собственный, но и родных, близких и значимых людей: надежда на продолжение жизни, на встречу с ушедшими любимыми людьми, все это вера дает в полной мере и требует тоько одно - не открывать глаз, не выходить из круга. Потому что осознавать что близких любимых людей после смерти нет, нигде и никак, и они могут существовать лишь в памяти, и сам когда нибудь станешь лишь призраком живущим только в чьей- то памяти - довольно болезненно. Вот и верят в маскарад, что за ними кто то наблюдает, изредка испытывает, делает им всяческие намеки, на ходячие горы например.

Далее, насчет чудес. Жизнь это и есть чудо, вообще то. Триллиарды и триллиарды процентов были за то чтобы мы вообще не существовали, никогда не рождались и не жили. Триллиарды триллиардной степени к одному - это чудо из чудес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не предмет для дискуссии предложил, а состоявшийся факт - христианская цивилизация сегодня куда менее теократична и ортодоксальна, чем, положим, мусульманская, и именно потому, и именно тогда она такой стала, когда стала развивать науку

 

то, что там верующему "будет все равно казаться, что это бог создал блабла" - это пшик, и в реальности он не работает; исторически религия пыталась все непонятное объяснять при помощи чуда, а изучение этих процессов помогало объяснить оное и без чудес - это создало множество прецедентов, когда религия отступала от своих взглядов и от претензий на объяснение, раз за разом во множестве сфер, это и стало причиной утери ее былой власти над умами

 

вот причем тут церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вот скорее агностик. С одной стороны у меня сильный скептицизм вообще ко всей обрядовой стороне христианства, к некоторым заповедям. С другой стороны есть иррациональный страх ада. Что то типа "а вдруг бог все таки есть" и меня после смерти отправят в преисподнюю:) не то что бы я кого то убил или все такое. Но страх такой есть, когда думаешь что когда то умрешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вот скорее агностик. С одной стороны у меня сильный скептицизм вообще ко всей обрядовой стороне христианства, к некоторым заповедям. С другой стороны есть иррациональный страх ада. Что то типа "а вдруг бог все таки есть" и меня после смерти отправят в преисподнюю:) не то что бы я кого то убил или все такое. Но страх такой есть, когда думаешь что когда то умрешь.

Ага, то есть вы хотели бы и обряды\заповеди не соблюдать, и в ад при этом не попасть. Так не бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вот скорее агностик. С одной стороны у меня сильный скептицизм вообще ко всей обрядовой стороне христианства, к некоторым заповедям. С другой стороны есть иррациональный страх ада. Что то типа "а вдруг бог все таки есть" и меня после смерти отправят в преисподнюю:) не то что бы я кого то убил или все такое. Но страх такой есть, когда думаешь что когда то умрешь.

Не бойтесь. Если вы боитесь ада и поступаете хорошо только из-за страха, то именно туда вы и попадёте. Поэтому можете расслабиться и жить по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны это власть тех, кто стал использовать духовное учение себе во благо, утверждая свою власть. Церковь по Библии должна пасть, как я понимаю выражение " и падет великий город Иерусалим" именно об этом.

2000 лет падает, никак не упадет. Хотя, конечно, никто не спорит, что сейчас ее власть и богатство не те, что раньше. Но до падения еще, видимо, далеко.

Так, что упадок ее предопределен. Развал церкви обусдовлен не наукой, а тем, что она слишком сильно стала подчинена политике, уйдя от своих первоначальных сущностей. Это и есть разрушение.

Ее "первоначальная сущность" сохранялась ровно до тех пор, пока она была вне закона. Пока христиан всячески прессовали и скармливали голодным львам. А как только она стала официальной религией Римской Империи, так всё - стала корпорацией по добыванию бабла. Такой же крупный феодал, как остальные крупные феодалы типа всяких королей и амператоров, только эта еще с претензией на сакральное знание.

И грабила она и эксплуатировала слабых столь же эффективно, как и остальные сильные мира. И все эти 2000 лет она не то, чтобы боялась "пасть, как великий город Иерусалим", идя по пути стяжательства. Ровно наоборот: рост ее силы и богатства только укреплял ее рулеров в том, что они на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отличать само учение от религии. Саму суть веры от всех надстроек. Христианство разделилось. На две очень отличающиеся конфессии. Это очень важный шаг. Религиозная надстройка это очень двойственная структура. С одной стороны, именно через нее можно получить духовное знание. А с другой стороны это власть тех, кто стал использовать духовное учение себе во благо, утверждая свою власть. Церковь по Библии должна пасть, как я понимаю выражение " и падет великий город Иерусалим" именно об этом. Так, что упадок ее предопределен. Развал церкви обусдовлен не наукой, а тем, что она слишком сильно стала подчинена политике, уйдя от своих первоначальных сущностей. Это и есть разрушение.

 

раскол церкви определен был в первую очередь государственным разделением и разными условиями существования двух ветвей конфессии; при этом все ветки христианства все равно успели сильно ослабнуть из-за развития науки; при этом когда наука развивалась на востоке, там силами не мог набраться и ислам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я вот скорее агностик. С одной стороны у меня сильный скептицизм вообще ко всей обрядовой стороне христианства, к некоторым заповедям. С другой стороны есть иррациональный страх ада. Что то типа "а вдруг бог все таки есть" и меня после смерти отправят в преисподнюю:) не то что бы я кого то убил или все такое. Но страх такой есть, когда думаешь что когда то умрешь.

 

А у меня както наоборот. Мне бы хоть чтото, хоть ад, хоть царство Аида хоть буддистское перерождение в таракана, я был бы рад любому, настолько меня угнетает настоящее положение вещей. Но чем больше я во все это вникаю и чем старше/опытнее становлюсь, тем больше для меня это выглядит фентезей с далеко не самым удачным сценарием, выдающим и построенным на желаниях и страхах людей.

 

Я грубо говоря вообще теперь ничерта не боюсь из всех этих сказок, готов при случае прям бегать за всякой нечестью и прочей сверхъестественной хренью только чтобы поговорить или увидеть, по настоящему боюсь только настоящей реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я грубо говоря вообще теперь ничерта не боюсь из всех этих сказок, готов при случае прям бегать за всякой нечестью и прочей сверхъестественной хренью только чтобы поговорить или увидеть, по настоящему боюсь только настоящей реальности.

Мэди, ты че серьезно счас? Ты думаешь нечисть живет в болотах и за ней можно бегать, что бы поговорить?)) Нечисть живет в людях. И вот твой страх имеет к ней самое прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видела хд Но Мэди сказал, что у него уникальная и специальная программа, я его больше не трогаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэди, ты че серьезно счас? Ты думаешь нечисть живет в болотах и за ней можно бегать, что бы поговорить?)) Нечисть живет в людях. И вот твой страх имеет к ней самое прямое отношение.

 

Разве что фигурально. В людях живет их локальная окружающая среда на которую они реагируют и подстраиваются. Не считая патологических нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сейчас обидели болота))

 

Не, все правильно, сверхъестественная хрень есть только в людях :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю во всех сверхъестественное...:roll: и живет это не только в людях. Есть что-то такое, о чем наука еще не знает или не в силах объяснить, пока что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого обычно и науки не нужно, хватает здравого смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...