Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

13 причин почему (13 Reasons Why)

Рекомендуемые сообщения

Депрессия это болезнь, а у Ханны была именно депрессия по всем признакам, причем явно клинический случай, работать с которым изначально работа психолога (а потом психиатра), к которому она обратилась, и с работой своей он абсолютно не справился.

 

Я не психиатр, поэтому мне интересно, разве это клиническая депрессия? Не сложилось такого впечатления, хотя опять же, я не психиатр. Тот факт, что она записала перед смертью 12 кассет - как-то не говорит о том, что ей на все наплевать)

И, честно говоря, не знаю, какой вывод можно сделать из сериала, ведь признаки ее депрессии протекали незаметно для других. Даже при родителях она была вполне активна, ну или возьмем ее поведение на вечеринке с Клеем - вообще не похоже, что ей плохо, по крайней мере, со стороны.

 

Ну и плюс нам показали, что попытки помочь тоже частенько заканчиваются плохо.

 

Я не виню Ханну, что она кассеты записала, ей то в любом случае было хуже на тот момент. Винить уже некого.

 

Разве что вывод, что психиатрам надо быть... погибче, наверное. Мужик, видимо, решил, что Ханна винит себя за первый секс, и не захотел думать о других вариантах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто сказал, что если клиническая депрессия, то на все должно быть наплевать. Скорее, наоборот, причем этот ее скрупулезный подход и идея сделать подобное в принципе, как раз и говорит о том, что человек железный клиент психиатрической клиники. Окружающие этого и не увидели бы, это может распознать только специалист, да и то не каждый.

 

Вот, может не совсем в тему, но помню один случай из практики одного очень известного советского психиатра. Еще ребенком ему привели в клинику парнишку, который давил во дворе кошек и собак. Что то около 15 лет лечил он этого парнишку, пока тот не пошел и не убил двух человек. Так что как то так.

 

Это я все к тому, что не может полностью психически здоровый человек решиться на такой поступок, да еще настолько все спланировать. Суицид или убийство это самое трагичное, что может произойти, поэтому анализировать такие случаи нужно гораздо более глубоко, чем просто "Ханна сама виновата или нет". Это работа больнички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь признаки ее депрессии протекали незаметно для других.

Так обычно и бывает, как ты заметишь депрессию? Человек может не подавать никаких знаков (или даже улыбаться тебе при встрече), а потом приходить домой, реветь в подушку целый день, а вечером приставлять нож к венам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так. Поэтому родители могли и не заметить, что происходит с Ханной.

А вот учителя могли обратить внимание, что кто-то над ней смеётся, кто-то ещё что делает, и так далее.

Ни говоря уже про консультанта, которому рассказали про изнасилование, а он ничего не смог ответить кроме "такие дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психиатр, поэтому мне интересно, разве это клиническая депрессия?

Я не думаю,что это была клиническая депрессия,девушка просто была очень чувствительная,ранимая.Под влиянием обстоятельств,которые ей казалось невозможно пережить она совершила суицид.Она это сделала под влиянием момента,потому что рядом не оказалось подходящего человека,которому она могла бы довериться,кто мог помочь бы ей пережить тяжёлые времена в её жизни.Будьте более человечными,понимающими и внимательными к друг другу и тогда возможно вы спасёте кому-то жизнь.Я думаю,это и был главный посыл сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, то, что школьница впадает в такую депрессию из-за слухов о своей сексуальной распущенности, в наше время выглядит невероятно. Ханна будто живет в 19 веке или еще ранее, когда добрачные сексуальные связи для приличных девушек считались позором и неизгладимым пятном на репутации. Ладно бы ее воспитывали суровые религиозные люди, так ведь тоже нет. В наше время школьники скорее комплексуют из-за имиджа ботана-задохлика, а похождениями, наоборот, хвастаются (зачастую даже привирая). Что ж, все люди разные, и редкие экземпляры попадаются в любое время. Остается только радоваться, что мне такие, как Ханна, не встречались - ведь совершенно непонятно, как себя вести с человеком не своего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не своего времени. У меня в параллельном классе училась девочка, которая по глупости своей сделала, простите, минет группе крутых школьных мальчиков. Ну или они пустили слух, что сделала, правда неизвестна. Так эту девочку вплоть до того, что избивали, ее сторонились все, как прокаженную. Грязное клеймо к ней приклеилось нещадно, и только ей известно, как она страдала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто хорошо знает английский, советую смотреть в оригинале. У актрисы в роли Ханны потрясающий голос, очень чувственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще довольно трудно поверить в существование воспитанницы открытых геев, которая так стеснялась бы своих лесбийских наклонностей. Она же, получается, изначально "по ту сторону" общественного мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще довольно трудно поверить в существование воспитанницы открытых геев, которая так стеснялась бы своих лесбийских наклонностей. Она же, получается, изначально "по ту сторону" общественного мнения.

А что тут такого? Можно расти в бедной семье и стыдиться бедности. Стыдиться можно вообще чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не психиатр, поэтому мне интересно, разве это клиническая депрессия?

В тему, конечно, не мешало бы компетентного специалиста, но почему нет? Депрессия по-разному проявляется. А кассеты - юношеский максимализм, её жестокий способ быть 100% услышанной.

Тут вся ирония в том, что фармацевты, каждый день сталкивающиеся с теми, кто нуждается в медикаментозном лечении, проморгали это с собственной дочерью.

 

Вообще, недавно смотрела "Олив Киттеридж" - там про депрессию снято круче.

 

Еще довольно трудно поверить в существование воспитанницы открытых геев, которая так стеснялась бы своих лесбийских наклонностей. Она же, получается, изначально "по ту сторону" общественного мнения.

Она не себя стеснялась и общественного мнения на свой счёт, а то, как люди будут обсуждать и осуждать её родителей. Типа: "ага, два гея, вырастили третьего, а говорили, что гомосексуальность родителей не влияет на ориентацию отпрысков", ну и далее по стандартному сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что автор вдохновлялся "Над пропастью во ржи". Серьезно, Ханна со всеми своими обидами, изложенными на кассетах, прямо Холден в юбке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал правдивый.

Это сериал про подростков США, а тут так все и обстоит.

Моя дочь учится в хай скул, муж учитель там же уже 15 лет.

Лжи в сериале нет, даже "пригладили" что ли.

Травля в хай скул - это трагичное и частое явление и может быть "просто так". Некоторые дети не обращают внимание, некоторые меняют школы, некоторые отвечают агрессией, а некоторые действительно выпиливаются. Дружбы тут среди детей нет, что бы понять , напишу, что тут нет одноклассников как в России. В допустим на 9 уровне есть 200 детей и у них есть разные классы ( предметы), в разных кабинетах с разными учителями, они могут пересекаться а могут и нет. А есть еще 10,11 и 12 уровни - по примерно 200 детей, это примерная численность хай скул. У каждого ребенка есть свое расписание классов ( предметов) и свои учителя. Поэтому мало у кого есть три урока подряд вместе. Из-за этого дружбу завести очень сложно.

Плюс американцы очень мобильны, могут переезжать каждый год ( утрирую, но все же)

Все это не помогает для дружбы и общения.

Поэтому и так много тут социопатов, неуравновешенных детей, подростков, и взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал правдивый.

Это сериал про подростков США, а тут так все и обстоит.

Моя дочь учится в хай скул, муж учитель там же уже 15 лет.

Лжи в сериале нет, даже "пригладили" что ли.

Травля в хай скул - это трагичное и частое явление и может быть "просто так". Некоторые дети не обращают внимание, некоторые меняют школы, некоторые отвечают агрессией, а некоторые действительно выпиливаются. Дружбы тут среди детей нет, что бы понять , напишу, что тут нет одноклассников как в России. В допустим на 9 уровне есть 200 детей и у них есть разные классы ( предметы), в разных кабинетах с разными учителями, они могут пересекаться а могут и нет. А есть еще 10,11 и 12 уровни - по примерно 200 детей, это примерная численность хай скул. У каждого ребенка есть свое расписание классов ( предметов) и свои учителя. Поэтому мало у кого есть три урока подряд вместе. Из-за этого дружбу завести очень сложно.

Плюс американцы очень мобильны, могут переезжать каждый год ( утрирую, но все же)

Все это не помогает для дружбы и общения.

Поэтому и так много тут социопатов, неуравновешенных детей, подростков, и взрослых.

Спасибо, что поделились опытом.

Я хоть и не жил в США, но, читая многие комментарии оттуда, люди подтверждают, что для них это действительно злободневная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое в сериале показано, так сказать, "очень реально". Сцена с суицидом вапще жесть, было очень жутко и не по себе в этот момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с суицидом вапще жесть, было очень жутко и не по себе в этот момент.

Они реально молодцы, что показали так натуралистично, что с суицидом, что с изнасилованием. В первом случае это может стать отталкивающим фактором для размышляющих на эту тему, а во втором - до кого-то может дойти, что он совершает насилие над другими, сам того не зная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актера на роль Брайса отлично подобрали. Прямо ходячий гормон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактор школьного журнала попал в список Ханны как-то совсем неожиданно. Вообще же по предыдущим сериям никак не выделялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал почитать книгу. Сильно уступает фильму. Режиссер просто гений, что из этой однообразной штучной вещицы смог сделать такую остросоциальную молодежную драму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актера на роль Брайса отлично подобрали. Прямо ходячий гормон.

Но при этом вечная проблема американского кино, когда 27-летние играют 17-летних школьников (Зак, да и Брайс скорее всего тоже) никуда не делась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда 27-летние играют 17-летних школьников

Все нормально, акселерация знает свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в озвучке Нью-Студио (там, кстати, за озвучкой очень хорошо слышен чувственный голос Лэнгфорд), а теперь решил для сравнения попробовать в Лосте. До чего же прикольно было услышать, что Брайса озвучивает тот же голос, который озвучивал интеллигентного Гордона в "Готэме" и милашку Фогги в "Сорвиголове" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в этом сериале раздражающий меня штамп - показать, что подонкам тоже трудно живется, и этим как бы вызывать сочувствие к ним. Ах, Джастина отчим бьет, ах, у Портера маленький ребенок и бытовые проблемы. Как будто эти

подробности их личной жизни автоматически снимают с них вину и делают лучше как людей.

 

С другой стороны, критерии Ханны я не вполне разделяю. Брайс, Джастин, Портер, Тайлер и Шерри действительно виноваты, но вот за что она повесила вину на Клэя, на Джессику, на Алекса, на Кортни, на Райана (там вообще полный бред - ах, он

ее стихотворение опубликовал. Фу-фу, какашка)

? С Маркусом и Заком сложнее, они для меня где-то между этими двумя группами, но все я считаю, что и их вина перед ней тоже преувеличена. А главное, если она так сурова и нетерпима к другим, почему же родителям не прилетело, почему для них кассеты не нашлось? Портер в своем равнодушии отвратителен, но их равнодушие еще хуже - они же родители. После ее смерти они заволновались, а при жизни где были - в аптеке своей, и все мысли только о бизнесе? И еще хватает наглости на школу в суд подавать. Сами и за одним-то подростком уследить не смогли, а у школы их тысячи.

 

Но вообще сериал хороший, не отпускает. Пожалуй, самое качественное из того, что я видел за последнее время. Напоминает творчество Джоди Пиколт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сделали ей Зак и Шерри? Шерри виновата, но не перед Ханной, а Зак вёл себя глупо в ответ на её грубость, но перестал, когда она написала письмо (хотя Ханна все видела иначе). Кортни скорее виновата, она оклеветала героиню напрямую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что среди вещей Тайлера показали

пистолет, дает основания думать, что он собирается всех отстреливать.

 

 

А вообще, конечно, много сюжетных линий повисло в воздухе. Явно продолжение планировали еше на этапе съемок.

 

Захотелось посмотреть "Хорошо быть тихоней" и "Говори" - как я понимаю, они на ту же тематику. Вообще поймал себя на мысли, что мало знаю фильмов и сериалов про современную американскую школу, застрял на "Клубе Завтрак". А ведь тема интересная.

 

Ханна рассчитывала, что каждый будет передавать кассету следующему по цепочке, но неужели она и правда надеялась, что

Брайс, когда до него дойдет очередь, тоже передаст кассеты следующему, а не уничтожит их? Его же на этих кассетах в двойном изнасиловании обвиняют. Больше того, самым первым, кто получил эти кассеты, был Джастин - соучастник одного из изнасилований. Логично с его стороны было бы уничтожить их, а не передавать по цепочке (тем более что передавал он их, получается, Джессике - жертве изнасилования, которая ему небезразлична. Вот нафига ему это?).

 

 

Еще вопрос назрел. Маркус и Зак боялись, что у них будут проблемы с поступлением в университет, если выяснится, что

один девушке коленку в кафе полапал, а другой вещи из ее шкафчика тырил.

Это в Америке реально так, отличника и звезду спорта могут отказаться принимать в университет из-за мелких пакостей, не имеющих к учебе никакого отношения? Просто школьное начальство тут не показано таким уж святым. Неужели в универах оно лучше?

 

По поводу американских школ еще вопрос. Тут показано, что за провинность временно отстраняют от занятий. Так было с Монтгомери, и с Клэем. И что же, школьная администрация реально считает это НАКАЗАНИЕМ? Да это праздник.

Изменено пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...