Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь земная / Судьба

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Любовь земная

 

i551525_Lubovzemnaya.jpg

 

год 1974

страна СССР

режиссер Евгений Матвеев

сценарий Валентин Черных, Евгений Матвеев, Петр Проскурин

оператор Геннадий Цекавый, Виктор Якушев

композитор Евгений Птичкин

премьера (мир) 24 июля 1975

время 94 мин.

 

В главных ролях:

Евгений Матвеев

Зинаида Кириенко

Юрий Яковлев

Валерия Заклунная

Ольга Остроумова

Ирина Скобцева

Виктор Хохряков

Владимир Самойлов

Станислав Чекан

Александр Потапов

 

Председатель колхоза Захар Дерюгин, имея семью, полюбил Маню Поливанову. Маня рожает от него сына. Захара исключают из партии и снимают с должности председателя. Душа его этим уязвлена, но больше всего он страдает оттого, что Маня решила с ним расстаться и воспитывать сына самостоятельно. Но началась война, и Захар уходит на фронт…

 

 

 

 

Судьба

 

5329379adcc7.jpg

 

год 1977

страна СССР

режиссер Евгений Матвеев

сценарий Евгений Матвеев, Петр Проскурин

оператор Геннадий Цекавый, Виктор Якушев

композитор Евгений Птичкин

премьера (мир) 27 октября 1977

время 170 мин.

 

В главных ролях:

Евгений Матвеев

Зинаида Кириенко

Ольга Остроумова

Юрий Яковлев

Валерия Заклунная

Иван Бондарь

Валентин Брылеев

Станислав Чекан

Валентин Черняк

Роман Филиппов

 

Продолжение фильма «Любовь земная». В жизнь неуемного Захара Дерюгина, безоглядно любящей Мани Поливановой, терпеливой Фроси, жены Захара, секретаря обкома парии Тихона Брюханова и многих, многих других их современников ворвалась война.

Для Фроси и Ани — это бесконечно мучительная жизнь в оккупации; для Захара — фронт, плен, побег и приход к партизанам; для Брюханова — беспощадная борьба с врагом за линией фронта. Все они олицетворяли русский народ, его патриотический дух.

 

 

Замечательный фильм, выворачивающий наизнанку душу (по крайней мере, мою), фильм о том, что в середине прошлого века в нашей стране не только строили коммунизм, но и любили, о том, что даже в те времена любовь могла быть грешной и всепоглощающей, о тех людях, которые и любили и воевали с полной самоотдачей, до последней капли сил и возможностей.

2.jpg.e2a47c1d5bf06bb36b53c7af025b4329.jpg

4-2.jpg.c75338db2332aef1059a402cb2509a32.jpg

9724.jpg.9a1b296c5c85f69e1421008dff274c37.jpg

2562.jpg.8048f4e7da4b113b131172809dd12eae.jpg

251165_t.jpg.1d3a1f0d512aec5eb73329ee4d736605.jpg

251173_t.jpg.67004a3e92cab2c96fe3192461a34e62.jpg

4fcba7e3590e.jpg.ce4ef70050012068637237cf0af90c75.jpg

839492.jpg.a80809d960911eb3e453f8903b46ca88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю такие фильмы. которые показывают длительный период жизни героев. а не просто на мгновение приоткрывают кусочек их жизни. Потрясающая мелодрама - фильм "Любовь земная", и страшное продолжение - фильм "Судьба". В эти праздники будут показывать "Судьбу", но я считаю, что это не совсем правильно показать его без "любви...", намного сильнее переживается трагедия войны и разлуки, когда видел и знаешь жизнь героев в мирное время. а "Судьбу" я в последнее время фактически не смотрю, потому что реветь начинаю на первых же кадрах, видимо, годы берут свое, сентиментальная становлюсь. А вообще, это очень грустно и очень страшно смотреть фильмы о таких судьбах, куда уж современным сюжетам о том, что кто-то женился на другой (и обратный вариант), когда любовь разрушалась вот так, вопреки всему, по воле тех, кто посчитал себя на мгновение владыкой вселенной.

А стихи Роберта Рождественского, это как всегда совершенно сказочно и без комментариев:

 

Покроется небо пылинками звезд

И выгнутся ветви упруго

Тебя я услышу за тысячу верст

Мы эхо мы эхо

Мы долгое эхо друг друга.

 

И мне до тебя где бы я ни была

Дотронуться сердцем не трудно

Опять нас любовь за собой позвала

Мы нежность мы нежность

Мы вечная нежность друг друга.

 

И даже в краю наползающей тьмы

За гранью смертельного круга

Я знаю с тобой не расстанемся мы

Мы память мы память

Мы звездная память друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в детстве сцена с немцами, которые все позасыпали, и их поджигает жена главного "воина в фильме" - нехило так штормила. Щас при пересмотре выглядит слабее детских впечатлений. Впрочем как и однобокость показа "немецкой стороны", максимально уроды и маргиналы, насильники, убийцы, недоноски....утомляет за час уже. Но до конца хотелось досмотреть, напомнить себе чем же оно кончилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...