Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Регентруда (Die Regentrude)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

a0f08c0d0b5b.jpg

 

Год - 1976

Страна - Германия (ГДР)

Режиссер - Ursula Schmanger

Сценарий - Фриц Готтшалк, Зигфрид Хенике, Ursula Schmanger

Продюсер - Адольф Фишер

Оператор - Зигфрид Хенике

Композитор - Jürgen Wilbrandt

 

В ролях:

Кокс Хаббема

Бриджитт Генрих

Индольф Горгес

Фред Дельмаре

Хельга Геринг

Герд Элерс

Ханс-Иоахим Ханиш

Гудрун Джастер

Вольфганг Брунеккер

Annemarie Siemank

 

Жанр - фэнтези, семейный

Премьера (мир) - 25 декабря 1976

Хронометраж - 67 мин.

 

Синопсис:

Было жаркое лето, нещадно палило солнце. Казалось, что даже синева неба поблекла. Земля высохла, и всё, что росло в ней, погибло. Люди и животные страдали от жажды. Старики говорили, что это случилось потому, что хозяйка дождя — фея Регентруда — заснула, и на земле поселился злой волшебник огня Фойербарт. Андрес и его невеста Марен пускаются в путь, чтобы найти и разбудить Регентруду.

 

Если фея проснётся, то тёплый летний дождь напоит землю, вновь зазеленеют поля, вернётся радость к людям, и Андрес и Марен отпразднуют свою свадьбу. О том, как молодым людям удалось обмануть злого волшебника Фойербарта и преодолеть все трудности на пути к подземному царству Регентруды, рассказывает фильм.

541059.jpg.3c9ff9322fed893a460977f8424d2074.jpg

d7b0946f215d.jpg.5e8231a9c6e3434a99434662913c21c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! А я совсем недавно помогла отыскать этот фильм на форуме. Волшебник был такой страшный, хоть и маленький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, наконец-то я знаю, как назывался первый и последний фильм, который меня напугал :D Спасибо :) Интересно будет заценить по прошествии 30 лет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, наконец-то я знаю, как назывался первый и последний фильм, который меня напугал :D Спасибо :) Интересно будет заценить по прошествии 30 лет :)

Тоже колдун впечатлил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже колдун впечатлил?

 

Ага :D Если не ошибаюсь, конечно :) Я, правда, его восприняла как духа засухи. Но, вроде бы, кроме мерзкого карлика там больше нечего было пугаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :D Если не ошибаюсь, конечно :) Я, правда, его восприняла как духа засухи. Но, вроде бы, кроме мерзкого карлика там больше нечего было пугаться.

Ага, это и был Фойербарт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, девчонки, вот спасибо, что в теме!:) Думала уж, никто не вспомнит этот немецкий ужастик;) - господи, как же я боялась Фойербарта в детстве!.. До сих пор помню свой трепет от одного имени, казавшегося мне таким зловееееещим... И образ, конечно - жар-птица, блин, скрещенная с гигантским ежом:) - то огненно-красный, то, в сумерках, серый - бррр...

Соцстраны тогда поставляли столько замечательных киносказок, а вот интересно, как у них сейчас с этим обстоят дела? У нас-то хреново, а так хочется чего-то подобного - совсем сказочного:roll:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Фойербарт до сих пор смотрится отменно мерзко. В остальном, конечно, ужас, до чего дурно все сделано в этом кине. Прям на уровне школьного спектакля. Понятно, что требовать от дешевенького фильма тех времен каких-то приличных декораций и спецэффектов нелепо, но все-таки сценарий быть настолько глупым не обязан. Герои, успешно (и весьма неспешно) убегающие пешком от запряженной конями телеги, которая в чистом поле, конечно же, дважды ухитряестя застрять (а едущие на телеге преследователи, конечно же, начинают ее вытаскивать вместо того, чтобы догнать преследуемых на своих двоих) - это все же нечто. Да и все остальное на том же уровне осмысленности. Но Фойербарт удался на славу - до сих пор смотреть противно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Фойербарт до сих пор смотрится отменно мерзко. В остальном, конечно, ужас, до чего дурно все сделано в этом кине. Прям на уровне школьного спектакля. Понятно, что требовать от дешевенького фильма тех времен каких-то приличных декораций и спецэффектов нелепо, но все-таки сценарий быть настолько глупым не обязан. Герои, успешно (и весьма неспешно) убегающие пешком от запряженной конями телеги, которая в чистом поле, конечно же, дважды ухитряестя застрять (а едущие на телеге преследователи, конечно же, начинают ее вытаскивать вместо того, чтобы догнать преследуемых на своих двоих) - это все же нечто. Да и все остальное на том же уровне осмысленности. Но Фойербарт удался на славу - до сих пор смотреть противно :)

Поскольку в детстве фильм казался не глупым, а все-таки страшным, наверное, мы все просто выросли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в детстве фильм казался не глупым, а все-таки страшным, наверное, мы все просто выросли.

Кстати, да! Это сейчас вы, Ilmenni, анализируете, что там было глупо, что нелогично, а что и вовсе по-дурацки, но это же ДЕТСКАЯ в первую очередь сказка, а какой ребенок будет об этом задумываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в детстве фильм казался не глупым, а все-таки страшным, наверное, мы все просто выросли.

 

Ну, это понятно, хотя, насколько я помню, на меня и в детстве произвел впечатление только Фойербарт, остальное не понравилось или во всяком случае не запомнилось. Однако есть же детские фильмы, которые и на взрослый взгляд не кажутся нелепыми, так что все-таки ИМХО не оправдание. В качестве примера великолепного детского фильма, который и взрослым смотрится с удовольствием, могу привести отечественную "Принцессу на горошине" того же, что и "Ренентруда" 1976 года выпуска. Она, конечно, во много раз дороже Регентруды, но дело не в этом - там прекрасный сценарий и отличная актерская игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это понятно, хотя, насколько я помню, на меня и в детстве произвел впечатление только Фойербарт, остальное не понравилось или во всяком случае не запомнилось. Однако есть же детские фильмы, которые и на взрослый взгляд не кажутся нелепыми, так что все-таки ИМХО не оправдание. В качестве примера великолепного детского фильма, который и взрослым смотрится с удовольствием, могу привести отечественную "Принцессу на горошине" того же, что и "Ренентруда" 1976 года выпуска. Она, конечно, во много раз дороже Регентруды, но дело не в этом - там прекрасный сценарий и отличная актерская игра.

Детство - понятие сильно растяжимое. Моему племяннику девять лет, и, думаю, "Принцесса на горошине" для него сложновата. Кроме того, она предполагает знакомство со сказками Андерсена в неадаптированном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство - понятие сильно растяжимое. Моему племяннику девять лет, и, думаю, "Принцесса на горошине" для него сложновата. Кроме того, она предполагает знакомство со сказками Андерсена в неадаптированном варианте.

 

Зачем там знакомство с неадаптированными сказками? Я одну из использованных сказок (кажется, она называется "Мертвец", в общем откуда "готичная" принцесса) смогла найти только несколько лет назад, а одну (с принцессой, любящей искусство) до сих пор не знаю. Фильм смотрела первый раз в 8 лет, отлично все поняла. Может, вы недооцениваете способности своего племянника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем там знакомство с неадаптированными сказками? Я одну из использованных сказок (кажется, она называется "Мертвец", в общем откуда "готичная" принцесса) смогла найти только несколько лет назад, а одну (с принцессой, любящей искусство) до сих пор не знаю. Фильм смотрела первый раз в 8 лет, отлично все поняла. Может, вы недооцениваете способности своего племянника?

У него проблемы и с концентрацией внимания, и с чтением, но, боюсь, это все же проблемы его родителей. Сказку "Мертвец" я не читала, сказка про разборчивую принцессу называется "Самое невероятное". Я считаю, мне повезло, потому что все сказки Андерсена я впервые читала именно в неадаптированном варианте (папа подарил издание в серии "Классики и современники").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него проблемы и с концентрацией внимания, и с чтением, но, боюсь, это все же проблемы его родителей. Сказку "Мертвец" я не читала, сказка про разборчивую принцессу называется "Самое невероятное". Я считаю, мне повезло, потому что все сказки Андерсена я впервые читала именно в неадаптированном варианте (папа подарил издание в серии "Классики и современники").

 

Оффтоп, конечно, уже, потому как не про "Регентруду". Но я тут выскажу кощунственное мнение по поводу адаптаций сказок Андерсена. У меня в детстве была книга этих сказок советская (лет мне много, так что в моем детстве все книги были советские), я ее читала. Потом, когда началась Перестройка, было довольно много шуму по поводу того, что, дескать, дивные сказки Андерсена были испохаблены советской цензурой, и все такое. И стали выходить издания неадаптированных. Я одно такое приобрела, дабы оценить, чего же меня в детстве лишили. И обнаружила, что адаптации (ну, по крайней мере из того совкового издания, что было у меня) этим сказкам пошли только на пользу. В оригинальных сказках дофига крайне неприятной (на мой взгляд) христианской мудотени. Та же сказка "Мертвец" в оригинале примитивная и совершенно несимпатичная: принц (в оригинале он, впрочем, вовсе не принц, а просто хороший человек) убивает тролля и женится на принцессе, которая троллем была в натуре околдована, так что после его смерти она становится милой, скромной и послушной. Знаете, Андерсен Андерсеном, но мне адаптация в фильме нравится гораздо больше (адаптированного варианта этой сказки на бумаге у меня в книге не было, не знаю, издавали ли ее вообще при Совке).

Из того, чего не было в фильме - адаптированная "Русалочка" из моей книжки была гораздо более человечной и трогательной, чем оригинал. Потому что в оригинале толком даже неясно, чего больше было в действиях героини: любви к принцу или желания заполучить бессмертную душу. Может, конечно, для христиан второй мотив и выглядит уважительным, для атеиста же это чистейший незамутненный эгоизм, причем в глупом проявлении.

Возможно, какие-то сказки от адаптации действительно пострадали. Но среди тех, которые я сравнивала, таковых не оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, уже, потому как не про "Регентруду".

Спасибо, было интересно познакомиться с Вашим мнением, но Вы же и сами понимаете, что и мое мнение, и Ваше - ИМХО. Самая махровая христианская сказка - это, конечно же, "Дочь Болотного царя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, было интересно познакомиться с Вашим мнением, но Вы же и сами понимаете, что и мое мнение, и Ваше - ИМХО. Самая махровая христианская сказка - это, конечно же, "Дочь Болотного царя".

 

Вот "Дочь Болотного царя" не помню совершенно. Название знакомое, но у меня в книжке ее не было, хотя, кажется, где-то ее читала. Но в глубоком детстве и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "Дочь Болотного царя" не помню совершенно. Название знакомое, но у меня в книжке ее не было, хотя, кажется, где-то ее читала. Но в глубоком детстве и не помню.

Была такая грампластинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая грампластинка.

 

Нет, такой пластинки у меня не было точно. Возможно, слышала ее у кого-нибудь в гостях. Поищу и ознакомлюсь, спасибо. И "Самое невероятное" тоже.

Обнаружила, что нет темы про "Принцессу на горошине", чтобы туда удалиться, и не оффтопить тут. Непорядок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...