Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Юнайтед (United)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Юнайтед / United

 

x_0bb21e34.jpg

 

Страна Великобритания

Премьера Апрель 2011

Режиссер Джеймс Стронг

Сценарий Крис Чибнелл

Оператор Кристофер Росс

Композитор Клинт Мэнселл

Актеры Дэвид Теннант, Дюгрэй Скотт, Сэм Клафлин, Дин Эндрюс

Жанр драма

 

Синопсис. «United» основан на реальных событиях, произошедших 6 февраля 1958 года, когда в Мюнхене, в страшной авиакатастрофе погибли 7 футболистов Манчестер Юнайтед, так называемых «деток Басби», самых молодых спортсменов, сумевших победить в Футбольной Лиге Англии. Картина расскажет о мужестве обычных людей, сумевших объединиться и, не смотря на трагедию, восстановить команду

 

КиноПоиск

IMDB

x_c42a7a0e.jpg.fb09fad30cd0ec4c876b1065109fcaf8.jpg

y_32e41d22.jpg.7dc4c838a318d105e58d49d5029ec976.jpg

y_2983314f.jpg.706f3c0fc30cdede8796c1c18d99c827.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев название - сразу понял что это про футбол, а увидев футболистов в красной форме - сразу понял что это про МЮ и про те страшные события. Весьма интересно, жду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ж все ждал когда про это кино снимут (или про "Торино" например ). Надо будет посмотреть при возможности. Вот только что за "сумевших победить в Футбольной Лиге Англии"?. Наверно имеется ввиду чемпионат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе история очень интересная, плюс наш любимый Доктор в главной роли, значит смотреть обязательно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно история Малышей Басби и той трагедии в Мюнхене не может меня не интересовать, поэтому этот фильм логично становится одним из самых ожидаемых в тв сезоне. И конечно наличие Теннанта, да еще и Дина Эндрюса только в плюс. Единственное, даже при симпатии к Дагрею Скотту пока мне его сложно представить в роли Мэтта Басби, но надеюсь это пока)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко удается снять хорошие фильмы про командные виды спорта. Здесь тоже будет, скорее всего, драма. А спортивная составляющая - это только элемент декора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто процентов будет скучная драма, не несущая в себе ничего толкового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду, ох как жду. Интересная тема и отличные актёры, должно получиться великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, премьера на ВВС 2 состоится в следующее воскресенье, а вот и
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный проект. Из этой печально известной истории может получиться стоящее кино, но все же надеюсь и про футбол не забудут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья сэра Мэтта Басби, возглавлявшего "Манчестер Юнайтед" до прихода сэра Алекса Фергюсона, разгневана тем, в каком образе представлен знаковый наставник "МЮ" в новом фильме BBC.

 

Полнометражный фильм под названием "Юнайтед" повествует об авиакатастрофе 1958 года в Мюнхене, в которой погибло 23 человека. Родственники Басби утверждают, что фильм, бюджет которого составил £ 2 млн, полон неточностей и может сложить у зрителя ложное представление о самом трагическом эпизоде в истории "МЮ". Возмущение близких сэра Мэтта Басби вызывает всё в образе героя фильма: от одежды, в которую его облачили создатели ленты, до изображения его характера.

 

"Кинематографисты представили моего отца в пальто и шляпе "Трилби". Он больше похож на гангстера, чем на футбольного тренера. В фильме он никогда не появляется в спортивном костюме, что смешно, так как он был первым тренером своего поколения, носившим спортивный костюм.

 

Кроме того, его характер показан неверно. В одной из сцен мой отец разговаривает с Аланом Хардакером (бывший секретарь футбольной лиги) в таком тоне, которого бы он себе никогда не позволил", — цитирует Санди Басби, сына легендарного тренера, портал Mirrorfootball.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять фильм на такую тему и не хватить через край довольно не просто. В принципе создателям удалось через этот край не перейти, хотя думаю можно придраться к некоторым моментам, которые пережали. Очень удачно получился момент с самой катастрофой, сцена цепляла за душу и остаться равнодушным никак не удастся.

Понравилось как воплотились образы сэра Бобби и Джимми Мерфи. Джимми вообще фактически являлся центральным персонажем в фильме, на его долю выпало тяжелое испытание не только пережить огромную утрату, но еще и удержать клуб на плаву. Я знаю, что к Теннанту я пристрастно отношусь, но по не так он хорошо справился с этой ролью. Юный Джек О'Конелл с ролью молодого сэра Бобби тоже нареканий не вызвал.

 

Но теперь о недостатках, они были и довольно грубые. Тут я пожалуй соглашусь с той критикой, что была в Англии.

Во-первых: соглашусь с сыном Басби о том, что в фильме не уделили внимание хотя бы всем погибшем игрокам. Я понимаю, что в полутрочасовом фильме раскрыть всех героев не возможно, но все же когда речь идет о такой трагедии, то можно хотя бы из уважения к погибшим не делать из них серую массу на заднем фоне главных героев.

Во-вторых: все мои опасения по поводу Дагрея Скотта увы, но оправдались. Это был какой-то кошмар, помимо упомянутого (опять таки сыном Басби) образа гангстера, он еще и жутко карикатурным, даже не карикатурным, а будто из комиксов получился, будто сошел из графических новелл Миллера. Плюс сценаристы начудили, прописаа Басби очень не внятно, а ведь это, черт подери, сэр Мэтт Басби!

В-третьих: из тех маленьких кусков с Хардакером они умудрились из него сделать чуть ли не главного злодея, а это очень однобокое мнение.

 

В итоге прочитав написанное мною выше получается, что фильм скорее не удался. НО, все же эта трагедия очень цепляет меня и как просто человека, и как футбольную болельщицу, и я не могу назвать фильм совсем плохим. Как ни крути, но я прослезилась несколько раз и когда смотришь это на экране, а не читаешь сухие статьи, то трогает еще больше.

 

ЗЫ. Я же все сидела и думала, что это мне так музыка нравится, и только сейчас до меня дошло, что это был Мэнселл, ему зачет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софа, а Сэм Клафлин тебе как? Его вообще много? Фильм, понятное дело посмотрю, невозможно такое пропустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софа, а Сэм Клафлин тебе как? Его вообще много? Фильм, понятное дело посмотрю, невозможно такое пропустить.

 

Он играет Дункана Эдвардса, друга сэр Бобби. Его там вполне достаточно, но я бы не сказала, что он мне чем-то сильно запомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все изменилось за эти годы:

 

- Только не говори ей, что ты футболист

- Почему?

- 15 фунтов в неделю и карьера до 40 лет максимум. Какая девушка поставит на такие перспективы? Лучше скажи, что ты слесарь или электрик

 

В "черную" конечно многие обходили потокол зарплаты, который был в то время в Англии, но все же.

 

"Забудь про Англию, сынок. Ты почти готов играть за Уэльс!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Очень трогает, несмотря на некоторые присутствующие недостатки.

 

Согласна с критикой в сторону Дагрея Скота (вернее, в сторону его образа)... странный получился образ, очень странный. Мне тоже гангстер приходил на ум ни раз, и не два.

 

Нил Даджон в образе Хардэйкера и правда почти что выступил в роли злодея... хотя это, конечно, выглядит не очень уместно.

 

Очень понравился Джек о'Коннелл. Волшебный мальчик. Я его почти не помню в "Скинс" и других фильмах, но внешность у него такая скорее подростково-бунтарская, и при этом он замечательно подошел на эту роль. Думаю, из него вырастет очень хороший актер. Вот только внешность у него прям истинно британская... потому пока очень сложно его представить за рамками исключительно английских фильмов. Но я надеюсь, что чего-то достойного будет больше, чем молодежных комедий и бессмысленных сериалов.

 

Сэм Клафлин очень запомнился. Его не много, но при этом у него такие моменты, которые позволяют очень даже обратить на него внимание. Нас сценой с Бобби я рыдала в три ручья просто.... Вот же роль ему досталась...

 

Еще понравился Бен Пил - Гарри Грегг. Вратари, они как барабанщики... их сразу видно... вот и Бена сразу видно. Выделяющаяся у него внешность. Как и положено вратарям (да и барабанщикам тоже) больше молчал, чем говорил... но при этом взглядом-жестом передавал все как нужно.

 

Дэвид Теннант хорош, но как-то немного потерялся... хотя, это у меня такое впечатление, ибо я привыкла, что обычно он привлекает к себе всё мое внимание, а в этот раз этого не произошло. Но всё равно хороший. Опять ему по сюжету пришлось страдать. Когда уже будет что-то позитивное... Но это я ною. Спасибо за хороший выбор ролей ему, конечно.

 

Кстати, еще Кейт Эшфилд хотелось бы в фильме побольше... люблю ее еще со времен "Тайной улыбки" всё с тем же Теннантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, можно даже сказать – трогательный. Здесь уже много написано и практически со всем согласен. Но лично мне больше всего запомнился эпизод наставления тренера юному Бобби Чарльтону : «Смотри. На этой трибуне сидят сталевары, а на той – электрики и т.д. И мы каждую неделю выходим на стадион для того, чтобы 80 тысяч пришедших сюда людей смогли отдохнуть от суровых рабочих будней и насладиться нашей игрой». То есть суть высказывания, как я понял такова – не футболисты для зрителя, как это имеет быть сейчас (хотя честно признаюсь – не понимаю, какое отношение к зрителям имеют тупоголовые, завернутые в шарфики и шапочки, так называемые фанаты), а зритель для футболистов. И как правильно заметили раньше – небольшая зарплата футболиста не давала отгородиться стеной от той рабочей прослойки на трибунах, имеющих соизмеримый заработок.

 

Футболисты, бегающие по полю с доходом, превышающим на порядок доход рабочего человека, могут доставлять удовольствие своей игрой, но сплоченность и незримая грань воссоединения игроков и зрителей, утрачена, но надеюсь не навсегда. Когда уберут из футбола разных Абрамовичей и прочих дельцов, футбол сможет восстановиться в своих лучших традициях прошлых лет. И даже такие трагедии, как у МЮ и Пахтакора, не смогут выбить команду из наезженной колеи и любовь истинных болельщиков и патриотов своих команд смогут, как это показано в фильме, восстановить статус-кво и продолжить свой славный футбольный путь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для узкого круга людей как показалось. Больше для фанов МЮ и вообще английского футбола снят как память. Для других достаточно средняя драма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу фильм с этим названием. Надо посмотреть как-нибудь, так как про эти события не смотрел даже документальные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь название - "Юнайтед. Мюнхенская трагедия". На ДВД и Блю-рей с 5 октября.

 

Постер:

kinopoisk.ru-United-1683891.thumb.jpg.59ba36be4ea1474417aa2c8258162cc4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит посмотреть нашим зажравшимся футболистам, которые играют не за клуб, город, страну, а за миллионные контракты. Как жаль что у нас нет футбола, а то что есть - не футбол и не понятно для чего нужно, ни для себя и ни для болельщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История трагичная и снимали, видимо, чтобы побольше слез из зрителя выдавить. Как по мне, так не удалось. Хотя идея футбола для простых рабочих в конце трудной недели, а не ради денег, сейчас точно актуальна.

В общем, понравилась стилизация, выдержана неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что когда-то футбол был таким - за неделю можно было с нуля собрать новую команду и не потерять место в кубке, футболистам платили жалкие деньги, и с точки зрения перспективы даже работа плотника сулила больше. Здесь есть некоторое утрирование, но в целом - это не бизнес, это жизнь. Наверное, только в таком футболе могла появиться команда Басби - и первая, и уж тем более вторая ее инкарнации.

Парадоксально, но в фильме о Юнайтед почти нет футбола как такового. Большая игра остается за кадром, есть лишь команда, люди, которые этим живут. Сама трагедия происходит в середине фильма, словно отделяя то, что было до, от того, что после.

Фильм снят кинематографически сильно - слезы горя мешаются со слезами гордости за команду. Трагедия молодой команды "Манчестер Юнайтед", разом потерявшей в авиакатастрофе почти весь основной состав, безусловно, не пустое место для британцев. И они сполна дожимают эмоции, заставляя зрителя сопереживать.

Там есть слабые моменты, конечно. Образ самого Мэтта Басби несколько карикатурен, а сам фильм уж больно приглажен, словно все слезовыжимательные моменты точно рассчитаны, и я не до конца избавился от мысли, что комок в горле есть результат манипуляции режиссера, а не отзвук той самой трагедии.

А так - хорошая драма. СуперТен замечательный, пацан, играющий Чарльтона - вдвойне.

 

Спасибо Красавчику за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ самого Мэтта Басби несколько карикатурен

 

На мой взгляд - единственное слабое место фильма, все время резало глаз. Вообще невпопад, словно действительно хотели его образ испоганить - актер совершенно непохож( все время бесил свое огромной челюстью), да и Басби принимал непосредственное участие в тренировках и постоянно ходил в спортивном костюме, на этой почве есть куча хохм. А что это был за мужик в деловом костюме и плаще - загадка)

 

А само кино хорошее, очень британское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...