Перейти к содержанию

Бременская свобода (Bremer Freiheit)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бременская свобода (ТВ) / Bremer Freiheit

film_image.jpg.71f58b56ea60ef07e034b903c501b95a.jpg

год: 1972

страна: Германия (ФРГ)

режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер

сценарий: Райнер Вернер Фассбиндер

продюсер: Karlhans Reuss

оператор: Дитрих Ломанн, Ханс Шугг, Петер Вайрих

жанр: драма

бюджет: DEM 240 000

премьера (мир): 12 декабря 1972

время: 87 мин.

В главных ролях:

Маргит Карстенсен

Вольфган Шенк

Вольфганг Килинг

Лило Пемпайт

Улли Ломмель

Ханна Шигулла

Курт Рааб

Фриц Шедиви

Рудольф Вальдемар Брем

Вальтер Зедльмайр

Синопсис:

Экранизация реальных событий произошедших, в первой половине 19 века в Бремене.

Гейше — молодая замужняя женщина. Претерпев достаточно унижений от мужа и от окружающих, Гейше решает, наконец, самоутвердиться в этом мире, обрести моральную и материальную независимость. Для этой цели она использует один необычный и коварный способ…

Кадры из фильма:

snapshot20100213184826.jpg.347a9592e30de6c12391d7fbb054cd81.jpg snapshot20100213190410.jpg.7b55071989f251c320f93b9cdedb3d3d.jpg snapshot20100213190308.jpg.92f44bce26c225c435306306e89ed2d3.jpg

snapshot20100211224057.jpg.a5a8144bcf7501a739635c946b24f60c.jpg snapshot20100211225934.jpg.df93e0c46bffa7a9f697f2702034e784.jpg snapshot20100211230528.jpg.b46464ee880576618eeda9936e4023d0.jpg snapshot20100211231224.jpg.693609c1e5a051c403d0fc966a73ed7c.jpg

Изменено пользователем GANT1949
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоска и горький кофе Гейше фон Тимм

Прощай, мир. Я устала от тебя.

Я хочу вознестись на небеса.

Только там тишина

И вечное спокойствие сознания (с)

 

Что было бы с эмансипированной Петрой фон Кант, если переместить ее в машине времени лет этак на сто пятьдесят назад, когда общество было еще глубоко патриархальным? Райнер Вернер Фассбиндер, перенеся действие своего фильма в Бремен первой трети XIX века, ставит такой эксперимент.

 

Героиню этой картины Фассбиндера зовут Гейше, и она действительно, как японская жрица любви, семенящей походкой под узким платьем, покорно прислуживает своему жестокому требовательному мужу. Ее унижают и оскорбляют, но до поры до времени она терпит это, лишь бы давали возможность любить.

 

Однако всему на свете существует предел, и Гейше в великолепном исполнении Маргит Карстенсен начинает мстить, безжалостно расправляясь не только с мужским шовинизмом, но и с установленными обществом порядками. Она умна и цинична, у нее есть свои четкие представления о порядке и порядочности и она уж точно не станет покорной овечкой, как ее мать, потратившей свою жизнь на прихоти своего мужа. Такая женщина скорее отнимет жизнь у кого-нибудь другого.

 

Что, например, если практичным тоном немецкого бюргера разложить ей по полочкам, что, несмотря на чувства, на самом деле вам нужна девушка помоложе, поглупее, без детей и лишних проблем? Вряд ли женщина может услышать что-то более жестокое от любимого мужчины, и ее месть будет страшна.

 

По мнению режиссера, Гейше — прежде всего продукт порочного немецкого общества, обрекающего сильных женщин, подчиняющихся унижениям слабых мужчин, становиться чудовищами. Чему способствует и лицемерная общественная мораль, закрывающая глаза на преступления в рамках отдельной взятой семьи.

 

И точно так, как Тристана Бунюэля, становясь все ужаснее внутри, ненасытная до плотских удовольствий Гейше становится все более привлекательной внешне (пожалуй, ни в одном своем фильме Карстенсен не выглядела так прекрасно), словно взяв в помощники самого Дьявола. И вот уже лучшая подруга заключает со своим мужем пари, кто следующий умрет в доме черной вдовы…

 

Визуальное решение фильма удивительно: это телеспектакль, в котором располагающимся позади сцены фоном служат снятые на любительскую камеру природные красоты, сменяющие друг друга согласно настроению Гейше. Камера перемещается по сцене, открывая крупным планом искаженные болью, сарказмом или жестокостью лица актеров.

 

Бременская свобода — это свобода от цепей общественных порядков, свобода одиночества, свобода смерти. Для каждого — своя. Не пропустите этот замечательный фильм Райнера Вернера Фассбиндера.

 

9,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если честно, то это совсем не тот Фассбиндер, которого я люблю...:roll: Все таки я кино, ради Кино люблю смотреть, а не ради театра. Есть, правда фильмы, которые мне нравятся сочетанием театральных и киношных приемов, но здесь - прямо чистый театр. С другой стороны, вчера смотрела недавнюю "Белую ленту" земляка Фасбиндера, Ханеке - вот там превалировала именно киношная составляющая, атмосферность, достоверность, но по сравнению с ней театр "Свободы", несмотря на всю его искусственность, кажется каким то живым, настоящим, личным, с нервом - это по моим ощущениям два абсолютных противоположных подхода к кино. Мне не близок ни тот, ни другой, но если выбирать между ними, то я за "Свободу". =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...