Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Враг мой (Enemy Mine)

Рекомендуемые сообщения

 

2702.jpg

 

режиссер: Вольфганг Петерсен

сценарий: Барри Лонгиер, Эдвард Хмара

продюсер: Стивен Фридман, Стэнли О`Тул

оператор: Тони Ими

композитор: Морис Жарр

 

жанр: фантастика, драма

сборы в США: $12 303 411

премьера (мир): 12 декабря 1985

рейтинг: MPAA PG-13

время: 108 мин

год: 1985

страна: США

слоган: «Он друг или враг?»

 

В главных ролях:

 

Дэннис Куэйд

Луис Госсетт мл.

Брайон Джеймс

Ричард Маркус

Кэролин МакКормик

Лэнс Кервин

Скотт Крафт

Лу Майклс

 

Сюжет фильма: В глубинах нашей галактики, на огромном расстоянии от Земли люди ведут кровопролитную войну с расой рептилий. Войну, которой Земля отдает последние силы, войну на полное уничтожение.

 

В одной из жестоких схваток в окрестностях гористой планеты в системе двойной звезды пилот Виллис Дэвидж сбивает машину чужого, но тут же получает несколько попаданий и выходит из боя.

 

Единственное место, где можно выжить после падения — та самая планета. Но упав, он обнаруживает, что сбитый им чужой не погиб. Смертельные враги оказываются заперты в одной клетке, и выбор прост — уничтожить друг друга или заключить перемирие и попытаться спастись.

 

Что окажется сильнее: желание жить или ненависть и боль за погибших?

 

Кинофильм снят по мотивам одноимённого рассказа Барри Лонгиера, завоевавшего в 1980 году премии «Хьюго» и «Небьюла». Приз МКФ (Авориаз).

29955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladmir, фильмы старше 20 лет распологаются в разделе "Ретро-кино".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая фантастика просмотренная мною в кинотеатре когда мне было где то лет 10. Фильм произвел неизгладимое впечатление, именно благодаря ему я полюбила и продолжаю любить фантастику. Конечно сейчас все те спецэффекты и монстры показаные в этом фильме производят совсем не то впечатление что тогда, но тем не менее этот фильм даст фору многим современным фантастикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая, добротная чистопородная фантастика. Да еще и густо сдобренная мелодраматизмом. Да еще с элементами триллера (чудища-страшилища инопланетные). Да еще с боевой концовкой типа драки-стрельба-успеет-не успеет. Да еще с апофеозным финалом. Намешано всего много, но вполне съедобно. Всегда смотрю с интересом, когда по ТВ повторяют, сейчас ищу качественную копию, хочу записать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любила в детстве. За что - не знаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас ищу качественную копию, хочу записать.

Копии на DVD, насколько мне известно, пока нет.

Существует VHS 2002 года, бережно хранимая дома.

DVD нигде не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladmir, спасибо за тему. Фильм смотрел и пересматривал множество раз. Не могу сказать, что в нем есть что-то сверхоригинальное или выдающееся, но всегда получаю массу удовольствия от просмотра данной картины.

 

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что в нем есть что-то сверхоригинальное или выдающееся, но всегда получаю массу удовольствия от просмотра данной картины.

Вот так всегда: любила... За что - не знаю:D ;)

 

Пересмотрев фильм много лет спустя, неожиданно для себя обнаружил молодого Дэнниса Куэйда. А ведь так привычно видеть его в образе отца семейства.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая фантастика просмотренная мною в кинотеатре когда мне было где то лет 10. Фильм произвел неизгладимое впечатление, именно благодаря ему я полюбила и продолжаю любить фантастику. Конечно сейчас все те спецэффекты и монстры показаные в этом фильме производят совсем не то впечатление что тогда, но тем не менее этот фильм даст фору многим современным фантастикам.

ППКС. Правда, посмотрев фильм недавно по ТВ, передумала покупать DVD (у нас есть в продаже, и даже в "стеклянном" исполнении, по-моему). Но ранние впечатления - очень сильные. И не из-за спецэффектов - просто интересна сама история о том, как враги становятся друзьями. А книгу Барри Лонгиера читала, уже будучи студенткой - тоже понравилось. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным-давно, когда трава была ещё зеленой, а слоны умели летать, сей фильм доставил огромное удовольствие. Помнится смотрел его раз 5, но вот несмотря на то, что падения на планету, всякие монстры вылазиющие из песка все ещё свежи в памяти (в памяти почему-то они хорошо выглядят), пересматривать совершенно не тянет. Ибо все покажется страшным, дешевым и ужасным. А портить детские впечатления охоты нет.

 

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно лучший фильм Петерсона. Очень трогательный, снят по моему самому любимому фантастическому рассказу. Но претензии все таки есть-до уровня оригинала Петерсон не дотянул. Финал хоть и динамичный, но уж слишком примитивный для такого фильма и очень сильно проигрывает серьезному и драматичному книжному финалу. Но это в принципе не портит впечатления от великолепного фильма. Куэйд и Госсетт мл. очень хорошо сыграли, монстр понравился. Спецэффекты сейчас уже кажутся слабыми, но это не главное. Всем любителям настоящей серьезной научной фантастики посвящается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один из самых любимых мною фантастических фильмов. Смотрел несчётное количество раз в кинотеатре, после долгого перерыва посмотрел на диске. В кинотеатрах в своё время крутили несколько урезанную версию фильма и с другим переводом. Сейчас даже затрудняюсь сказать какой перевод лучше, каждый по-своему хорош. Не так давно прочитал книги. В литературном варианте очень хорошо проработан язык и религия дракков. Не менее интересно и развитие сюжета после событий описанных фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно смотрели в кинотеатре. Год назад купила диск.Скажу прямо-фильм не разочаровал. И сейчас смотрится с неменьшим интересом. Спецэффекты... А какие особые спецэффекты тут нужны? Интересен сюжет. Смотрели дети, им фильм тоже понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, прекрасный рассказ!!! Первоисточник правда более трагичный и более "взрослый" что ли.... Очень любила это фильм помнится, он у меня на видеокассете был записан и в кинотеатре смотрела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, фильм моего детства, как я его люблю!!! Как я переживала за этих двух хлопцев, када козявка из земли лезла, или когда метеориты сыпались, или когда

драааг умер, бедняжка, и человек вынужден был заботиться о драаагчонке.

Отличный, напряженный, приключенческий фильм. Для того времени мне казалось это нечто грандиозное)))

Изменено пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрела "Враг мой". И для меня этот фильм тоже из детства. Почему-то именно "старые" ЗВ и этот фильм только и помню - скорее всего самые яркие впечатления тогда получила, да и фильмы необычные сами по себе.

 

Сейчас бы вряд ли пересмотрела. А Куэйд только и ассоциируется с ролью в этом фильме и "Внутренней вселенной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм до того момента, как драг начал рожать. Этой гермафродитской ерундистикой напрочь загубили многообещающее кинцо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любителей научной фантастики. Переживать за негуманоида не тянет, поэтому и чувства к человеку чем дальше, тем равнодушнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм до того момента, как драг начал рожать. Этой гермафродитской ерундистикой напрочь загубили многообещающее кинцо.

 

Во-во, я тоже подумал так, ну и финал какой-то вышел плохой.

А в целом кино просто отличное! Куэйд и инопланетянин - драка, мир, дружба, и т.д. Столько всего можно было показать, так нет, действительно загубили.

Первые минут 40 отличные, остальное фтопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не в топку. Замечательное кино от начала до конца. Таких уже не снимают, ждите многомиллионый пустопорожний римейк с каким-нибудь Чаннигом Тотумом в главной роли.

 

Кстати, одна из лучших ролей Денниса Куейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный конечно фильм.

ЕМНИП, один из первых реально фантастических фильмов, попавших в советский прокат.

Тогда смотрелся на ура.

Счас конечно наивен.

Но, память детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всем! Фильм для своего времени БЫЛ отличным! Я его в первый раз посмотрел на даче по телевизору:D Интригующая была история, полная приключений и неожиданностей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в далекие школьные годы, открыв рот, по видику смотрела... Впечатлений была масса:). На DVD заимела только пару лет назад, причем оказалось, что тогда смотрела урезанную версию. И, хочу я вам сказать, ни фига не хуже смотрится! Да, кино наивное и местами пафосное. Да, со смертью гермафродита:) и "усыновлением" дитенка Куэйдом - слезливо. Но, черт возьми, это же эмоции и чувства!:) Пусть будут. Это далеко не худший фильм Петерсена:D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, хочу я вам сказать, ни фига не хуже смотрится!

 

технически, счас уже страшновато смотрится.

 

Это далеко не худший фильм Петерсена:D.

 

Это точно. "Air Force One" Петерсен уже вряд ли переплюнет по уровню идиотии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технически, счас уже страшновато смотрится.

Это да, есть такое дело. Но вы же не скажете, что Бесконечная история сейчас хуже от того, что там собака кукольная?:)

 

Это точно. "Air Force One" Петерсен уже вряд ли переплюнет по уровню идиотии.

 

Ох, офттоп, конечно, но не согласиться просто не могу:D! И еще Трою я бы туда же присобачила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...