Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вики Кристина Барселона (Vicky Cristina Barcelona)

Понравился ли вам фильм?  

247 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм?

    • Понравился
      176
    • Не понравился
      36
    • Затрудняюсь ответить
      35


Рекомендуемые сообщения

Я тоже ходил два раза, и не потому что это Вуди Ален и им так непременно и обязательно нужно всем восхищаться, а по тому что сам фильм понравился.

 

Запал один момент из фильма. Там где Кристина сидела у моря и размышляла, глядя на то как волны бьются об волнорезы. Я сам вырос у моря и часто приходил на берег и, так же как она, размышлял о чём либо. Естественно, эта сцена у моря вызвала у меня чувство сопричастности.

 

Поэтому на такие заявления:

Если бы этот фильм снял неизвестный режиссер, даже с изюминкой, то никто бы особо не восхищался. Все-таки Вуди Аллен, отчасти, сила рекламы.

вряд ли, могут быть корректны. Не надо обобщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ходил два раза, и не потому что это Вуди Ален и им так непременно и обязательно нужно всем восхищаться, а по тому что сам фильм понравился.

 

Запал один момент из фильма. Там где Кристина сидела у моря и размышляла, глядя на то как волны бьются об волнорезы. Я сам вырос у моря и часто приходил на берег и, так же как она, размышлял о чём либо. Естественно, эта сцена у моря вызвала у меня чувство сопричастности.

 

Поэтому на такие заявления:

 

вряд ли, могут быть корректны. Не надо обобщать.

Дык я не утверждаю, что кино плохое, просто оно обычное. Сюжет, постановка, работа опрератора, все-все, что есть в фильме, никак не тянет на "кино не для всех". Обыкновенный развлекательный фильм. Не будь в титрах известных фамилий, прозябать бы сему творению в безызвестности.

 

А свидетельство воздействия фразы "Аллен-гений" можно наблюдать на многих форумах, во многих темах. Даже весьма слабыми поделками вроде ВКБ или Сенсации народ восхищается, как редкостными шедеврами кинематографа, что подтверждает жизнеспособность бренда "Вуди Аллен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразный фильм, но наблюдать за выяснением отношений на протяжении полутора часов было все же немного утомительно. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос: был бы фильм так же интересен для обсуждения,если бы не Вуди?

да нет, конечно!

Аллен вносит в кино историю самого себя, как любой мастер достаточно высокого уровня профессионализма и оригинальности (а Аллен мастер приличный, с этим никто же не поспорит))) если не сказать гениальный), историю своего творчества... да бог знает еще что он сюда вносит... без чего этот фильм просто был бы другим...

эта банальная история не была бы рассказана так как она рассказана, а значит и тем для дискуссий было бы меньше)))

 

я все пытался вспомнить с чем бы сравнить, чтобы сюжет был похож, хотя бы в основном, но не Аллен)))) пришел на ум отечественный фильм "Качели", не помню кто автор, наверняка кто-нибудь да видел

там тоже треугольник, токо попроще, в смысле нет такого количества углов и сторон как у Вуди:) так вот без фирменного алленовского юмора и вообще подхода к изложению истории, наверное получилось бы мыло, хотя "Качели" вовсе не мыло (неплохой фильм по большому счету)

ну да не о нем речь))

 

мне очень нравится обилие слов, даже наверное доминанта слова, в фильмах Аллена, и "Кристина и Барселона" тому хороший пример - там все на диалогах и закадровом тексте держится, в противном случае это был бы просто красивый плакат для календаря с видами Барселоны))))))

Изменено пользователем SergeiVorobei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Вудди и Скарлетт (прям симбиоз какой-то) - не плохие фильмы получаются. Данный получился очень лёгкой историей про лето 2ух подруг в Барслоне. Вот только не хватало какой-то остроты, остросюжетности, как например "матч поинт".

Вудди молодец - фильм получился интересным т.к у многих бы он стал очень скучным. Ожнако в фильме показывают много всяких персонажей, помимо Вики, Кристины и Джуана, но в итоге они так и не пересекались между собой какой-нибудь интересной интригой.

Ладно, 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ожнако в фильме показывают много всяких персонажей, помимо Вики, Кристины и Джуана, но в итоге они так и не пересекались между собой какой-нибудь интересной интригой.

Даже страшно подумать про такую интригу. Тут уже кто то жалел, что не был на месте Хавьера Бардена....

Лично мне имеющихся интриг вполне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм — лекарство от плохого настроения, какими зачастую являются фильмы Вуди Аллена. Вуди Аллен как всегда радует нас своими работами. В фильме есть много хорошо юмора, вернее, комических ситуаций. Всё это закреплено хорошо написанным сценарием, актерской игрой высшей пробы и интересными диалогами. Моя оценка 9!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позитивное и уносящее зрителя своей атмосферой кино. Пусть поверхностное, Аллен даже и не пытался за полтора часика докопаться до чего то глубокого, но зато сколько удовольствия! Субъективно не понравилось обилие закадрового повествования, словно какое то жульничество сценаста (живо вспомниается "И да поможет вам бог, если вы введете в фильм закадровый голос" из "Адаптации"), но Ален давно уже заслужил право писать сценарии так, как хочет.

 

К актерам претенций никаких, хотя к вопросу о Холл и Йохансон - все таки лучше быть талантливой актрисой, нежели красивой. Позабавила тема фотоувлечения Йохансон, все таки условностей в фильме немало, но как зритель вполне соглашусь с правилами игры режиссера. Пара Бардем/Круз замечательна, финал единственно правильный. Без лишних соплей или цинизма Аллен состряпал увлекательное путешествие в солнечную Испанию, где звучит песенка про Барселону и Пако де Лусия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил на этот фильм.

 

VasekVVV, низкий поклон тебе за то, что всё-таки "заставил" сходить меня на этот фильм. Впечатлений целый вагон! Я думал там помру в зале от такой страсти, которая исходит от этого фильма.

 

Солнце, вино, гитара и красавицы Йоханссон и Крус! Их поцелуй просто вау! Бардем тоже смотрелся очень колоритно. Приятно было видеть в картине Кевина Данна.

 

Великолепная Испания, солнечная Барселона. Море страсти и такие красавицы. Что ещё для полного счастья надо? Фильм простенький, но именно это мне и нужно было. Я был расслаблен и мне нравилось то, что происходило на экране. В общем, вставило.

 

Не могу не сказать о Скарлетт. Господи, как же мне она чертовски начинает нравиться, я просто балдеть от неё начинаю. Раньше вообще никак не привлекала и ничем не нравилась. Но сейчас просто бомба. А когда перед первой встречей с героем Бардема за столиком в ресторане она расправляла волосы, так я вообще вдохновился по полной программе. Хороша.

 

Остался доволен фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселоооона!Я посмотрел этот фильм,после него какое-то двоякое чувство.Атмосферу Испании он передаёт отлично,все играют прекрасно,я конечно знал,что Пенелопа талантлива,ещё раз в этом убедился.Хавьер Бардем предстал перед нами в новом образе плэйбоя.Очень интерсеный сюжет,м неожиданным концом.Моя любимая Йоханссон была великолепна,отлично передала характер героини.

Итог:8/10,вы получили добротную мелодраму-комедию с хорошими актёрами и чудесный саундтрек.Добавил балл за музыку и фразу-Говори по-английски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня глюк. Напишите в спойлере, чем картина заканчивается? в смысле последний кадр фильма назовите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну говорят за кадром-Вики с мужем уехали в Нью-йорк,а Кристина продолжала искать своё счастье,но поехала с ними!

Кадр-они спускаются по эскалатору в аэропорту!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая, теплая, по-алленовски родная картина с великолепными пейзажами и прекрасной музыкой. Простой, ненавязчивый сюжет, который не требует от зрителя особой мыслительной деятельности, а просто дает ему на полтора часа расслабиться и получить удовольствие от действия. Напрягает только разрекламированная сцена поцелуя Йоханссон-Крус - девушки явно перестарались, слишком уж наиграно получилось. Но им это простительно, еще бы, так блистать на протяжении всего фильма. У Скарлетт не выдающийся персонаж, но в "Барселоне" (хотя можно и без кавычек) уж очень хороша. А вот Пенелопа действительно отличилась. Роль не на Оскар, но сыграна ярко. Вообще, ее героиня как ураган в этом спокойном и плавном действии. Бардем хорош чертовски, но рядом с этими женщинами он выступает в роли мебели. Остальные же персонажи не запомнились особенно, ну да ладно, зато это позволило акцентировать внимание на вышеперечисленных.

 

В целом, такой долгожданный испанский проект маэстро удался на славу - 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуди Аллен не самый любимый мой режиссер. Но этот фильм понравился. В нем множество забавных ситуаций и он поднимает настроение. Удачно было выбрано место действий (Испания). Предположим, если бы действие просходило в Китае или Франции, в фильме не было бы той эмоциональности и страстности. Особенно понравилась игра Пенелопы Круз. 10/10 Изменено пользователем Elin-Gil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте

 

Вуди Ал ..льмодовар?

 

Еще до просмотра, невозможно было отделаться от ощущения, что увидишь что-то знакомое, давно-давно любимое, горячее, испанское, страстное. Яркий город, солнце, женские проблемы, любовь, Пенелопа, загадочный мачо – это начало знакомого рецепта «от Педро».

 

Но все оказалось совсем не так. Герои Альмодовара существуют на пике, на грани, пышут жаром, и яростно запутываются в клубках личных драм. Тогда как Аллен , взяв практически те же ингредиенты, и, добавив свои фирменные, выстраивает тонкую и нежную историю, ироничную и, в то же время, очень психологическую. И на этом похожести заканчиваются.

 

Две девушки, с абсолютно разными характерами и принципами приезжают в прекрасный город Барселону. Каждой предстоит пережить что-то совершенно свое: свою любовь, свою страсть, предстоит познать себя, задаться вопросами, найти или не найти на них ответ.

 

Как получить то, что хочешь в жизни? Включив свое «рацио», все заранее просчитав, проанализировав и обдумав, или поддавшись чувствам, насладиться прелестью момента? Что важнее: жить с тем, что имеешь, или вечно искать то, что хочешь? Как обогатить свой душевный опыт, не поранившись и не причинив любимым боли? Серьезные вопросы, всплывающие в светлом, невесомом, но глубоком фильме, под завораживающий саундтрек испанских мелодий. Аллен всегда такой – в комичных ситуациях, в легком, ненавязчивом настроении ленты, раскрывает важные жизненные темы.

 

И появится Пенелопа! Совершенно не американская, не голливудская, а та самая, настоящая, «альмодоваровская». И опять завеет знакомыми нотками, звучащими в забавной женской истерике. Но нет, это секундное, - тут все иначе.

 

Конечно же, это фильм в лучших традициях Вуди Аллена. Психологическая картина отношений между мужчиной и женщиной (-ами) пестрит и переливается яркими красками, подавая нюансы этих перипетий с большой долей алленовской иронии. А еще добавьте виды старинной Испании, чарующая гитара, чувственная Скарлетт, милая Ребекка, демоническая Пенелопа и потрясающий Хавьер!

 

Смотрите кино и… обязательно купите саундтрек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень по-вудди_алленовски.

приглушенные цвета, великолепные пейзажи, шикарная музыка..

а что творится внутри героев и зрителей на фоне этого описать довольно трудно. У кого-то весь мир ломается, у кого-то очередное приключение. Способ отвлечься. Кто-то заглядывает в прошлое, желая его изменить..

Каждый увидит именно то, что ему нужно. А посмотреть непременно стоит. Ради себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении всего фильма так и хотелось ударить Вики чем-нибуть тяжелым по голове, это пожалуй единственный персонаж из фильма, который мне не понравился и даже больше...и это учитывая то, что i hate Йохансон, но тут она была очень в тему. незнаю что там все нашли в игре Пенелопы Крусс...были фильмы в которых она играла и лучше, а в этом...я считаю, что не передала она до конца свой образ (канешн, может так и должно было быть...)

а в целом фильм ооочень понравился, только концовку я ожидала другую, как-то все очень просто закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулся на этот фильм, так как не очень интересуюсь творчеством Аллена.

 

На протяжении всего фильма ждал какого-то события однако так и не увидел. Тут-то я понял что вся изюминка фильма это ее отсутствие. Нам показывают лето проведенное в Испании вместе с художником, который как ни странно оказывает сильное впечатление на жизнь двух подруг, имеющих кардинально разные мнения касательно любви. Особенно понравилась само действие фильма. Приятно смотреть на непринужденную игру актеров и актрис на фоне прекрасной Испании. Думаю фильм мне больше понравился нежели просто остался "просмотренным". На очереди "Знаменитость"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plastid, нарушение правила №5. (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то вчера посмотрела диск, который пылился на двд-проигрывателе недели 2...

Фильм милый, немного наивный, но тем он и приятен. Актерский состав замечательный. Хавьер Бардем - очень талантливый актер. Не перестаю удивляться, на сколько он разный в каждом фильме. По мне, так это редкость. Сравните его в "Море внутри", потом в "Старикам здесь не место", а уж после с его героем в "Вики..." :)))

Барселона - один из участников фильма, это подчеркивается в каждой сцене, весь фильм пропитан Испанией. Заметьте, не Хуан Антонио, а Барселона! На фоне творений Гауди разворачивается целая история взаимоотношений, которые начинаются и заканчиваются, а Танцующий дом и парк Гуэль молча наблюдают и впитывают бесконечные истории любви, которые были и будут случаться на улицах города... Своей монументальностью они как бы подчеркивают мимолетность отношений.

Героиня Скарлетт мне очень близка... Она и ее героиня понравились мне еще в "Трудностях перевода". С тех пор смотрю фильмы с ее участием. Мне кажется, в каждом фильме она играет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в каждом фильме она играет себя.

 

С этим я согласна.И причиной тому вижу то,что для нее специально разрабатывают такие роли,чтобы тужиться особо не надо было.

Ибо назвать ее актерским дарованием,простите, я не могу.

Хотя отметим парадокс: почти все ее роли мне нравятся,а некоторые даже очень.

В итоге - хорошая скрытая методика,Mr.Allen :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Просто огромная панорама чувств и эмоций. А Пенелопа просто роскошна, даже сложно что-то добавить. Фильм для тех, кто любит и любим и для тех, кто просто любит Испанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая романтичная комедия, без заморочек, без изысков, с приятной игрой всех актёров. Смотреть исключительно для поднятия настроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона - один из участников фильма, это подчеркивается в каждой сцене, весь фильм пропитан Испанией. Заметьте, не Хуан Антонио, а Барселона! На фоне творений Гауди разворачивается целая история взаимоотношений, которые начинаются и заканчиваются, а Танцующий дом и парк Гуэль молча наблюдают и впитывают бесконечные истории любви, которые были и будут случаться на улицах города...

интересно

Посмотрела этот фильм на днях. Ну, прекрасный, замечательный совершенно вудиалленовский фильм, только вместо Нью-Йорка прекрасная Испания - теплая, притягательная, когда там показывают Нью-Йорк, такой контраст! Я поймала себя на мысли что мне не хочется совсем смотреть на эти небоскребы, я очень хотела, чтоб опять вернули Испанские пейзажи, может это сделано специально может, нет, не знаю, но Испания показана здесь с любовью и может даже восторгом, много времени уделено архитектуре, пейзажу, возможно из-за профессии Вики, я бы не сказала, что этот фильм получился страстным, обычно же когда показывают что-то Испанское, всегда показывают что-то страстное, это как обязательный компонент, здесь этого нет и здесь все повествование плавное, но очень интересное. Рассматриваются взаимоотношения героев, любовные в основном, наверно большинство фильмов Аллена об этом, понравилось как ведется повествование, голос за кадром, получается как сказка или рассказ с иллюстрациями, ожившая книга, хоть все таки я люблю когда поменьше говорят, а побольше молчат, чтоб можно было покапатся в сюжете, героях самостоятельно.

Еще одна хорошая режиссерская работа Вуди Аллена.Меньше правда понравилась чем "Матч Пойнт".

Насчет героев не могу сказать, что кто-то из них больше всего понравился, они интересны все, а скорее их совместная история.

Актеры

Насчет Пенелопы Круз, что то не понравилось как она съиграла, когда про ее героиню рассказывали я ее как то по другому представляла, чем Пенелопа ее показала слишком просто для такой интересной неординарной ,казалось бы, личности, а получилась истеричка, даже опасная для окружающих, это единственная героиня для меня в фильме которая вызвала недоумение, только какие то отдельные действия присутствуют, но вот общей картины персонажа так и не сложилось по ее игре, если бы не пояснения, то вообще было бы не понятно, кто это, что это?..

Бардем- не могу забыть его роль в "Море внутри", была вообще конечно просто поражена- удивительная игра, пока ни одна роль его мне так не понравилась, но тут он хорошо съиграл, только вот он как то выглядел внешне не очень почему то, похудел что ли.

Две девушки Скарлетт и Ребекка, на одном уровне, обе понравились, даже чуть больше Ребекка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 из 10

После "Мечты Кассандры" думал что Аллен спекся. Ан нет, есть еще порох в пороховницах.

Красиво и легко. Концовка несколько провалена, imho.

С чего начал, тем и закончил. Хотя, может Аллен так и планировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...