Перейти к содержанию

4K disk - есть ли уже?

Рекомендуемые сообщения

Во многих магазинах США уже как с месяц идут продажи дисков UHD, и даже видны наклейки HDR на каждом...

p.s. UHD BLU-RAY плеер от Samsung поступил в продажу 10 февраля, цена 399 бакса)

 

uhd_zpsphnwqt0h.jpg

 

Почитав BLU-RAY COM и отзывы и тесты первых купивших диски UHD от FOX, которые сделаны из 2K мастеров

всё равно по сравнению с обычными BLU-RAY видно улучшение в детализации, глубине и цвете невооружённым

взглядом, HDR работает очень хорошо, жалуются только на глюкнутность плеера Самсунга, приходится

плеер настраивать на каждый релиз, слетают настройки, неудобный маленький пульт, да и чтобы насладиться

по настоящему всеми красотами UHD BD нужен телек от 65 дюймов и обязательно с поддержкой HDR и порт HDMI должен

иметь версию 2.0a c защитой от копирования HDCP 2.2...

Вот эти UHD BD уже вышли:

1. SMURFS 2

2. SALT

3. PINNEAPLE EXPRESS

4. AMAZING SPIDER MAN 2

5. CHAPPIE

6. HANCOCK

7. LAST WITCH HUNTER

8. SICARIO

9. PEANUTS MOVIE

10. ENDER'S GAME

11. THE EXPENDABLES 3

12. PAN

13. CONCUSSION

14. SAN ANDREAS

15. MAD MAX: FURY ROAD

14. THE MARTIAN

15. KINGSMAN и др...

_zps36c8s6nl.jpg

В этом году должно выйти около 100 релизов в 4K, будет ли что с русским - неизвестно, из известных премьер на апрель-май анонсированы -

Выживший, Сердце моря, На гребне волны(2015), Джой, День независимости (к 20 ти летию - новый ремастер 4К)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для дома 4к не всем нужно, ибо сначала нужно найти деньги и место под 100" телевизор или проектор, на меньшем размере эффект теряется.

 

Впрочем, производители в любом случае уже перешли на выпуск 4к телеков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производители в любом случае уже перешли на выпуск 4к телеков...

 

это их личные половые проблемы, пока компьютеры не дотянут до свободной работы с 4К - дома оно и даром не нужно, фильмы и в FHD хорошо смотрятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я перешёл на 4K и не жалею) Купил UHD BLU-RAY плеер и стал покупать

диски UHD...

 

DSC03897_zpso5s1sqbx.jpg

 

DSC03913_zpsrb2mt5mc.jpg

 

DSC03936_zpsw9strwex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производители в любом случае уже перешли на выпуск 4к телеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4К стал видеть тонны штукатурки на актерах, другие различные артефакты кожи и пр. На ДВД вроде этого не замечал. А с увеличением четкости просмотр фильма превратился в разглядывание всяких второстепенных деталей (((. Причем от диагонали экрана и метража до ТВ не зависит, к меня по крайней мере...

Интересно, на 4К телеках есть функция замыления картинки - сглаживание или как там она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4К стал видеть тонны штукатурки на актерах, другие различные артефакты кожи и пр. На ДВД вроде этого не замечал. А с увеличением четкости просмотр фильма превратился в разглядывание всяких второстепенных деталей (((. Причем от диагонали экрана и метража до ТВ не зависит, к меня по крайней мере...

Интересно, на 4К телеках есть функция замыления картинки - сглаживание или как там она называется?

У меня есть на телевизоре функция сглаживание.

Но то что ты говоришь не зависит от размера диагонали, полный бред.

4К как раз раскрывается во всей красе на экранах от 55-60дюймов и выше.

На экранах меньшего размера 1080p за глаза хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть на телевизоре функция сглаживание.

Но то что ты говоришь не зависит от размера диагонали, полный бред.

4К как раз раскрывается во всей красе на экранах от 55-60дюймов и выше.

На экранах меньшего размера 1080p за глаза хватает.

 

Я те говорю что разочарован в 4К, а ты мне про диагональ. На большой диагонали и прыщи большие :)

Невольно не в суть фильма вникаешь, а разглядываешь артефакты кожи актера, заметны тонны грима и пр. А на подходе 8к. Пришел к выводу что дома это нафик не нужно. Производитель впаривает богатеньким лохам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те говорю что разочарован в 4К, а ты мне про диагональ. На большой диагонали и прыщи большие :)

Невольно не в суть фильма вникаешь, а разглядываешь артефакты кожи актера, заметны тонны грима и пр. А на подходе 8к. Пришел к выводу что дома это нафик не нужно. Производитель впаривает богатеньким лохам.

Я про это и говорю.

У имеешь телевизор или планируешь покупать размером 42-50дюймов, то 4К нафиг не нужно. Если же более большего размера то смысл есть.

К примеру зритель при экране 42-50" дюймов должен сидеть для качественной картинки на расстоянии от экрана минимум 2,5-3,5 метра.

Соответвенно прии просмотре тв 65дюймов нужно уже сидеть на растоянии 4,5-5,5 метров итд. Если садится ближе то не только штукатурку будешь видеть но и пиксели на матрице тв)))

Если у тебя квартира, а не особняк какой с комнатами по 80кв.метров, то тв с 65-ю дюймами это потолок, иначе потеряешь в качестве из-за то что будешь сидеть к экрану ближе чем положено.

 

А вообще маркетинг делает свое дело. Всегда найдутся дурики, фанаты и прочие фрики с качетвофилами, которые будут покупать различные новинки с непонятными функциями, которые не проверены временем. Так всегда, было есть и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и говорю.

У имеешь телевизор или планируешь покупать размером 42-50дюймов, то 4К нафиг не нужно. Если же более большего размера то смысл есть.

К примеру зритель при экране 42-50" дюймов должен сидеть для качественной картинки на расстоянии от экрана минимум 2,5-3,5 метра.

Соответвенно прии просмотре тв 65дюймов нужно уже сидеть на растоянии 4,5-5,5 метров итд. Если садится ближе то не только штукатурку будешь видеть но и пиксели на матрице тв)))

Если у тебя квартира, а не особняк какой с комнатами по 80кв.метров, то тв с 65-ю дюймами это потолок, иначе потеряешь в качестве из-за то что будешь сидеть к экрану ближе чем положено.

Нету никакого смысла. У меня 55 дюймов. Хня это все. Видно дырки в коже актеров. Зачем оно нужно. Для дома ДВД/БД самый раз. 4К дома (квартира, особняк) нафик не нужно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету никакого смысла. У меня 55 дюймов. Хня это все. Видно дырки в коже актеров. Зачем оно нужно. Для дома ДВД/БД самый раз. 4К дома (квартира, особняк) нафик не нужно!!!

 

Я бы так не сказал. Для каждого размера - есть свои категории качества. Я не хочу покупать домой 4К по простой причине: цена и несовершенность устройств никак не окупают ни количество накопленного, ни имеющегося в доступности контента. Покупать 4К оборудование ради пары видовых фильмов или пары кино? Да, их уже вышло больше, но это же не значит, что именно такое кино мне на столько нравится, что я его захочу иметь.

 

А вот с размером - не согласен. За лет 10 увлечений HD изображением, еще со времен первых роликов в 720р, доступных для много-часовых (на то время) скачиваний, я смог для себя определить примерные размеры, и это вне зависимости от комнаты. Получилось примерно так.

 

DVD, DVD anamorf - это уже совсем сейчас непотребно, и смотреть приходится только из-за наличия старых записей или редких дисков. Приемлимое качество на экране 26-32-40 дюймов. На 46-50-55 будет уже видимое убожество, на бОльших - лучше и не рассматривать.

 

1024х768, 1280х528, при 16:9 - 1280х720 или как принято - HD. Отлично выглядит на размерах 32-40-46-50", скорее всего на больших - уже будет чувствоваться недостаток разрешения, я даже все клипы перекачал с 720 на 1080, тем более размер файла отличается всего-то процентов на 15.

 

1080х800, 1080i, 1080p и 1080р60. Вот оно FullHD. И скорее всего, по крайней мере я сделал такой вывод - по настоящему можно оценить минимум от 46-48-50", на 42 - уже не будет иметь смысла. кроме случая, когда это кухня или такая комната, что вы сидите в метре или ближе.

 

Следующие размеры ТВ я видел только "где-то", т.е. временно и могу судить только поверхностно. Дома имеется только 100" под проектор, но это и расклад другой. И вот тут, примерно оценивая пространство между 50" и 100" - явно начинает выпадать не только DVD, но и HD. разница сразу отчетливо бросается в глаза. Правда 100" я смотрю только разумеется с проектора и только FullHD, но то, что даже 720p становится смотреть не приятно - это точно. На 100" получается, что 1080р - это скорее самый минимум для комфортного восприятия. И явно начинает напрашиваться 2160р или хотя бы 1440р. Пробовал смотреть 720р - ужасно, DVD - просто невыносимо. И дело не в уплавнялках или гениальных схемах масштабирования, а просто мозг требует больше информации по привычке видеть отчетливое. Возможно уже именно по привычке.

 

Вот поэтому и глядя на 60-75" экраны - можно сделать смелый вывод, что 4К будет смотреться лучше FullHD, но при условии достаточно близкого расположения. Наверное это метра 1,5-2. Я же смотрю экран в 100" с 3 метров, что примерно равно тем же соотношениям, особенно в случае фильма 21:9. Отсюда и вывод: 4К наиболее актуально с 80-100", а в случае возможности отодвинутся дальше, то и на 100-140" (если есть хотя бы 4-6 м от экрана). У меня сейчас есть только 3м, поэтому актуальны либо проектор 4К, что стоит очень не дешево, либо ТВ от 75-80", что стоит не менее дорого. Вкупе с отсутствием хотя бы четверти контента в таком виде, покупать ради "иметь" - нет никакого смысла. Тем более, на фоне удешевления - добавляются новые улучшалки, доводятся стандарты и кодеки, появляется мало-напрягающееся для такого контента железо, и мое мнение: 4К - это хорошо, но его массовое нашествие состоится только через несколько лет. Оно будет иметь смысл только на диагоналях от 75-80" и возможно успеет сменить не одно поколение ТВ и проекторов. Само по себе 4К - вещь хорошая, но не для массового зрителя. Были бы "лишние деньги" - может и купил бы проектор, а вот ТВ - наверное нет, так как надеюсь на появление хороших и больших OLED по вменяемой цене. Ну если нет, так нет - только время покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказал. Для каждого размера - есть свои категории качества. Я не хочу покупать домой 4К по простой причине: цена и несовершенность устройств никак не окупают ни количество накопленного, ни имеющегося в доступности контента. Покупать 4К оборудование ради пары видовых фильмов или пары кино? Да, их уже вышло больше, но это же не значит, что именно такое кино мне на столько нравится, что я его захочу иметь.

 

А вот с размером - не согласен. За лет 10 увлечений HD изображением, еще со времен первых роликов в 720р, доступных для много-часовых (на то время) скачиваний, я смог для себя определить примерные размеры, и это вне зависимости от комнаты. Получилось примерно так.

 

DVD, DVD anamorf - это уже совсем сейчас непотребно, и смотреть приходится только из-за наличия старых записей или редких дисков. Приемлимое качество на экране 26-32-40 дюймов. На 46-50-55 будет уже видимое убожество, на бОльших - лучше и не рассматривать.

 

1024х768, 1280х528, при 16:9 - 1280х720 или как принято - HD. Отлично выглядит на размерах 32-40-46-50", скорее всего на больших - уже будет чувствоваться недостаток разрешения, я даже все клипы перекачал с 720 на 1080, тем более размер файла отличается всего-то процентов на 15.

 

1080х800, 1080i, 1080p и 1080р60. Вот оно FullHD. И скорее всего, по крайней мере я сделал такой вывод - по настоящему можно оценить минимум от 46-48-50", на 42 - уже не будет иметь смысла. кроме случая, когда это кухня или такая комната, что вы сидите в метре или ближе.

 

Следующие размеры ТВ я видел только "где-то", т.е. временно и могу судить только поверхностно. Дома имеется только 100" под проектор, но это и расклад другой. И вот тут, примерно оценивая пространство между 50" и 100" - явно начинает выпадать не только DVD, но и HD. разница сразу отчетливо бросается в глаза. Правда 100" я смотрю только разумеется с проектора и только FullHD, но то, что даже 720p становится смотреть не приятно - это точно. На 100" получается, что 1080р - это скорее самый минимум для комфортного восприятия. И явно начинает напрашиваться 2160р или хотя бы 1440р. Пробовал смотреть 720р - ужасно, DVD - просто невыносимо. И дело не в уплавнялках или гениальных схемах масштабирования, а просто мозг требует больше информации по привычке видеть отчетливое. Возможно уже именно по привычке.

 

Вот поэтому и глядя на 60-75" экраны - можно сделать смелый вывод, что 4К будет смотреться лучше FullHD, но при условии достаточно близкого расположения. Наверное это метра 1,5-2. Я же смотрю экран в 100" с 3 метров, что примерно равно тем же соотношениям, особенно в случае фильма 21:9. Отсюда и вывод: 4К наиболее актуально с 80-100", а в случае возможности отодвинутся дальше, то и на 100-140" (если есть хотя бы 4-6 м от экрана). У меня сейчас есть только 3м, поэтому актуальны либо проектор 4К, что стоит очень не дешево, либо ТВ от 75-80", что стоит не менее дорого. Вкупе с отсутствием хотя бы четверти контента в таком виде, покупать ради "иметь" - нет никакого смысла. Тем более, на фоне удешевления - добавляются новые улучшалки, доводятся стандарты и кодеки, появляется мало-напрягающееся для такого контента железо, и мое мнение: 4К - это хорошо, но его массовое нашествие состоится только через несколько лет. Оно будет иметь смысл только на диагоналях от 75-80" и возможно успеет сменить не одно поколение ТВ и проекторов. Само по себе 4К - вещь хорошая, но не для массового зрителя. Были бы "лишние деньги" - может и купил бы проектор, а вот ТВ - наверное нет, так как надеюсь на появление хороших и больших OLED по вменяемой цене. Ну если нет, так нет - только время покажет :)

Я столько букв не осилю:D. На ДВД не заметен грим и все кажется естественно. Блю-рей отчасти. На 4К все заметно. Все неестественно. Магия кино пропадает. 4К-это крайность, такая же как и avi. Ты смотришь кино или просто достижение технологии? Называйте себя фанатами высоких разрешений, а не любителями кино. У любого дела всегда 2 крайности: за - и за +

Отстой твое 4К!!!!

Дома можно соорудить только из-за выпендрежа перед соседями и друзьями, суть фильма не изменится

Изменено пользователем West99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смотришь кино или просто достижение технологии? Называйте себя фанатами высоких разрешений, а не любителями кино. У любого дела всегда 2 крайности: за - и за +

Отстой твое 4К!!!!

 

Да-да, нахрен дома большие экраны...Можно же всё это смотреть

на планшете, а лучше на смартфоне в метро в наушниках, ведь главное

кино, не важно в каком качестве, хоть в экранке на VHS:biggrin:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, нахрен дома большие экраны...Можно же всё это смотреть

на планшете, а лучше на смартфоне в метро в наушниках, ведь главное

кино, не важно в каком качестве, хоть в экранке на VHS:biggrin:...

Это все вторично. Главное кино некрасивое получается. Виден каждый прыщ и тонны грима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все вторично. Главное кино некрасивое получается. Виден каждый прыщ и тонны грима

 

А в реале на людях прыщи не видны?

скрины с тоннами грима в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все вторично. Главное кино некрасивое получается. Виден каждый прыщ и тонны грима

 

Отлично всё получается у меня на экране 96 дюймов с 4K проектора:D...

Можно подумать лучше мыло смотреть, не надо забывать про более

лучший цветовой обхват в 4K c HDR, даже детализация отходит

на второй план при этом...

p.s. и как выше подметили - в реальной жизни люди без прыщей и бородавок ходят?,

и если ты увидел её на любимом человеке, то всё - жить прямо не могу, так?..

Изменено пользователем hdmaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я столько букв не осилю:D. На ДВД не заметен грим и все кажется естественно.

Естественно все вокруг с разрешением 720х576 и пеленой на глазах? Тогда нужно снять пелену и посмотреть как выглядит мир на самом деле. И да, у людей вокруг - бывают прыщи. Что бы их не было в кино - работают гримеры.

Блю-рей отчасти. На 4К все заметно. Все неестественно. Магия кино пропадает. 4К-это крайность, такая же как и avi. Ты смотришь кино или просто достижение технологии? Называйте себя фанатами высоких разрешений, а не любителями кино. У любого дела всегда 2 крайности: за - и за +

Как же вы ходите в кино IMAX? Или там магия кино отключена за ненадобностью? А надписи и текст как прикажете читать на низких разрешениях? Только когда 3 слова во весь экран? Я смотрю кино, а не достижения. И когда я не могу разобрать какие-то детали на экране - это означает что я смотрю "недокино", т.е. только половину того, что хотят показать зрителю. Вот как раз ваши слова о чрезмерности детализации - как бальзам на душу скупым или неумелым рисовальщикам спецэффектов - "сделаем по дешёвки, пипл схавает, все равно всё темно и смазанно". Но не стоит забывать, что есть еще понятия "погружения в фильм" и "естественность картинки, мало отличимая от реальной". Противникам такого можно посоветовать только одно: идите в театры и садитесь на последний ряд. Там будет только смысл сюжета и игра актерского коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично всё получается у меня на экране 96 дюймов с 4K проектора:D...

Можно подумать лучше мыло смотреть, не надо забывать про более

лучший цветовой обхват в 4K c HDR, даже детализация отходит

на второй план при этом...

p.s. и как выше подметили - в реальной жизни люди без прыщей и бородавок ходят?,

и если ты увидел её на любимом человеке, то всё - жить прямо не могу, так?..

В реальной жизни я прохожих под лупой не рассматриваю.Я вообще на них не смотрю. А кино смотрю целенаправленно. И излишняя детализация мне мешает

А любимого человека я подобрал без дефектов:)

Если нужна будет детализация, я куплю микроскоп или рентгеновский аппарат:)))

Думаю со временем и другие недостатки найдутся у 4К.

п.с.: Лучшее-враг хорошего. Еще раз в этом убедился за свои кровные $$$

 

HDVideo

Как же вы ходите в кино IMAX?

Не хочу я в кинотеатры года так с 91го (и титры не читаю) И ходили затем чтоб девок пощупать

С возрастом перестал любить места скопления людей. Смотрю исключительно дома. Качество ДВД/Блу-рея меня вполне устраивает. А если устраивает, зачем мне еще что-то?

Вообщем у каждого свой глаз (к слову как и уши для музыки у кажого свои) и свое зрение. Поэтому "советы для всех" Здесь не канают

Изменено пользователем West99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фанат кино, но не приемлю когда бросаются словами типа вашего НЕДО... А еслши я вас назову НЕДОчеловеком, вам понравиться?

 

А вы и есть кино? :wow:

При чем тут я? Я себе на голову презерватив не натягиваю, что бы прятать прыщи и морщины, не прячу седину под красками и париками - я предстаю миру таким, какой есть. А глядя на фильмы с VHS, с их 240 строками, ну пусть 250 на копиях с лазерных дисков и звуком моно - я смотрю не кино, а НЕДОКИНО. Я не слышу половину звуков, я не вижу половины деталей, я не знаю половину сказанных слов, которые мог пропустить не профессиональный переводчик. Ситуация с DVD либо HD-rip разумеется на много улучшилась, по сравнению с кассетами-коробками, но все равно разница между домашним кино и кино-театральным - существовала громадная. Особенно с широко-форматным кино, и с приходом качественного звука.

 

Сейчас же, рамки отличий кинотеатра общественного от домашнего - почти стерты. И я не могу понять, как это может не радовать. Смотрите что хотите, хоть VCD с mpeg-1, там точно прыщи не увидите. Я же, когда увидел тот же фильм "Ничего не вижу, ничего не слышу" с блюрика - как будто заново фильм посмотрел, хоть и помнил весь сюжет с тех далеких годов, когда всей семьей смотрели его с кассеты на экране 4:3 и с никакущим звуком, вероятно как минимум 4-ую копию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету никакого смысла. У меня 55 дюймов. Хня это все. Видно дырки в коже актеров. Зачем оно нужно. Для дома ДВД/БД самый раз. 4К дома (квартира, особняк) нафик не нужно!!!

 

Для 55" 4К и даром не нужно, тут я полностью согласен, поэтому все таки рекомендую перечитать мой "неподъемный" пост про размер экрана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то модератор удалил мой безобидный коммент ::unsure:

 

В любом случае глаза у всех разные и навязывать всем подряд голый НТП как минимум глупо.

Может сразу тогда рентген вместо кинопроектора?:D

 

Было бы что смотреть, а уж в каком качестве каждый сам разберется

Изменено пользователем West99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Естественно 4К не для диагоналей до 65 дюймов, смотрите BLU-RAY на 55,

...

Ну раз на 55 дюймах блю-реи нужно смотреть, то на моём 42 - как раз 4К. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8К грядет, 16К разрабатывается. Будете переходить?

 

всенепременно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 8к 16к. А сколько разрешение киноплёнки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация .... 4к фильм не посмотришь в магазине. Нет 4к плееров. если есть нет дисков 4к. Придти со своим - 2400 руб и нефакт что его подключат, а если подключат не факт что вместе в кинотеатром 5,1 или 7,1.

 

К hdmaniac

 

Сколько отдали за самсунг?

Сколько диагональ ТВ?

Где покупаете диски 4к?

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...