Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Неуместный человек (Brysomme mannen, Den)

Рекомендуемые сообщения

страна Норвегия, Исландия

год 2006

режиссер Дженс Лиен

 

в ролях: Тронд Фауса Аурвааг, Петронелла Баркер, Пер Шаанинг

 

о чем: Арт-хаусная, по-норвежски холодная, история об идеальном городе, где все живут не зная забот и проблем, обеспеченные самым необходимым заботливым правительством - от работы до хобби. В этот стерильный мир попадает Андреас, приехав из ниоткуда на автобусе. Его обеспечивают жильем, работой и друзьями. Его окружают сплошь счастливые лица. Но, как известно, когда все в порядке, значит настало время что-то поменять. Андреасу не сидится на месте и он начинает портить общую картину благополучия своим беспокойным поведением.

kinopoisk.ru-Brysomme-mannen-Den-578753.jpg.d6e6001b365e0a7117b5e09ba0be734c.jpg

kinopoisk.ru-Brysomme-mannen-Den-578757.jpg.b5a98e3039b170a33aa90d0d88b372a8.jpg

kinopoisk.ru-Brysomme-mannen-Den-578759.jpg.260241fbe7be848c0f3d8d6ed970a1d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто видел этот образец арт-хауса норвежско-исландского производства, иронично-жестоко высмеивающий сто раз высмеянное общество потребительства всего на свете, со сквозимым изо всех щелей приторным запахом гниющего социума, построенного на фундаменте убитой индивидуальности и задушенной личности, но взращенной на банальной серой массе клонов-потребителей?

 

Кто не видел, может посмотреть: 17 мая в 00:15. Канал «ТВ 3»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий, ироничный и умный фильм, разоблачающий фальшивые ценности современного общества.

 

P.S. Саундтрек идеален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ищу, давно, очень хотелось посмотреть. Теперь еще и рекомендации уважаемых Михалыча и Юли ))) Хоть Человек и находился и даж качался, но к просмотру так и не был подведен.

Сегодняшний показ ТВ3 заприметил еще в понедельник, сразу подумал, что это точно будет фильмом теленедели. Смотрю без вопросов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, я все-таки это сделал, я посмотрел сей потрясный фильм. Короч, это абсолютно идеальый пример социальной сатиры, тонкое кино с толстым слоем иронии, кристальнейший арт-хаус, обличающий общественные пороки. Явные отсылки на других кинематографических авторов, например, чего только стоит 100%-ная отсылка на Париж,Техас Вендерса (да, я думаю, что волосатый мужик в кепке посреди пустоши - это явная отсылка на товарища Вендерса))). Люблю такое кино.

З.Ы. После "сцены с пальцем" явно становится понятно, что дальше будет что-то невероятно интресное. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(да, я думаю, что волосатый мужик в кепке посреди пустоши - это явная отсылка на товарища Вендерса))).

 

Однозначно. У меня та же мысля была во время просмотра. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно. У меня та же мысля была во время просмотра. :)

 

Ага :) да даже достаточно посмотреть на второй кадр в топикстартере. Там ну вылитый Гарри Дин Стэнтон =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая сатира, ироничная и грустная.

Правда (возможно из-за очень красивого и многообещающего начала) ждал чего-то большего.

 

P.S Музыка прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Плиз! Скажите что за песня под которую они ночью в ресторане ужинают... я в нее влюбилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думал, что будет тема (:

 

Фильм очень понравился. Довольно давно его искал, а оказалось все куда проще-он теперь есть на ozon.ru :)

Очень иронично. Это, пожалуй, главная заслуга фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм.

Приятное впечатление создаёт,

грустным назвать не могу,

надоело.)

 

Большинство людей здесь счастливы :)

 

Человеку разве что-то нужно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город бездушных людей, как зеркало общества.

 

Фильм хороший, только для меня трудно перевариваемый оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй кадр стартового поста - это же вылитый Трэвис Хендерсон из "Париж, Техас". (!)

paris_texas_01.jpg.f7c42d97e223156b53c430ffa01480a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Идея лежит на поверхности, и ее даже кто-то косвенно использовал, но именно холодные (стереотип такой, да) северяне сделали ее настолько пронзительной и четкой, что воспринимается она практически как откровение. Хотя почти аналогичное подобие "рая на земле" сотворили... кажется, в Швейцарии?.. Где все у всех замечательно, все обеспечены и практически нулевая преступность, и при этом - самый высокий уровень самоубийств. А все потому, что человек - очень странная, какая-то негармоничная скотинка, слишком хорошо для него - тоже плохо (по крайней мере для определенного процента оных особей). И вот какое удивительное дело - не может герой наслаждаться непыльной работой, новым домом, красивой женщиной... Может, потому, что он их просто получил, не имея никакой возможности выбора? А может, потому, что расписанная вперед навечно жизнь без эмоций, детей, солнечного света и запаха свежего хлеба - хуже смерти. И тогда псевдорай оборачивается адом, хотя в нем самом не изменилось ровным счетом ни-че-го. И недовольные персонажи адского спектакля будут наказаны за то, что не ценили предоставленных благ...

 

В фильме потрясающая музыка, а григовская "Сольвейг" просто душу вынимает.

 

И еще приятно было увидеть Петронеллу Баркер, которая давным-давно снялась в одном из любимых фильмов моего детства "И на камнях растут деревья":).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя почти аналогичное подобие "рая на земле" сотворили... кажется, в Швейцарии?.. Где все у всех замечательно, все обеспечены и практически нулевая преступность, и при этом - самый высокий уровень самоубийств.

 

Если Вы имеете в виду реальную статистику, то по уровню жизни первое место прочно удерживает Норвегия. Но уровень самоубийств там средний. По данному показателю лидирует Литва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду реальную статистику, то по уровню жизни первое место прочно удерживает Норвегия. Но уровень самоубийств там средний. По данному показателю лидирует Литва.

Beatrix, благодарю за информацию:). Значит, это было давно - но я точно помню, что что-то подобное было именно в той "степи" - скандинавские страны или Швейцария, и именно по соотношению уровня жизни и самоубийств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beatrix, благодарю за информацию:). Значит, это было давно - но я точно помню, что что-то подобное было именно в той "степи" - скандинавские страны или Швейцария, и именно по соотношению уровня жизни и самоубийств...

 

ну да, кстати, аналогичную информацию слышала в отношении Скандинавии, возможно она не столько официальная, сколько реалистичная.-)

 

Когда людям не за что бороться, пропадает смысл жить. Что довольно нетравиально показано в Неуместном-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе: идеальный мир. Выхолощенный, дисциплинированный, детально отшлифованный с завидным перфекционизмом: неизменные дружелюбные корпоративные улыбки, понимающий и располагающий к себе шеф, обеденные разговоры об интерьерных изысках; деликатное жужжание мусороуборочных машин на вылизанных до блеска улочках, квадратные лужайки с подстриженным газончиком, просторные дома со стильным дизайнерским решением цветовой гаммы потолка гардеробной — и абсолютно беспрекословно счастливые и благополучные люди, от уборщика и продавца зубочисток до нефтепромышленника. Идеальный мир, к которому стремится современное общество, судорожно сжигая мосты неприглядной и постыдной истории: материальная обеспеченность как средство получения жизненного кайфа, как панацея, что лечит запущенную онкологию, плоскостопие и вопиющую халатность, и больше никаких бытовых ссор по пьяни с криминальным исходом, недовольных существующим порядком граждан с воинствующими и вызывающими транспарантами, и даже преступность, кажется, осела в кожаных скрипящих креслах перед вещающим о толерантности ящиком и исправно исполняет налоговые обязательства. Складный, прекрасный, дивный мир. Вот только — идеальный ли?

 

Йенсу Лиену удалось создать совершенно беспрецедентную антиутопию, действие которой происходит в столь неотдаленном безвременье, что ее социальное устройство не вызывает никаких вопросов; она происходит скорее сейчас, нежели чем в закономерном для этого жанра будущем, и футуристичные декорации уступили место уже обыденным бетонным изваяниям, а политический строй не давит своим угнетающим тоталитаризмом. Здесь есть только невзрачные серые люди в невзрачных серо-голубых костюмах, которые лояльно и отстраненно-участливо направляют тебя на путь истинный. Они не вживляют тебе в голову никакую психопатическую дрянь, не сжигают в стальных печах твою семью и не тыкают настойчиво в болевые точки каленым железом, и именно эта мягкая демократическая манера поведения особенно убийственна, ибо не за что зацепиться, нечем возмущаться и не за что бороться: всегда первоочередная задача — личное мирное счастье мирными путями.

 

Место действия похоже скорее на большое картонное надувательство ретивых шоуменов, и, кажется, вот-вот появится из дверцы в горизонте печальный человек в очках и сообщит, что все это — декорации, и жизнь — всего лишь телевизионный трюк. Вот только город на самом-то деле настоящий, и люди в нем совсем не актеры, и нет уже давно никаких многоликих масок, и даже лицемерие не пользуется спросом — оно заменяется ежедневной и обязательной вежливостью, которая по большому счету ничего не значит и никому не нужна. В этом мире антагонизм отсутствует как явление, контраст как визуальное средство заменяется пастельными полутонами, а рациональное начало беспощадно топчется на иррациональном; и даже смерти — как необратимый биологический процесс, как неотъемлемая часть жизни, как, наконец, избавление — нет, а взамен предлагается погрузиться в вечное неторопливое небытие. Страх, агрессию и боль изъяли из обихода — не эту ли модель так трепетно лелеют утописты, сражаясь с неравенством, угнетением и бедностью, не это ли является логичным завершением прогресса всего человечества?

 

Главный герой у Лиена, в общем-то, не то что бы бунтарь по духу, он просто не потерял воспоминаний о вкусе, запахе и нежности, и внезапно эти малозначимые мелочи становятся лейтмотивом повествования. Горячий шоколад, секс и даже открытый перелом — все выцвело, потеряло уникальность и более не приносит удовольствия и острых ощущений, жизнь течет размеренно и по наитию, и рай неожиданно превращается в ад, бесцветный, безыдейный, бесчувственный, и, кажется, здесь даже нет места Большому Брату — некого подавлять и не с кем воевать, ибо люди уже давно не более чем механические куклы с атрофированным и искореженным восприятием, и их равнодушные желания плавают где-то уровне «приодеть, приубрать и принять гостей» с приставкой «надо». Но среди ночной тиши нет-нет да и послышатся упрямые и отчаянные звуки попытки найти что-то подлинно уютное и домашнее, и одиноко горящее окно подвала и есть та долгожданная надежда, которой все равно оказывается катастрофически мало.

 

Тонкая ирония сквозит через повествовательное полотно, ирония жесткая, горькая и необратимая. Гротеск сменяется трагедией, спасения не видно, ибо не видно проблемы. Жители преспокойно плавают в чугунном котле, стоящем на медленном огне — уж мы-то знаем, как правильно варить лягушку: постепенно, шаг за шагом нагревать ее в воде вместе с посудиной. Подлинное чувство прекратилось с последним восхищенным взглядом на занимающийся закат, а свобода стала чем-то вроде временным пережитком, и хотя люди априори свободны в выборе, словах и правах — их уже давно нет. И вывеска «Добро пожаловать» издевательски развевается на ветру, приглашая разделить трапезу с холодной вечностью в граде обреченном, где все хорошо, но так пресно, и услужливая тетенька сочувственно заглядывает вам в глаза. «У вас есть все, что нужно», — говорит она. Вот только — что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не нова ("не в материальных благах счастье"), зато показано очень даже оригинально, потому и смотреть приятно.

Была одна сцена в этом фильме, над которой просто невозможно не рассмеяться - это собственно механический поцелуй и попытка самоубийства под колёсами электрички. :)

Хорошее, чётко выстроенное кино. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была одна сцена в этом фильме, над которой просто невозможно не рассмеяться - это собственно механический поцелуй и попытка самоубийства под колёсами электрички. :)

Эта сцена вообще брр, я смотрела первый раз кино оч давно, и она надолго в память врезалась. )

 

 

 

Кстати, я тут постфактум уже в вики прочитала:

1.Герой попадает в АД (об этом ему сообщает тот самый "услужливый" водитель). 2.В ад он попадает после совершения самоубийства и то, что автор этой статьи [той, что в вики - прим. мое] принимает за рай, является, видимо его(ада) первым "лучшим" кругом. В конце фильма мы видим, что есть более худшие варианты нашего местопребывания. 3.Именно потому, что это ад, в этом месте и нет детей. Дети после смерти становятся ангелами и в ад не попадают.

Интересная трактовка, особливо про детей понравилось. Самоубийства и впрямь преследуют героя, и возможно первая сцена не что иное как самое начало, к-ое потом закономерно повторяется.

Еще тут вспоминается цитата, к-ую мне лень было пихать в отзыв, но здесь все-таки напишу, ибо очень в тему, имхо:

Ад - это такой сильно перенаселенный Феникс: чистое, хорошо освещенное место, залитое солнцем, полное снотворных, и банальностей, и быстрых машин; где все кажутся почти счастливыми, кроме тех, кто осознал, что в его сердце что-то не так... кто медленно и ровно движется к окончательному безумию, которое приходит вместе с мыслью, что здесь нет как раз того единственного, что нужно по-настоящему. Утеряно. Не доставлено.

//Акула Хант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сцена вообще брр, я смотрела первый раз кино оч давно, и она надолго в память врезалась. )

 

Да ладно, премиленькая сцена.

Его столько раз швыряло под колёса, а он не умирал никак. :lol:

 

 

Кстати, я тут постфактум уже в вики прочитала:

 

Интересная трактовка, особливо про детей понравилось. Самоубийства и впрямь преследуют героя, и возможно первая сцена не что иное как самое начало, к-ое потом закономерно повторяется.

 

Ну я так и счёл, что всё в хронологическом порядке. Глав. герой умирает и видит весь этот фильм.:)

 

Еще тут вспоминается цитата, к-ую мне лень было пихать в отзыв, но здесь все-таки напишу, ибо очень в тему, имхо:

 

//Акула Хант...

 

Ад/Рай - не суть. Можно так сказать, но по-моему это всё упрощает. Мне, как человеку, не способному поверить ни в то, ни в другое убедительным кажется что весь городок и его жители - порождены *умирающим?* сознанием Андреаса... Отсюда - потеря чувствительности ко всему (вкусам, запахам, да), а эпизод с дыркой в стене возможно символизирует сопротивляющийся смерти организм, который всё ещё пытается жить.

Почему нет детей? Не знаю, какой-то баг сознания Андреаса. Сначала он их не придумал, потом им появиться было уже нереально.

 

Конечно, можно и не заморачиваться насчёт сказанного выше, основная идея фильма - сатира на жизнь в полном достатке понятна и так, без пояснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. Антиутопии вообще мой любимый жанр кино - и "1984" и "Бразилия" и "12 обезьян" пересматриваю с удовольствием. Теперь в их число попал "Неуместный человек". Сильное европейское кино - есть над чем поразмыслить во время и после просмотра. В фильме показан один из наиболее вероятных результатов всеобщей глобализации давно уже проводимой на нашей планете. На эту тему есть хорошие фильмы Alex Jones - Эндшпиль: Проект Глобального Порабощения и другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме потрясающая музыка, а григовская "Сольвейг" просто душу вынимает.

 

мне показалось, что музыкой он как раз перенасыщен, это одна из вещей, что его испортила

по-моему, этот фильм застрял между двумя равнолакомыми вещами: антиутопией и мистическим фантазмом. В плане антиутопии - недодали, в плане фантазма - переборщили с серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, что музыкой он как раз перенасыщен, это одна из вещей, что его испортила

 

Да нет, музыка там очень к месту, она создает очень явный, почти осязаемый контраст между живым миром чувств, запахов и вкусов и выхолощенной реальностью в которой находится герой. Тягучие звуки скрипки действительно способны перевернуть душу.

 

С адом интересное сопоставление, только как туда вписывается и что означает такая деталь как залитая солнечным светом комната к которой так стремился Андреас? Все-таки идея чистой утопичности здесь гораздо ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С адом интересное сопоставление, только как туда вписывается и что означает такая деталь как залитая солнечным светом комната к которой так стремился Андреас? Все-таки идея чистой утопичности здесь гораздо ближе.

Окно в живой мир, воспоминания, борьба... Которые все равно терпят поражение, как по мне.

У меня больше всего конец вызывает всяческие сомнения - то ли это и впрямь следующий круг, а с другой стороны - там ведь ветер дует и холодно, и это круто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...