Перейти к содержанию

Вздох (Soom)

Рекомендуемые сообщения

год 2007

страна Корея Южная

режиссер Ким Ки-Дук

сценарий Ки-Дук Ким

жанр драма

премьера (мир) 29 апреля 2007

премьера (РФ) 17 апреля 2008, «Кино без границ»

время 84 мин

В ролях: Чен Чанг, Джунг Ву Ха, Ким Ки-Дук, Джи-а Пак

О чем:

Холодным зимним днем Ён узнает, что муж изменяет ей с другой женщиной. В расстроенных чувствах блуждая по городу, она вспоминает, что видела по телевизору репортаж об одном из заключённых по имени Чжин, несколько раз пытавшегося покончить жизнь самоубийством.

Сама не понимая зачем, Ён едет в тюрьму и просит свидания с заключённым, которого совершенно не знает. Незадавшаяся первая встреча не останавливает Ён и она приходит снова...

kinopoisk.ru-Soom-598013.jpg.f951fc59ae86172e859946f197dacc8c.jpg

kinopoisk.ru-Soom-598010.jpg.ba12c6ff212e5fdcd28cd7dea96e180f.jpg

kinopoisk.ru-Soom-598019.jpg.c2efa296bef064a6b15556bef9802052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый, 14-й по счету фильм Ким Ки-Дука, участвовавший в номинации на Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале-2007.

Ким Ки-Дук пожалуй снимает одни из самых тонкопсихологичных фильмов, в его картинах чувства выходят на главную роль, он исследует эмоции человека в атмосфере восточной неспешности и созерцательности. Минимум слов, гармония музыки и видеоряда – Ким Ки-Дук снимает фильмы красивые и необычные. Жду и этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый режиссёр после Кар Вая! Проекты Ким Ки-Дука смотрю с удовольствием. Этот красивый и замечательный фильм я конечно же посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ким Ки-Дука очень люблю, это один из тех режиссеров увидев имя которого я не задумываюсь смотреть или нет, это кино я не пропущу, но от похода в кинотеатр я воздержусь (местная публика обычно сбивает с мыслей), лучше дома на двд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в кинотеатрах (ограниченный прокат).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - неужели никто этот фильм так и не посмотрел? К сожалению, в прокате у нас его не показывали, так что пришлось покупать пиратку с ужасной озвучкой. Впрочем, слов в фильме почти не было, главный герой, например, не произнёс ни фразы. Но фильм это совершенно не портит, а, напротив, придаёт ему особое очарование. Картина, казалось бы, довольно простая, однако у меня остались вопросы: была ли между главными героями любовь или же здесь имела место жалость и желание; хотел ли умирать главный герой (сначала это кажется неоспоримым, но потом начинаешь в этом сомневаться). Несмотря на некоторые неясности, фильм не оставляет равнодушным. Впечатляет выразительная игра актёров, сумевших при минимуме слов передать максимум эмоций, впечатляет кажущаяся простота этого фильма, его кричащая немногословность. Я не смотрела раньше фильмов Ким Ки Дука, поэтому не знаю вторичен ли его фильм, возможно, он всего лишь отражение его более удачных работ. Как бы то ни было, "Вздох" мне очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хороший человек рассказал про этот фильм, тем самым пробудив безумно сильный интерес к новой работе Ким Ки Дука. Планирую ознакомиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательное кино. Направление куда отправляет автор, давно перестало быть для него вдохновением. Создается впечатление, автору разонравился свой стиль. Всегда по прошествии времени и с опытом, приходит просветление и многие вещи видятся нам совершенно иначе. Не знаю для чего режиссер выставил на показ и на точечный разбор свои "времена года" и строго придерживаясь замкнутого пространства, отмотал год в грустной истории про осужденного на смерть.

 

Ким Ки-Дук рассматривает семейные отношения. Муж изменяет, жена в печали, но скорее у женщины творческий кризис, при ваянии скульптуры из глины больше не удается выразиться. Скорее творческая болезнь и душевные страдания, как два сообщающихся сосуда, вводят героиню в состояние исступления, которое не может завершиться.

"Вздох" Ким Ки-Дука видится мне с одной стороны авторским стебом над собой, а с другой кино, как высшая точкой эмоционального напряжения, при котором человек не в состоянии сделать выдох.

 

Начало депрессии героиня открывает Весной, ей еще дышится, не осознав до конца свой замысел и не думая о последствиях, она решает продолжать. Встречи с осужденным дают выход её негативному состоянию, работая физически, обнажая перед ним душевные муки, она хочет чувствовать себя живой.

 

Надо отдать должное Ким Ки-Дуку, ему удается донести до зрителя тончайшие подробности состояния героини. Автор показывает истинное лицо женщины, не терпящей фальши, даже с собой она старается быть честной. Проснувшись в раннее зимнее утро и решив, что сегодня настанет Лето, оно наступает вместе с её мыслями и легкий, в вишенки, сарафанчик и солнечные очки именно тот наряд, который она хочет одеть для встречи. Героиня выходит из дома с твердым решением отыскать себя, ей не холодно и беспокойство окружающих не доставляет неудобств. Летом удалось выдохнуть еще глубже.

 

Что до главного героя, меня он совсем не впечатлил. Красивое лицо и ничего не говорящие глаза. Поведение в тюрьме сугубо инфантильное и пытаясь понять неадекватное состояние, отнести его к восточной тихой мудрости мне удалось. Единственное из линии тюрьма зацепил прощальный вздох осужденного и трогательная фигура из тел, дающих освобождение герою.

 

 

Героиня же получив физическое удовлетворение в комнате для свиданий, выходит в реальный мир, и настоящий снег касается её лица. В эти минуты женщина оживает и с ощущением прохладных снежинок к ней возвращается жизнь, она слышит смех ребенка и видит свою семью.

 

Кино странное, не могу сказать, что нравится, слишком грустное и скорее носит негативный оттенок. В фильме нет счастья, нет радости. Даже в финале воссоединившиеся супруги едут домой, и поют песню, а снег бьёт в лобовое стекло. Все вокруг серое и печальное, не хочется заканчивать, как жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

striker001, конечно, фильм в наших широтах редкий, но желающие сами глянуть на "Вздох", тоже имеются, не нужно видимых спойлеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так для себя поняла, что гланая героиня в финале картины этим жутким поцелуем показала заключенному, что умирать он на самом деле не хочет, а вот зачем ей изначально все это было надо, для меня так и осталось загадкой.

А еще поразило то, что муж, в итоге, сам привозит жену на свидание в тюрьму...восточная философия или очередной способ шокировать...тоже непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так для себя поняла, что гланая героиня в финале картины этим жутким поцелуем показала заключенному, что умирать он на самом деле не хочет, а вот зачем ей изначально все это было надо, для меня так и осталось загадкой.
Женщина заочно была знакома с заключенным она следила по ТВ за его злоключениями и в виду душевного одиночества решила, что именно он сможет её понять.:)

 

В финале, мне кажется, она хотела ему помочь, сделать это нежно и без боли, но он оказался малодушным человеком, скорее слабым, в принципе это подтверждают попытки суицида совершенные им ранее.

 

А еще поразило то, что муж, в итоге, сам привозит жену на свидание в тюрьму...восточная философия или очередной способ шокировать...тоже непонятно
А что ему оставалось?:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Striker, ну насоветовала! :D

 

С Ки ДукОм я познакомился лишь совсем недавно. Предмет знакомства был выбран более чем удачно - фильм "Весна,...и снова весна" хоть и перегружен восточными заморочками и является кином артхаусным, но за счет каких-то нюансов, атмосферы он меня зацепил... и я оказался готовым к продолжению знакомства.

Выбрал для этого свежий "Вздох", который

а) невзначай рекомендовала Striker

б) обладал хронометражом в 84 минуты

 

Этого, да еще и временного отсутствия не приемлющей артхаус, да еще и корейский, супруги, мне хватило для созревания к просмотру "Вздоха".

Чего-то позитивного и легко усвояемого я не ждал, ну, следовательно, и не получил.

 

Все-таки, судя по моему опыту, с азиатским кинематографом раз на раз у меня не приходится. Иногда с востока приходят какие-то международные, понятные всем и каждому шедевры, а иногда нечто совсем уж пропитанное "ихним" менталитетом, с их таракашками в головах персонажей, да, и создателей фильмов, видимо тоже.

 

"Вздох" не зацепил меня, и лишь толерантное отношение к артхаусу во многих его проявлениях, да наличие каких-то красивостей и оригинальностей в этом фильме не позволили мне совсем уж остаться разочарованным просмотром.

 

Сложно там все у Ки Дука. Понять героев "Вздоха" тоже ой как непросто.

Но что-то во всем этом есть...

 

Оценивать такой фильм по 10-бальной шкале - задача крайне неблагодарная, но возьму, пожалуй, на себя сей труд. И пусть это будет:

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сложно там все у Ки Дука. Понять героев "Вздоха" тоже ой как непросто.

Но что-то во всем этом есть..

ага, есть,:biggrin: ну скажи честно не остался равнодушным? могу представить сколько было эмоций когда девушка первый раз "выступала". Обожаю эту сцену. Смотрела в кинотеатре, представь как я вздрогнула, неожидала совршенно такое увидеть, сначала у меня глаза оооч сильно округлились, а потом пыталась сдержать смех и слезы. Бедная женщина прикинь, каково ей было. Некоторые сразу вешаться, а она просто решила пуститься в искусство как специфично, оч искренне по восточному , супер!

Рада что фильм посмотрел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень атмосферный фильм.

Не везде, конечно, понятный, но в целом неплохой. Непонятный потому, что это корейское кино, другие мысли, другие чувства. Но от этого он не перестает быть интересным.

Название - спокойное и предсказуемое вполне соответсвует духу фильма.

"Вздох" не лишен отреченности от реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то просто нереальное, завораживающее кино... Для меня это одна из самых любимых картин Ким Ки Дука!

Так атмосферно, чувственно иногда просто душераздирающе.

Удивительно, как можно так много сказать, не проронив при этом не слова.

Я вместе с заключенным почувствовала все те поры года которые Ён принесла вместе с обоями и своими песнями.

Даже и не знаю что можно еще написать об этом фильме. Его надо просто смотреть.

Сегодня смотрела его во второй раз, но ощущение реальности всего происходящего ни капельки не уменьшилось.

Даже наоборот. Зная каков не такой уж и неожиданный финал, только еще больше наслаждаешься тем временем, которое отвел Ким Ки Дук для этой истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала уже от нескольких людей, что "Вздох" записали Ким Ки Дуку записали в самоповтор, потому что тема представлений Ён - смена времен года - показана у нее исчерпывающим образом в притче "Весна, лето, осень, зима... и снова весна". Ну, во-первых, не все же смотрят эти два фильма именно в такой последовательности - притчу вперед. Во-вторых, сейчас такие времена, когда начинение своих фильмов аллюзиями на классику и прямым цитированием очень даже на хорошем счету, а Ким Ки Дук натерпелся за обращение к своим же образом. На самом деле, если уж говорить о самоповторе, то цикличностью все не ограничивается. Снова тюрьма, снова увечный герой, несчастные супруги, предграда в виде стекла между героями, подсматривание (в этот раз через объектив камеры, а в "Плохом парне" через зеркало). А еще излюбленная его тема ожидания наказания и страха перед ним.

 

При всем при том я смотрю фильм как самостоятельное, удавшееся произведение. Режиссер бывает к своим героям безжалостным, например, посмотрите, как он с ними расправляется в "Острове" или "Диких животных". "Самаритянка" - тоже опустошающее кино с финалом, который оглушает своей безнадежностью. А во "Вздохе" Ким Ки Дук и начальник тюрьмы, его альтер-эго, все же снисходительны к вовлеченной в события фильма троице - Ён, Чан Джину и мужу Ён. По-моему, в этом даже больше сходства с притчей, чем в прямом переносе идеи с сезонами. Ведь "Весна..." - для Ким Ки Дука необыкновенно умиротворяющий фильм. А чтобы достигнуть покоя и душевного равновесия, надо научиться прощать. Ён к этому приходит после сценки "Осень". И в это же время муж начинает чувствовать ее, понимать даже. Может быть. Еще одно подтверждение того, что в этот раз режиссер проявляет к героям милосердие -

 

это смерть заключенного. Ей предшествовало отключение чувств, одного за другим. В камере молодой сосед закрывал ему глаза, а в комнате для свиданий Ён зажимала Чан Джину нос. Помните, как перед самосожжением монах залепил себе глаза, рот и нос в "Весне..."? В одном из своих интервью Ким Ки Дук рассказал, что, в его представлении, это идеальная смерть, такая, какую он мог бы себе пожелать. - Поэтапное отключение чувст.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не могла определиться и сформулировать ощущение, которое осталось после просмотра. Прочитала предыдущие посты, фильм действительно опустошает - это наиболее точное определение. Тяжелая тема, знала бы о чем буду смотреть, как-то иначе настроилась на фильм, а так

раскладывание приготовления к смерти и самой смерти на составляющие, зрелище не из приятных.

А вообще, это действительно Вздох, он выходит и от тела остается только оболочка. Не считаю, что аналогии с Весной … можно отнести в минус фильму или в самоповтор режиссеру. Это всего-лишь конструкция, основной скелет на котором основывается еще один взгляд на постоянство и вечность, только теперь это уже не сама вечность, а путь к ней.

 

Ей предшествовало отключение чувств, одного за другим. В камере молодой сосед закрывал ему глаза, а в комнате для свиданий Ён зажимала Чан Джину нос. Помните, как перед самосожжением монах залепил себе глаза, рот и нос в "Весне..."? В одном из своих интервью Ким Ки Дук рассказал, что, в его представлении, это идеальная смерть, такая, какую он мог бы себе пожелать. - Поэтапное отключение чувст.

Спасибо, что помогла акцентировать на этом внимание - после подобной аналогии, фильм воспринимается еще глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда мои мысли попадают в резонанс с тем что Ким Ки Дук показывает на экране, поэтому о смыслах и прочей значимости говорить сейчас не буду. Сама история - печальная, красивая и необычная меня привлекает, этим и нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу пока что сказать, что мне очень нравится то, что делает Ким Ки Дук, некоторые увиденные мной моменты даже кажутся попыткой выдать нечто несуразное, либо наоборот, что-то слишком обычное и предсказуемое - за должное быть непонятным и загадочным азиатское мировоззрение, что не есть симпатично.

 

Но это кино было интересно смотреть, несмотря на усталость и поздний час, не могла оторваться. Приковывает к экрану, видны живые чувства, отчаяние в разных его видах.

К чему, казалось бы, здесь песня Сальваторе Адамо "Падает снег"? Как бы мне самой не было бы странно, эту "инородное тело-песню" в конце хотелось слушать и слушать.

 

На этот раз мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной идиотский корейский фильм. Который я полностью поняла, как и то, что он насквозь дешёвый и фальшивый, и фальшивые чокнутые персонажи в нем. Очередной "подглядыватель" (походу излюбленная тема в корейском кино), очередная мазахистка, дающая себя в пользование какому-то конченому, прибабахнутые сокамерники, остальные для мебели, включая мужа, дочь, любовницу, тюремщиков, фейспалм на фейспалм,. Можно списать на восточный менталитет, хз, не думаю, что он настолько дешёвый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...