Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Холодная добыча (Fritt vilt)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/382094/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/259601/"][B]Холодная добыча[/B][/URL]/[URL="http://imdb.com/title/tt0808276/"][B]Fritt vilt[/B][/URL] [attachment=25966:name][/CENTER] [B]год[/B] 2006 [B]страна[/B] Норвегия [B]режиссер[/B] Roar Uthaug [B]оператор[/B] Daniel Voldheim [B]композитор [/B]Magnus Beite [B]жанр[/B] ужасы [B]премьера (мир)[/B] 13 октября 2006 [B]время [/B]97 мин [B]В ролях:[/B] Ingrid Bolsø Berdal, Рольф Кристиан Ларсен, Томас Альф Ларсен, Endre Martin Midtstigen и прочие неизвестные норвежские актеры. [B]Сюжет: [/B] В середине зимы, группа молодых людей поехала в Ютенхейм, покататься на сноубордах. В результате несчастного случая, один из них сломал ногу и они оказались в затруднительном положении, так как поблизости не было людей, а у телефона отсутствовал сигнал. В горах они набрели на заброшенный отель, но и оттуда они не могли вызвать помощь, так как телефонная линия давно вышла из строя. Стало ясно, что им придется переночевать в отеле, но ночью они увидели что то, что разубедило их в том, что они одни…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой триллер с элементами фильма ужасов, в котором отсутствует главная составляющая сюжета, присущая подобного рода фильмов – человеческая глупость, вследствие которой и развиваются события. Неблагоприятные стечения обстоятельств. Кругом ослепительные от снега норвежские горы. Пятеро сноубордистов вынуждены укрыться в заброшенной гостинице. Своей атмосферой этот фильм напомнил мне «Спуск». Отличная операторская работа, отсутствие глупых, так порою выводящих из себя, поступков главных героев – и я все больше убеждаюсь, что европейские фильмы в жанре триллер/ужасы выходят на первое место по атмосферности и небанальности сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежцы дорвались до слешеров! И у них получается определенно лучше чем у нас, что понравилось так это атмосферность картины (этот заброшенный отель действительно очень жуткое место), все выстроенно по стандартной схеме, ничего особенного, но при этом очень грамотно и со знанием дела, кстати для слешера мяса тут совсем не много, соглашусь с [B]Beatrix Kiddo[/B] отсутствие тупых персонажей и поступков в отличие от жанровых картин американского производства удивило. Очень неплохой представитель жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/405776/]Готовится вторая часть[/url] [spoiler]Судя по списку актеров, выжить удалось только героини Ингрид Бердал.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС'][url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/405776/]Готовится вторая часть[/url] [spoiler]Судя по списку актеров, выжить удалось только героини Ингрид Бердал.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler] Так и есть. Причем первая часть завершилась вполне логическим концом, не подразумевающим продолжения.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, что в Норвегии снимают добротные ужастики!

 

Качественный слэшер, где главная фишка - место действия. События происходят в "ледяной пустыне". Лагеря, шахты, пригороды и т.д. - все это уже было ранее в слэшерах, а тут тебе ужасные убийства с помощью ледоруба среди бескрайних снегов при жутком морозе.

 

Остальные же элементы слэшера, как и полагается, в этом фильме на месте - убийца в маске, постепенная "вырубка" группы молодых людей и final girl.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме пишут много хорошего, так что посмотреть, думаю, нужно. Давно я не видела добротный триллер-ужас без человеческой глупости:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересмотрела этот фильм второй раз. Интрига конечно пропала, но интерес остался. Холодная добыча, на мой взгляд, является одним из лучших фильмов о похождениях маньяка за последнее время.

Во-первых, герои не тупят. Их действия не вызывают недоумения и криков "не ходи туда! сто ты делаешь!". А ведь сейчас редко встретишь в кино жертву с мозгами.

Во-вторых, убийца уязвим, что дает надежду на выживания кого-нибудь из героев.

В-третьих, очень красивые снежные пейзажи.

К тому же фильм сводится не только к тому, чтобы порубить несчастных людей, но еще и показать их с лучшей стороны. Герои раскрываются, мы узнаем о них некоторые вещи, начинаем их любить.

В общем, мне очень понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовится вторая часть

 

 

Судя по списку актеров, выжить удалось только героини Ингрид Бердал.

 

Недавно посмотрел 2-ую часть данного хоррора. Сиквел оказался весьма и весьма смотрибельным, не хуже первой части.

 

Говорят, что уже и 3-ую часть скоро снимать начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм понравился немного больше, чем второй. В первом антураж обязывает: заброшенный отель, снежные горы, все дела. Было, конечно, пару не особо умных моментов, ну да пусть они останутся на совести сценаристов. Второй тоже неплохой фильм, но полицейские там тупили не по-детски. Да и моменты такие были типа подоспевания в последний момент. Не люблю, когда нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что заметила, что на сайте на странице фильма изменилось название - вместо "Холодной добычи" фильм теперь именуется "Остаться в живых"...

Судя по тому, что этот норвежский слешер недавно вышел у нас на ДВД, то данная трансформация названия - очередной горячечный бред локализаторов, которые видимо хотят, чтобы оголтелые фанаты Лоста, сметая с полок видеомагазинов ДВД со своим любимым сериалом, прихватили случайно и диск с этим фильмом.

Иначе мне подобная метафора непонятна - это расплывчатое и затертое название нисколько не отражает сути самой картины, когда как "Холодная добыча" в полной мере несет информацию о главной интриге...ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оголтелый фанат Лоста (ц), поэтому данный проект представлял интерес в связи со своим локализованным названием в первую очередь и уже только потом как представитель любимого жанра. Но как-то я затягивала с поисками, а вчера удачно обнаружила по тв.

Порадовало, да. Завязка хорошая, развитие - ещё лучше. Отель и декорации натуральные, маньяк прям оригинален в плане внешнего вида, убийства сняты мощно, погонь и вывертов из-за угла предостаточно. А мне большего и не надо.

Что отличает этот фильм от большинства - дивной красоты пейзажи (снег, зима и горы -это вообще моё), нужная атмосфера потерянности и изоляции, волнующая как надо музыка, а также весьма крепкая актёрская игра. Даже шлюшкоподобная типичная блондинка не раздражала, не говоря уже о главной актрисе. Та, что Ингрид с невыговариваемыми мною фамилиями - отлично сыграла. Все её эмоции чувствуешь на себе. Редко такую убедительность можно отметить. Молодец.

 

Особенно порадовала сцена с убийством парня глав героини. Неожиданно и так сильно!

Небанален и ход с показом предыстории маньяка: он не рассказывает своей самой сильной жертве, связанной и сидящей где-нить за столом, как он докатился до жизни такой и какими редисками были его предки. Он просто летит в пропасть. В обоих смыслах. Находчиво.

Не понравился лишь сам вид человека уже без маски: слишком грустное лицо у актёра, его стало жалко. Не люблю чувство жалости, особенно к убийцам.

Хотя, без глупости героев тоже не обошлось, но да ладно, она есть везде.

Ещё, непривычно было слышать странную речь героев, если по английскому хоть как-то спикаю, то на немецком (похоже на него) полный не шпрехен. Занятно.

В целом- понравилось, не так, чтоб прям безупречно, но весьма крепко. Посмотрю 2 часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, непривычно было слышать странную речь героев, если по английскому хоть как-то спикаю, то на немецком (похоже на него) полный не шпрехен. Занятно.

 

Непрычно в норвежском фильме слышать норвежский язык? Было бы забавно слышать там английскую или немецкую речь, это точно. Но так как фильм производства Норвегии, то и логично, что герои пользуются своим родным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрычно в норвежском фильме слышать норвежский язык? Было бы забавно слышать там английскую или немецкую речь, это точно. Но так как фильм производства Норвегии, то и логично, что герои пользуются своим родным языком.

 

Не, оно то понятно, фильм норвежский и язык соответствующий. Но для меня это первый фильм на данном языке, раньше ни одной картины этой страны-производителя не видела, от того и непривычно было. Думала что у меня это прозвучало как деталь, а не претензия...кхм, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так себе. Нормально, но так себе. Стандартный слэшерЪ.

 

Записывать страну-производителя в пункт "оригинальность" не хоцца, они уже третью часть снимают, а ещё "Резня" недавно была. Сюжетный замут, убийства - это всё по голливудским лекалам. Зато тут симпатичные персонажи и адекватные актеры, поэтому посмотреть мона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиквел мне заметно больше понравился. В нём и сюжет получше, и снято помрачнее, заметно. Первый фильм примитивный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм построен по обыкновенным голливудским штампам, но почему тогда его интересно смотреть? Потому что сделали его не в Голливуде, ни в самой Америке, а в Норвегии, и как норвежцы не старались придерживаться американских канонов жанра - у них получилось кино, про которое с первых кадров можно сказать "Сделано не в Голливуде". Повторю, что фильм использует известные американские штампы, но у норвежцев это всё смотрится совсем по другому, как-то особенно, в новинку можно даже сказать. У фильма конечно есть проблемы - это наличие совершено ненужных и неуместных сцен, а так же минусом является затянутость повествования и многие моменты могли бы выглядеть намного лучше, чем снято. А вот актёры кстати классные - свежие, харизматичные и молодые. В принципе мне понравилось. 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь возникли идеи

 

за что родители так сына невзлюбили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь возникли идеи

 

за что родители так сына невзлюбили?

Потому что инфернальный тип, в сиквеле поясняется.

 

Хороший фильм, хотя снегу в кадре маловато будет, интерьерщина одна. Амбал и дамочка эта неопределённого возраста вполне доставили. Но сиквел всяко лучше. Даже не потому что на второй Хэлавин похож, а в принципе напряжённей, брутальней, мрачней чем первая фильма. Хотя концовка по сравнению с предыдущей больно невзрачна, да.

 

Первый - 7/10.

Второй - 8,5/10.

 

На 17-ой минуте первой части внятно расслышан спи позаимствованный композёром мотивчик из Фантазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много хорошего слышал в адрес этого фильма. Вот посмотрел. Что сказать? Ничего нового. Для Норвегии это конечно высокий уровень, а для остальных. Фильмов как этот пруд пруди. Атмосфера слабая, актеры вроде стараются, но не получается.

 

Проходной фильм.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняк. Атмосфера есть, но саспенс увы слабый. С актерской игрой тоже можно было бы подтянуть.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратный фильм.... муть полная. Штамп на штампе едет... Сюжет примитивный, сценарные неувязки, монтажные косяки, про режиссуру вообще молчу. Такой кусок дерьма сваляли на фоне такой классной натуры. Порнуха и то была бы уместнее. Короче 1,5 из 10 за счет гор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратный фильм.... муть полная. Штамп на штампе едет... Сюжет примитивный, сценарные неувязки, монтажные косяки, про режиссуру вообще молчу. Такой кусок дерьма сваляли на фоне такой классной натуры. Порнуха и то была бы уместнее. Короче 1,5 из 10 за счет гор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жду, когда же в Америке зашевелятся и наконец-то снимут римейк на этот фильм. Учитывая дикую любовь американских киношников переснимать все мало-мальски успешные зарубежные фильмы, странно, что до сих пор не появилось никакой инфы про съемки англоязычного римейка "Добычи" в штатах. Думаю, Platinum Dunes или Lionsgate вполне могли бы взяться за римейкизацию, и было б еще все это дело в 3D, так вообще был бы класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Platinum Dunes или Lionsgate вполне могли бы взяться за римейкизацию, и было б еще все это дело в 3D, так вообще был бы класс.

 

Боже мой, ничего святого!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...