Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Простой план (A Simple Plan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Простой план/A Simple Plan

kinopoisk.ru-A-Simple-Plan-255x383-152846.jpg.61c556524eebe88c95d67f29884ffd9c.jpg

год 1998

страна Германия, США, Франция, Япония, Великобритания

слоган «They've worked hard all their lives, but they still can't afford the American Dream. Stealing it is even better.»

режиссер Сэм Рейми

сценарий Скотт Б. Смит

жанр триллер, драма, криминал

бюджет $30 000 000

рейтинг MPAA R

время 121 мин

В ролях: Билл Пэкстон, Бриджет Фонда, Билли Боб Торнтон, Брент Бриско

О чем: Американская мечта в спортивной сумке… Братья Хэнк и Джэкоб и их приятель Лу находят 4 миллиона долларов в разбившемся самолете в лесах Миннесоты. Они догадываются, что у этих денег есть хозяин и, возможно, он уже ищет пропажу. И все же они решают оставить деньги себе. Что ж, самый трудный шаг был сделан. Но смогут ли они дойти до конца?!…

kinopoisk.ru-A-Simple-Plan-300x400-28245.jpg.8d9888c0273bcfae7804e56d8f7359c9.jpg

kinopoisk.ru-A-Simple-Plan-350x219-233223.jpg.8800d3ea95dc87e5cdd17c0aa1308ace.jpg

kinopoisk.ru-A-Simple-Plan-400x300-28244.jpg.5c56ebb0c179a14266deca2952765eaf.jpg

kinopoisk.ru-A-Simple-Plan-400x300-28247.jpg.211d51cb2d44c7a499f23dda1a2849af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американская мечта (да и не только американская) – найти миллион долларов.

Действительно ли счастье выражается в денежном эквиваленте, что ценней – человеческая жизнь, или сохранение тайны стоимостью четыре с лишним миллиона долларов, бывают ли деньги ничейными, какой выбор сделать, чтобы не ошибиться, почему одна ложь порождает другую, есть ли смысл идти до конца и когда остановиться, чтобы не было слишком поздно и во сколько денежных знаков можно оценить жизнь близкого человека?

 

Замечательные актерские работы Билла Пэкстона, Бриджет Фонды и, в особенности, Билли Боба Торнтона. Великолепный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, в особенности, Билли Боба Торнтона.

 

угу, очередное его перевоплощение :)

 

ЗЫ: "Простой план" для меня пока что лучшая драма о том, как все пошло не так. И пока что единственная драма о преступлениях, которая не превратилась в криминальную драму, а так и осталась драмой, но с элементами криминала. И что похвально, опять же драма не вылилась в черную комедию, как это было с "Очень плохими вещами".

 

Лучший фильм Сэма Рейми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простой план" я смотрел давно.

Впечатления от того просмотра неважные. Фильм показался сереньким.

По антуражу, по-моему, на "Фарго" похож (его я тоже сто лет назад смотрел и не впечатлился).

Какой-то конкретики навести не могу...

Актеры, действительно, достойные. Сюжет простой как и план (но это не всегда недостаток).

 

Будет возможность, пересмотрю и "план" и "Фарго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то купила сборник с фильмам Билли, только потому что на сборнике был фильм Мертвец. Потом посмотрела и остальные фильмы включая этот. В общем-то фильм мне понравился, непредсказуемый такой сюжет, я ожидала меньшего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ожидал остросюжетный триллер, а в итоге увидел драму, не плохую, но неожиданную, потому впечатления были неодназначные. Хотя кино несомненно мощное, игра актёров, особенно дуета Пекстон-Торнтон (хоть второй и переигрывает первого в чистую) запоминается только с лучших сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЗ, я ж написал, что драма :D

 

Драму там видел, но для меня она не выделялась все-таки на фоне составляющей триллера, оба сочитаемых жанра хороши. Вот. Я говорил, что это лучший фильм Рейми..? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребята. Сэм Рейми - это "Зловредные мертвецы", "Человек тьмы" и (ну, ладно, скрепя сердце признаюсь) "Человек-паук".

"ПП" - не его стиль. Фильм неплохой, но слишком скучный и несвежий, выезжающий исключительно на харизматичных актерах, но никак не на сюжетных поворотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПП" - не его стиль. Фильм неплохой, но слишком скучный и несвежий, выезжающий исключительно на харизматичных актерах, но никак не на сюжетных поворотах

 

для меня ПП как раз сюжетом и атмосферой силен. Мертвецы у Рейми хороши, но таки не в первой части)) а Человек Тьмы с Пауком и вовсе не соперники Плану. Мало того, у Рейми еще Быстрый и Мертвый - так что ЧТ и ЧП в конце списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПП" - не его стиль. Фильм неплохой, но слишком скучный и несвежий, выезжающий исключительно на харизматичных актерах, но никак не на сюжетных поворотах

 

Простой План - умный фильм, с интересным психологическим сюжетом и неожиданным развитием событий, при этом не лишенный реализма и драматизма, но не скатившийся в банальную мелодраму. Чем Человек-Паук, например, не может похвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу интересности сюжета и неожиданности развития событий мнения, конечно, могут не совпадать.

Но повторю - это не стиль Сэма Рейми, типичный для его режиссерских работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу интересности сюжета и неожиданности развития событий мнения, конечно, могут не совпадать.

Но повторю - это не стиль Сэма Рейми, типичный для его режиссерских работ.

 

Ок, тем выгоднее этот фильм выглядит по сравнению с типичными фильмами Рейми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тем выгоднее этот фильм выглядит по сравнению с типичными фильмами Рейми. :)
Рейми, между прочим, репутацию этот фильм подпортил (как и кассу Paramount Pic.) :redface:

Как и несколько его последующих умных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие коммерческого успеха конечно пошатнули возможность Рейми в бдущем снять фильм с большим бюджетом, но его режиссёрское мастерство было оценено высоко. Хоть я и сам не считаю "Простой план" лучшей лентой Рейми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мастерстве Сэма никто и не сомневается.

Но работа кузнеца - ковать, а не писать картины, даже если последнее у него хорошо выходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейми, между прочим, репутацию этот фильм подпортил (как и кассу Paramount Pic.) :redface:

 

Это не первый случай, когда хороший фильм проваливается в прокате. Но коммерческий НЕуспех еще не говорит о том, что фильм плохой. Просто ожидание от нового фильма Рейми чего-то в его стиле вылилось в разочарование, что фильм так не похож на его предыдущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссеров, снимающих хорошие драмы и триллеры гораздо больше, чем создателей по-настоящему качественного развлекательного фантастического кино, несущего хороший смысловой посыл.

Вот почему я за то, чтобы Рейми не сходил со своей проторенной дорожки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссеров, снимающих хорошие драмы и триллеры гораздо больше, чем создателей по-настоящему качественного развлекательного фантастического кино, несущего хороший смысловой посыл. Вот почему я за то, чтобы Рейми не сходил со своей проторенной дорожки

 

А по-моему совсем наоборот:D

 

А если под качественным, развлекательным кино вы подразумеваете фильмы о Человеке-Пауке, то для меня пусть уж лучше Рейми останется режиссером, снявшим умный и психологичный фильм "Простой План", чем режиссером, продолжающим снимать серию о ЧП -)

 

Хороший смысловой посыл как раз в "Простом плане", а вот в пресловутом ЧП я его не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сравнивать фильмы, снятые для разных целей. "ПП" не относится к развлекательному кино.

Достаточно сравнить творчество Рейми, скажем, с работами Майкла Бэя, который мастак в пиротехнических, баллистических и дорожно-транспортных наворотах, но заполнить смысловую емкость своих картин слегка подзабывает.

ПП можно сравнить с вышеупомянутым "Фарго". И сравнение это далеко не в пользу первого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП можно сравнить с вышеупомянутым "Фарго". И сравнение это далеко не в пользу первого

 

С Фарго есть общие параллели, но вот я бы не сказала, что они явно в пользу фильма Коэнов.

То есть при общих сюжетных линиях, Фарго склоняется в сторону черного юмора и жесткого стеба, а Простой План так и остается в рамках криминальной драмы с элементами триллера. При чем, тем и хорош ПП, что в конце он не скатывается в фарс или слезливую мелодраму, а остается в рамках, заданных сюжетом в начале фильма.

 

Оба фильма хороши, но все-таки они разные=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем, тем и хорош ПП, что в конце он не скатывается в фарс или слезливую мелодраму, а остается в рамках, заданных сюжетом в начале фильма.

Ну прямо "Бумер":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП можно сравнить с вышеупомянутым "Фарго". И сравнение это далеко не в пользу первого

 

Смотря что искать. Как триллер или драма Фарго уступает ПП очень и очень. Как стеб она лучше, но лучше только потому, что в ПП стеба нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что искать. Как триллер или драма Фарго уступает ПП очень и очень. Как стеб она лучше, но лучше только потому, что в ПП стеба нет :)
Ну вот, "Фарго" прямо в какую-то сатиру зачислили. Кто-то почитает и решит, что это что-то вроде "12 стульев". Вроде и криминал есть, но стебный.

Посмотрите в любой рецензии. "Фарго" - криминальная драма. Черный юмор - это почерк Коэнов. И фильм из одной корзины с "ПП"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо "Бумер":D

 

А причем тут Бумер? В Бумере на первый план выходит именно криминал, а не драма. То есть под действием криминальных обстоятельств развивается драматическая линяя сюжета.

В ПП наоборот - драматические обстоятельства становятся основой для криминальных событий.

Общего очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут Бумер? Общего очень мало.

Да-да, я забыл: в "Бумере" нет Б.Б. Торнтона. Общего действительно мало :D

Ладно, давайте не будем спорить. Тем более, что "Простой план" в моей коллекции тоже есть. Перепутал с наркоманским кино и теперь вымещаю разочарование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...